Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ГРЕБЕНЮК

Борис Васильевич

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШТАБА ВСЕРОССИЙСКОЙ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях

(медицина катастроф)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва - 2009

Работа выполнена в ФГУ Всероссийский центр медицины катастроф Защита Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент

Погодин Юрий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Простакишин Геннадий Петрович

доктор медицинских наук, профессор

Столяр Владимир Павлович

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится л____ ___________ 2009 г. в _____ часов на заседании диссертационного совета Д 208.011. 01 при ФГУ Всероссийский центр медицины катастроф Защита Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 123182, г. Москва, ул. Щукинская, д. 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского центра медицины катастроф Защита

Автореферат разослан л____ ___________ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук В.И. Чадов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Эффективность работы ВСМК во многом определяется системой ее управления - целенаправленной деятельностью руководителей и органов управления по поддержанию постоянной готовности службы, ее подготовке к решению поставленных задач и руководству силами и средствами в ходе ликвидации последствий ЧС.

Условия работы в ЧС предъявляют особые требования к руководителям органов управления здравоохранением, в частности к их способности быстро принимать правильные решения в условиях недостаточной информации о складывающейся обстановке.

Большое значение имеют своевременная организация и координация действий всех служб и учреждений, привлекаемых к медико-санитарному обеспечению населения в ЧС.

Эффективность управленческой деятельности в значительной степени определяется также четкой организацией работы органов управления здравоохранением, а это требует соответствующей теоретической и практической подготовленности, как сотрудников органов управления, так и специалистов учреждений и формирований, участвующих в ликвидации последствий ЧС. Такая деятельность и по содержанию и по организации существенно отличается от обычной обстановки, при этом роль руководителей здравоохранения, как организаторов медицинского обеспечения пострадавшего населения в ЧС, существенно возрастает.

Успешное решение задач по лечебно-эвакуационному, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому обеспечению населения в ЧС во многом зависит от четкого взаимодействия с органами управления и формированиями Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и комплексного использования медицинских сил и средств различных министерств и ведомств.

Однако на практике не были определены задачи и организационная структура органов управления, предназначенных для организации работ по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, не разработаны теоретические основы организации их деятельности. Отсутствовали формы, методы и особенности работы при различных ЧС. Не были разработаны принципы планирования медицинского обеспечения населения в ЧС. В то же время условия деятельности органов управления, сил и средств здравоохранения требовали срочного решения данных проблем.

С учетом изложенного закономерным является требование приказа Министерства здравоохранения России от 12.10.94 № 204 о создании Штаба Всероссийской службы медицины катастроф как реализация положений постановления Правительства Российской Федерации от 03.05.94 № 420.

То, что Служба медицины катастроф должна готовиться к ликвидации последствий различных ЧС, определяет генеральное направление научных исследований, которые должны обосновать четкую и эффективную систему управления медицинским обеспечением населения при ЧС.

За последние годы был выполнен ряд научных исследований по разработке теоретических, методических и организационных основ создания и совершенствования деятельности Всероссийской службы медицины катастроф федерального, регионального и муниципального уровней, организации экстренной медицинской помощи населению в ЧС, а также управления силами и средствами, принимающими участие в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Вместе с тем, проблему организации деятельности органов управления службой, обоснования основ функционирования Штаба ВСМК полностью решить не удалось.

До настоящего времени не были проведены необходимые исследования по обоснованию задач, структуры и принципов организации работы Штаба ВСМК по управлению силами и средствами службы медицины катастроф при подготовке и в ходе ликвидации последствий ЧС.

Динамичность возникающих перед службой медицины катастроф новых задач, их конкретизация требуют научного обоснования корректировки и совершенствования организационно-штатной структуры Штаба ВСМК и его функций. Так, Министерством здравоохранения и социального развития Российской федерации на ВЦМК Защита были дополнительно возложены функции учета и контроля работы Гражданской обороны объектов здравоохранения федеральных учреждений, их противопожарной безопасности, что предполагает целесообразным иметь в составе Штаба соответствующие структурные подразделения. Требования постановлений Правительства Российской Федерации по усилению мероприятий по борьбе с терроризмом, снижению показателей смертности и травматизма при дорожно-транспортных происшествиях, внедрению современных методов управления в ЧС с применением автоматизированных систем, необходимость создания в стране системы авиамедицинской эвакуации также требуют соответствующей корректировки организационной структуры функциональных подразделений Штаба и их задач.

В целом, до настоящего времени практически не изученными оставались вопросы организации работы Штаба ВСМК и особенности планирования медико-санитарного обеспечения в различных чрезвычайных ситуациях; недостаточно обоснованы формы и методы работы Штаба по управлению силами и средствами здравоохранения, предназначенными для ликвидации последствий ЧС, в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

Приведенные положения подтверждают актуальность и практическую значимость научного анализа и разработки предложений по дальнейшему развитию организационной структуры и управленческой деятельности Штаба ВСМК.

Цель исследования

Обобщить опыт управления Службой медицины катастроф в различных условиях и разработать предложения по оптимизации структуры и совершенствованию деятельности Штаба ВСМК.

Задачи исследования

1. Провести анализ деятельности подразделений Штаба ВСМК по управлению медицинскими силами и средствами при подготовке и в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и разработать предложения по совершенствованию его организационно-штатной структуры и деятельности.

  1. Выявить факторы, оказывающие влияние на содержание задач и функций Штаба ВСМК и организационную структуру его основных подразделений.
  2. Разработать и обосновать предложения по совершенствованию системы планирования медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.
  3. Обосновать комплекс мероприятий, проводимых Штабом ВСМК в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

5. Выявить особенности работы Штаба ВСМК в ходе ликвидации последствий различных ЧС.

Научная новизна

В настоящей работе впервые:

1. На основе анализа и оценки деятельности Штаба ВСМК при подготовке и в ходе ликвидации последствий различных ЧС природного и техногенного характера, вооруженных конфликтов и террористических актов разработан комплекс организационных, методических и технических мероприятий, управленческой деятельности при медицинском обеспечении пострадавшего населения в т.ч.:

- обоснована система планирования медицинского обеспечения населения при различных чрезвычайных ситуациях на разных уровнях;

- разработаны принципы организации управления силами и средствами ВСМК при подготовке и входе ликвидации медико-санитарных последствий ЧС;

- разработана автоматизированная система управления;

- осуществление контроля за готовностью сил и средств службы медицины катастроф к ликвидации последствий ЧС.

2. Выявлены организационные, оперативные и ситуационные факторы, оказывающие влияние на содержание задач Штаба ВСМК и состав его структурных подразделений.

3. Предложена оптимизированная организационная структура Штаба ВСМК, обоснованы его задачи и функции.

4. По результатам командно-штабных учений, штабных тренировок, деловых игр и тактико-специальных учений проведено экспериментально-теоретическое обоснование содержания и структуры Плана медико-санитарного обеспечения населения в ЧС и предложены порядок и технология его разработки. Определено содержание плана по организации медицинского обеспечения: общие задачи ВСМК для конкретной ЧС; условия деятельности службы при данном виде ЧС; мероприятия, подлежащие выполнению в режиме повседневной деятельности и в режиме повышенной готовности; организация медико-санитарного обеспечения при ликвидации конкретной ЧС.

5. Выявлены и сформулированы особенности работы Штаба ВСМК при различных ЧС и разработан перечень основных мероприятий, повышающих эффективность управления Службы медицины катастроф федерального и регионального уровней:

Х при ликвидации последствий землетрясений система управления, требует:

- создания штабов в органах управления здравоохранением;

- выделение оперативных групп при пунктах управления руко-водителей работ по ликвидации последствий, а также непосредственно в очагах;

- организации связи;

- заблаговременной разработки функциональных обязанностей всех должностных лиц, участвующих в управлении, форм учетной (оперативной) и отчетной документации;

  • при наводнениях планирование и организация лечебно-эвакуационного обеспечения населения проводится применительно к разным группам наводнений (низкие, высокие, выдающиеся и катастрофические) и осуществляется в два этапа - при немедленной эвакуации населения или укрытии его в незатапливаемых местах и после прибытия и развертывания медицинских сил и средств. Управление организуется с учетом того, что медицинское, санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обес-печение эвакуируемого населения осуществляется на сборных пунктах, в пунктах посадки на транспортные средства, в пути следования и в местах расселения эвакуируемых;
  • при локальных вооруженных конфликтах деятельность Штаба
    ВСМК должна быть направлена на решение следующих задач:

- организацию медико-санитарного обеспечения населения в лагерях вынужденных переселенцев;

- организацию оказания медицинской помощи населению освобожденных районов;

- организацию эвакуации для лечения больных и пострадавших в специализированных лечебных учреждениях за пределами зоны конфликта;

- восстановление деятельности медицинских учреждений освобожденных районов.

При этом необходима четкая организация взаимодействия с представителями различных министерств, принимающих участие в ликвидации последствий конфликта, военными комендатурами, вновь созданными территориальными органами власти и др.

Х при различных террористических актах особенности работы Штаба ВСМК многогранны и имеют свои отличительные свойства. При теракте с захватом заложников они, в основном, связаны с отсутствием достоверных данных обстановки, непредсказуемостью и сложностью прогнозирования развития событий и вероятных санитарных потерь, сложной психологической обстановкой и др. При планировании и организации медицинского обеспечения населения при терактах весьма важно тесное взаимодействие Штаба ВСМК с органами ФСБ, МВД России и другими министерствами и ведомствами:

- при химическом террористическом акте особенности управления определяются быстротой возникновения, массовостью медико-санитарных потерь и специфической картиной поражений, отсутствием сведений об используемом токсичном веществе, низким уровнем знаний специалистами местного и муниципального здравоохранения вопросов организации и оказания медицинской помощи пострадавшим при химической травме неясной этиологии, возникновением паники;

- при радиационном терроризме с разрушением объектов ядерной энергетики важным является массовый характер радиационного воздействия и необходимость оперативного решения задач по оказанию медицинской помощи пострадавшим силами и средствами здравоохранения всех уровней, в том числе в тесном взаимодействии с силами и средствами других федеральных и региональных органов исполнительной власти и др.;

- при биотерроризме на первом этапе основное значение имеет управление организацией медицинской разведки, выявлением инфекционных больных и их сортировки, обеспечение тесного взаимодействия с Роспотребнадзором и др.

6. Разработаны и обоснованы основные направления по совершенствованию деятельности Штаба ВСМК:

- определение стратегии развития ВСМК и законодательной, нормативной, методической базы и целевых программ ВСМК;

- обеспечение единых подходов к планированию медицинского обеспечения в ЧС на всех уровнях СМК;

- разработка новых подходов к организации медицинской помощи населению и управления при вооруженных конфликтах и террористических актах;

- усиление контроля за готовностью здравоохранения субъектов Российской Федерации к реагированию на ЧС;

- организация взаимодействия межведомственных сил и средств, участвующих в ликвидации последствий ЧС;

- активное внедрение ЕИС ВСМК;

- определение важнейших направлений научных исследований.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям