Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ГУРЬЕВ МАКСИМ СЕРГЕЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ И ПРОФИЛАКТИКИ БЕШЕНСТВА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.02 н - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата ветеринарных наук

Воронеж - 2011

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

Жуков Иван Васильевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

Скворцов Владимир Николаевич

кандидат ветеринарных наук, Фоменко Михаил Васильевич

Ведущая организация: ФГУ Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория (ФГУ ЦНМВЛ, г. Москва)

Защита диссертации состоится л28 июня 2011 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета ДМ 006.004.02 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-б).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН

Автореферат разослан л мая 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Г.Н. Близнецова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Среди заразных болезней животных бешенство занимает особое место, поскольку вирус бешенства поражает, наряду с человеком, практически всех теплокровных животных.

По оценке ВОЗ заболевание по наносимому экономическому ущербу занимает пятое место среди инфекционных болезней (К.Н. Груздев, В.В. Недосеков, 2001).

В Российской Федерации на протяжении последних лет не снижается опасность распространения заболеваний бешенством среди животных и возникновения случаев заболевания людей. Почти во всех регионах страны периодически отмечается активация природных очагов бешенства, растет число случаев заболевания среди диких плотоядных животных, вовлекаются в эпизоотический процесс домашние (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные (В.М. Авилов, 2002, О.С. Хадарцев, В.А. Ведерников, А.М. Гулюкин и др. 2006).

Изучению этого феномена посвящены серьезные, фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов различных НИИ и лабораторий в течение многих, особенно последних лет - лаборатории общей эпизоотологии ВИЭВ (В.А. Ведерников), Омского НИИ природно-очаговых инфекций (Г.Б. Мальков, А.Д. Ботвинкин, Г.Н. Сидоров, И.В. Кузьмин и др.), Российского университета дружбы народов (В.В. Макаров). Большой вклад в изучение заболевания внесли И.П. Арутюнова, К.Н. Бучнев, Н.А. Ковалев, Р.К. Сафаров, В.А. Седов, М.А. Селимов, В.В. Недосеков, Н.А. Назаров, Р.А. Контаровский, Г.С. Полюшкин, Р.Х. Юсупов, Н.А. Хисматулина, Б.Л. Черкасский, Ю.Н. Щербак и M.F. Aubert, J.W. Krebs и др. (И.В. Балдина, 2004).

Однако проблему нельзя считать решенной. Последние годы характеризуются заметным подъемом эпизоотии. Достаточно сказать, что число выявленных эпизоотических очагов (пунктов, неблагополучных по бешенству животных) возросло с 662 в 1991 году до 3883-х в 2003 году. Особенно заметно осложнилась обстановка в Центральном регионе России. В 2005 году число заболевших бешенством животных увеличилось в 3,7 раза с 1406 до 5253 случаев. Бешенство различных видов животных регистрировалось на территории 67 субъектов Российской Федерации. В ЦФО России бешенство регистрировалось в 17 из 18 субъектов (О.С. Хадарцев, В.А. Ведерников, А.М. Гулюкин и др. 2006).

Произошли значительные изменения в структуре заболеваемости животных. Главным распространителем болезни осталась лисица, но участились случаи заболевания енотовидных собак, что особенно выражено в неблагополучных областях Северо-Запада и Центра страны.

Для Липецкой области изучение данных вопросов крайне актуально, т.к. область стационарно неблагополучна по бешенству (И.В. Жуков, 1985). Так, в 2002-2005 гг. на территории области активизировалась эпизоотия бешенства смешанного типа с преобладанием сильватического. Источником болезни являлись дикие плотоядные животные, в первую очередь красная лисица. Роль домашних плотоядных, как резервуаров рабической инфекции и в первую очередь собак, остается актуальной, особенно в виду угрозы здоровью и жизни людей.

Эпизоотический процесс бешенства на территории Липецкой области достаточно не изучен (И.В. Жуков, 1991). Недостаточность знаний о причинах возникновения эпизоотических волн, сезонности и стационарности болезни, приуроченности ее к определенным ландшафтам обуславливают актуальность и сложность проблемы борьбы с заболеванием.

Обострение современной эпизоотической ситуации объясняет интерес к изучению проблемы рабической инфекции. Необходимость повышения эффективности системы профилактических мероприятий требует изучения динамики эпизоотического процесса, выявления особенностей, присущих Липецкой области, определения территорий, занятых очагами сильватического бешенства. Сокращение заболеваемости, а в перспективе - полное недопущение болезни, имеет важное хозяйственное, экономическое и социальное значение.

Недостаточно изучен вопрос о циркуляции и патогенности возбудителя в неблагополучных зонах, что послужило поводом для более детального изучения этой проблемы. Новая стратегия подавлений эпизоотий природного типа, признанная во всех западноевропейских странах, предусматривает проведение широкомасштабных кампаний оральной вакцинации диких хищников. Однако эта работа проводится по ряду причин.

Цель и задачи исследования

Целью нашей работы являлось изучение степени распространения рабической инфекции в популяции диких, домашних плотоядных и продуктивных животных. Выявление особенностей проявления эпизоотического процесса и оценка степени риска заболевания в районах Липецкой области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  • Провести ретроспективный анализ рабической инфекции в регионе.
  • Исследовать динамику развития эпизоотического процесса бешенства в административно-территориальных районах области, изучить видовую структуру рабической инфекции в популяции диких, домашних плотоядных и продуктивных животных и усовершенствовать систему профилактических мероприятий.
  • Изучить вирулентность циркулирующих штаммов возбудителя бешенства.
  • Изучить эффективность оральной вакцинации в системе мер профилактики бешенства среди диких плотоядных.
  • Изучить эпидемиологическую ситуацию по гидрофобии.

Научная новизна

Изучена динамика и проведен анализ эпизоотической обстановки по бешенству в Липецкой области за 52 года (1954 - 2005гг.): сезонность, стационарность, периодичность.

Проведено эпизоотологическое районирование и картографирование территории Липецкой области по распространению бешенства.

Осуществлена дифференциация территорий области по степени опасности заражения вирусом животных и усовершенствована система профилактических мероприятий по борьбе с болезнью.

Проведен анализ эффективности применения оральной вакцинации диких плотоядных животных разными антирабическими вакцинами.

Изучена вирулентность циркулирующих штаммов вируса бешенства.

Практическая значимость

На основании проведенного анализа эпизоотической обстановки по бешенству на территории Липецкой области разработаны кадастры неблагополучных территорий, стационарных неблагополучных пунктов и потенциальных очагов сильватического бешенства угрожаемых территорий.

Отдельные положения диссертации внесены в комплексную программу по борьбе с бешенством на территории Липецкой области.

Результаты исследования использованы ВИЭВ при разработке краткосрочных прогнозов по РФ.

Материалы диссертации, посвященные методологии эпизоотологического районирования и картографирования с привязкой к конкретным территориям, внедрены и используются в курсе лекций при проведении лабораторно-практических занятий на факультете ветеринарной медицины Воронежского государственного агроуниверситета им. К.Д. Глинки и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе в 1 журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены: на Областной межведомственной координационной комиссии по бешенству в апреле 2006, 2007 гг.; расширенном совещании ветеринарных специалистов Липецкой области в 2004, 2005 гг.; заседаниях штаба по борьбе с бешенством отдела Главного управления по делам ГО и ЧС Липецкой области (2004, 2005 гг.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного агроуниверситета (г. Воронеж, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  • Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области.
  • Анализ эффективности применения оральной вакцинации диких плотоядных разными антирабическими вакцинами.
  • Изучение вирулентности циркулирующих в области штаммов вируса бешенства.
  • Особенности эпидемиологии гидрофобии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 159 наименований, в том числе 43 иностранных авторов. Работа содержит 25 таблиц, 23 рисунка, приложение.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в 2003 - 2006 гг. на кафедре эпизоотологии и вирусологии ФГОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки.

Научно-производственные опыты проведены в неблагополучных по бешенству пунктах Липецкой области.

В неблагополучных пунктах выяснялись следующие вопросы:

  • сроки возникновения и локализация вспышек бешенства;
  • источники возбудителя и пути заноса болезни, нападение подозрительных в заболевании животных на людей, домашних и сельскохозяйственных животных;
  • видовая популяция и численность диких плотоядных животных, обитающих в данной местности, плотность популяции мышевидных грызунов, численность и условия содержания собак и кошек в населенных пунктах;
  • процент охвата собак и кошек вакцинацией против бешенства;
  • эффективность профилактических и вынужденных прививок крупного рогатого скота и других животных.

Вопросы эпизоотологии и эпидемиологии болезни изучались на основании материалов годовых отчетов районных ОГУ Станция по борьбе с болезнями животных, Управления ветеринарии Липецкой области и ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии Липецкой области, отчетных данных о выявлении бешенства среди крупного рогатого скота, лошадей, собак, кошек и диких животных, обобщаемых по месяцам и годам. Дополнительные данные получали при обследовании неблагополучных по бешенству хозяйств. Использованы данные отдела охотнадзора Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Липецкой области о численности диких животных и ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии Липецкой области о количестве мышевидных грызунов.

абораторную диагностику бешенства проводили по ГОСТу 26074-84. Всего за 1954 по 2005гг. в областной ветеринарной лаборатории исследованиями световой и иммунофлуоресцентной микроскопией, гистологическим исследованием и биопробой диагноз подтвержден в 1695 пробах, из них от крупного рогатого скота - в 29,14%, собак - 16,81 %, кошек - 13,22%, лисиц - 37,58% и др. - 3,25%.

Результаты всех исследований статистически обработаны на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel 97 и STATISTIKA for WINDOWS. На основании полученных данных составлялись таблицы, строились графики.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области

В Российской Федерации на протяжении последних 11 лет не снижается опасность распространения заболевания среди животных и возникновения случаев болезни людей. Почти во всех регионах страны периодически отмечается активация природных очагов бешенства, растет число случаев выявления инфекции среди диких плотоядных животных, вовлекаются в эпизоотический процесс домашние и сельскохозяйственные животные. В Центрально-Черноземном регионе бешенство регистрируется во всех областях.

По нашим данным, проблема бешенства в Липецкой области является крайне актуальной. Бешенство животных с 1954 года по 2005 год регистрировалось в 1695 случаях, у людей в 22 (рисунок 1). Длительное сохранение неблагополучия обусловило необходимость совершенствования мероприятий по борьбе и профилактике заболевания с учетом зональных особенностей. Для этого потребовалось детально изучить эпизоотическую обстановку в ее динамике.

Анализ статистических данных о регистрации бешенства животных на территории Липецкой области в 1954-1962 гг. позволил выявить, что в структуре заболеваемости первое место занимали собаки (69,72%), второе - крупный рогатый скот (13,38%), третье - кошки (13,38%), четвертое - лошади (2,82%). В этот период не было выявлено заметных подъемов и спадов заболеваемости. Заболевание регистрировалось чаще в городах и крупных населенных пунктах.

С 1963 по 1970 гг. бешенство собак регистрировалось у собак в 29,63%, с 1971 по 1983 гг. - 12,61%.

Рис. 1. Структура заболеваемости животных бешенством в Липецкой области в 1954 - 2005 гг.

Начиная с 1971 по 1983 гг. стали преобладать случаи заболевания крупного рогатого скота и диких плотоядных. Следует отметить учащение случаев бешенства кошек. В сравнении с 1954 -1970 гг. уровень их заболеваемости возрос в 2,8 раза, а уровень заболеваемости собак, напротив снизился в 1,5 раза. В этот период стали возникать заметные периодические подъемы заболеваемости, наступающие с интервалом в 3-4 года. Подъемы заболеваемости совпадали с повышением численности лисиц.

За период с 1984 по 1990 гг. отмечено незначительное снижение общего количества лабораторно подтвержденного бешенства среди животных (310 случаев). Заболевание установлено в 125 случаях (40,32%) у крупного рогатого скота, 102 случаях у лисиц (32,9%). В группу наиболее неблагополучных по бешенству районов вошли - Добринский, Краснинский, Долгоруковский.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям