Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ГРИЦАЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИИ И СТРАН СНГ

В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Отделении международных экономических и политических исследований (ОМЭПИ) Института экономики Российской Академии Наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Вардомский Леонид Борисович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук

енчук Елена Борисовна

кандидат экономических наук

Сокольников Георгий Олегович

Ведущая организация - Институт Европы Академии наук РАН

Защита состоится л__________________2007 г. в ___часов

На заседании Диссертационного совета Д 002.009.02

ОМЭПИ при Институте экономики РАН по адресу:

Москва 117418, Ново-Черемушкинская ул., 42а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.

Автореферат разослан л________________2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 002.009.02

доктор экономических наук

Хейфец Б.А.

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Во второй половине ХХ века в результате беспрецедентного усиления интернационализации хозяйственной жизни сформировались две основные тенденции, определяющие современное развитие мировой экономики - глобализация и региональная интеграция.

Под влиянием глобализации мировой экономики, практика международной экономической интеграции обогатилась новым опытом, что позволяет уточнить, расширить и углубить традиционные научные представления об этом процессе.

Разнообразие интеграционных моделей позволяет большинству государств независимо от их положения в мире, потенциала и уровня развития искать и находить свое место в этих процессах.

Усиление экономической взаимозависимости стран вследствие международного регионального интегрирования и глобализации внешнеэкономических связей придает мощный импульс развитию экономических систем на субнациональном, государственном, региональном и мировом уровнях.

В России и за рубежом существуют авторитетные и имеющие глубокие традиции научные школы по изучению региональной экономической интеграции, прежде всего западноевропейской. Однако тема эта далеко не исчерпана. Изучение особенностей региональных интеграционных моделей и качественно новых черт современного регионального сотрудничества, представляются весьма актуальными, как с точки зрения общих закономерностей, так и их проявления на постсоветском пространстве.

За последние годы воздействие процессов глобализации на жизнь административно-территориальных образований (регионов) внутри национальных границ государств, в том числе в России, неуклонно возрастала. Есть все основания полагать, что в обозримом будущем этот процесс станет еще более ощутимым и многообразным.

Внешнеэкономические связи объективно влияют на рынок каждого региона, трансформируют территориально-производственную структуру, способствуют адаптации к требованиям мирового рынка. Меняется система территориального разделения труда на всех ступенях пространственной иерархии.

На современном этапе развития интеграционных процессов и внешнеэкономических связей (в частности на территории Европы, АСЕАН), характерно размывание сложившейся системы национальных государств и частичная передача суверенитета либо на наднациональный, либо на субнациональный уровни, то есть выше или ниже уровня государства. В этой связи активизируются исследования, посвященные административно-территориальным единицам в составе европейских государств и трансформации их взаимоотношений с национальными институтами. Складывающиеся системы гибких связей между территориальными единицами стран играют немаловажную роль в реализации внешнеторговых контактов и смягчении разного рода противоречий, возникающих на национальном уровне.

В большинстве стран ряд областей принятия решений и особенно их реализация происходит на субнациональном уровне. Диффузия власти, интеграционные процессы и процессы глобализации вызывают самые разнообразные реакции в европейских регионах. При этом унитарные государства труднее адаптируются к новым системам взаимоотношений по сравнению с государствами федеративными, в которых административно-территориальные единицы пользуются широкими правами.

Сегодня несколько по-иному следует оценивать и результаты участия менее развитых стран и их внутренних территорий (включая Россию) в субрегиональном сотрудничестве и внешнеэкономических связях. Интерес этих стран к субрегиональному сотрудничеству во многом отражает их реакцию на негативные последствия глобализации. Участники этих группировок, ощущая неблагоприятное воздействие глобализационных процессов и более мощных интеграционных объединений (ЕС, НАФТА), стремятся усилить свои позиции в переговорном процессе с экономически более мощными странами.

Развитие интеграционных процессов на национальном и субнациональном уровнях отчетливо прослеживается на постсоветском пространстве. Этим процессам в научной литературе уделяется не так много внимания отчасти из-за сильной политизированности постсоветских интеграционных процессов. Это повышает актуальность исследования динамики экономических взаимосвязей России со странами СНГ и известными региональными образованиями на постсоветском пространстве, поскольку Россия является ключевым звеном постсоветской геоэкономической конструкции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является раскрытие новых тенденций в регионализации международных экономических отношений, оценка их проявления на постсоветском пространстве и роли России в процессах постсоветской интеграции.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- систематизировать современные подходы к анализу и сущности форм региональной экономической интеграции;

- проанализировать соотношение понятий глобализации и регионализации мировой экономики;

- определить роль внешних экономических связей в интеграционных процессах;

- оценить современное состояние и возможные перспективы развития СНГ и роль субрегиональных группировок на постсоветском пространстве;

- исследовать возможности развития приграничного сотрудничества между Россией и странами СНГ. На конкретном примере Воронежской области оценить потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются процессы региональной экономической интеграции на пространстве бывшего СССР. Предметом исследования являются внешнеэкономические связи России со странами СНГ. Последние рассматриваются на уровне страны и ее регионов. Особое внимание обращено на изучение и поиск путей использования мирового опыта в условиях России и стран СНГ. По мнению автора, процессы региональной интеграции на разных уровнях представляют собой определенное единство, взаимно оказывая друг на друга положительное или отрицательное воздействие.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных ученых по фундаментальным проблемам эволюции мировой экономики в условиях глобализации, в том числе развитию региональной интеграции. Весомый вклад в разработку данной проблематики внесли представители отечественной научной школы: С.С, Артоболевский, В.Г. Барановский, А.Н. Барковский, О.Т. Богомолов, Ю.А. Борко, А.С. Булатов, О.В. Буторина, А.Н. Быков, Л.Б. Вардомский, С.Д. Валентей, С.П. Глинкина, Л.И. Глухарев, А.Г. Гранберг, Р.С. Гринберг, В.П. Гутник, В.М. Давыдов, С.И. Долгов, В.В. Журкин, Л.З.Зевин, И.Д. Иванов, В.Л. Иноземцев, И.С. Королев, Л.С. Косикова О.В. Кузнецова, Е.М. Куьмина А.Б. Куприянов, М.М. Максимова, П.А. Минакер, В.В.Михеев, В.П. Оболенский, И.М. Осадчая, М.Н. Осьмова, В.С. Паньков, В.Ю. Пресняков, Л.В. Сабельников, Б.М. Смитиенко, А.Н. Спартак, М.В. Стрежнева, В.А. Теперман, И.П. Фаминский, В.П. Федоров Б.А. Хейфец, Ю.В. Шишков, А.В. Шурубович и др.

В ходе исследования были также использованы работы таких зарубежных ученых, как Б. Баласса, Д. Бендер, М. Бие, Дж. Бхагвати, Дж. Вайнер, А. Винер, П. Кругман, А. Куклински, Р. Манделл, Ф. Махлуп, К. Пурсиайнен, М. Портер, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген, А. Фабер, Э. Хаас, Г. Хафбауэр, С. Хантингтон, М. Эмерсон, М. Шифф и Л. Уинтерс.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы ВТО, ЕС, ЕБРР, Всемирного банка, МВФ, ОЭСР, ЮНКТАД, доклады Института Европы РАН, аналитические материалы Отделения международных экономических и политических исследований Института экономики РАН, а также материалы научных и деловых российских и зарубежных периодических изданий. В работе широко использовались статистические материалы, данные Государственного комитета статистики РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Главного управления таможенного контроля Федеральной Таможенной службы России, Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками ГД РФ, региональных комитетов государственной статистики, региональных комитетов по внешнеэкономическим связям.

Научная новизна. Наиболее значимые результаты диссертационного исследования, отражающие его научную новизну, заключаются в следующем:

- систематизированы современные подходы к анализу и сущности форм региональной экономической интеграции; показано, что интеграционные процессы, протекающие на постсоветском пространстве, являются частью мировых процессов регионализации;

- определена роль внешних экономических связей России и стран СНГ в интеграционных процессах, анализ которых показал, что их развитие сдерживается структурными причинами;

- оценено современное состояние и возможные перспективы развития СНГ; модернизация национальных экономик стран Содружества осуществляется в основном через сотрудничество с третьими странами;

- выявлено, что ограниченный потенциал стран Содружества в плане модернизации национальных экономик делает неизбежным развитие регионального сотрудничества по модели открытого регионализма, т.е. избрание тех форм интеграционных объединений, которые не препятствуют участию в процессах глобализации;

- определена роль субрегиональных группировок на постсоветском пространстве;

- в современных условиях централизации власти и финансовых ресурсов в сотрудничестве России и стран СНГ на субнациональном уровне на первый план выдвигаются хозяйствующие субъекты и некоммерческие организации.

- исследованы возможности развития приграничного сотрудничества во внешнеэкономических связях России и странами СНГ;

- оценен потенциал и выявлены проблемы межрегионального и приграничного сотрудничества Воронежской области.

Практическая значимость исследования. Анализ современных тенденций развития процессов регионализации на всех уровнях актуален не только с научной точки зрения (о чем было сказано выше), но и имеет практическое значение применительно к России, которая интегрируется в мировое хозяйство, и пытается создать жизнеспособные интеграционные группировки из бывших союзных республик. В этой связи особую важность для определения верного азимута российской внешнеэкономической политики приобретает вопрос о том, какую конфигурацию может приобрести мировое экономическое пространство в условиях дальнейшего развития интеграционных процессов и какое геоэкономическое и геополитическое значение будут иметь не только функционирующие и возникающие международные интеграционные объединения, но и экономическая активность субнациональных территорий, являющиеся составной частью процесса глобализации.

Содержащиеся в работе материалы, положения и выводы были востребованы региональными экономическими ведомствами при разработке мер по оптимизации внешнеторговой деятельности российских регионов, а также использованы в работе государственных органов РФ, ответственных за формирование и проведение политики реализации взаимодействия России с региональными интеграционными объединениями.

Материалы диссертации использовались при разработке учебных программ и чтения лекций по специальности мировая экономика, международные отношения в ВГУ, МНЭПУ.

Апробация работы. Работа прошла апробацию в Отделении международных экономических и политических исследования Института экономики РАН.

По теме диссертации автор опубликовал 12 статей общим объемом 4,15 п.л.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения: региональный аспект (Воронеж, 2002), Образование, общество, государство (Воронеж, 2002, Территориальная организация общества и управление в регионах (Воронеж, 1998, 2005, 2007), Проблемы приграничных регионов России (Белгород, Харьков, 2004), Экономическое, политическое, социальное пространство России в глобализирующемся мире (Москва, 2004), Регион в системе внешнеполитических связей демократических государств: история и современность (Воронеж, 2004), Проблемы регионального развития областей ЦЧР РФ и приграничных регионов Украины (Воронеж, 2004), Проблемы дифференциации участия российских регионов во внешней торговле (Воронеж, 2005), Взаимодействие городских и сельских местностей в региональном развитии (Саратов, 2005), Территориальная организация производства: ТПК или кластеры (Липецк, 2006), Актуальные вопросы развития российско-белорусского интеграционного процесса (Москва, 2006), Стратегия поэтапной интеграции России и Приднестровья (Москва 2006), круглый стол, посвященный 15-летию образования СНГ (Москва, 2007). Принимал участие в заседании Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых государств и связям с соотечественниками О работе Евразийского экономического сообщества в новых условиях интеграции (Москва, 2006).




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям