Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


н На правах рукописи

ГРЕБЕНЩИКОВА Галина Александровна

БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ЕКАТЕРИНЫ II:

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И РОЛЬ

В СИСТЕМЕ САМОДЕРЖАВНОЙ МОНАРХИИ

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора исторических наук

Санкт-Петербург

2008

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном

морском техническом университете

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Анисимов Евгений Викторович

доктор исторических наук Полторак Сергей Николаевич

доктор исторических наук Соболев Владимир Семенович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет

экономики и финансов

Защита состоится л __________________ 2008 г. в л часов на заседании диссертационного совета Д 502.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д. 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной Академии государственной службы

Автореферат разослан л _________________ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат исторических наук Л.И. Комиссарова

I. Общая характеристика работы

Актуальность избранной темы

Исторический опыт последних трех столетий убедительно доказал, что военно-морской флот всегда считался серьезным гарантом положения России на международной арене. Ванастоящее время никто не подвергает сомнению неразрывную связь между функциями и задачами военно-морских сил и решением вопросов государственного строительства и национальной политики.

Одной из назревших потребностей сегодняшнего дня стало всестороннее исследование роли и значения Балтийского флота в жизни Российского государства, в его внутренней и внешней политике в эпоху царствования Екатерины II. Это было особое время, когда Екатерина II успешно выполнила задачу возрождения флота и возвела Россию в ранг сильнейшей морской державы. Четко осознавая острую государственную необходимость в развитых военно-морских силах, она рассматривала эту проблему с позиций общенациональных интересов, а сам флот - как один из важнейших инструментов абсолютной монархии.

В период, когда Черноморского флота еще не существовало, именно Балтийскому выпал нелегкий жребий реализовывать далеко идущие замыслы Екатерины II и сотрудников ее аппарата в отношении попыток решить Восточный вопрос. Сделавшись обладательницей мощных военно-морских сил, Россия получила свободу выбора военно-политических и стратегических комбинаций, необходимых для решения геополитических задач, вопросов морской политики и обороны морских границ. Все это в значительной мере повышает актуальность избранной темы, диктует потребность вновь обратиться к блестящему веку Екатерины II и показать значение флота на Балтике.

Хронологические рамки исследования. В качестве нижней временной границы был определен 1762 год - дата вступления на престол Екатерины II, верхней - 1790, когда подписанием мирного договора России со Швецией завершилась русско-шведская война 1788-1790 гг. Этапы развития Балтийского флота вычленились в зависимости от характера проводимых правительством мероприятий, внутриполитических задач и целей морской политики. Первый этап определился с 1762 по 1764 гг., когда императрица наметила контуры преобразований и продумывала пути их реализации. Васлучаях, когда это было необходимо для более точного исторического анализа и сопоставления фактов, совершался экскурс в 1750-е годы.

На втором этапе (1764-1768 гг.) происходили интенсивные преобразования по части Морского ведомства, оснащение и оборудование главной базы флота Кронштадта, принятие военно-морской доктрины и судостроительной программы, реформы Морского Шляхетного кадетского корпуса. 1768-1775 гг. охватили третий этап, включивший экспедицию флота в Средиземное и Эгейское моря. Четвертый этап определился послевоенными 17751787 гг., когда Россия провозгласила политику Вооруженного морского нейтралитета, активно наращивала свой военно-морской потенциал и начала подготовку Второй экспедиции в греческий Архипелаг. Пятый этап охватил русско-шведскую войну 1788-1790агг.

Целью исследования ставились анализ и раскрытие всех аспектов сложного процесса возрождения, реформирования и развития Балтийского флота в период царствования Екатерины II на фоне происходивших внутриполитических процессов в Российской империи. Целью исследования являлась и эволюция внешнеполитической деятельности России в концерте1 ведущих государств Европы и связанных с ней функций и задач военно-морских сил. Конечной целью ставилось выявление степени эффективности флота, его общегосударственной значимости и определения статуса в общей системе абсолютной монархии второй половины XVIII в.

Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:

  1. выявить причинно-следственные связи между провозглашенными ЕкатеринойаII новыми принципами внешнеполитического курса России и необходимостью для государства сильных военно-морских сил на Балтике в соответствии с принятой военной доктриной; показать тесную взаимосвязь между строительством сильного флота и экономическими факторами;
  2. комплексно исследовать все этапы развития Балтийского флота, судостроительную и морскую политику правительства; изложить инновации и усовершенствования во флоте в контексте научно-технического прогресса;
  3. определить роль и значение экспедиции военно-морских сил России на острова греческого Архипелага; проанализировать боевые действия флота в 1770-1773 гг.; дать обоснованную оценку взаимоотношений россиян с греческим населением островов Эгейского моря; изложить позиции западных держав по вопросу военного присутствия российских сил в Греции, раскрыть дипломатическую и военно-политическую обстановку, сложившуюся вокруг этого присутствия;
  4. дать анализ крупным сражениям корабельных эскадр на Балтийском театре военных действий в ходе русско-шведской войны 17881790агг. и показать ее итоги;
  5. обобщить соответствующие результаты, определившие степень эффективности и общую значимость проводимой Екатериной II политики строительства флота на Балтике для обеспечения государственных интересов Российской империи. Определить статус флота в государственности России.

Объект исследования: военно-морской флот России на Балтике в 17621790агг. как вид вооруженных сил империи и один из государственных институтов, игравших важную роль в укреплении военной мощи государства, предназначенный для решения стратегических и оперативных задач на балтийском и средиземноморском театрах.

Предмет исследования: реформы Екатерины II в области морской администрации и системы управления флотом, вертикаль аппарата российского Морского ведомства и основных его звеньев после реформирования, деятельность новой Адмиралтейств-коллегии со всеми ее подразделениями при ЕкатеринеаII, комплекс мероприятий правительства по повышению боеспособности флота, судостроительная, внешняя и морская политика России в 1770-е-1780-е гг.

Научная новизна работы. На обширном документальном материале, значительная часть которого впервые введена в научный оборот, комплексно и системно изучен весь процесс функционирования военно-морских сил России на Балтике с 1762 по 1790 гг. При этом показаны формирование внешнеполитического курса и его изменение в зависимости от государственных целей и задач. Основное внимание акцентировалось на роли, отводимой в этом процессе военно-морскому флоту.

Новизну в концепцию возрождения Балтийского флота и выполнения им боевых задач внесла выявленная тесная взаимосвязь экономической и финансовой составляющих с развитием военно-морских сил. Впервые в отечественной историографии осуществлена реконструкция всей вертикали аппарата российского Морского ведомства при ЕкатеринеаII и определена структура и состав новой Адмиралтейств-коллегии со всеми ее подразделениями. Научная новизна работы заключается и в проведенном анализе комплекса мероприятий правительства по повышению боеспособности флота, начиная от подготовки специалистов для военно-морских сил до внедрения на верфях Петербурга и Архангельска технических достижений и инноваций в области кораблестроения.

На основе ранее не публиковавшихся архивных материалов были пересмотрены многие устоявшиеся в историографии концепции - такие, как проблема Первой Архипелагской экспедиции и связанного с ней греческого вопроса. Диссертант проанализировала все боевые операции корабельных эскадр России и Швеции на Балтийском театре в период русско-шведской войны 1788-1790 гг. и дала обоснованную оценку действиям главнокомандующих флотом адмиралов С.К.аГрейга и В.Я.аЧичагова.

Практическая значимость работы. Изучение развития отечественного флота на Балтике призвано способствовать решению задач военного образования и воспитания, изучению государственного строительства, актуальных вопросов международных отношений, вопросов сотрудничества России со странами западной Европы в области судостроения.

Выводы и фактический материал диссертации могут быть использованы российскими учеными, преподавателями и военными аналитиками при учете исторического опыта России в эпоху царствования Екатерины II. Различные сюжеты диссертации могут найти применение в научных исследованиях по истории Балтийского флота второй половины XVIIIав., по истории войн на море и истории международных отношений, по вопросам геополитики, при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по отечественной и всеобщей истории указанного периода.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладывались автором на заседаниях кафедры истории СПбаГМТУ, на конференции в Европейском университете (Санкт-Петербург), на международном форуме, посвященном 300-летию образования Адмиралтейских верфей (Санкт-Петербург), на ряде конференций в Доме Ученых РАН (Санкт-Петербург), на международной конференции в Чесменском дворце, посвященной 275-летию Чесменского сражения (Санкт-Петербург), на заседании сектора Россия в международных отношениях в Институте Российской Истории РАН (Москва), на заседаниях Отделения истории географических знаний Русского Географического общества РАН (Санкт-Петербург), на заседании сектора истории судостроения Научно-технического общества им. академика А.Н. Крылова (Санкт-Петербург). Автор диссертации принимала участие в программах ТВ канала Культура, где выступала со своими научными находками в области истории Балтийского флота и судостроения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и пяти приложений, в том числе карт Балтийского и Эгейского морей.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, ставятся основные цели и задачи, определяются предмет и хронологические рамки.

Первая глава Научные основы исследования. Источниковая база. Историография проблемы состоит из трех параграфов. В первом параграфе Теоретические основы, методология и методы исследования раскрываются методологические приемы и подходы в процессе работы над темой.

Подчеркивается, что в современной исторической науке нет четко сформулированного понятия флот как институт государственной власти и флот в системе государства. Существуют лишь отдельные теоретические разработки в области таких понятий как государственная безопасность, национальная доктрина, предотвращение угрозы безопасности, вооруженные силы и общество и другие. К проблемам обеспечения безопасности специалисты относят прежде всего внешнюю безопасность (отсутствие опасности и угрозы для России), и внутреннюю безопасность, которая характеризуется устойчивостью всех жизнеобеспечивающих систем государства, стабильностью общества и отсутствием угрозы целостности державы.2

Военный историк В.А. Золотарев осуществил полноценное исследование проблем обеспечения защиты страны и нации от различного рода угроз и потенциальных опасностей. Под безопасностью он понимает лобобщающее понятие, охватывающее: безопасность личности, общества и государства.3

В специальных исследованиях сформулированы понятия геополитического характера. Каним относят стремление каждого государства к наращиванию своей мощи в различных формах, таких как территориальной экспансии, экономического преобладания, политического господства и, конечно же, деление держав на морские и континентальные. Все это влияло на выбор государством необходимых ему военно-политических блоков и союзов.4

Петербургский ученый Е.В. Анисимов представил исследование вопросов генезиса самодержавия на протяжении всего XVIII в.5 Главная мысль автора сводится к концепции формирования в России при Петре I фактически новой государственной машины, действия которой строго регулировались системой государственных инструкций, регламентов и уставов.6 При Петре сложилось само понятие власти монарха: самодержавная власть есть власть, данная государям от Бога. В целом Екатерина II неуклонно следовала именно традиционному пониманию незыблемости основ власти, дарованной самодержцам свыше.

В процессе решения проблем флота Екатерина II поступала двояко. Саодной стороны, от сотрудников своего аппарата она требовала беспрекословного выполнения ее высочайшей воли, всегда жестко ставив вопрос о мере ответственности каждого и определении степени вины за нарушение (в ее понимании) незыблемых норм и предписанных законов. При этом происходило апеллирование к принятым нормативным актам, законам, инструкциям и уставам, то есть к неизменным атрибутам государственной власти.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям