Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ХОН ХЁН У

КЕРАМИКА ПОЛЬЦЕВСКОЙ КУЛЬТУРЫ

НА ВОСТОКЕ АЗИИ

(V в. до н.э. Ц IV в. н.э.)

Специальность 07.00.06. - археология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Новосибирск - 2008

Работа выполнена в Отделе археологии палеометалла Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

академик РАН, доктор исторических наук, профессор

Деревянко Анатолий Пантелеевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор аричев Виталий Епифанович

Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук

кандидат исторических наук Шевкомуд Игорь Яковлевич

Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н.И. Гродекова

Ведущая организация:

Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук

Защита состоится 9 июня в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630090, г. Новосибирск-90, проспект Академика Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук

Автореферат разослан У____Ф мая 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук С.В. Маркин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Польцевская культура занимает особое место среди культур раннего железного века Дальнего Востока России и востока Азии. Её изучение насчитывает почти полвека. За это время были выделены основные признаки и критерии, по которым к ней были отнесены те или иные памятники. Это, в первую очередь, форма и орнаментация керамических сосудов, типы каменных и железных изделий, типы и конструкция жилищ, особенности топографии и планиграфии поселений, хозяйство и производство. Комплексы, сходные с памятниками польцевской культуры Приамурья, открыты и на территории Приморья. Изначально они связывались с культурой раннего железного века Приамурья, в результате чего была выдвинута точка зрения о миграции населения польцевской культуры из Приамурья в Приморье. Была разработана относительная хронология памятников и локальных вариантов польцевской культуры. Рассматривая её связи с культурами сопредельных территорий,

были предприняты попытки сравнения польцевских материалов не только с материалами культур соседнего Китая, но и с культурой яёй Японских островов. В ходе археологических раскопок последних лет получены новые данные, большая часть которых происходит с территории Приморья, с пос. Булочка. На сопке Булочке получены также 20 абсолютных дат, 17 - по польцевской культуре. Среди артефактов с польцевских памятников Приамурья и Приморья основную массу составляют керамические сосуды и их фрагменты. Изучение керамики естественнонаучными и статистическими методами играет важную роль в развитии археологии южной части Дальнего Востока, что позволяет решить имеющиеся проблемы, связанные не только с керамикой, как источником, но поднять на новый уровень изучение польцевской культурой в целом. В частности, такими проблемами являются региональная специфика керамики и относительная хронология польцевской культуры. В настоящее время появилась возможность достаточно четко отделить польцевский комплекс от включенных в него материалов других культур, выделив на основе анализа керамики локальные и региональные признаки, уточнить относительную хронологию отдельных памятников.

Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью более детального анализа отдельных морфологических, орнаментальных, технико-технологических признаков керамики польцевской культуры, корректировки существующих точек зрения на ее классификацию. Особого внимания требует уточнение региональных особенностей польцевской культуры Приамурья и Приморья, исследование процесса развития этой культуры в обоих регионах и сравнение польцевских комплексов с культурами сопредельных территорий.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы - комплексное изучение польцевской керамики и её значимости в определении места и роли польцевской культуры в развитии древних культур Восточной Азии середины I тыс. до н.э. - середины I тыс. н.э. Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

- проведение естественно-научных анализов керамического комплекса польцевской культуры Приморья и Приамурья;

- проведение типолого-статистического анализа керамического комплекса польцевской культуры Приамурья и Приморья;

- выделение значимых морфологических и технико-декоративных признаков керамических комплексов польцевских памятников Приамурья и Приморья;

- определение основных направлений развития морфологии и орнаментации отдельных типов керамических сосудов в рамках культуры;

- установление абсолютной и относительной хронологии польцевской культуры;

- сопоставление польцевских материалов с материалами синхронных культур на сопредельных территориях;

- определение уровня экономического и политического развития польцевского общества.

Территориальные и хронологические рамки. Территория Восточноазиатского региона: Российское Приамурье и Приморье, равнина Саньцзян в Северо-Восточном Китае и Корея.

Временные рамки охватывают V в. до н.э. - IV в. н.э. - период существования польцевской культуры.

Источники работы. Основными источниками написания диссертации стали материалы раскопок 1960Ц1970-х гг. XX в. памятников в Приамурье и в Приморье, а также коллекции пос. Булочка в Южном Приморье из раскопок 2003-2005 гг.

Объектом исследования в данной работе является керамика. Это коллекции памятников Приамурья (Польце I, II, Кочковатка II, Желтый Яр, Амурский Санаторий) из фондов Института археологии и этнографии СО РАН и памятников Васильевское городище и Най. Из приморских памятников в работе использованы керамические материалы с пос. Булочка, Сенькиной Шапки (фонды ИАЭТ СО РАН), Синих Скал, Рудановского городища, Малой Подушечки, Новогордеевского городища, Новогордеевского селища, Реттиховки-геологической, Сопки Известковой, Ауровского городища, частично просмотренные автором в фондах Института истории археологии и этнографии ДВО РАН и в Краевом музее им. К. Арсеньева, а частично - взятые из публикаций и полевых отчетов.

Керамический материал в виде целых и фрагментированных керамических сосудов, использованный для построения типологии форм и орнаментов керамики, насчитывает 670 единиц. Данные петрографического анализа были получены для 5 памятников по 68 образцам: Польце I (21 экз.), Глазовка-городище (13 экз.), Желтый Яр (7 экз.), Амурский Санаторий (11 экз.), Булочка (16 экз.). Для термогравиметрии и рентгенофазового анализа было отобрано 30 образцов с 4 памятников: Польце I (11 экз.), Глазовка-городище (7 экз.), Желтый Яр (6 экз.), Амурский Санаторий (6 экз.).

Научная новизна работы. Новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые использованы результаты физико-химического анализа керамики польцевской культуры Приамурья и Приморья. Еще одним новым результатом исследования является построение типологии польцевской керамики обоих регионов, основанной на современных методах статистической обработки археологических материалов. Методы естественно-научного и статистического анализа позволили обработать и систематизировать такой массовый археологический источник, как керамика польцевской культуры.

Кроме того, в данной работе впервые был подвергнут детальному изучению керамический материал пос. Булочка, в раскопках которого автор принимал участие на протяжении трех лет. Благодаря полученным на этом поселении 17 новым абсолютным датам удалось уточнить хронологию польцевских памятников Приморья.

Методы и методика исследования. В данной работе использованы следующие методы: естественнонаучные (петрографический, термогравиметрический, рентгенофазовый), сравнительно-типологический, стратиграфический, методы математической статистики, структурно-статистический, радиоуглеродный метод абсолютного датирования, методы визуального наблюдения и бинокулярной микроскопии, методы компьютерной обработки данных.

При работе с керамическим материалом автор использовал историко-культурный подход, разработанный А.А. Бобринским.

Апробация результатов. Предварительные результаты анализа керамики польцевской культуры были опубликованы (в соавт. с Кан Ин Ук) в разделе Актуальные проблемы изучения железного века Дальнего Востока России коллективной монографии Изучение культуры бронзы северо-востока Азии (на кор. яз., 2004 г.) и представлены в Республике Корея на конференции, проходившей в г. Чхунчхон (2006 г.), а также в итоговой статье по теме диссертационного исследования Керамические традиции населения раннего железного века востока Азии (V век до н.э. - IV век н.э.) в рецензируемом журнале Вестник НГУ в 2007 г.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в научных изысканиях, посвященных рассмотрению проблем керамического производства южной части Дальнего Востока. Опробованные в данной работе методы анализа керамического комплекса могут быть применены при изучении керамических комплексов других культур и при сравнении нескольких керамических комплексов между собой. Представленные в диссертации результаты могут применяться в сравнительных исследованиях культур Китая, Кореи и Японии, а также раннего железного века Восточной Азии в целом.

Структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, альбома иллюстраций и приложения. Приложение включает описания результатов естественно-научных анализов, результаты обмеров керамических сосудов, статистические данные по типам орнаментов, соотношению отдельных типов сосудов с определенным видом орнамента и список абсолютных дат. На иллюстрациях представлены особенности морфологии и орнаментации польцевских сосудов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, территориальные и хронологические рамки, источники, охарактеризованы научная новизна, методика исследования, апробация результатов, отмечена практическая значимость работы.

Глава 1. Современное состояние и проблемы изучения польцевской культуры

В данной главе представлен обзор литературы, показывающий формирование, развитие научного интереса к материалам польцевских памятников и динамику взглядов исследователей по наиболее дискуссионным аспектам польцевской проблематики.

1.1. Периодизация истории изучения польцевской культуры и исследованные памятники. В параграфе рассматривается история изучения польцевской культуры, начиная с 1930-х гг. Первый период начинается с 1935 г., когда в бассейне Амура были впервые проведены профессиональные археологические раскопки. Второй - берет начало в 1953 г., когда в Приамурье действовала Дальневосточная археологическая экспедиция под руководством А.П. Окладникова, и продолжается до 1970-х гг. Третий период начинается с 1980-х гг. и продолжается по настоящее время. В первом периоде А.П. Окладниковым впервые было предпринято археологическое обследование Дальнего Востока, обнаружено и исследовано около 200 археологических памятников каменного и железного веков. Среди памятников, открытых в этот период, имеются памятники польцевской культуры. Уже тогда был сделан вывод о самобытности древней культуры Приамурья эпохи раннего железного века, а впоследствии - выделены некоторые особенности керамического комплекса польцевской культуры. Среди них: наличие сосудов со сферическим туловом и блюдовидным венчиком. Второй период в историографии железного века Дальнего Востока ознаменован систематическими археологическими раскопками. На территории Приамурья и Приморья был исследован целый ряд памятников польцевской культуры (Польце I, Польце II, Желтый Яр, Рыбное Озеро-2, Кочковатка II, Кукелево в Приамурье; Сенькина Шапка, Сопка Булочка, Рудановское городище, Малая Подушечка, Синие Скалы в Приморье). В 1970-е гг. выходит ряд работ А.П. Деревянко, в которых он предлагает разделить польцевскую культуру Приамурья на 3 этапа: желтояровский, польцевский и кукелевский. Третий период характеризуется значительным ростом и совершенствованием методики полевых исследований и анализа археологического материала. Начиная с середины 1980-х гг. появляется большое количество работ, в которых используются результаты естественно-научных методов анализа материала. В этот период был исследован ряд памятников польцевской крультуры: Ауровское городище, Дальний Кут-3, городище Глазовка в Приморье; Васильевское городище, поселение Най в Приамурье. В 2003 - 2005 гг. объединенным отрядом ИАЭТ СО РАН и Государственного исследовательского института культурного наследия Республики Корея на поселении Булочка было вскрыто 15 жилищ польцевской культуры.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям