Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям Pages:     ||

На правах рукописи

Хохлова Людмила Ивановна

ФИЛОСОФСКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

В РУССКОМ КОСМИЗМЕ

Специальность - 09.00.03. - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Мурманск - 2006

Работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Гошевский Василий Онуфриевич.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Борзова Елена Петровна;

кандидат философских наук, доцент Самородов Виктор Николаевич.

Ведущая организация: Cанкт-Петербургский государственный университет.

Защита состоится л __ _________ 2006 года в ___ часов на заседании диссертационного совета К 307.009.01 в Мурманском государственном техническом университете

по адресу: 183010, г. Мурманск, Спортивная, д. 13, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета

Автореферат разослан л____ _____________________ 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

канд. филос. наук, доцент Кузнецов Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные исследования доказывают, что еще в конце XIX - начале XX веков русские ученые-естественники, философы-космисты фактически заложили новый тип целостного научного мышления, сумевшего сломать устоявшуюся дифференциацию наук и объединить, казалось бы, не сочетаемые области знания - медицину и астрономию, геологию и космологию, историю и учение о солнечной активности и другие. Сегодня ученые ставят те же самые задачи объединения ускоренно дифференцирующегося знания, создания единой картины мира, выработки способов продления и воссоздания жизни, освоения новых космических пространств. В работе показано, что решить их можно во многом, соединяя философию и математику, как это делали представители русского космизма.

Особый интерес вызывает феномен русского космизма как фундаментального естественнонаучного мировоззрения, в котором многие идеи в полной мере могут быть восприняты только с позиций современной науки. В связи с этим правомерно обращение к трудам русских мыслителей-космистов, современных ученых-естественников, в том числе математиков, для определения особенностей и влияния их учений на становление естественнонаучной картины мира. Изучение тенденций эволюции человеческого сообщества, обоснование новых парадигм его развития, возникновение таких наук как планетология, геронтология, бионика, геномика, креоника делает также актуальным осознание научных взглядов ученых-космистов, использовавших в своих учениях математику, соединявших ее с философией.

Идеи русских космистов В. И. Вернадского, А. В. Сухово-Кобылина, К. Э. Циолковского, П. А. Флоренского, А. С. Чижевского обретают остросовременное звучание еще и постольку, поскольку их идеал связи человека с природой, взаимодействия человека и Космоса перекликается с идеями коэволюции, а выдвигаемое ими условие реализации этого идеала - единение человечества в планетарную общность, находит подтверждение в глобальных интеграционных процессах на планете, в процессах глобализации. Предлагаемые русскими космистами философско-математические концепции указывали на то, что действительно является сущностью общечеловеческих универсалий и является движущей силой развития общества в целом.

Степень научной разработанности темы. Изучению направлений русского космизма посвящено большое количество работ в отечественной философии, но отдельных исследований его философско-математических аспектов нет. Поэтому, вопрос о глубинных основах, позволяющих объединить естествознание, математику и философию, раскрытие которого есть в русском космизме, остается до сего времени актуальным.

Всплеск интереса к философии русского космизма возник в 80-х годах XX века. Одними из первых обратились к творчеству философов-космистов А.Д. Урсул и Н.К. Гаврюшин.1 Затем появилась книга Ф.И.аГиренка Экология. Цивилизация. Ноосфера2, являющаяся глубоким исследованием феномена русского космизма как онтологии целостного восприятия мира. Новый всплеск интереса к идеям русских космистов возник в связи с празднованием в 1988 году 125-летия В.И. Вернадского. В это время были напечатаны многие труды академика. Появились и различные работы, посвященные проблемам ноосферы в контексте его исследований. Особую роль здесь сыграли публикации Н.Н. Моисеева.3 В 90-е годы проблемы русского космизма обсуждались на конференциях в Московском физико-техническом институте, на Федоровских чтениях.

Затем появилась антология Русский космизм: Антология философской мысли под редакцией С.Г. Семеновой и А.Г. Гачевой.4 К этому времени относятся исследования В.Н. Дуденкова, В.Н. Демина, Ф.И.аГиренка, А.В. Гулыги, В.В. Казютинского, О.Д. Куракиной, Н.Н.аМоисеева и др.5 Проблематика русского космизма состоит из широкого спектра вопросов. Можно выделить вопросы, связанные с проблемой ноосферы, исследования тектологии А.А. Богданова, взаимосвязи математики и философии, роли религиозного мировосприятия в научном творчестве Актуальны исследования различных факторов взаимодействия науки и культуры, проблемы рациональности в постнеклассической науке в смысле преодоления отождествления рациональности как таковой с научной рациональностью, разработки стратегии устойчивого развития России, в том числе и на основе идей русского космизма. Эти вопросы рассматривались в трудах П.П.аГайденко, Л.Б. Митрохина, Н.Н. Моисеева, В.В. Налимова, Б.В. Раушенбаха, И.Р.аШафаревича, Д.С. Чернавского, С.С. Хоружего и др.6

Выявляя эвристическую значимость русского космизма для современного естествознания, автор не мог, конечно, оставить без внимания труды таких зарубежных философов и математиков как Г.аВейль, М.аКляйн, Р. Пенроуз, А. Реньи,7

размышляющих над фундаментальными основаниями математических и философских наук.

Таким образом, представляется, что направления русского космизма широко исследованы, но анализ философско-математических аспектов русского космизма в свете современных научных исследований остается малоизученным.

Объект исследования - философско-математический аспект естественнонаучного направления русского космизма.

Предмет исследования - процесс взаимопроникновения и взаимовлияния философии русского комизма и философских идей математики.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - анализ математических идей как организующего начала естественнонаучного направления русского космизма. Постановка данной цели предполагает решение следующих взаимообусловленных задач:

- раскрыть глубинные основы связи естествознания и философии;

- выявить соотношение философских понятий естествознания и религии, разума и веры в философии русского космизма;

- установить корреляцию науки, философии и математики;

- доказать ведущую роль концепции теоретико-вероятностных методов в современных естественнонаучных и философских исследованиях.

Методологическую основу проведенного анализа составили научные принципы системного, комплексного и конкретно-исторического подхода к анализу тенденций в развитии современной науки.

Научная новизна исследования. Автором предпринята попытка определить роль философских идей математики в становлении мировоззрения русских космистов; исследовать развитие философско-математических аспектов русского космизма в конце XIX и XX веке; доказать, что достижение целостного знания о мире возможно в единстве философии, научного знания и нравственных аспектов религии.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Своеобразие идей естественнонаучного направления русского космизма заключается в глубинных основах математики и философии, позволяющих объединить попытки построения единой научной картины мира;
  2. Философские основы математики позволяют сделать вывод о взаимообусловленности и единстве содержательного и формального уровней научного исследования;
  3. Математика является одной из форм выражения упорядоченности мира вещей и явлений в естественнонаучной философии;
  4. Философская сущность математики способствует синтезу научных представлений в формировании единой картины мира, организации единого научного знания;
  5. Учение о Всемире А.В. Сухово-Кобылина, теории Н.И.аЛобачевского, А.А. Фридмана следует рассматривать как философско-математические, отражающие идеи русского космизма;
  6. Осознание феномена русского космизма и его разработка позволят во многом переосмыслить его идеи и вернуть им статус по-прежнему растущего и живого знания.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы диссертации вносят определенный вклад в историко-философское изучение проблем философии русского космизма в науке и культуре. Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования основных положений и оригинального материала диссертации в курсах лекций по истории философии, при чтении спецкурсов Русский космизм, Философские проблемы математики.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в виде сообщений на XIV Всероссийской научно-технической конференции (г. Мурманск, 2-16 апреля 2003 г.), на XVаМеждународной научно-технической конференции (г. Мурманск, 7-14 апреля 2004 г.), на XVI Международной научно-технической конференции (г.аМурманск, 6-14 апреля 2005 г.), на научно-практической конференции (г. Мурманск, 7-14 марта 2006 г.) и в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеристика степени ее разработанности, научная новизна, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования, определяется методологическая основа, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость поставленных проблем, апробация полученных результатов.

В первой главе - Формирование философских идей математики в русском космизме доказывается, что русские космисты-философы фактически заложили новый тип научного мышления еще в конце XIX - начале XX веков. Автор показывает, что во многом это происходило на математической базе в силу того, что философский взгляд на математику делает ее важной формой объединения научного знания, которая позволяет взглянуть на проблемы и в науке, и в практике с единых логико-методологических позиций.

В первом параграфе - Роль естествознания в формировании философского мировоззрения русских космистов - диссертант обосновывает, что русские философы-космисты при исследовании любых проблем общества и человеческого духа пользовались методами естествознания при постоянном увеличении значимости человеческого фактора. Их научное творчество базируется на глубоком проникновении в сущность мировых процессов, на диалектике реальных процессов взаимосвязи человека, земли, Космоса с включением человека в систему научных знаний через внутреннюю логику науки и выражение общих тенденций. Во многом это объясняется тем, что они в основной своей массе сочетали в себе черты и ученых-гуманитариев и ученых-естественников. По мнению космистов, физический Космос соединен неисчерпаемостью своих законов, уровней, связей и отношений, которые могут быть выражены математически. Космисты рассматривали создание целостного знания как самую актуальную проблему разумной деятельности человека, придавая большое значение именно научной деятельности человечества.

Естествоиспытатели углубили научно-философский аспект представления об идеальной природе сущности материального мира. Открытие русским математиком Н.И. Лобачевским новой геометрии привело к пересмотру всей картины мира и дало толчок новому взгляду на проблему взаимосвязи пространства и времени, что сказалось решающим образом на формировании мировоззрения космистов-исследователей.

Автор показывает, что с точки зрения известного представителя русского космизма В.Н. Муравьева, время есть результат множественности, итог сложения, сложное, составное явление, состоящее из многочисленных, разнородных и разнонаправленных мировых действий, и благодаря этим потокам образуется. Человеческую творческую деятельность В.Н. Муравьев рассматривал как времяобразующий фактор природы.

Выявляется значительная роль понятия времени в исследованиях Н.А.аМорозова, который, рассматривая вопрос об его обратимости, утверждал, что в мире существует прошлое и будущее, а настоящее есть только щель между ними.

Диссертант замечает, что интерпретация времени и пространства с точки зрения геометрии в трудах приверженца космического мышления выдающегося русского ученого А.А. Фридмана, творчески унаследовавшего теорию Н.И.аЛобачевского, заключается в утверждении, что метрика пространства - времени, геометрия нашего мира, изменяются со временем.

Анализируя труды В.И. Вернадского, автор отмечает, что объективность и реальность пространства-времени позволили ученому сделать вывод о космическом характере жизни и обосновать третий элемент синтеза Космоса, новое единство, в котором жизнь и живое вещество занимают не подчинённую, а равную позицию с другими природными сущностями. Именно В.И. Вернадский поставил вопрос о единстве между сознанием мира, лежащим в глубине человека, и научной картиной мира. Концепция ноосферы представляется у мыслителя как некое расширяющее знание, обеспечивающее переход современной цивилизации к новой науке и морали.

Pages:     ||    Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям