Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

КУКИНА ЮЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА ПРОЯВЛЕНИЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ФРУСТРАЦИОННОГО РЕ.ЛГИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Специальность -19.00.01 - общая психология, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Барнаул 2000

Работа выполнена на кафедре психологии образования Барнаульского государственного педагогического университета Научный руководитель доктор психологических наук, профессор О.М. Краснорядиева Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор В.И. Кабрин кандидат психологических наук, доцент О.А. Брылева Ведущая организация Новосибирский государственный педагогический университет Зашита диссертации состоится 21 апреля 2000 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета КПЗ 45 03 в Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу 656031, г Барнаул. ул Молодежная. 55

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55 Автореферат разослан 21 марта 2000 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент Е В Некрасова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена социальным заказом, обращенным к психологии. Информационная насыщенность общественной жизни, эмоциональное напряжение, сопровождающее жизнь человека во все более неопределенной и непредсказуемой среде, все это, по мнению исследователей (Ф.Е. Василюк, В.А.

Ганзен, Л.Г. Дикая, В.И. Панов, А.О. Прохоров, Н.В. Тарабрина и др.) не может не сказаться на специфике психических состояний людей.

Кроме того, не смотря на попытки гуманизации и гуманитаризации образования, оно продолжает оставаться источником отрицательных эмоциогенных ситуаций, дидактоневрозов (А.Г. Асмолов, А.В. Котенева, В.Т. Кудрявцев, В.А. Петровский и др.). Проблема-газация учебного процесса, перенос центра тяжести его с задействования памяти на мыслительную деятельность учащихся, ставит перед психологией ряд новых проблем.

На единство интеллекта и аффекта указывали еще Л. С. Выготский и С.Л. Рубинштейн.

Регулирующая роль эмоций в мыслительной деятельности показана в экспериментальных исследованиях O.K. Тихомирова и Ю.Е. Виноградова, И.А.

Васильева, В.Е. Клочко, В.А. Терехова и др. До сих пор мало внимания привлекал тот факт, что мыслительная деятельность в определенных случаях сама может стать источником линтеллектуальной фрустрации (O.K. Тихомиров, 1984). Сегодня, учитывая изменение социальной обстановки, именно эта проблема приобретает актуальность.

Цель исследования - заключалась в анализе того, каким образом характеристики фрустрационного реагирования личности, установленные как типичные для человека по отношению к широкому кругу жизненных ситуаций могут проявляться в мыслительной деятельности.

В качестве объекта исследования выступает мыслительная деятельность.

Предметом исследования являются особенности проявления типологических характеристик фрустрационного реагирования личности в процессе решения мыслительных задач.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что развитие состояния фрустрации в ходе мыслительной деятельности может иметь типологические признаки, которые будут проявляться в особенностях регуляции мыслительной деятельности. Эти особенности можно зафиксировать как в процессе инициации мыслительной деятельности (например, в форме лухода от проблем), так и на стадии динамизации (развернутого решения поставленной задачи).

Задачи исследования:

1. теоретическое изучение проблемы взаимосвязи регуляционных аспектов мыслительной деятельности и психического состояния фрустрации;

2. разработка методики исследования взаимосвязи типологических характеристик фрустрационной направленности человека по отношению к широкому кругу жизненных ситуаций с особенностями поведения в ситуациях познавательной деятельности.

3. выявление в экспериментальном исследовании особенностей проявления типологических характеристик фрустрационной направленности личности в мыслительной деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использован комплекс методов исследования, включающий в себя: анализ научной литературы по проблеме, лабораторный эксперимент с использованием видеокамеры, наблюдение и метод экспертных оценок, методы статистической обработки данных, психодиагностические методики (Тест Рисуночной фрустрации С. Розенцвейга и Учебные ситуации) Теоретико-методологическими предпосылками исследования выступили труды по психологии мышления (С.Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, A.M. Матюшкин, О. К.

Тихомиров и др.); по психологии личности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев и др.): по проблемам психических состояний (Н.Д. Левитов, Ф.Е. Василюк, А.О.

Прохоров, Н.В. Тарабрина др.) Конкретную методологическую базу составили положения Л.С. Выготского о взаимосвязи интеллекта и аффекта, А.Н. Леонтьева о роли эмоций в мыслительной деятельности человека и разработка этого положения в трудах O.K. Тихомирова, И.А.

Васильева, В.А. Терехова, Э.Д. Телегиной, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой и др.

Научная новизна исследования заключается в том,что развитие познавательной фрустрации в процессе мыслительной деятельности изучено с точки зрения проявления в ней типичных характеристик фрустрационного реагирования. Выделены особенности регуляции поисковой мыслительной деятельности в условиях вызванной ею познавательной фрустрации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дан один из возможных образцов системного анализа психических свойств и психических состояний, традиционно рассматриваемых в разных направлениях психологических исследований. Уточнено и конкретизировано понятие познавательная фрустрация.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы могут быть использованы для минимизации риска развития познавательной фрустрации в ситуациях учебной деятельности;

деятельности в творческих, научных коллективах. Характерные проявления познавательной фрустрации в особенностях регуляции мыслительной деятельности могут быть использованы как средство экспресс -диагностики развивающегося фрустрационного процесса при организации коррекционных мероприятий в учебной деятельности Положения, выносимые на защиту:

1. Типичные характеристики фрустрационного реагирования проявляются в особенностях регуляции мыслительной деятельности на стадиях ее инициации и динамизации.

2. На стадии инициации особенности фрустрационного реагирования проявляются в формах бессознательного искажения воспринимаемой информации, превращения ситуации в непротиворечивую, путем ее рационализации, различных форм лухода от проблем и т.д.

3. На стадии динамизации особенности фрустрационного реагирования проявляются в развернутости процесса промежуточного целеобразования, в длительности удержания мыслительной деятельности в условиях решения проблемных задач, в использовании неэффективных стратегий решения Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-экспериментальной работы в Восточном Гуманитарном институте (г. УстьКаменогорск, Казахстан).

Теоретические и экспериментальные результаты были представлены на конференциях:

-Теория и практика социальная работы: история и перспективы, г. УстьКаменогорск, 1999;

-Психологическая диагностика в образовательной практике, Барнаул, 1999, -Фиксированные формы поведения в образовании, науке и искусстве, Барнаул, 1999;

-л50 лет философского и экономического образования в Республике Казахстан, Алма-Ата, 1999;

По теме диссертации было опубликовано 6 работ.

Этапы исследования Первый этап (1997 - 1998) - анализ научных публикаций по проблеме, отработка понятийного аппарата исследования, определение гипотезы и методов исследования, анализ существующих приемов исследования мышления, диагностика типа и направленности фрустрационньгх реакций по методике Рисуночная фрустрация С.

Розенцвейга, построение и апробация модификации теста С. Розенцвейга Учебная фрустрация.

Второй этап (1998 - 1999)- проведение и анализ лабораторного исследования мыслительной деятельности в условиях фрустрации.

Третий этап (1999 - 2000) - стандартизация методики Учебная фрустрация: анализ полученных результатов; проведение наблюдения за образовательным процессом;

проведение метода экспертных оценок; сопоставление результатов лабораторного эксперимента и диагностики фрустрационных реакций; уточнение гипотезы и целей исследования.

Выборку исследования составили студенты Восточного Гуманитарного института в количестве 151 человека.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений;

использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; применением методов статистического анализа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка используемой литературы (245 наименований); 2 приложений на 17 страницах. Работа содержит 15 таблиц, 6 диаграмм. Общий объем работы 185 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность избранной темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения выносимые на защиту.

В первой главе_Фрустрация и мыслительная деятельность как объекты психологического изучения раскрываются особенности психического состояния фрустрации, рассматриваются личностные аспекты мыслительной деятельности, обосновывается гипотеза исследования.

Рассмотрение подходов к пониманию фрустрации как психического состояния, возникающего при наличии помехи на пути к достижению цели, показало, что различные авторы понимают его по-своему.

Считается, что истоки работ по фрустрации идут к 3. Фрейду, который ввел данный термин для характеристики особого состояния или внутреннего психического конфликта, когда личность сталкивается с каким - либо (чаще - субъективно непреодолимым) препятствием на пути к достижению своих осознаваемых или неосознаваемых целей. Связь между фрустрацией и агрессией отражена в концепции бихевиористов Долларда, Дуба, Миллера, Мауера и Сирса (J Dollard et al., 1939).

Согласно их мнению, каждое целенаправленное действие при столкновении с факторами, затрудняющими или исключающими (временно или постоянно) выполнение его программы и достижение цели, вызывают новую реакцию - агрессию. По мнению другого исследователя, Бандуры (Bandura A., 1973), всякое эмоциональное возбуждение, идущее от негативно воспринимаемой стимуляции, может влиять на интенсивность агрессивных действий, если только действие вообще пойдет по пути агрессии. Среди реакций на фрустрацию он выделяет: зависимость; достижения; отступление и разочарование; агрессию;

психосоматические реакции; самоуспокоение; конструктивное решение проблемы.

Согласно определению С.Розенцвейга (S.Rosenzveig, 1944) фрустрация лимеет место в тех случаях, когда организм встречает более или менее, непреодолимые препятствия или обструкции на пути к удовлетворению какой либо жизненной потребности. Автор рассматривает фрустрацию как явление, происходящее в организме, заключающееся в его приспособление к среде. Но человек социальное существо, и поэтому рассматриваемое определение, ограничивающее фрустрацию биологическим толкованием, совершенно недостаточно. Исследуя состояние фрустрации, С.Розенцвейг разделил все возникающие реакции на: экстропунитивные (внешненаправленные), интропунитивные (внутренненаправленные) и импунитивные (ненаправленные). Реакции человека могут быть направлены либо на окружающую его среду, выражаясь в форме различных требований к ней, либо на самого себя как виновника происходящего, либо человек может занять своеобразную примиренческую позицию.

В отечественной психологии фрустрация рассматривается как один из видов психических состояний, выражающихся в характерных особенностях переживаний жизненных трудностей (К.Д. Шафранская) и состояния неудовлетворённости (Н.Д.

евитов). Фрустрация наступает, как отмечает Н.Д.Левитов, при возникновении трудностей на пути к удовлетворению потребностей или к достижению цели.

Трудности могут быть представлены в виде непреодолимых (или субъективно оцениваемых как непреодолимые) препятствий, а также в виде внешних или внутренних конфликтов, в том числе - угрозы, обвинения, конфликтного требования.

Б.Г.Ананьев подчеркивал, что в большинстве случаев фрустраторы, дезорганизующие индивидуальное сознание и поведение человека, имеют социальную природу и связаны с распадом и нарушением социальных связей личности, с изменением социального статуса и социальных ролей, с различными нравственными и социальными утратами.

Василюк Ф.Е. относит фрустрацию к экстремальным жизненным ситуациям, наряду со стрессом, конфликтом и кризисом. Он считает, что л...если у существа этого мира, обладающего единственной потребностью (отдельным жизненным отношением, мотивом, деятельностью), возникает фрустрация - т.е. невозможность удовлетворить эту потребность, то вся его жизнь оказывается под угрозой, и, значит, подобная ситуация равносильна кризису.

При анализе состояния фрустрации Ф.Е.Василюк выделяет 3 типа переживания фрустрации: реалистическое, ценностное и творческое [43]. Ряд исследователей (А.А.

Реан А.А.Баранов, Л.Г. Дикая, А.В.Махнач) рассматривают фрустрацию как одну из форм психологического стресса. Как считает Н.В. Тарабрина, фрустрация - это негативное понятие, отражающее состояние человека, сопровождаемое разными формами отрицательных эмоций. По Р.С.Немову, фрустрация - это тяжелое переживание человеком своей неудачи, сопровождающееся чувством безысходности, крушением надежд в достижение определенной цели. Согласно В.С.Мерлину, основными формами проявления эмоциональных реакций на фрустрацию являются агрессия, досада, тревожность, подавленность, обесценивание цели или задачи.

Наиболее полным определением фрустрации, на наш взгляд, является следующее:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям