Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Гурвич Борис Леонидович

ПРИМЕНЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДИСТАНЦИОННОЙ

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ САНАЦИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ РАНАМИ

(клинико-экспериментальное исследование)

14.00.27 - хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Воронеж - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Федерального агентства

по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Глухов Александр Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Любых Евгений Николаевич

кандидат медицинских наук Мошуров Иван Петрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита состоится л 2007 года в л часов на заседании диссертационного совета Д.208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

Автореферат разослан л 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.А.Глухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лечение больных с различными видами ран, профилактика раневой инфекции до настоящего времени продолжают оставаться одними из наиболее актуальных проблем хирургии (В.С.Савельев и соавт., 1976; И.А.Ерюхин, 2003; Н.Н.Каншин, 1989; А.П.Колесов и соавт., 1989; Э.В.Луцевич и соавт., 1990; С.А.Шляпников, 2003; Bowler P.G. et al., 2001; Klowski M. et al., 1992).

Число пациентов с указанной патологией не имеет тенденции к уменьшению, что обусловлено высоким уровнем бытового и производственного травматизма (П.Г.Брюсов, 1996; Н.А.Ефименко и соавт. 2004; М.И.Кузин, Б.М.Костюченок, 1990; А.В.Лебедев, В.Е.Александров, 2004; Н.Н.Малиновский и соавт., 1997; А.М.Светухин и соавт., 1999; В.И.Стручков и соавт., 1991; Martin G.S., 2001).

Значительные сложности возникают при лечении раневого процесса, протекающего на фоне снижения иммуно-биологической резистентности организма, при наличии тяжелой сопутствующей патологии: сахарного диабета, туберкулеза, наркомании и др. (Ж.Н.Кокоулина, 1998; Е.В.Кулешов, 1983; В.Д.Федоров и соавт., 1991).

Значительный прогресс в лечении ран связан с внедрением в клиническую практику высокоэффективных лекарственных препаратов общего и местного действия, а также различных инструментальных методов санации раневой поверхности: лазерных, плазменных, вакуумных, криовоздействий; радиохирургических, гидропрессивных технологий; ультразвуковой кавитации; обработок ран пульсирующей струей антисептика и др. (Бакиров Г.З. и соавт., 2006; С.М.Баженов и соавт., 1997; В.Б.Белобородов, 2003; В.И.Булынин и соавт., 1998; Ганиева Ю.Р. и соавт., 2006; Е.А.Войновский и соавт., 2004; Ю.А.Давыдов и соавт., 1988; Е.А.Егорова и соавт., 2004; В.С.Земсков и соавт., 1988; Б.М.Костюченок и соавт., 1990; П.И.Кошелев, 2005; А.Т.Михайлов и соавт., 2004; Османов Э.Г. и соавт., 2006; Ю.А.Пархисенко и соавт., 2001; И.Г.Перегудов и соавт., 1989; О.К.Скобелкин, 1983; В.И.Стручков, 1981; Figueroa-Damian R. et al., 1992; Lickhaupt H., 1993; Mazshall J.C. et al., 2001; Mundy L.M. et al., 2000; Oberholzer A. et al., 2002).

В тоже время, возможности совершенствования методов лечения раневого процесса еще до конца не исчерпаны и, в первую очередь, это касается повышения эффективности санации раневой поверхности от гнойно-некротических тканей и микробных тел, а также стимуляции регенераторных процессов, что диктует необходимость продолжения исследований в указанном направлении.

Цель исследования.

Целью исследования явилось повышение эффективности лечения больных с гнойными ранами мягких тканей путем дополнения комплексной программы лечебных мероприятий методом региональной дистанционной ультразвуковой санации.

Задачи исследования:

  1. Разработать метод региональной дистанционной ультразвуковой санации, предназначенный для использования в комплексе лечения больных с гнойными ранами.
  2. Изучить в эксперименте эффективность применения метода региональной дистанционной ультразвуковой санации.
  3. Определить показания и противопоказания для использования метода региональной дистанционной ультразвуковой санации в клинической практике.
  4. Отработать методики клинического применения разработанного метода.
  5. Обосновать эффективность применения метода региональной дистанционной ультразвуковой санации у больных с гнойными ранами мягких тканей различной локализации.

Научная новизна.

Разработан метод региональной дистанционной ультразвуковой санации, предназначенный для использования в комплексе лечения больных с бактериально загрязненными, инфицированными и гнойными ранами.

Разработаны оригинальные устройства для проведения региональной дистанционной ультразвуковой санации ран.

В эксперименте изучены динамика и особенности течения раневого процесса при использовании региональной дистанционной ультразвуковой санации.

Отработаны методики клинического применения региональной дистанционной ультразвуковой санации; определены показания к применению разработанного метода.

Изучена эффективность применения региональной дистанционной ультразвуковой санации в комплексе лечения больных с гнойными ранами мягких тканей различной этиологии и локализации.

Реализация результатов работы.

Разработанный метод региональной дистанционной ультразвуковой санации внедрен в клиническую практику Воронежской городской клинической больницы №2 имени К.В.Федяевского, Каширской Центральнной районной больницы Воронежской области, Покровской Центральной районной больницы Орловской области.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры общей хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 - в центральной печати, рекомендованная ВАК; получены 4 удостоверения на рационализаторские предложения, подготовлены методические рекомендации. Результаты работы отмечены золотой медалью на межрегиональной выставке Здравоохранение (Воронеж, 2006).

Основные положения работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых: Новые технологии в биологии и медицине (Воронеж, 2004); межрегиональной конференции молодых ученых: Инновационные технологии в медицине (Воронеж, 2005); межрегиональной конференции молодых ученых с международным участием: Современное состояние и перспективы развития медицины (Воронеж, 2006); конференции молодых ученых: Актуальные проблемы хирургии и стоматологии в рамках 21-й межрегиональной выставки Здравоохранение (Воронеж, 2006); научно-практической конференции, посвященной 180-летию городской клинической больницы №2 имени К.В.Федяевского (Воронеж, 2006).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной материалам и методам исследования; двух глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Указатель литературы включает 269 источника, в том числе 202 отечественных и 67 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 2 таблицами и 7 рисунками.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение региональной дистанционной ультразвуковой санации у лабораторных животных с гнойными ранами способствует ускорению очищения ран от гнойно-некротических тканей и микробных тел, стимуляции регенераторных процессов.

2. Метод региональной дистанционной ультразвуковой санации является высокоэффективным и безопасным в комплексной программе лечебных мероприятий у больных с гнойными ранами мягких тканей.

3. Включение метода региональной дистанционной ультразвуковой санации в комплексную программу лечения пациентов с гнойными ранами мягких тканей способствует более быстрому и качественному очищению раневой поверхности от гнойно-некротических тканей и микробных тел, что в совокупности позволяет сократить сроки лечения и реабилитации данного контингента больных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы собственных исследований

Техническое обеспечение региональной дистанционной

ультразвуковой санации

Сущность способа региональной дистанционной ультразвуковой санации заключается в следующем. Фрагмент тела с раневым дефектом полностью погружается в емкость, содержащую акустическую среду (физиологический или антисептический раствор) и источник ультразвуковых колебаний. В зависимости от особенностей течения раневого процесса с помощью таймера устанавливается необходимое время воздействия. Число циклов дистанционного воздействия проводится также в зависимости от конкретной клинической ситуации. В качестве акустической среды целесообразно использовать малотоксичные антисептические растворы, так как основной компонент лечебного действия связан именно с воздействием ультразвуковых колебаний.

Для осуществления предлагаемого способа, совместно с инженерами конструкторского бюро Медтехника /г. Воронеж/, разработано оригинальное устройство и его модификации. Устройство состоит из емкости для антисептического раствора, источника ультразвуковых колебаний и блока управления. Активатор с пьезокерамическим излучателем возбуждает ультразвуковые колебания, частота которых составляет 1106 кГц. Потребляемая мощность устройством - не более 9 Вт.

Работа с устройством осуществляется следующим образом. В емкость помешают фрагмент конечности больного, подлежащий обработке и заполняют ее антисептическим раствором до полного погружения пораженного участка тела. С помощью блока управления устанавливают необходимую длительность воздействия.

Стерилизация частей устройства, соприкасающихся с раной осуществляется согласно общим правилам.

В некоторых случаях возникает необходимость в проведении указанного вида санации в мобильных условиях, например, непосредственно в больничной палате и др. В этом случае особые требования предъявляются к удобству транспортировки устройства и максимальному упрощению техники выполнения процедуры. С указанной целью разработана портативная модификация. Емкость для антисептического раствора выполнена из эластичного материала (полиэтилена) и может быть как многоразового, так и одноразового применения. Для различных частей тела предусмотрены различные размеры и конфигурации емкостей. В емкость помещается источник ультразвуковых колебаний, который снабжен ограничительным каркасом оригинальной конструкции.

Работа с устройством осуществляется следующим образом. На пораженную патологическим процессом часть тела надевается стерильная полиэтиленовая емкость, которая затем заполняется антисептическим раствором до полного погружения раны в раствор. После этого, в емкость устанавливается источник ультразвуковых колебаний таким образом, чтобы его ограничительный каркас, по возможности, не контактировал с раной. Для уменьшения размеров устройства источник ультразвуковых колебаний имеет только режим включено-выключено. При этом источник питания может быть централизованным или автономным.

При проведении ультразвуковой дистанционной санации ран в ряде случаев возникают сложности с созданием адекватной акустической среды, что обусловлено особенностями локализации патологического процесса. Для указанных ситуаций разработано устройство для ультразвуковой обработки изолированного участка тела, которое предусматривает два модификационных варианта. Устройство состоит из эластичной емкости для антисептического раствора и источника ультразвуковых колебаний. Емкость может иметь конструкцию цилиндра (первая модификация устройства) или контейнера (вторая модификация устройства). Емкость фиксируется на поверхности тела с помощью герметизирующих элементов (соответственно, двух - в первой модификации устройства или одного - вторая модификация устройства). Для нагнетания антисептического раствора предусмотрен входной коллектор. Выведение антисептического раствора осуществляется через выводной коллектор.

Настоящая работа включает два раздела исследований: экспериментальный и клинический.

Экспериментальные исследования.

При проведении экспериментального раздела исследований изучали эффективность применения метода региональной дистанционной ультразвуковой санации при лечении ран.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям