Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГОР

Вера Петровна

ДИНАМИКА ОБРАЗА ЛИЧНОСТИ

В МЕНТАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ГОВОРЯЩЕГО

(на материале грамматических конструкций со значением сравнения

в английском языке)

Специальность 10.02.04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Санкт-Петербург

2009

Диссертация выполнена на Кафедре английской филологии и перевода Факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент

Петрова Елена Серафимовна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Филимонова Ольга Евгеньевна РГПУ имени А.аИ.аГерцена

кандидат филологических наук, доцент

Шимберг Светлана Станиславовна

ГУ им. А. С. Пушкина

Ведущая организация:

Кафедра иностранных языков Учреждения Российской академии наук Академического физико-технического университета РАН

Защита состоится л____ _____________ 2009 г. в ________ часов на заседании совета Д 212.232.48 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 11, ауд. _____.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М.аГорького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.

Автореферат разослан л____ ____________ 2009 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.232.48 С.Т. Нефёдов

Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию особенностей грамматической репрезентации динамики образа личности в английском языке в антропо-когнитивном аспекте.

В последние десятилетия в лингвистических исследованиях отечественных и зарубежных ученых большое внимание уделяется широкому кругу вопросов, связанных с соотношением понятий человек-текст, к которым относятся, в частности, проблемы репрезентации образа человека в дискурсе. При этом указанная проблематика анализируется не только с лингвистических позиций, но и на основании достижений самого широкого круга гуманитарных и общественных дисциплин. Кроме того, для современной лингвистики характерно обращение к проблемам соотношения языка и сознания, роли языка в концептуализации и категоризации мира, в познавательных процессах и обобщении человеческого опыта, а также обращение к вопросам связи отдельных когнитивных способностей человека с языком и формы их взаимодействия.

Объектом исследования являются синтаксис и семантика грамматических средств репрезентации в дискурсе динамических представлений о личности, а также принципы ментального моделирования динамики образа личности в сознании говорящего.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что оно выполнено в русле доминирующей в современной лингвистике когнитивной парадигмы, имеет междисциплинарный характер и антропоцентрическую направленность. Кроме того, актуальность работы определяется самой областью исследования: функционирование грамматических средств репрезентации динамики образа личности в ментальном пространстве говорящего ранее освещалось только в единичных аспектах и не являлось объектом комплексного изучения лингвистов. При этом языковая репрезентация динамических преобразований занимает важное место в системе средств характеристики человека в дискурсе, способствуя повышению информативной насыщенности речи, а в ряде случаев и ее экспрессивности.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов, занимавшихся вопросами воссоздания образа человека по данным языка (Ю.аД.аАпресян, Н.аД.аАрутюнова, Ю.аН.аКараулов, В.аИ.аКарасик, М.аП.аОдинцова, И.аП.аСусов), проблематикой сравнительных конструкций (Я.аГ.аБиренбаум, М.аЯ.аБлох, Р.аМ.аДиксон, Д.аЛич, С.аМ.аМезенин, Я.аСвартвик, Н.аМ.аСидякова, М.аИ.аЧеремисина, Р.аХаддлстон), разработкой новейших направлений в области когнитивной семантики (А.аГолдберг, Дж.аЛакофф, Ч.аФиллмор, Ж.аФоконье), а также работы философов и психологов, посвященные проблемам природы человека и структуры личности (Б.аГ.аАнаньев, Дж.аБрунер, И.аТ.аФролов, П.аК.аГречко, С.аПинкер, Ш.аП.адеаТейяр, Дж. Келли, А.аЭллис).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проблема изменений, происходящих с образом личности в сознании говорящего, становится объектом комплексного изучения с точки зрения грамматики, антропологии и когнитивистики. Впервые в англистике проводится многоаспектный анализ грамматических средств экспликации динамических характеристик человека в дискурсе, заключающийся в сочетании семантического, синтаксического и когнитивного подходов. Наконец, впервые сравнительные конструкции представлены как дискурсивные динамические модели в совокупности своей фреймовой структуры и основных механизмов ментального моделирования.

Целью данной работы является выявление общих принципов ментального моделирования динамических преобразований образа личности в сознании говорящего на материале английского языка.

Сформулированная цель работы определила ряд задач:

  1. Провести синтаксический анализ конструкций, эксплицирующих динамику образа личности в дискурсе, и выявить их основные структурные типы;
  2. Выделить основные семантические и структурные составляющие грамматических конструкций, репрезентирующих динамические преобразования образа человека, и проанализировать область допустимых значений каждого из элементов в составе рассматриваемых конструкций;
  3. Описать механизмы ментального моделирования и фреймовую структуру динамики образа личности в сознании говорящего;
  4. Описать структуру динамического образа личности с точки зрения представленности в нем реальной и виртуальной составляющих;
  5. Определить роль высказываний, эксплицирующих динамику образа личности в дискурсе, определить связи, существующие между указанными высказываниями и, с одной стороны, контекстом, а с другой стороны, фоновыми знаниями, разделяемыми участниками коммуникативной ситуации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика образа личности является ментальной категорией и категорией дискурса, которая находит свое выражение на морфологическом, лексическом, синтаксическом и дискурсивном уровнях языка.
  2. Динамика образа личности в ментальном пространстве говорящего эксплицируется в рамках конструкций со значением сравнения с ко-референтным объектом и образом сравнения, которые соотносятся с одним и тем же лицом в рамках каждого отдельного примера.
  3. Конструкции со значением сравнения, эксплицирующие в дискурсе динамику образа личности, образуют единую функциональную группу грамматических конструкций, поскольку в основе конструирования рассматриваемых типов значения в дискурсе лежат родственные механизмы ментального моделирования.
  4. Динамика образа личности имеет реальную и виртуальную составляющие, которые репрезентируются в дискурсе при задействовании широкого ряда категорий семантики, синтаксиса, наклонения и модальности.
  5. Конструкции со значением сравнения являются неотъемлемой частью сопровождающего их контекста и неразрывно связаны с фоновыми знаниями в сознании обоих участников коммуникативной ситуации. Значение и структура этих конструкций может быть выявлена исключительно на уровне дискурса.

Материал исследования. Примеры, использованные при проведении анализа в рамках настоящего исследования, были заимствованы из произведений 49 английских и американских авторов XIX - XX вв. Боьшая часть была собрана методом сплошной выборки. В результате была создана картотека, в которой был представлен широкий спектр грамматических конструкций, передающих значение динамики и имеющих самую разнообразную синтаксическую структуру. Собранный таким образом материал соотносился с данными лингвистического корпуса BNC - British National Corpus ( - с целью выявления значений, не зафиксированных при использовании метода сплошной выборки, и в случае необходимости дополнялся этими сведениями. В итоге в основу исследования легло свыше 2300 примеров, из которых в качестве объекта лингвистического анализа и иллюстративного материала непосредственно в тексте диссертации нашли отражение 90.

В ходе изучения фактического материала в работе применялись такие методы исследования как метод лингвистического описания, метод структурно-синтаксического анализа, методы семантического и контекстного анализа, приемы лингво-когнитивного анализа, анализ словарных дефиниций, а также метод когнитивного моделирования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование представляет определенный этап в разработке на материале конкретного языка общей теории актуализации динамики в дискурсе. Решение поставленных задач позволило подойти к описанию образа личности с точки зрения таких его характерных свойств как способность к преобразованию и развитию, на материале английского языка описать образ личности как подверженный изменению ментальный конструкт и выявить своеобразие способов репрезентации динамических представлений о человеке в англоязычном тексте.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в дальнейших исследованиях проблемы образа человека в дискурсе и языковых средств репрезентации динамики в целом, в лекционных и семинарских занятиях по лексикологии и теоретической грамматике английского языка, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, а также на практических занятиях по английскому языку.

Апробация работы проходила на IV Научно-методической конференции Управление качеством в современном ВУЗе (июнь 2006 г.), VI межвузовской научно-практической конференции Язык и межкультурные коммуникации (апрель 2009 г.) и на аспирантских семинарах в Санкт-Петербургском государственном университете (в период 2005-2008агг.). Основные положения диссертации отражены в автореферате и пяти публикациях автора.

Структура диссертации предопределена характером поставленных задач. Диссертационное исследование общим объемом 211 страниц, из них 185 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и приложения с процентными характеристиками выделенных при анализе материала групп. Работа содержит библиографический список из 187 наименования и список источников примеров с сокращениями.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, определяются цель и задачи исследования, говорится об актуальности и новизне исследования, указывается его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе Лингвистические аспекты изучения динамики образа человеческой личности: теоретические основы исследования обосновывается актуальность антропоцентрического подхода к исследованию языковых явлений, проводится обзор работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблемам природы человека и структуры личности с точки зрения общественных и гуманитарных дисциплин, освещается вопрос, связанный с рассмотрением человека как субъекта и объекта языка, а также очерчивается круг проблем языковой репрезентации объектной ипостаси человека в языке.

В качестве ведущего в диссертации выбран антропоцентрический подход к исследованию языковых явлений, который традиционно трактует язык как процесс в его реализации, основанный на субъективных началах (Бенвениста1974; Гумбольдт 1985; Есперсен 2002). В настоящее время теоретическое осмысление языка как антропоцентрического феномена является одним из ведущих направлений развития современной лингвистики (Алпатов 1993; Антропоцентризм в языке и речи 2003; Кубрякова 1995; Хомякова 2002). Этот подход представляется тем более актуальным в рамках настоящего исследования, поскольку, с одной стороны, исследуемым объектом является образ человека, а с другой стороны, в работе рассматривается процесс ментального моделирования динамики этого образа в сознании говорящего.

Описание характерных особенностей структурирования образа человека по данным языка требует обращения к смежным дисциплинам: философии и психологии, с целью выявить то, каким образом раскрывается понятие природы человека и структуры личности этими областями науки. На современном этапе развития философии при обращении к вопросу природы человека на первый план традиционно выдвигается динамическая составляющая исследуемого объекта: человек рассматривается как постоянно развивающийся феномен, а сущность природы человека определяется как его способность к изменяемости (Гречко 1991; Философская антропология 2005). Это положение полностью подтверждается психологическими исследованиями. Кроме того, важнейшая роль в структуре личности отводится познавательной или интеллектуальной составляющей (Ellis, Abrams, Abrams 2008, Hall, Lindsey 1970; Ziegler, Hjelle 1976). В настоящем диссертационном исследовании, проводимом в рамках основных положений когнитивной лингвистики, в качестве основы используется когнитивная теория личности, основоположником которой является американской психолог Джордж Келли. По мнению Дж.аКелли познавательные составляющие человеческой жизнедеятельности являются доминирующими чертами человеческой личности (Kelly 1955).

Для научных исследований в области лингвистики и литературоведения, посвященных проблемам соотношения понятий человек - язык, актуальным является обращение к вопросу языковых ипостасей человека (Одинцова 2000). Базовыми в рамках настоящего исследования стали дихотомии ипостасей говорящий - слушающий (Винокур 2007) и субъект - объект (Геляева 2002; Одинцова 2000).




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям