Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Хамицаева Анастасия Анатольевна

ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ КНР

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва - 2009

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте Дальнего Востока РАН.

Научный руководитель - доктор экономических наук

Новоселова Любовь Владимировна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Салицкий Александр Игоревич

- кандидат экономических наук, доцент

Чихун Людмила Петровна

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук

Институт экономики РАН

Защита состоится л_________________ 2009 года в ____ часов на заседании диссертационного совета при Учреждении Российской академии наук Институте Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН) по адресу: 117997, Москва, Нахимовский проспект, д.32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИДВ РАН.

Автореферат разослан л_________________ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук В.В. Чуванкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В условиях интенсификации процессов глобализации и обостряющегося соперничества стран на микро- и макроуровнях все большую актуальность приобретает изучение конкурентоспособности национальной экономики как экономической категории, являющейся не только универсальным обобщающим параметром для сравнения эффективности экономик различных стран, но и позволяющей оценивать результаты развития самых разных сфер их экономической жизни. Комплексность этой экономической категории обусловливает значительный интерес со стороны международных организаций и самостоятельных исследователей, приводит к появлению многочисленных рейтингов и межстрановых сравнений.

Исследование международной конкурентоспособности экономики Китая представляет особую актуальность по ряду причин. Во-первых, экономика этой страны является наиболее быстроразвивающейся на протяжении последних десятилетий. В условиях наступившего кризиса мировой экономики меняется расстановка сил на международной арене, ускоряются и видоизменяются многие экономические процессы. Смена стратегии экономического развития может позволить Китаю повысить свою конкурентоспособность на фоне замедления темпов роста других стран. Приводимые в работе международные сравнения в рамках группы стран, включающей в том числе и Россию, дают возможность проведения важных межстрановых параллелей в области экономического развития.

Во-вторых, исследование макроэкономической конкурентоспособности КНР, позволяя разложить общее представление о китайской экономике на составляющие и рассмотреть каждую из них по отдельности, дает объективное представление о китайском экономическом чуде.

В-третьих, анализ роли различных факторов формирования экономической конкурентоспособности Китая, включая уровень развития производительных сил, технологическую оснащенность различных секторов экономики, интенсивность и характер привлекаемых зарубежных капиталопотоков, а также развитие социальной сферы, необходим для понимания их положительного и отрицательного воздействия на экономическое развитие страны и на ее место в мировой экономике.

Цель исследования - комплексный анализ разнообразных факторов экономического и социального развития КНР, их положительного и отрицательного воздействия на состояние и перспективы китайской экономики и ее международной конкурентоспособности.

В связи с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

- основываясь на комплексности конкурентоспособности как экономической категории, разложить ее на составляющие, выяснить суть понятия, вывести определение конкурентоспособности и выявить основные определяющие ее параметры;

- в ходе описания основных этапов развития китайской экономики с начала 1990-х годов охарактеризовать актуальную модель экономического роста Китая и главные факторы его макроэкономической конкурентоспособности на современном этапе;

- опираясь на данные международно признанного рейтинга конкурентоспособности стран, охарактеризовать конкурентные позиции Китая, описать влияющие на них положительные и отрицательные факторы, а также привести сравнения с выбранными странами по основным показателям;

- используя ключевые международные индикаторы экономического развития, проанализировать промышленное и сельскохозяйственное развитие Китая и их вклад в международную конкурентоспособность страны, подробно остановившись на отраслевом анализе и конкурентных позициях наиболее перспективных отраслей промышленности и сельского хозяйства;

- принимая во внимание исключительную роль технологий в эпоху экономики знаний, подробно рассмотреть уровень технологического и инновационного развития Китая, уделив особое внимание состоянию национального инновационного потенциала;

- проследить сферы приложения иностранных инвестиционных потоков, влияние прямых иностранных инвестиций на развитие различных секторов экономики и зависимость между притоком прямых иностранных инвестиций (далее - ПИИ), технологическим развитием Китая и повышением международной конкурентоспособности его экономики;

- дать подробную характеристику социального развития Китая в последнее десятилетие, уделив особое внимание уровню жизни населения, размеру его доходов и состоянию социального обеспечения, а также наиболее острым проблемам, требующим решения в ближайшем будущем.

Объектом исследования является уровень фактической и стратегической конкурентоспособности экономики Китая на современном этапе.

Предмет исследования обусловлен предложенной диссертантом методикой рассмотрения объекта исследования, предусматривающей в качестве основы конкурентоспособности экономики КНР ее промышленное развитие. Это определяет вхождение в предмет исследования состояния и тенденций развития ряда ключевых отраслей промышленности страны, объемов и структуры китайского экспорта и основных факторов, оказывающих на них непосредственное влияние, включая технологический уровень производства и функционирование государственных программ по внедрению передовых технологий, количество и качество трудовых ресурсов, а также привлечение Китаем иностранных инвестиций.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в рассмотрении вопроса о конкурентоспособности в макроэкономическом контексте. Конкуренция на уровне страны в целом затрагивалась в российской и мировой экономической литературе сравнительно мало, в большинстве случаев сводясь к мезо- или микроуровню межотраслевой, межфирменной или товарной конкуренции. Элемент научной новизны работы состоит в том, что для создания ее научной основы автором рассмотрен ряд наиболее известных теорий макроэкономической конкурентоспособности, проведен анализ различных точек зрения ведущих специалистов в этой области и сформулировано используемое в работе определение конкурентоспособности, а также факторов, ее определяющих.

Несмотря на наличие большого числа научных статей и монографий ряда российских, китайских и западных специалистов, посвященных различным аспектам экономического развития Китая, рассмотренные в них вопросы конкурентоспособности китайской экономики касаются товарной, межфирменной и отраслевой конкуренции. В связи с этим основным компонентом научной новизны работы является анализ конкурентоспособности китайской экономики на макроуровне, а также влияющих на нее положительных и отрицательных факторов.

При этом макроэкономическая конкурентоспособность представляет собой высший уровень конкурентоспособности, включая все остальные ступени, а именно конкурентоспособность товаров, компаний и отраслей определенной страны. В этой связи проведенное в работе исследование вышеупомянутой экономической категории представляется не только весьма актуальным, но и необходимым для детализации процесса достижения страной определенных конкурентных позиций и понимания вклада различных экономических аспектов в общий уровень макроэкономической конкурентоспособности.

Научную новизну представляет также применяемый в исследовании подход к анализу некоторых важнейших секторов экономики в контексте их влияния на общие международные конкурентные позиции КНР.

Элементами научной новизны в работе выступают проведенные автором собственные расчеты некоторых международно признанных комплексных экономических показателей, в том числе индекса транснационализации, для анализа развития инвестиционной сферы Китая, а также индексов выявленных сравнительных преимуществ и торговой конкурентоспособности в области сельского хозяйства. Эти расчеты позволили проследить динамику развития соответствующих секторов, и также провести сравнение КНР с другими странами.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Движущей силой международной конкурентоспособности экономики Китая являются значительный производственный и экспортный потенциал страны, количественный и качественный рост которого достигнут путем активного развития производительных сил и через международные механизмы внешней торговли, особую роль в числе которых сыграло членство КНР в ВТО.
  2. Положительным вкладом в упрочение конкурентных позиций, в том числе в стратегическом плане, служит значительное улучшение товарной структуры производства и экспорта с неуклонно возрастающей долей товаров обрабатывающей промышленности и высоких технологий. Локомотивом конкурентоспособности китайского экспорта представляются текстильная и сталелитейная отрасли при сохранении больших перспектив за электроникой и автомобилестроением в ближайшем будущем.
  3. Одним из главных положительных факторов внешнеторговой конкурентоспособности КНР служит многочисленная дешевая рабочая сила, обеспечившая значительные ценовые преимущества китайской текстильной, электронной и другой продукции на мировом рынке.
  4. Поступающие в страну иностранные капиталовложения являются источником новых технологий, что свидетельствует о достаточно эффективном использовании прямых иностранных инвестиций в качестве инструмента повышения международной конкурентоспособности страны.
  5. При постоянном внимании к росту научно-технического потенциала уровень национальных инноваций в Китае является сдерживающим фактором повышения фактической конкурентоспособности страны и отрицательно воздействует на прочность конкурентных позиций китайской экономики в стратегической перспективе.
  6. Отрицательным фактором в формировании стратегической конкурентоспособности Китая выступает далекая от совершенства структура экономики, недостаточная эффективность производственных предприятий, особенно государственных, неэффективное распределение производственных мощностей в таких ключевых отраслях промышленности, как сталелитейная, химическая и металлургическая, а также относительно невысокий уровень качества товаров в целом.
  7. Сельское хозяйство Китая обладает весьма невысокой международной конкурентоспособностью в силу его сравнительно низкой эффективности в сочетании с большими объемами потребления на внутреннем рынке. На настоящем этапе основным вкладом отрасли в конкурентоспособность китайской экономики служит обеспечение продовольственной безопасности страны.
  8. Несмотря на стабильное повышение уровня жизни населения, развитие социальной сферы не соответствует масштабу успехов, достигнутых в экономическом развитии, выступая при всей экономической мощи Китая показателем недостаточно высокой конкурентоспособности страны в мире.

Методологическая основа работы заключена в таких исследовательских инструментах, как диалектический метод, качественная и количественная оценка, экономико-статистический и сравнительный анализ, принцип системного подхода, обобщение и сопоставление, логические построения и другие.

Хронологические рамки исследования обусловлены поставленной целью охарактеризовать конкурентоспособность Китая на современном этапе. Вместе с тем оценка конкурентных позиций китайской экономики создает потребность в анализе основополагающих экономических тенденций, формировавшихся на протяжении определенного периода времени. Для рассмотрения развития китайской экономики в период использования экспортоориентированной модели и анализа последующих изменений в экономической стратегии страны хронологические рамки исследования по большей части ограничены периодом с середины 1990-х гг. до конца 2008 г.

Географические рамки работы охватывают, главным образом, собственно Китай, расширяясь в моменты международных сравнений до определенной группы стран, включающей Россию, США, Германию, Японию, Республику Корея, Индию и Бразилию. В некоторых случаях используются среднемировые показатели. Расширение географических рамок в таких пределах неслучайно и продиктовано необходимостью обеспечить сравнительный анализ тенденций в экономике Китая и показателей вышеназванных стран в силу репрезентативности последних. США, Япония и Германия являются лидерами мирового производства, относясь к числу наиболее развитых стран с высоким уровнем жизни населения. Республика Корея, находясь в одной с Китаем географической зоне, до недавнего времени переживала бурный экономический рост и сумела добиться высоких экономико-социальных показателей, войдя в число новых индустриальных стран. Индия и Бразилия принадлежат вместе с Китаем к группе развивающихся стран и, помимо целого ряда экономических параметров, сопоставимы с ним и по ряду других показателей, включая значительную территорию, а в случае с Индией также по численности населения и степени инвестиционной привлекательности. Сравнение с Россией представляет особый интерес по причине нахождения обеих стран на пути важнейших экономических преобразований, а также в силу естественного интереса к экономическому развитию нашей страны.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям