Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА МАРЕХИ РОМАНОВНА ОБРАЗОВАНИЕ И ЦЕЛЕРАЦИОНАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ: АВТОНОМИЯ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ) Специальность: 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2009 Диссертация выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета СТАНКИН Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Хмелевская Светлана Анатольевна Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор Ксенофонтов Владимир Николаевич кандидат философских наук, профессор Горячев Анатолий Иванович Ведущая организация - Военный университет Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится л28 октября 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.142.07 в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете СТАНКИН по адресу: 127055, г. Москва, Вадковский пер., д. 3-а, ауд. № 503

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета СТАНКИН

Автореферат разослан л_ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.142.07 кандидат философских наук, доцент Куткин В. С.

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Значение роли образования в современном мире трудно переоценить. Образование давно превратилось в самостоятельную целерациональную систему, со своими целями и задачами функционирования. Однако этой системе приходится постоянно взаимодействовать с социальным окружением, иными целерациональными системами. И здесь возникают проблемы рассогласования целей данных систем, их взаимного давления и взаимопоглощения. Нередко это приводит к негативным явлениям и процессам на практике, что особенно видно на примере российской действительности, когда давление целей рыночных отношений стало приводить к таким феноменам, как коммерциализация образования, превращение его в услугу и пр. В связи с этим возникает проблема сохранения собственных целей образования как системы, учет их при взаимодействии с иными социальными системами.

Актуальность социально-философского анализа темы обусловлена целым комплексом проблем практического и теоретического характера.

Проблемы практического плана связаны с новыми тенденциями, появившимися в современном мире и отражающими изменение роли образования в нем. Этот мир становится все более многообразным. Индустриальная эпоха XX века уходит в прошлое, ей на смену приходит эпоха глобальной информационной революции и принципиально иной информационной открытости. Стратегическим ресурсом XXI века становятся знания и умение человека пользоваться этими знаниями. В связи с этим образование не может представлять собой закрытую целерациональную систему, а доступ к образованию приобретает важнейшее значение для развития мира и человека в этом мире. Не случайно уровень образования является одним из базовых показателей для расчета так называемого линдекса человеческого развития, составляемого ООН.

Констатация факта, что без образования невозможно стабильное развитие современного мира, приводит к выводу, что отсутствие инноваций в образовании представляет собой реальную угрозу стагнации той или иной страны, региона. Одновременно возникает сложная проблема при реформировании образования учесть не только реалии современного общественного развития, запросы разных целерациональных систем, но и согласовать их с собственными целями образования, ориентированными на передачу знаний, умений и навыков учащимся. Кроме того, в условиях возрастающего потока информации главным признаком профессионализма и гражданской ответственности становится умение делать линформированный выбор, отличать интеллектуальное манипулирование от истинного знания, что также выступает отдельной целью системы образования.

В условиях развития демократии целерациональная система образования предстает как автономная часть гражданского общества, способная формировать и отстаивать свои интересы. С сожалением приходится констатировать, что цели этой части гражданского общества не всегда учитываются в реальной политике страны, что особенно наглядно отразилось при реформировании системы образования в России.

Национальное образование является стратегическим ресурсом любого развитого государства XXI века, позволяющим предотвращать вызовы экономике, безопасности, да и самой идентичности страны. В этой сфере России вполне по силам закрепить свой статус конкурентоспособной мировой державы и обеспечить качественный прорыв. Основой такого прорыва может быть только такое партнерство власти, общества и образования, которое построено на взаимном согласовании целей данных систем и предполагает их взаимную ответственность.

Помимо собственно практических задач, требующих изучения средствами социально-философского анализа взаимоотношения образования с иными целерациональными системами, существуют и теоретические. До сих пор ведутся теоретические дискуссии по поводу нового типа рациональности, формирующегося в современную эпоху. Это уже не рациональность, адекватная эпохе Просвещения, с ее идеалами естественно-научного знания как моделью развития научного знания вообще, монофундаментальности, сциентистски выстроенного мировоззрения. Но и не антирационализм постмодернистского толка, смыкающийся с антипедагогикой. Это новый тип рациональности, построенный на основе инновационного реконструирования идеалов модерна в условиях информационного общества и названный сдержанным рационализмом, с более мягкими нормативными требованиями (полифундаментальность, толерантность, нелинейность и пр.). Именно он во многом задает образ человека в образовательном пространстве, детерминирует цели образования как системы.

Все это требует теоретического анализа целеполагания в системе образования, исследования взаимовлияния разных целей в процессах функционирования вариативных социальных целерациональных систем.

Степень разработанности проблемы. Философское осмысление проблем образования имеет давнюю традицию. Еще философы Древнего Востока много внимания уделяли вопросам целей образования (идеи Конфуция, Шан Яна, Лао-цзы и др.). В работах Платона, Аристотеля и целого ряда других философов эпохи античности также содержатся идеи относительно целей образования (для многих философов того периода основная цель образования - сформировать человека, который не только обладает знаниями, но и прекрасен душой и телом).

Средневековая философия отразила изменение целей образования: ценность знания стала определяться тем, насколько она ведет к вере (Августин Блаженный, Фома Аквинский и др.). Формирование образования как самостоятельной целерациональной системы нашло отражение в работах Дж.Локка, Р.Декарта и др. В дальнейшем в эпоху Просвещения философское осмысление проблем целей образования проводилось в трудах Д.Дидро, Ж.-Ж.Руссо, П.Гольбаха и пр.

Представители немецкой классической философии И.Кант, Г.Гегель выдвинули идею практически ориентированного образования. Если в предшествующие периоды отмечается выведение идей и концепций образования из принципов философских систем, то в период немецкой классической философии появляются философские концепции, в которых выведение сочетается с выражением собственных новых тенденций в образовании (стремление к автономии, научному обоснованию и пр.), что наблюдается в работах И.Фихте, Г.Гегеля.

В середине XIX века на Западе возникает специализированная философия образования - новая исследовательская область педагогического знания и философии. Уже в тот период изучаются проблемы самоопределения образовательного знания и ценностей, раскрывается диалогическая форма их взаимодействия с философией (Г.Спенсер, В.Дильтей, П.Наторп, Б.Рассел, А.Уайтхед, Дж.Дьюи).

В настоящее время существует целый ряд подходов (элементаристскиэмпирический, философско-теоретический, конструктивный и пр.), трактующих с разных позиций цели образования как целерациональной системы. Сама же идея целерациональности разработана в трудах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, К.Поппера и других авторов.

Говоря о философской традиции исследования проблем образования, нельзя не отметить и работы русских мыслителей, таких как С.И.Гессен, И.А.Ильин, В.В.Розанов, Л.Н.Толстой и др.

Важное значение для разработки темы имели и труды современных российских авторов. Так, основные принципы междисциплинарного понимания, сочетания естественнонаучных и гуманитарных подходов, системного видения мира были заложены Н.Н.Моисеевым. Философия образования разрабатывается в работах таких исследователей, как Л.Г.Абрамова, Н.Г.Алексеев, С.К.Булдаков, А.П.Валицкая, Б.С.Гершунский, П.С.Гуревич, Э.Н.Гусинский, О.В.Долженко, А.В.Духавнева, Л.М.Зеленина, А.Ф.Зотов, Д.А.Зулумханов, В.Е.Климентьев, В.И.Купцов, А.Р.Марков, Ф.Т.Михайлов, В.М.Розин, С.А.Смирнов, Л.Д.Столяренко, А.И.Субетто, Ю.И.Турчанинова, О.К.Филатов, М.И.Фишер, В.Г.Царев, В.С.Швырев, Е.В.Шикин и др.

Проблемы образовательного процесса в условиях социальной трансформации общества отражены в трудах К.Х.Делокарова, Г.А.Комиссаровой, Н.С.Розова, В.Н.Турченко, А.Д.Урсула, В.Д.Шадрикова и др. Анализ проблем мировых тенденций в образовании дан такими авторами, как Б.Л.Вульфсон, А.И.Галаган, И.Голунов, А.П.Джуринский. Социально-философский анализ процессов гуманизации образования в условиях развития информационного общества нашел отражение в работах Т.П.Ворониной, Г.А.Красновой, А.В.Петрова и пр. Образование как социокультурная составляющая развития российского общества представлена в работах О.В.Бадальянц, А.В.Баранова, Л.В.Хазовой и др. Отдельно следует выделить работы А.П.Огурцова и В.В.Платонова, чьи идеи, касающиеся рациональности как основы полагания образовательных систем, оказали большое влияние на раскрытие темы данного исследования.

Анализ литературы по теме исследования показал, что целый ряд аспектов оказался неразработанным вовсе или мало разработанным (например, отсутствие исследований по методологии целеполагания в отечественной литературе;

по вопросам соотношения целей целерациональных систем).

Исследование литературы по теме также позволило сделать вывод, что модернизация образования на современном этапе предполагает пересмотр теории образования, образовательных систем и образовательной политики. В связи с этим необходимо изучение образования как целерациональной системы, способной формировать автономные цели и влиять на целеполагание других социальных систем.

Объект исследования - образование как целерациональная система.

Предмет исследования - процесс целеполагания в образовании как целерациональной системе и влияние на него иных социальных целерациональных систем, рассмотренные в концептуальных рамках социально-философского анализа.

Целью диссертационного исследования является изучение средствами социально-философского анализа условий, механизма и результатов взаимовлияния в процессе целеполагания образования и социальных целерациональных систем.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить и обосновать специфику целерациональных систем в обществе и проанализировать процессы целеполагания в них;

- выявить сущность, содержание и особенности целеполагания в образовании как целерациональной системе с позиций разных социально-философских подходов; обобщить и проанализировать полученные результаты;

- исследовать основания целей и источники полагания целей образования;

- изучить условия, механизм и результаты влияния целерациональных систем на образование; раскрыть понятие лобразованный человек в свете требований целерационального уровня современной культуры;

- проанализировать условия, механизм и результаты влияния государства как целерациональной системы на образование, а также раскрыть влияние негосударственных целерациональных систем на образование;

- выделить автономные цели образования и их полагание; раскрыть специфику образа человека в образовательном пространстве;

- рассмотреть условия, механизм и результаты влияния целей образования на целерациональные системы; исследовать процессы взаимосогласования целей образования и целерациональных систем.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет большой круг источников, к числу которых относятся монографии и статьи, отражающие результаты социокультурного, политологического, педагогического, социально-психологического, социально-философского изучения отношений системы образования с иными социальными целерациональными системами. Поскольку данная тема затрагивает широкий спектр проблем истории и теории общества, государства, права, общественной и индивидуальной психологии, экономики, педагогики, постольку в работе присутствуют ссылки на многочисленные публикации и по этим вопросам. Среди упомянутых изданий - публикации отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов, политологов, правоведов, внесших большой вклад в изучение тех или иных аспектов отношений образования с другими целерациональными системами.

Методологической основой диссертационного исследования выступили принципы деятельностного подхода, при котором деятельность рассматривается как субстанция социальной жизни и предстает в роли объяснительного принципа при анализе отношений образования с прочими целерациональными системами. К числу философских принципов, составляющих непосредственную методологическую основу работы, также относятся принципы: единства исторического и логического, всеобщей связи, единства теоретического и практического, диалектического развития. В диссертационном исследовании были также использованы общенаучные методы, принципы и понятия. Вместе с тем все они уточнялись в соответствии с объектом и предметом исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты контент-анализа материалов периодической печати, посвященных образованию; итоги обобщения данных отечественной и зарубежной справочно-статистической литературы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании средств, принципов и методов социально-философского анализа при изучении образования как целерациональной системы и ее взаимодействии с иными социальными целерациональными системами. В этой связи:

- проанализированы сущность и содержание целерациональных систем; уточнено определение целерациональных систем; выделены формы их существования, механизм целеполагания;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям