Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Грошев Андрей Юрьевич

РАЗВИТИЕ ИНТЕРНЕТА

В СТРАНАХ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

Москва 2008

Работа выполнена в центре институтов рынка и развития конкурентных отношений Института экономики Российской академии наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук

Губарев Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Быков Александр Наумович

кандидат экономических наук

Кротов Олег Константинович

Ведущая организация: Российский государственный торгово-экономический университет ФАО

Защита состоится л 2008 г. в час.

на заседании Диссертационного совета Д 002.009.02 в

Институте экономики РАН, по адресу:

117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 42 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Института экономики РАН.

Автореферат разослан л 2008 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.002.009.02

доктор экономических наук, профессор

Волошин В.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI века характеризуется гигантским прорывом в сфере информатизации и беспрецедентным развитием процессов глобализации, под которым подразумевается слияние рынков, интенсификация хозяйственного, внешнеэкономического, инвестиционного и информационного обмена между отдельными странами и регионами мира. Диверсификация компьютерных и информационных технологий привела к появлению глобальных компьютерных сетей. Самой крупной в настоящее время является сеть Интернет, которая претендует на роль универсальной информационной сети мира. По состоянию на начало 2007 г. пользователями Интернета являются 1 млрд. 20 млн. 610 тыс. чел. (1/7 часть населения планеты).

Современная мировая экономика характеризуется сокращением числа занятых в классических секторах экономики с переливом трудовых ресурсов в информационную отрасль, максимальным обострением конкуренции. Лидирующие позиции занимает тот, кто делает ставку на стимулирование и эффективное использование знаний, на владение информацией. Использование информационных технологий и Интернета является неотъемлемым условием экономического успеха делового мира, фактором, обеспечивающим существенное повышение конкурентоспособности. Изучение влияния Интернета на мировую экономику, формирование рынка и развитие Интернета является весьма актуальным, поскольку решение глобальных проблем, отражающих необходимость регулирования мирового хозяйства и поиска средств для его финансирования, связано с развитием современной информационной среды.

Особая актуальность исследования определяется современным состоянием экономики России, так как распространенная стратегическая модель экономического роста, основанная на форсированной эксплуатации природных ресурсов, исчерпала себя. В качестве альтернативы Правительство РФ предлагает ускоренное развитие инновационной модели развития экономики, при этом информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), в том числе Интернет, рассматриваются в качестве основного перспективного источника международной конкурентоспособности страны. Интернет привносит новую парадигму в конфигурацию экономической деятельности, радикально меняя подход к его использованию в целях развития всей экономики. Основные аспекты этого явления парадигмы кратко можно охарактеризовать следующим образом:

во-первых, экономическое воздействие Интернета может быть более важным с точки зрения внешних и побочных эффектов в рамках их использования в различных секторах экономики, чем их непосредственный вклад в валовый внутренний продукт в качестве производственного сектора;

во-вторых, одним из решающих внешних эффектов является новая модель организации производства и потребления, следствием которой являются ресурсосберегающие операции, ускорение и улучшение связи между экономическими субъектами. Интернет открыл новые возможности для подключения стран к глобальным производственно-сбытовым цепям и для диверсификации производственной деятельности и экспорта;

в-третьих, быстрые темпы развития инновационной деятельности в самом секторе ИКТ снизили затраты на доступ к Интернету, что привело к демократизации его использования, включая бедные слои населения;

в-четвертых, Интернет привел к появлению новых услуг в форме электронной торговли, электронного финансирования, электронного государственного управления и т.д. Эти услуги вносят значительный вклад в повышение эффективности развития экономики;

в-пятых, ИКТ и Интернет требуют определенной классификации, а потому образование и профессиональная подготовка имеют важное значение в деле построения основанной на знаниях экономики, в которой они являются незаменимым инструментом.

В-шестых, Интернет порождает новые модели обмена знаниями и коллективного генерирования идей и новшеств, которые зачастую оказываются за пределами системы защиты прав индивидуальной собственности. Эти модели лоткрытого доступа в таких областях деятельности, как программное обеспечение, открытая инвестиционная деятельность или ассоциации общих знаний, получили широкое распространение и имеют большие перспективы.

За последние 15-20 лет информационный сектор экономики во многих странах значительно расширился. Существенно возросла и доля сферы услуг в ВВП. Если по России в показатель доля высоких технологий в ВВП включить телекоммуникации, некоторые консалтинговые и информационные услуги в сфере информационных технологий, то в 2007 г. он составил примерно 5% ВВП, а к 2010аг., по имеющимся прогнозам, достигнет 8-10%, что свидетельствует о начале формирования рынка ИТ с огромным потенциалом.

Факторами, определяющими содержание Интернета, в перспективе являются: всепроникающая цифровизация, рост сетей мобильной связи; рост сети Интернет и связанные с этим качественные изменения систем связи; конвергенция сетей, процессов и услуг. В этой связи большое значение имеет определение Интернета. Наиболее распространенным и простым является определение Интернета как глобальной компьютерной сети, которое подчеркивает глобальность и компьютеризованность его структуры. В технологическом отношении Интернет чаще всего понимается как глобальная сеть сетей, взаимно связанных протоколами ТСР/IP и другими коммуникационными протоколами. Фактически Интернет отличается двойственной природой: с одной стороны, сеть выступает как средство связи или коммуникации, а с другой - в качестве особой информационной среды. Поэтому в последнее время об Интернете говорят как о крупнейшей компьютерной телекоммуникационной системе мира, служащей средством доставки информации.

По мере развития, Интернет постепенно охватывает различные стороны жизни общества, от средств массовой информации и бизнеса до государственного управления. В связи с этим Интернет является не только источником информации - через Интернет возможно осуществление практически любых транзакций (например, торговых, финансовых операций). Электронные коммуникации и компьютерные сети, телекоммуникационные системы являются нервной системой современной экономической и социальной жизни информационного общества. В последние годы к Интернету можно подключиться и через другие устройства (т.е. не только через компьютеры, серверы или суперкомпьютеры), например, через мобильные телефоны, телевизионные приставки и т.д.

Актуальность исследования Интернета объяснятся также нарастанием процессов информатизации экономики и общества в целом. Это позволяет понять появление к настоящему времени большого количества информационных, аналитических, публицистических и научно-популярных материалов, посвященных различным аспектам развития общества.

Прогресс в области информационных технологий происходит со значительной скоростью, а новые технологии могут быть воспроизведены, как правило, только на основе предыдущих результатов. По этой причине состояние электронной промышленности, в частности, элементной базы этой отрасли, специального технологического оборудования, обеспечивающего необходимые параметры микросхем, определяет перспективы развития всего информационного сектора и сети Интернет. Поступление информационных продуктов по импорту может снять остроту проблемы на некоторое время, но, учитывая, что коэффициент сменности в этом секторе очень высок и полная смена парка компьютеров, аналитических программ, аппаратного обеспечения происходит раз в два-три года, привязка к импорту таких систем либо к производству их по лотверточной технологии, по зарубежным лицензиям не может являться основанием для создания прочной конкурентоспособной позиции в данной области.

В развитии российских телекоммуникаций и Интернета заинтересовано, во-первых, мировое сообщество, так как оно получает дополнительный канал для передачи своей информации, а также мощный источник информации о России, возможность внедрять здесь передовые технологии, и, во-вторых, сама Россия, так как она получает дополнительный стимул для информатизации нашего общества (включая развитие экономики, финансового рынка и культуры), а также притока зарубежных инвестиций.

В этой связи большой интерес представляет исследование опыта трансформации системы связи в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и СНГ, который отличался необычностью ситуации в странах с реформируемой экономикой и уникальностью переходного периода. Формирование принципиально нового механизма развития и регулирования Интернета в странах с переходной экономикой, ведущую роль в котором приобретают рычаги косвенного воздействия, смягчения функций административного контроля, сокращения масштабов непосредственного государственного участия, представляет для России значительный интерес.

Объектом исследования является сеть Интернет и информационно-коммуникационный сектор экономики в развитых странах и странах с переходной экономикой.

Предметом исследования является современный рынок Интернета и информационно-коммуникационных технологий в отдельных странах, общие, типичные и индивидуальные черты формирования сети Интернет и ее влияния на формирование новой экономики данных стран.

Целью настоящего исследования является анализ процесса формирования и развития Интернета, роли этой сети в становлении инновационной модели экономики, а также исследование основных тенденций функционирования Интернета в странах с переходной экономикой в контексте развития мирового рынка информационно-коммуникационных технологий.

Такая целевая установка определила выбор и решение следующих задач исследования:

- определение взаимного влияния процессов информатизации и глобализации в мировой экономике и систематизация теоретических подходов к характеристике роли Интернета;

- проведение анализа концептуальной и институциональной основы процесса формирования сети Интернет и рынка связанных с ним услуг в России и других странах с переходной экономикой;

- выявление особенностей функционирования и отличий в подходах к развитию сети Интернет и ИКТ в странах с переходной экономикой с учетом опыта развитых государств;

- предложение наиболее приемлемых сфер использования сети Интернет на основе опыта формирования новой экономики в других странах, которые целесообразно использовать России в целях обеспечения эффективного социально-экономического развития;

- обоснование формирования стратегических направлений, выявление потенциала и перспектив развития российского рынка Интернета на основе анализа и обобщения основных тенденций и особенностей его функционирования в последние годы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды ведущих российских ученых в области мировой экономики, а также специалистов по концептуальным проблемам развития информационно-коммуникационных технологий, формирования информационного общества и новой экономики. К настоящему времени появилось большое количество информационных, аналитических, публицистических и научно-популярных материалов, посвященных различным аспектам темы. Особо следует отметить вклад в исследование Интернета российских ученых Е.аФ.аАвдокушина, А.аА.аАузана, Л.аГ.аБеловой, В.аР. Евстигнеева, В.аП.аКолесова, М.аН.аОсьмовой, Д.аГ.аПлахотной, А.аА.аПороховского. Существенно продвинули разработку темы российские исследователи Г.аМ.аГукасьян, В.аЛ.аИноземцев, И.аО.аМальков, И.аС.аМелюхин, И.аС.аМелюхин, Р.аМ.аНижегородцев, Т.аП.аНиколаева, Г.аА.аСазонова, И.аА.аСтрелец, А.аА.аСтриженко. При подготовки диссертации автор опирался на труды зарубежных исследователей, создателей теории постиндустриального общества - Д.аБелла, З.аБжезинского, Г.аКанна, О.аТофлера, О.аТурана, в которых были изложены теоретические основания новой экономики, а также Б.аГейтса, Дж.аГелбрейта, П.аДрукера, М.аКастельса, Г.аМинса и Д.аШнайдера, Д.аТапскотта.

В ходе исследования применялись такие методы и приемы исследовательской деятельности, как диалектический подход, принцип логического и системного анализа и синтеза, метод сравнительного анализа. Наиболее важным в данной работе является системный метод исследования, который использовался для выявления взаимосвязи различных отношений субъектов в рассматриваемой области.

Информационной и статистической основой диссертации являются официальные публикации и статистические сборники государственных органов Российской Федерации, а также материалы и информационные издания следующих международных и неправительственных организаций: Мирового банка, Международного Валютного Фонда, Всемирной Торговой Организации, Статистические бюллетени Исполкома СНГ, Фонда экономических исследований Новая экономика, Фонда Центр развития информационного общества.

В работе были использованы результаты научных исследований российских и зарубежных авторов, аналитические материалы по сектору ИКТ, подготовленные международными отраслевыми информационно-аналитическими компаниями Gartner Dataquest, IDC, Forrester Research, Market-Visio, материалы рейтинговых агентств, статистические отчеты и биржевая информация, а также официально опубликованные данные о развитии мирового и российского рынка информационных технологий.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям