Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Горная Ирина Николаевна

Финская камерно-вокальная музыка

ХХ века

Специальность 17.00.02 Ч Музыкальное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора искусствоведения

Санкт-Петербург

2006

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории музыкальных форм и жанров

Санкт-Петербургской государственной консерватории

им. Н. А. Римского-Корсакова

Научный консультант:

Доктор искусствоведения, профессор

Климовицкий Аркадий Иосифович

Официальные оппоненты:

Доктор искусствоведения, профессор

Данько ариса Георгиевна

Доктор искусствоведения, профессор

Зенкин Константин Владимирович

Доктор искусствоведения, профессор

евая Тамара Николаевна

Ведущая организация:

Российская академия музыки имени Гнесиных

Защита диссертации состоится 2007 года в 15 часов 15 минут на заседании Диссертационного Совета Д 210.018.01 в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова по адресу:

190000, Санкт-Петербург, Театральная пл., д. 3, аудитория № 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Автореферат диссертации разослан 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор искусствоведения, профессор Т.А. Зайцева

Общая характеристика диссертации

ХХ век явился самым значительным этапом в истории финской музыки, временем подлинного расцвета всех ее жанровых сфер Ч симфонии, оперы, камерно-инструментальных и хоровых композиций. Очень важной составляющей финской культуры была камерно-вокальная музыка, весомо отразившая разнообразные художественные тенденции столетия, множественность эстетических принципов и стилевых ориентаций.

Эпоха национального романтизма традиционно рассматривается как золотой век финской культуры. В итературе и изобразительном искусстве периоду национального романтизма обычно отводят не более десяти ет Ч от середины 1890-х до середины 1900-х гг. Между тем в музыкальной культуре он оказался гораздо более долгим, охватив фактически всю первую половину ХХ в. Именно в этот период финская музыка погрузилась в поэзию Калевалы и Кантелетар. Обе книги ённрота стали конденсаторами культурной памяти (Ю. отман), надолго определив все важнейшие семантические инии музыкального искусства Финляндии.

Создание сольных песен для многих финских композиторов было делом первостепенной важности, а иногда и почти единственным жанром творчества (Ю. Килпинен, С. Нумми, Э. Марвиа). Благодаря Я. Сибелиусу песня становится художественно-эстетическим резонатором духовной жизни Финляндии. Наследие композитора стало тем эталоном, по которому финские композиторы следующих поколений соизмеряли собственный вклад в песенное искусство. Его вокальные сочинения подготовили и ознаменовали период небывалого расцвета жанра в творчестве Т. Куулы, Э. Мелартина, Ю. Килпинена, О. Мериканто, . Мадетойи, составив некий единый исторический пласт.

Вторая половина ХХ столетия выдвигает вперед имена Э. Салменхаары, Э. Раутаваары, И. Куусисто, Т. Марттинена, Х. Вессмана, Т. Туомелы, П. Хейнинена, О. Кортекангаса, Т.-Ю. Кюллёнена. В отличие от предшествующих десятилетий, ориентированных на традиции Сибелиуса, во второй половине минувшего века происходят существенные изменения. Расширяется семантическое поле поэтических текстов, обновляется адоинтонационность, осваиваются новые техники письма. Один из путей языкового обновления финской музыки во второй половине столетия связан с активным исследованием новых фольклорных ветвей (в частности саамской).

Долгое время находившаяся на периферии музыкальной жизни Европы, Финляндия в последней трети ХХ в. выдвигается на ведущие позиции. Финская музыка активно включается в общий мировой музыкальный процесс, что раздвинуло рамки камерно-вокального искусства, обогатило сферу его содержания и вызвало глубокий интерес к новым языковым средствам.

Разнообразие и масштабы финской камерно-вокальнной музыки таковы, что дать детальный показ персоналий в одном труде не представляется возможным. Не претендуя на всеохватность, работа стремится обозначить выразительно-смысловые доминанты, поэтико-эстетические модусы финской камерно-вокальной музыки ХХ в., среди которых выделяются два важнейших Ч северный пейзаж и народно-жанровая сфера, существующие и за пределами породившей их эпохи национального романтизма.

Основная цель диссертации Ч показать финскую камерно-вокальную музыку ХХ в. как единый культурно-исторический феномен, теоретически осмыслить ее поэтику и стилистическую эволюцию, художественные ценности и жанровые ориентиры. Песенное наследие столетия рассматривается, с одной стороны, в историко-хронологическом аспекте, а с другой Ч как явление целостное. В начале ХХI в. всё отчетливее видно, что вокальная музыка Финляндии представляет собой выдающееся явление европейского искусства. Без панорамного видения эволюционных преобразований песни невозможно понять и комплексно охватить картину финской музыкальной культуры ушедшего века. Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:

- представить существование финской камерно-вокальной музыки ХХ столетия в основных жанровых разновидностях; обозначить ее важнейшие семантические пласты;

- выявить взаимодействие в вокальных жанрах традиционных и новаторских черт, национального и европейского опыта;

- обобщить поиски финских композиторов ХХ в. в области жанровых разновидностей, тематики, образности, средств выразительности;

- показать теснейшую взаимосвязь профессионального творчества с народно-жанровой сферой, с фольклорными напевами и текстами, с эпосом Калевала и сборником ирической поэзии Кантелетар;

- очертить самые последние тенденции в семантике и структуре вербальных текстов, в эволюции музыкального языка камерно-вокальных сочинений;

- ввести в обиход отечественной науки значительный пласт музыкальной культуры Северной Европы, малоизвестные биографические материалы.

Разделение на шедевры и всё остальное (А.В. Михайлов) здесь утрачивает свою актуальность. Изучение малоизвестных или вовсе забытых сочинений оказывается важным не только для полноты исторической картины, но и для более глубокого уяснения индивидуально-характерных черт произведений крупнейших финских мастеров. Таким образом, актуальность избранной проблематики обусловлена и внутренними потребностями развития теории камерно-вокального жанра, и общей устремленностью современного музыкознания к исследованиям культурологической ориентации.

Научная новизна работы состоит в системной методологии Ч сочетании культурно-исторического, типологического и теоретического подходов к изучению материала, включении в орбиту исследования творчества не только выдающихся и значительных композиторов (Сибелиус, Куула, Килпинен, Аарре Мериканто, Салменхаара, Раутаваара, Илкка Куусисто), но и мастеров второго ряда (Марвиа, Каски, Нумми и др.). Это позволяет рассматривать камерно-вокальную музыку страны Суоми в жанрово-поэтическом, семантическом и музыкально-языковом аспектах, а значит, наблюдать, как обогащаются и изменяются в ходе эволюции проблематика, выразительные возможности, внутренняя структура песен. Впервые в отечественном и зарубежном музыкознании финская вокальная музыка ХХ в. исследуется как самостоятельное явление с присущими ей специфическими чертами. Широкий исторический контекст анализа позволяет выявить пути ее развития в обозначенный период. В диссертации пересмотрен ряд положений, касающихся песен Сибелиуса, в частности, распространенное мнение об отсутствии у него вокальных циклов.

Впервые столь подробно представлено тесное взаимодействие финской камерно-вокальной музыки с фольклорными сферами Ч эпическими рунами, балладами, календарно-обрядовыми, семейно-бытовыми песнями. Впервые обозначена роль саамской культуры в формировании новых художественных смыслов.

Методы исследования в первую очередь определяются актуальными для современной гуманитарной науки междисциплинарными связями. Изучение камерно-вокальных жанров в контексте культуры Ч одна из наиболее перспективных тенденций современного музыкознания. В диссертации широко используются данные различных отраслей искусствознания, истории и теории культуры. Существенное влияние на методологию диссертации оказала концепция вокальной музыки Е.А. Ручьевской с разработанной ею типологией взаимоотношений музыки и поэтического текста, анализом мелодической специфики вокального тематизма.

Важную роль в осмыслении национальных истоков творчества финских композиторов сыграли работы К.И. Южак, исследующие адовое строение рунических напевов. Одним из основных был избран метод интертекстуального анализа, примененный как к музыкальному, так и вербальному художественному материалу (письма, статьи, дневниковые заметки композиторов). В этом плане трудно переоценить вклад Э. Тавастшерны, который был первым ученым, получившим доступ к сибелиусовским дневникам и переписке в финских и зарубежных архивах. Его работы позволили осветить итературные и художественные склонности Сибелиуса, а также по-новому взглянуть на происхождение некоторых стилистических тенденций в творчестве композитора. Существенная роль отводится и компаративному методу исследования, так как важнейшие стилистические свойства финской камерно-вокальной музыки выявляются через сравнительный анализ с достижениями данного жанра в иных европейских странах.

Практическая ценность работы. Материал диссертации может быть использован в вузовских и училищных курсах музыкальной итературы и истории музыки, анализа музыкальных произведений, также может быть необходим исследователям культуры стран Северной Европы, полезен музыкантам-исполнителям, стремящимся постичь поэтику финской камерно-вокальной музыки.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории музыкальных форм и жанров Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (3 ноября 2005 г.) и рекомендована к защите. Идеи и материал исследования находят применение в педагогической работе автора Ч в курсах анализа музыкальных произведений, специального семинара Теоретические проблемы музыки Финляндии и Скандинавии, читаемых в Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова. Основные положения исследования были представлены в докладах на Второй и Третьей международных научных конференциях Свое и чужое в культуре народов европейского Севера. Петрозаводский университет (2000, 2001), на XIII, ХIV, ХV международных конференциях по изучению истории, экономики, итературы и языка скандинавских стран и Финляндии (Петрозаводск, 1997; Архангельск, 2001; Москва, 2004), на Ш Международной конференции, посвященной творчеству Я.Сибелиуса в Хельсинки (2000), на 17-м Конгрессе Международного Музыковедческого общества в ёвене (Бельгия, 2002), на Международной научной конференции Музыковедение к началу века: прошлое и настоящее в Российской академии музыки имени Гнесиных (2002), на международной научной конференции Концепция синтаксиса в языке и музыке в университете Сорбонна (Париж, 2003), на ХIV Северном музыковедческом конгрессе (Хельсинки, 2004), на Четвертых и Пятых Скандинавских чтениях (Петербург, 2002 и 2004).

Основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка итературы, приложения нотных примеров.

Во Введении дано обоснование темы, определяются цели и задачи, научная новизна исследования, его основные аспекты и методология; представлен также общий обзор итературы по заявленной проблематике. Существуя как самостоятельное явление уже более столетия, финская камерно-вокальная музыка практически не замечена наукой. В отечественном музыкознании по данной теме нет ни одной специальной работы. Зарубежные монографические исследования, ставящие научные задачи во всем их комплексе, также отсутствуют. В финском музыковедении историко-стилевая эволюция сольной песни не выходит за рамки информационных буклетов.

Несмотря на многочисленность зарубежных работ о Сибелиусе, важнейшие проблемы, касающиеся его песен, еще не нашли обстоятельного научного описания. В отечественной науке камерно-вокальные сочинения Сибелиуса также до сих пор не получали освещения. Список публикаций по финской вокальной музыке чрезвычайно краток в сравнении с огромным нотным материалом, который ждет своего исследования.

Глава I. Песенный стиль Сибелиуса как фундаментальная основа финской камерно-вокальной музыки ХХ века изучает поэтику песенных текстов, взаимоотношения вербального и музыкального рядов, специфику музыкального языка и циклическое единство в песнях самого выдающегося мастера финского музыкального искусства. Эта проблематика составила три параграфа.

Начав творческий путь на рубеже веков, Сибелиус синтезировал в своей камерно-вокальной музыке (им создано 110 песен) два разнонаправленных стилистических потока Ч романтизм, оставшийся в веке минувшем, и модерн, ознаменовавший век наступивший. Мощное художественное вдохновение, которым отмечены камерно-вокальные сочинения Сибелиуса, композитор черпал из многих музыкально-поэтических источников. Его песенным идеалом была австро-немецкая Lied. Сохранение и творческое развитие европейских романтических традиций сказалось, например, в жанровой ориентации камерно-вокальной музыки Сибелиуса: баркарола (Серенада на слова Рунеберга), элегия (Девушка в поле поет), баллада (Под елями на берегу, Водяной, Герцог Магнус, Нимфа Эхо), гимн (Гимн Таис, Цветок дружбы, Кто тебя сюда привел), вальс (Две розы, Песня роз), марш (Молодой охотник), хорал (Сто дорог). Однако, используя типичные жанроиды (термин Е.М. Таборисской) австро-немецкой Lied, Сибелиус сообщает им и новые черты. Эпическим переосмыслением отмечены такие романтические жанроиды, как Весенняя песня и Sehnsucht (Тоска).




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям