Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Кузнецова Галина Валерьевна СОГЛАСОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ ВНУТРИФИРМЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007 2

Работа выполнена в Орловском государственном институте экономики и торговли на кафедре Экономическая теория

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Бондарев Владимир Фролович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Литвинов Владимир Александрович кандидат экономических наук, доцент Листратенко Михаил Николаевич

Ведущая организация: МАТИ - Российский Государственный Технологический Университет им. К.Э. Циолковского

Защита состоится л25 апреля 2007 года в 17.00 часов в ауд. 459 на заседании диссертационного совета Д 501.001.12 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, Воробьевы горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова Автореферат разослан л23 марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.12, к.э.н., профессор Ф.М. Волков 3 1.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования внутрифирменных производственных отношений обусловлена важным значением их совершенствования в рыночных условиях. В современной экономике в крупном и среднем бизнесе фирмы занимают ведущие позиции, получают растущие доходы, обеспечивают занятость населения и вносят заметный вклад.

Фирмы осуществляют бизнес-процессы в целях получения прибыли или достижения других уставных целей на основе рационального использования человеческого капитала и имущества при согласовании интересов собственников капитала, персонала и государства.

Бурный процесс накопления капитала в трансформационной экономике России привел к укрупнению многих фирм в большинстве отраслей, усложнению их структуры, диверсификации производства и деятельности.

Рост концентрации производства и капитала, обострение конкурентной борьбы на современном этапе научно-технической революции и глобализации экономики требуют усиления инновационной направленности фирм, повышения их деловой активности и совершенствования внутрифирменных отношений.

Структура различных фирм значительно отличается в зависимости от отрасли функционирования, величины фирмы, видов и объемов выпускаемой продукции, количества и особенностей входящих в фирмы предприятий (подразделений), сложившихся между ними экономических отношений, других факторов.

Повышение эффективности и конкурентоспособности фирм во многом зависит от уровня, качества и динамики внутрифирменных производственных отношений.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты деятель ности фирм и внутрифирменных экономических отношений исследовали многие зарубежные ученые-экономисты - Ансофф И., Боумен И., Долан Э.Дж., Коуз Р., Яккока Л., Ритерман Р., Уильямсон Дж., Хоскинг А., Шмалензи Г., Шумпетер И., Эклунд К., Пиндайк Р. и другие.

Заметный вклад в исследование теории фирмы применительно к условиям трансформационной экономики России внесли российские экономисты Астахов В.П., Бляхман Л.С., Валдайцев С.В., Забелин П.В., Клейнер Г.Б., Мильнер Б.З., Никитин С.А., Романчин В.И., Садков В.Г., Уткин Э.А. и другие.

Однако многие отечественные и зарубежные экономисты больше внимания уделяли вопросам деятельности фирмы в целом и лишь отчасти - вопросам внутрифирменных экономических отношений.

Многие аспекты внутрифирменных отношений (применения внутрифирменных цен, распределения общих доходов, согласования экономических интересов участников фирм и др.) исследованы еще недостаточно, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании содержания, форм и путей повышения эффективности внутрифирменных экономических отношений в условиях трансформационной экономики России.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

- уточнить социально-экономическое содержание фирмы как института рыночной экономики;

- выделить внутрифирменные экономические отношения и выявить основные факторы их развития;

- наметить основные пути дальнейшего развития и совершенствования внутрифирменных экономических отношений в фирмах промышлен ности;

- показать роль человеческого капитала менеджеров и персонала фирм в повышении эффективности деятельности фирм, их подразделений и развитии внутрифирменных отношений;

- раскрыть содержание, роль и условия применения внутрифирменных паритетных цен;

- обосновать роль повышения деловой активности и ее видов в эффективной деятельности фирм, их подразделений и в совершенствовании внутрифирменных экономических отношений;

- раскрыть воздействие инновационной активности на повышение эффективности внутрифирменных отношений;

- обосновать подходы и критерии распределения общих доходов фирмы между ее подразделениями.

Область исследования соответствует п.1.1 Теория фирмы Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Объект исследования - фирмы в промышленности России, в том числе в Орловской области.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в процессе развития внутрифирменных производственных отношений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые документы по вопросам образования и деятельности фирм в промышленности. В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти, нормативные и законодательные акты по вопросам хозяйствования в рыночных условиях и деятельности фирм, данные официальных статистических сборников Росстата и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, фактические данные ряда фирм г. Орла и Орловской промышленной компании.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом и методическом раскрытии социально-экономического содержания и форм внутрифирменных производственных отношений в промышленности трансформационной экономики России.

Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1) уточнено социально-экономическое содержание фирмы как института рыночной экономики, осуществляющей бизнес-процессы в целях получения прибыли и повышение качества человеческого капитала своих работников на основе распределения среди участников прав и обязанностей, реализации отношений собственности и экономических интересов, выполнения контрактов;

2) выделены внутрифирменные экономические отношения в процессе производственно-хозяйственной деятельности, внутрифирменной специализации и кооперации, материально-технического снабжения, сбыта продукции, распределения доходов, инвестиционно-инновационной деятельности и т.д. Выявлены основные факторы развития внутрифирменных экономических отношений: научно-технический прогресс, величина и тип фирмы, ее структура, ассортимент производимой продукции, развитие внутрифирменной специализации и кооперации, состав и квалификация персонала, оплата труда, распределение и использование доходов и др.;

3) намечены пути дальнейшего развития и совершенствования внутрифирменных экономических отношений в фирмах: углубление внутри фирменной специализации и кооперации, повышение экономической самостоятельности и ответственности подразделений фирмы, внедрение внутрифирменного коммерческого расчета, повышение квалификации персонала, совершенствование оплаты труда и распределения доходов фирмы, усиление инновационной деятельности подразделений и всей фирмы.

4) показана важная роль человеческого капитала менеджеров и персонала фирм в повышении эффективности деятельности фирм и их подразделений в развитии внутрифирменных отношений: усиление роли человеческого капитала менеджеров и персонала фирм по мере возрастания их задач и усложнения условий деятельности, возрастание роли капитала здоровья, культурно-нравственного, трудового, интеллектуального и организационно-предпринимательского капитала менеджеров и работников;

5) раскрыто содержание, виды и условия применения внутрифирменных паритетных цен как инструмента реализации продукции (работ, услуг) подразделений фирм, обеспечения их ценового паритета и согласования экономических интересов форме расчетных и рыночных цен;

6) обоснованы подходы и критерии распределения общих доходов фирм между их подразделениями: учет вклада каждого подразделения в конечные результаты деятельности фирмы, разработка нормативов использования ресурсов, использование нормативной себестоимости продукции (работ, услуг) подразделений фирм.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его концептуальных и теоретических положений для дальнейших исследований отдельными научными работниками и научными коллективами проблем функционирования фирм и совершенствования внутрифирменных отношений в различных отраслях экономики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений, выводов и рекомендаций:

- фирмами в различных отраслях экономики в процессе совершенствования внутрифирменных отношений;

- отдельными организациями, устанавливающими многосторонние связи с фирмами;

- в учебном процессе в вузах и колледжах при преподавании учебных дисциплин Экономическая теория, Микроэкономика, Экономика фирмы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем (г. Орел: ОГТУ, апрель 2004г.), Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития (г. Орел, ОГУ, апрель 2005г.); Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития (апрель 2006г.), а также на ежегодных научных конференциях в Орловском государственном институте экономики и торговли в 2004-2006 гг.

По теме диссертации автором опубликованы 6 печатных научных работ общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации - 152 страницы, включая 10 рисунков и 3 таблицы.

Введение Глава 1. Научные основы исследования фирмы, внутрифирменных производственных отношений и экономических интересов их субъектов 1.1 Фирма как институт рыночной экономики 1.2 Субъекты внутрифирменных производственных отношений и их экономические интересы 1.3 Формы реализации внутрифирменных экономических интересов Глава 2. Социальное партнерство как условие и результат взаимоотношений между субъектами фирм 2.1 Необходимость, содержание и условия социального партнерства в фирмах в современных условиях 2.2 Особенности соглашений и коллективных договоров в фирмах Глава 3. Пути совершенствования внутрифирменных производственных отношений в современных условиях 3.1 Основные направления совершенствования внутрифирменных производственных отношений 3.2 Использование внутрифирменных паритетных цен 3.3 Критерии распределения доходов между субъектами фирм Заключение Литература II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

II.1 Научные основы исследования фирмы, внутрифирменных производственных отношений и экономических интересов их субъектов Современная теория фирмы учитывает взаимовлияние кейнсианства, монетаризма и неоклассического синтеза как систем доминирующих подходов к анализу экономики и выработке экономической политики. Важную роль в исследовании фирм играют теория управления (менеджмента), эко номическая кибернетика и теория информационных систем.

Адаптация фирм к рыночным условиям бизнеса в России происходит противоречиво. Резкий переход от централизованного распределения ресурсов к рыночному, неразвитость рыночной инфраструктуры значительно повышают трансакционные издержки поиска информации и партнеров.

В содержании деятельности предприятий стержневой основой являются бизнес-процессы, для осуществления которых совершаются сделки и оформляются контракты.

В интерактивной теории под фирмой понимается совокупность бизнес-процессов, обеспечивающих получение прибыли или достижение других уставных целей, на основе рационального использования человеческого капитала и имущества при согласовании интересов собственников капитала, персонала и общества.

На эффективность производственно-хозяйственной деятельности фирмы большое воздействие оказывают внутрифирменные производственные отношения. В содержание этих отношений входят отношения между субъектами - участниками фирмы в процессе внутрифирменной специализации и кооперации, материально-технического снабжения, сбыта продукции, оплаты труда работников, распределения доходов фирмы, инвестиционной и инновационной деятельности, внешнеэкономических связей и др.

Факторами развития внутрифирменных производственных отношений выступают научно-технический прогресс, величина и тип фирмы, ее структура, ассортимент производимой продукции, развитие внутрифирменной специализации и кооперации, состав и квалификация персонала, оплата труда, распределение и использование доходов и др.

Эффективность и надежность деятельности фирмы и внутрифирменных отношений нельзя оценить только по общей доходности фирмы. Требуется показатели устойчивости и динамичности институтов собственно сти, их гибкости и адаптивности к изменениям внешней среды.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям