Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ГУБАРЕВА ВЕРА ВЛАДИМИРОВНА

СТРУКТУРНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГИПОМЕНСТРУАЛЬНОГО СИНДРОМА

ПРИ НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ НАРУШЕНИЯХ

У ЖЕНЩИН С ОЖИРЕНИЕМ

14.00.51 - Восстановительная медицина,

лечебная физкультура и спортивная

медицина, курортология и физиотерапия

14.00.01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

-Москва, 2007-

Работа выполнена в ФГОУ Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Кузовлев Олег Петрович

доктор медицинских наук, профессор

Котенко Константин Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Орехова Элеонора Михайловна

доктор медицинских наук Цахилова Светлана Григорьевна

Ведущее учреждение - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита диссертации состоится л25 октября 2007г. в_____час. на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ Российский Научный Центр Восстановительной медицины и курортологии Росздрава по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский переулок, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Российский Научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава МЗ РФ по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский переулок, 9.

Автореферат разослан л_______________________________2007г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из основных направлений восстановительной медицины является решение важной медико-социальной проблемы по разработке корригирующих немедикаментозных технологий при социально значимых заболеваниях, а также по повышению функциональных резервов практически здоровых лиц, особенно молодого возраста (Разумов А.Н.,1999-2004; Пономаренко В.А.,1999,2003; Бобровницкий И.П.,2000-2003).

Особо остро стоит вопрос о профилактике развития у женщин нейро-эндокринных нарушений, которые имеют неуклонную тенденцию к росту, занимая второе место по частоте и достигая к настоящему времени 62%-68% в структуре гинекологической заболеваемости (Терешин AT,1998; Прилепская В.Н.,2002,2005; Caufriez A.,1997; Astrup K, 1995; Helm P. et al, 1995; Leistpletai,1995).

Однако, если при заболеваниях воспалительного генеза профилактике нарушений репродуктивной системы в последние годы стало уделяться пристальное внимание, то нарушение менструального цикла у практически здоровых женщин с ожирением выявляется, зачастую, лишь уже при клинически значимом нейрообменно-эндокринном синдроме, хотя именно у этой категории пациенток развивается дисфункция центральных звеньев репродуктивной системы, приводящая в последствии к бесплодию (Вейн А.М. и соавт.,1991; Алиева Э.А. и соавт.,1993, Ротов А.В. и соавт.,1999; Довлетханова ЭР.,2001; Прилепская В.Н.,2002,2005).

Решение этой проблемы особенно остро стоит в настоящее время в связи с тем, что улучшение демографических показателей России возведено в ранг приоритетного национального проекта государства (Путин В.В.,2007).

Несмотря на появление современных гормоно-корригирующих медикаментозных средств, из-за развития различных побочных эффектов их применение ограничено у данной категории больных, в связи с чем, в последние годы стало уделяться большее внимание физиотерапевтическим методам, направленным на активацию естественных механизмов эндокринной саморегуляции, среди которых большой интерес представляет новый физиотерапевтический метод - структурно-резонансная терапия (СРТ), основанный на использовании электромагнитных полей в частотном режиме нормального функционирования различных органов и систем человека.

Рядом научных исследований доказана высокая эффективность его применения в клинической практике (Блинков И.Л., 1998-2003; Годовский Ю.В., 1998; Кузовлев О.П., 2000-2005).

Нашло свое научное обоснование применение структурно-резонансной терапии и в гинекологии. Была доказана высокая эффективность структурно-резонансных воздействий в комплексной терапии заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией (Иванова В.В,2005), за счет улучшения состояния системного иммунитета и снижения активности вируса папилломы.

Также было установлено, что структурно-резонансная терапия обладает высоким профилактическим эффектом у женщин с субинволюцией матки, предотвращая развитие послеродового эндометрита (Крюченкова И.В., 2006). Заслуживают внимания и работы по применению структурно-резонансной терапии в лечении и реабилитации больных с хроническим сальпингоофоритом (Безбах Н.В., 2006) и

при бактериальном вагинозе в сочетании с эктопией, папилломавирусной инфекцией шейки матки (Яковлева М.Н., 2006).

Вместе с тем, при нарушениях менструальной функции у женщин с ожирением этот метод еще не нашел своего применения, хотя для этого имеются веские теоретические предпосылки.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель: Дать научное обоснование применения структурно-резонансной терапии при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением.

Задачи исследования.

1. Изучить в сравнительном аспекте влияние структурно-резонансной и медикаментозной терапии на редукцию массы тела и метаболические процессы при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением.

2. Выявить особенности влияния структурно-резонансной терапии по сравнению с медикаментозной терапией на состояние вегетативной нервной системы и психоэмоциональный статус при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением.

3. Оценить влияние структурно-резонансной и медикаментозной терапии на нейроэндокринный статус у женщин с ожирением и нарушением менструальной функции.

4. Провести сравнительную оценку эффективности применения
структурно-резонансной и медикаментозной терапии при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна исследования.

В работе впервые дано научное обоснование применения структурно-резонансной терапии при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением.

Было установлено, что структурно-резонансные электромагнитные воздействия вызывают улучшение менструальной функции у женщин с ожирением, не уступающее применению медикаментозного комплекса, что проявляется в виде коррекции нарушений эстроген-прогестероновых соотношений.

Показано, что в основе корригирующего влияния структурно-резонансных электромагнитных воздействий на нейроэндокринный статус у женщин с ожирением лежит более выраженное, по сравнению с медикаментозной терапией, улучшение функционального состояния вегетативной нервной системы, что проявляется восстановлением сбалансированности ее регуляторных механизмов.

Немаловажное значение в восстановлении менструального цикла у женщин с ожирением под влиянием структурно-резонансной терапии лежит устранение метаболических нарушений и редукция массы тела, выраженные в большей степени, чем при медикаментозной терапии.

В работе доказано, что комплексное применение структурно-резонансной и медикаментозной терапии способствует усилению корригирующего влияния на нейроэндокринные и метаболические нарушения у женщин с ожирением, приводящее в целом к улучшению качества жизни этой категории пациенток, что подтверждается данными медико-психологического тестирования.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что структурно-резонансная электромагнитная терапия является высокоэффективным терапевтическим методом при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением.

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный немедикаментозный метод коррекции гипоменструального синдрома у женщин с ожирением, основанный на применении электромагнитных полей в частотном диапазоне нормального функционирования различных органов и систем, ответственных за нейроэндокринное обеспечение.

Метод структурно-резонансной электромагнитной терапии реализуется с помощью отечественного сертифицированного аппарата РЕМАТЕРП, легок в осуществлении, доступен для приобретения любым лечебно-профилактическим учреждением, что позволяет рекомендовать его для широкого применения в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структурно-резонансная терапия способствует редукции массы тела и коррекции метаболических нарушений при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением, и по выраженности эффекта не уступает применению медикаментозной терапии.

2. Структурно-резонансная электромагнитная терапия вызывает более выраженное улучшение функционального состояния вегетативной нервной системы и психо-эмоционального статуса при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением по сравнению с медикаментозной терапией.

3. Структурно-резонансная терапия вызывает у женщин с ожирением и нарушением менструальной функции восстановление нейро-эндокринного статуса, что лежит в основе улучшения репродуктивной функции.

4. Комплексное применение структурно-резонансной и медикаментозной терапии у женщин с ожирением и нарушением менструальной функции вызывает более выраженный терапевтический эффект, по сравнению с раздельным их применением.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

  • VI Всероссийском съезде физиотерапевтов, Санкт-Петербург, 2006.
  • Третьем Международном конгрессе Восстановительная медицина и

реабилитация 2006, Москва, 2006.

  • I съезде Врачей Восстановительной медицины, Москва, 2007.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии и кафедры акушерства и гинекологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 6 июня 2007г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 15 рисунками. Список литературы включает 210 источников (156 отечественных и 54 зарубежных).

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Результаты диссертационной работы используются в работе ЗАО МЦК Женская консультация Марьино, Центральной медицинской части №165 ФМБА, Клинической больницы №6 ФМБА им.А.И.Бурназяна, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии и кафедре акушерства и гинекологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства и Учебно-методического центра ФГУ Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава, а также на кафедре восстановительной медицины Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных задач были проведены наблюдения 110 пациенток с ожирением с явлениями олигоменореи в возрасте от 18 до 35 лет (в среднем 23,62,1 года). Длительность заболевания колебалась от 1 до 10 лет, в том числе от 1-го до 3 лет - 28 (25,5%) от 3-х до 5 лет - у 63 (57,3%) пациенток и от 5-и до 10 лет - у 19 (17,2%).

Всем больным, включенным в исследование, кроме общепринятых методов обследования (общего анализа крови и мочи, ЭКГ, R-графического исследования грудной клетки и обследования на инфекции, передаваемые половым путем) проводились специальные методы исследования:

  • О состоянии вегетативной нервной системы судили на основании рензультатов кардиоинтервалографии с оценкой показателей по Р.М. Баевскому.
  • Трансабдоминальное и трансвагинальное ультразвуковые исследования проводились с помощью ультразвукового сканера Technos Esaote (Япония) с использованием комбинированного ректально-вагинального датчика 7,5 мГц.
  • Состояние нейро-эндокринного статуса оценивали по:

-содержанию гонадотропинов (ЛГ, ФСГ) в сыворотке крови с использованием тест-наборов фирмы "Orion Diaqnostica" (Финляндия);

-содержанию периферических половых гормонов (тестостерона, эстродиола и прогестерона) в сыворотке крови с использованием тест-наборов фирм "Orion Diaqnostica" (Финляндия) и "Алкор-био" (Санкт-Петербург), исследования у женщин проводились с учётом фаз менструального цикла. Оценка гормональных исследований производилась до начала лечения и после окончания медикаментозной терапии (через 3 месяца). Критерием положительного результата проводимой терапии являлись: сроки наступления менструации, их цикличность, уменьшение массы тела и нормализация показателей гормональных исследований.

  • Психо-эмоциональное состояние больных оценивалось с помощью медико-психологического тестирования (по данным опросника САН и цветового теста Люшера).

Все пациентки, включенные в исследование методом рандомизации были разделены на 3 группы: I группа (основная) - 40 пациненток, которые получали гормональную теранпию и структурно-резонансные воздействия низкоиннтенсивными электромагнитными полями (режим №43 от аппарата РЕМАТЕРП, экспозиция 43 мин). II групнпа (сравнение) - 40 пациенток, которые получали только структурно-резонаннсные воздействия по вышеуказанной методике и III группа (контрольная) Ч 30 женщин, которые получали только гормональную терапию (в завинсимости от характера гормональных нарушений: гестагены, дюфастон, диане-35).

Комплексная терапия, направленная на снижение массы тела, включала в себя диету с ограничением жиров и углеводов, медикаментозную терапию (меридиа, ксеникал, бодимарин, верошпирон) и лечебную физкультуру.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям