Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

КУЛИКОВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Специальность 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность /технические наук

и/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Тюмень - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Тюменский государственный нефтегазовый университет

Научный консультант: доктор технических наук, профессор Шантарин Владислав Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Ганяев Владимир Петрович кандидат технических наук, профессор Карпенко Михаил Никифорович

Ведущая организация: НИИ охраны труда (г. Екатеринбург)

Защита состоится 29 апреля 2005 г. в 15 30 на заседании диссертационного совета Д 212.273.02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ТюмГНГУ

Автореферат разослан " " И2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор С.И. Челомбитко 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Обеспечение безопасных условий труда является актуальной проблемой и основополагающей целью, к которой стремится государство и общество. Охрану труда, как систему мероприятий, необходимо рассматривать как средство достижения этой цели.

Состояние условий труда, как важнейший социально-экономический показатель, характеризующий уровень научно-технических достижений и отношение государства к сохранению жизни и здоровья своих граждан, продолжает оставаться на низком уровне.

Прямым следствием неудовлетворительных условий труда и охраны труда на предприятиях стала профессиональная заболеваемость и производственный травматизм.

Производственный травматизм продолжает оставаться одной из самых острых социально-трудовых проблем, как следствие неудовлетворительного состояния условий и охраны труда, приводящее к потере людей. Состояние производственного травматизма со смертельным исходом продолжает оставаться высоким.

Анализ материалов расследования несчастных случаев на предприятиях нефтегазовой отрасли свидетельствует о том, что по-прежнему основное число работников, тяжело и смертельно травмированных (более одной трети), пострадало в результате:

- неудовлетворительной организации производства работ;

- эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования и несовершенства технологических процессов;

- нарушения правил дорожного движения (каждый четвертый);

- грубых нарушений трудовой и производственной дисциплины (каждый десятый погибший работник на - производстве, причем каждый второй из них - в результате нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения).

Причины производственного травматизма носят сложный, комплексный характер и требуют проведения целенаправленной работы, в том числе выходящей за рамки собственно проблем управления охраной труда.

Поэтому разработка эффективных методов контроля за качеством условий труда - важнейший социально-экономический показатель, характеризующий уровень научно-технических достижений и отношение государства к сохранению жизни и здоровья своих граждан, профилактику и предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний, является в настоящее время актуальной задачей.

Цель работы. Разработка и совершенствование способов повышения безопасности условий труда работников предприятий нефтегазовой отрасли.

Задачи исследований:

- разработка комплекса мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда в нефтегазовой отрасли;

- разработка методических указаний по охране труда и аттестации рабочих мест;

- разработка механизма реализации законодательных и других нормативных актов.

Научная новизна 1. Впервые разработана целевая программа по улучшению условий и охраны труда для предприятий нефтегазовой отрасли.

2. Впервые предложено использовать передвижную лабораторию по оценке качества и экспертизы условий труда для проведения комплексной аттестации рабочих мест в нефтегазовой отрасли.

3. Разработана методика производства работ и комплектации передвижной лаборатории по оценке качества экспертизы условий труда.

Практическая значимость и реализация результатов работы 1. Разработанная, на основании результатов данной работы, областная целевая программа Улучшение условий и охраны труда на период до 2005 года позволила снизить производственный травматизм в 2003 году по предприятиям нефтегазовой отрасли Тюменской области на 15 %.

2. Разработана методика исследований условий труда в организациях с использованием передвижной лаборатории.

3. Разработанные инженерные экспресс-методы и программно-технические средства позволяют оценивать эффективность профилактических мероприятий, направленных на уменьшения степени риска в организациях нефтегазовой отрасли.

4. С целью реализации действующих законодательных и других нормативных актов разработан механизм их осуществления для предприятий нефтегазовой отрасли Тюменской области.

Апробация работы Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

Международной научно-технической конференции Нефть и газ Западной Сибири, посвященная 40-летию ТюмГНГУ, 12-13 ноября 2003 года, г.Тюмень; Десятой Международной научно- практической конференции Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-10-2004), Новосибирск, 25-26 сентября 2004; Международной научной конференции Проблемы природопользования и экологическая ситуация Европейской России и сопредельных стран; IV и V областных совещаниях по охране труда в Тюменской области (в 2002 и 2004 годах); Всероссийской научнопрактической конференции, посвященной 60-летию Тюменской области и 10-летию Тобольского индустриального института, 4 октября 2004 г., г.Тобольск.

Основные научные положения, выносимые на защиту 1. Разработанная методика комплексной системы управления охраной труда работников предприятий нефтегазовой отрасли.

2. Принципы снижения технологических рисков научно обоснованными техническими и организационными методами на основе объективных количественных критериев и адекватных методов профилактических мероприятий по сокращению травматизма и профессиональных заболеваний на производстве.

3. Научные основы и концептуальные организационно-технические решения в области создания эффективной системы контроля за качеством аттестации рабочих мест.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 4-х разделов, выводов и приложения.

Работа содержит 158 стр. машинописного текста, в том числе 22 таблицы, 11 графиков и список литературы из 48 наименований.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Шантарину Владиславу Дмитриевичу.

Краткое содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и основные задачи исследования, научная новизна и практическая ценность результатов исследований, краткая характеристика работы.

В первом разделе даны анализ и оценка государственной политики в области охраны труда. Отмечено, что при переходе к рыночной экономике была основательно разрушена существующая ранее система охраны труда, а новая до настоящего времени должным образом не сформирована. Поэтому не был выработан механизм реализации существующих законодательных и других нормативных актов.

В работе исследованы проблемы, связанные с расследованием и учетом несчастных случаев на производстве, а также возникновением причин, вызывающих профессиональные заболевания.

Во втором разделе изложен анализ состояния условий и охраны труда в нефтегазовом комплексе. Большая часть численности работников, пострадавших на производстве, отмечена в строительстве и геологической отрасли, причем этот показатель в 2003 г. увеличился до 31 % по сравнению с 1999 годом (см. табл. 1).

Таблица Численность пострадавших на предприятиях нефтегазовой отрасли Тюменской области Годы Отрасли 1999 2000 2001 2002 2 3 4 5 Нефтегазовая отрасль в том числе: 354 345 410 344 транспорт 107 91 101 97 связь 21 12 13 21 строительство 135 148 181 135 материально-техническое снаб- жение и сбыт 13 11 7 13 геология и разведка недр, геодезическая и гидрометеорологическая службы 7 13 8 7 жилищно-коммунальное хозяй- ство 71 70 100 71 Проведенный анализ показал, что наиболее тяжелый вред здоровью работников был зафиксирован в строительстве и геологической отрасли.

годы 2001 2002 Рис. 1 - Динамика численности пострадавших в организациях нефтегазовой отрасли:

1- на транспорте, 2- в ЖКХ В результате реализации областной целевой программы по охране труда наблюдалось снижение травматизма на транспорте и в жилищнокоммунальном хозяйстве (см. рис.1). Динамика численности пострадавших за последние пять лет в нефтегазовой отрасли описывается уравнениями:

на транспорте у = 106 - 5 х;

в ЖКХ у = 122 - 24 х, где у- количество пострадавших человек, х- годы (по порядку).

Число дней нетрудоспособности на 1-ого пострадавшего на производстве в этих отраслях превышало 35 дней, а в геологической отрасли достигло 96,8 дня при средней продолжительности нетрудоспособности по отраслям юга Тюменской области 26,6 дней на 1-ого человека. Средний показатель нетрудоспособности в расчете на 1-ого человека по отраслям экономики в течение 1999-2003 гг. нестабилен (см. табл. 2). Сокращение этого показателя за пятилетний период отмечено на транспорте и в жилищнокоммунальном хозяйстве (см. рис. 2).

число пострадавших ( чел.) Таблица Число человеко-дней нетрудоспособности в расчете на 1-ого пострадавшего годы Отрасли 1999 2000 2001 2002 Нефтегазовая отрасль в том числе: 32,23 42,65 55,43 41,6 51,транспорт 33,2 34,5 28,7 33,1 27,связь 25,3 15,4 41,2 12,4 31,строительство 30,7 32,5 40,3 30,6 40,материально-техническое снабжение и сбыт 62,8 55,5 18,0 55,5 18,геология и разведка недр, геоде- зическая и гидрометеорологиче- ская службы 16,7 96,8 19,3 96,8 19,жилищно-коммунальное хозяйство 24,7 21,2 18,8 21,2 18, 1999 2000 2001 2002 2003 годы Рис. 2 - Число человеко-дней нетрудоспособности в организациях нефтегазовой отрасли в расчете на 1-ого пострадавшего: 1 - на транспорте, 2 - в ЖКХ число человеко дней нетрудоспособности Динамика человеко-дней нетрудоспособности за последние пять лет в нефтегазовой отрасли выражена уравнениями:

на транспорте у = 35,16 -1,24 х;

в ЖКХ у = 24,48 -1,18 х, где у - число человеко-дней нетрудоспособности в расчете на одного пострадавшего, х - годы (по порядку).

Таким образом, проведенный анализ показал, что реализация разработанной автором целевой программы по охране труда в нефтегазовой отрасли Тюменской области привела к значительному снижению нетрудоспособности работников - на 16 %.

Остается неблагоприятной ситуация и в сфере условий труда женщин, которые продолжают, к сожалению, до сих пор трудиться в условиях повышенного уровня шума, ультразвука, в условиях повышенной загазованности и запыленности воздуха, повышенного уровня вибрации и др. вредных и опасных условиях.

Таблица Списочная численность работников, занятых тяжелым физическим трудом в нефтегазовых организациях обследуемых отраслей экономики Численность работников, Удельный вес в общей человек численности работников соответствующей отрасли, % Отрасли 2003 2002 2003 Все- В т.ч. Все- В Все- В Все- В го жен. го т.ч. го т.ч. го т.ч.

жен. жен. жен.

Нефтегазовая отрасль 567 115 718 142 79,7 20,3 80,2 19,в том числе:

химическая и нефтехи17 1 6 2 94,1 5,9 66,7 33,мическая связь 181 90 142 91 50,3 49,7 35,9 64,строительство 369 24 570 49 93,5 6,5 91,4 8, Прямым следствием неудовлетворительных условий труда и охраны труда на предприятиях стала профессиональная заболеваемость и производственный травматизм. Анализ исследований материалов расследования несчастных случаев и результаты проверок состояния условий и охраны труда на предприятиях свидетельствует о снижении требовательности руководителей к выполнению правил и норм техники безопасности труда, а также снижении производственной и технологической дисциплины работников. В то же время амортизационный износ оборудования предприятий нефтегазовой промышленности превышает 50 %.

Производственно-технологическое оборудование физически и морально устарело, эксплуатируется в неисправном состоянии. Так, государственная инспекция труда в 1999 г. по этим причинам приостановила работу производственных предприятий и 1144 единиц оборудования.

Объемы финансирования мероприятий по охране труда на юге Тюменской области на 1-ого работающего в 3,8 раза ниже, чем в ХантыМансийском и в 6,1 раза ниже, чем в Ямало-Ненецком автономных округах.

Значительные объемы финансирования мероприятий по охране труда в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах способствовали уменьшению числа пострадавших на производстве на 1000 работающих по сравнению с югом Тюменской области, а так же уменьшению числа дней нетрудоспособности на 1 пострадавшего.

В третьем разделе на основании ранее проведенного в работе анализа производственного травматизма разработаны мероприятия, направленные на улучшение условий и охрану труда.

1. Правовое и нормативное обеспечение выполнения охраны труда.

Приведено обоснование о создании более полной правовой базы для эффективного функционирования системы управления охраной труда в области, обеспечение прав работников на сохранение здоровья и жизни в процессе трудовой деятельности, усиление гарантии государственной социальной защиты наемных работников, пострадавших на производстве, задействование существующих экономических механизов управления охраной труда в организациях отраслей нефтегазового комплекса.

2. Организационно-техническое обеспечение управления охраной труда для системного государственного управления на основе организационных мероприятий и укрепления материально-технической базы всех структур, работающих в управлении, надзоре и контроле в сфере охраны труда.

Для функционирования государственной экспертизы условий труда и оперативного исполнения других контрольных функций Комитета по труду администрации Тюменской области было предложено приобретение и содержание передвижной лаборатории.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям