Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Хайрутдинова Резеда Рафаилевна

Соотношение исторического и художественного

в романе Нурихана Фаттаха

УСвистящие стрелыФ

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации

(татарская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Казань - 2007

Работа выполнена в отделе рукописей и текстологии Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук

Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Хисамов Нурмухаммет Шагвалеевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Галимуллин Фоат Галимуллович;

кандидат филологических наук

Ахунов Азат Марсович

Ведущая организация: ГОУ ВПО

УНабережночелнинский государственный

педагогический институтФ

Защита диссертации состоится 11 мая 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 022.001.01 в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Лобачевского, 2/31.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Казанского научного центра РАН (420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Лобачевского, 2/31).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ л9 апреля 2007 г. Режим доступа: http:// www.ijli.antat.ru/dissertacii.html

Автореферат разослан л10 апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Г.Г. Саберова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Радикальные изменения характера общественного сознания в последние десятилетия, отход от старых идеологических и теоретических стереотипов, установление приоритета общечеловеческих ценностей привели к возможности пересмотреть классическое наследие прошлого, выработать новые мировоззренческие и эстетические подходы к исторической прозе. В этот период татарская литература вступает в этап интенсивного освоения исторической тематики. Стремление осветить истинное развитие национальной истории приводит к появлению значительных исторических романов в татарской литературе. Писатели пытаются осознать связь времен, познать историческую судьбу своего народа, оценить роль личности в истории. В исторических романах усиливается исследовательское начало, авторы, переосмысливая историческое прошлое, стремятся показать свое видение истории.

Заметный подъем общественного интереса к историческому наследию народа, государства, вызванный Ухрущевской оттепельюФ, наблюдается уже с 60-70-х годов прошлого столетия. Именно тогда, по словам А. Пауткина, происходит УоживлениеФ исторического жанра. УВ отечественной литературе значительно раздвигаются тематические горизонты жанра. Исторический роман охватывает действительность самых разных хронологических ступеней от античной древности до первых десятилетий нынешнего XX столетияФ1

1

.

В этот период ярко проявился талант писателя Нурихана Садрильмановича Фаттаха (1928-2003), который выступил одним из зачинателей исторического романа нового времени в татарской литературе. Он первым в своем творчестве обратился к древним истокам татарского народа, осветил малоизученные страницы национальной истории. УИсторические романы Н. Фаттаха УИтиль-река течетФ (1972) и УСвистящие стрелыФ (1977-1985) по колоритности и художественности воссоздания исторической эпохи стали значительным явлением в татарской исторической прозеФ1

2.

У романа УСвистящие стрелыФ была непростая судьба. Критики вначале восприняли его неоднозначно, даже выступали против его издания, так как история татарского народа до 80-х годов освещалась довольно тенденциозно. Однако, претерпевая трудности, произведение увидело свет. По справедливой оценке известного литературоведа Ф. Миннуллина, УРоман УСвистящие стрелыФ стал достижением не только творчества Нурихана Фаттаха, но и всей татарской литературыФ2

3

.

Актуальность темы заключается в том, что исследование самого крупного и панорамного романа-дилогии Н. Фаттаха УСвистящие стрелыФ поможет высветить общие для всего литературного процесса закономерности и характерные проявления их в творчестве отдельно взятого художника.

Анализ художественного мастерства Нурихана Фаттаха важен также для расширения общего представления об этом оригинальном, ярком писателе и с точки зрения возможности применения его ценного художественного опыта.

Степень изученности темы. Жанру исторического романа посвящены работы русских литературоведов Ю.А. Андреева, Л.П. Александровой, В.М. Пискунова, С.М. Петрова, А.И. Пауткина, В.Д. Оскоцкого. Татарская историческая проза исследуется в трудах Х.Ф. Хайри, Ф.М. Мусина, Ф.М. Миннуллина, Т.Н. Галиуллина, Ф.Г. Галимуллина, Ф.С. Ганиевой, Х.А. Ашрафзянова, А.Н. Назиповой, Л.К. Хуснутдиновой и других.

Вопрос об отношении писателя к прошлому и о его взаимоотношениях с исторической наукой постоянно присутствует в работах отечественных ученых-литературоведов. Причем часто это сводится к выяснению проблемы, что должно превалировать в историческом романе: историческая достоверность или художественный вымысел писателя. Одни выдвигают тезис важности документальности, другие - художественности. Отвечая по-разному на эти вопросы, исследователи едины во мнении, что главным критерием исторического романа является историческая правда.

В татарском литературоведении появились работы, призывающие не противопоставлять писателя и историка-ученого, не навязывать литературе требования науки. По мнению Х.Ф. Хайри, У в изучении истории писатель не соперник историку, а близкий друг, соратникФ1

4. Ф.М. Мусин считает, что успех произведения достигается при тесной связи в писательском творчестве авторской фантазии с документальным материалом, а ценность и важность путем правильной оценки исторической действительности2

5. Х.А. Ашрафзянов отмечает, что в процессе создания исторического произведения, достижения документальности, для передачи дыхания эпохи, ее картины писатель знакомится с научными достижениями или участвует в них. УВ искусстве синтез не просто важен, но и необходимФ3

6, - пишет он. Исследователь видит в романе Н. Фаттаха УСвистящие стрелыФ удачное проявление такого синтеза.

Следует отметить, что роман становился объектом анализа в отдельных работах последних лет. А. Назипова в монографии, посвященной творчеству Н. Фаттаха, рассматривает произведения писателя в содержательном плане4

7. Л. Хуснутдинова в своем исследовании поднимает вопросы поэтики современного татарского исторического романа1

8

.

Значимость данной диссертационной работы определяется отсутствием в татарском литературоведении специального исследования романа Н. Фаттаха УСвистящие стрелыФ. В диссертации сделана попытка проанализировать произведение в сравнительно-историческом аспекте.

Объектом исследования является исторический роман-дилогия Н. Фаттаха Свистящие стрелы. В работе использовался широкий круг художественного, литературоведческого, исторического, фольклорного, этнографического материала.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - установить соотношение исторического и художественного в романе-дилогии Н. Фаттаха УСвистящие стрелыФ, раскрыть идейно-художественные особенности этого произведения путем выявления:

- исторических источников, которые легли в основу художественного произведения;

- особенностей создания художественного произведения на основе исторических фактов;

- синтеза художественного вымысла и исторической правды в создании главных образов романа;

- метода создания образа положительного героя в историческом романе;

- индивидуальных нюансов романтизма в романе Н. Фаттаха;

- места романа в современной татарской литературе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации стали принципы, методы анализа и положения, содержащиеся в трудах видных русских, татарских ученых-литературоведов, историков: Жирмунского В.М., Бахтина М.М., Гумилева Л.Н., Паркера Э.Х., Андреева Ю.А., Петрова С.М., Хайри Х.Ф., Нуруллина И.З., Мусина Ф.М., Хисамова Н.Ш., Урманчеева Ф.И, Миннуллина Ф.М., Галиуллина Т.Н., Хатипова Ф.М., Галимуллина Ф.Г., Ганиевой Р.К., Ахметзянова М.И., Ашрафзянова Х.А., Баширова Ф.К., Исламова Р.Ф.

В соответствии с проблематикой и характером исследования в диссертации использованы сравнительно-исторический, системно-структурный, сравнительно-типологический методы анализа.

Научная новизна исследования. Творческому наследию писателя Н. Фаттаха посвящена большая литература, но до сих пор в татарском литературоведении не было специального исследования исторического романа Свистящие стрелы, в котором автор на основе изучения многочисленных исторических источников, памятников, трудов известных ученых, исследователей впервые в татарской литературе художественно отразил историю древних предков тюрков, татар - хунну.

Тема работы Соотношение исторического и художественного в романе Нурихана Фаттаха Свистящие стрелы требовала системного сопоставления, сравнения исторических фактов и их художественного отображения в романе. Новизна работы заключается в том, что в исследовании конкретно и предметно выявлена технология создания исторической эпопеи на опыте этого мастера, которая представляет собой строгое следование исторической хронике в общем ходе повествования, при этом в создании художественных образов и оживлении давно минувших событий автор произведения следует идейно-эстетическим, социально-философским актуальностям современности.

Роман-дилогия Нурихана Фаттаха Свистящие стрелы является классическим образцом исторического романа в татарской литературе. Это произведение масштабно, многогранно и требует не одного монографического исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она дополняет накопленный опыт исследований жанра исторического романа в татарской литературе.

Представленные в диссертации материалы могут использоваться при подготовке обобщающих трудов по истории татарской литературы, при составлении программ, написании учебников, обзорных работ, монографий, при изучении курса татарской литературы в средней школе, в высших учебных заведениях, служить методическим пособием по жанру исторического романа в татарской литературе.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях в научных сборниках и журналах, апробированы на итоговых научно-практических конференциях Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (г. Казань, 2002, 2003 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов института (г. Казань, 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность темы и научная новизна работы, определяются цели и задачи исследования, указываются состояние изученности рассматриваемого вопроса, методологические принципы, научно-практическая значимость диссертации, дан обзор истории издания романа Н. Фаттаха Свистящие стрелы.

Первая глава УИнтерпретация исторических фактов в художественном повествовании романа-дилогии Нурихана Фаттаха УСвистящие стрелыФ состоит из двух параграфов.

В первом параграфе анализируется документальность событий в произведении Н. Фаттаха. Роман Свистящие стрелы основан на документальных сведениях китайских исторических летописей. Сочинителем их является Сыма Цянь (I в. до н.э.), древнекитайский историк, автор первой сводной истории Китая Ши-Цзи.

Выдающийся русский ученый-китаист Н.Я. Бичурин издал в 1831 году книгу УСобрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние временаФ, где дал перевод китайских источников. Они были высоко оценены современниками и являются важным историческим источником вот уже на протяжении почти двух веков.

Из исторической хроники известно, что в 214 году до н.э. огромное китайское войско во главе с полководцем Мэнь Тянем разгромило племена хунну. Правивший хунну шаньюй Тоумань, потерпев поражение, вынужден был отступить на север. В то же время Тоумань отправил своего сына и наследника Модэ в качестве заложника к своим соседям - племени юэчжей. Однако Маодунь (Модэ) сумел украсть коня и вернуться назад. Отец отдал под командование сына десятитысячный отряд конницы. Маодунь жесточайшими мерами добился от своих воинов беспрекословного подчинения. Источники повествуют, что Маодунь сел на трон, убив своего отца, его молодую жену и ребенка. Придя к власти, он объединил разрозненные племена и в 209 году до н.э. разгромил китайцев, применив отлаженную военную тактику и грозное оружие - свистящие стрелы. Хунну заключили с чинами договор и фактически заставили китайцев платить им дань.

Силой оружия Маодунь создал огромную военную державу, первую в истории Центральной Азии кочевую империю. Великий повелитель хунну Маодунь своей бурной активностью завоевателя и деспотичного правителя на многие века стал образцом кочевого владыки. Историки Н. Бичурин, Л. Гумилев, Э. Паркер, Н. Крадин, В. Таскин и другие пишут о Маодуне как о самой выдающейся личности своего времени, чья слава жила еще 300 лет после его смерти.

Именно этот период истории древних хунну художественно отображен в романе Нурихана Фаттаха Свистящие стрелы.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям