Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На правах рукописи

Кубьяс Илья Валерьевич КОРЕЙСКИЙ ФАКТОР В ЯПОНО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ (КОНЕ - XIX - НАЧАЛО XXI ВЕКА).

Специальность 07.00.03 Всеобщая история (нового и новейшего периода)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2007 Диссертация выполнена в Институте Дальнего Востока РАН Научный руководитель к.ю.н. Балакин Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Лунев Сергей Иванович, профессор, МГИМО (У) МИД РФ доктор исторических наук Тюрин Владимир Александрович, профессор, Институт Востоковедения Академии Наук Ведущая организация - Московский гуманитарный университет

Защита состоится л_ л 2007 г. в на заседании Диссертационного совета в Институте Дальнего Востока РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский проспект, 32

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИДВ РАН

Автореферат разослан л_ л 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук Козлов А.А.

Общая характеристика работы

В конце XIX века в японо-китайских отношениях появился так называемый корейский фактор, который определял внешнюю региональную политику двух этих восточноазиатских держав. Он выражался в соперничестве Китая и Японии за влияние на Корейском полуострове в условиях усиления позиций западных держав и обозначения ими дальнейших планов в отношении Восточной Азии, в частности Кореи. Япония, воспользовавшись правом сильнейшей державы, устранила влияние Китая на Корейском полуострове, а затем, благодаря помощи США и Великобритании, смогла ликвидировать позиции России в Корее и существенно ослабить ее присутствие на Тихом океане.

Победы Японии на корейском театре военных действий открывали для официального Токио, возможность начала собственной колониальной политики. Аннексия Кореи, поддержка сепаратизма в Китае, а также отторжение от него стратегически значимых территорий до сих пор остаются в памяти народов этих стран, что влияет на негативное восприятие Японии в регионе.

Период 1945-1990 гг. ознаменовался установившимся статус-кво, который сложился в восточноазиатском регионе в рамках сформировавшейся после окончания Второй мировой войны, биполярной системы. В этих условиях позиции Китая и Японии не вступали в прямое противоречие по вопросам Кореи, однако, распад СССР и всего возглавляемого им международно-политического блока ознаменовали собой ликвидацию прежней, несовершенной, однако стабильной системы международных отношений.

В этих условиях, Китай, ощутив возросшую самостоятельность и увеличивающуюся экономическую мощь, стал претендовать на возвращение себе позиций, утраченных в период векового унижения.

Долгосрочными планами Китая по обретению регионального и международного лидерства определяются действия Пекина в отношении обоих государств Корейского полуострова, на которые Китай стремится распространить свое влияние.

В настоящее время на севере полуострова Китай установил практически полный контроль над экономической стороной жизни северокорейского общества. Это объясняется тем, что Пекин является главным торговым партнером Пхеньяна, а также ведущим экономическим доно ром. Данное обстоятельство, наряду с практически полным отсутствием конкурентов в борьбе за влияние в Корейской Народно-Демократической Республике, открывает обширные возможности для закрепления в стратегически значимых для Китая отраслях промышленности - транспортной и горнодобывающей.

В то же самое время, позиции Китая на юге полуострова пока не столь прочны. С середины 1960-гг. Республика Корея является сферой интересов США и их главного союзника в регионе - Японии. Опираясь на их инвестиции и программы долгосрочного развития по японскому образцу, Южная Корея смогла стать одной из ключевых, в экономическом плане, держав мира.

Тем не менее, установив дипломатические отношения с южной частью полуострова лишь в начале 1990-гг. Пекину удалось активизировать процесс постепенного дрейфа симпатий южнокорейского общества, в пользу более тесного сотрудничества с Китаем, а не с США и Японией, как это было в годы существования биполярной системы.

Тесная экономическая взаимозависимость экономик Китая и Японии, а также Китая и Республики Корея порождает целый ряд преимуществ и проблем.

Если отношения с Южной Кореей поступательно улучшаются, не только в экономическом, но и в политическом и даже военном аспекте, Пекин не рассматривает ее в качестве конкурента, то в контексте Японии, экономические успехи двусторонних отношений не сопровождаются улучшением политических связей.

Как отмечает С. Г. Лузянин Ев Восточной Азии главные экономические гиганты Япония и Китай оказались не только не способными объединиться (прим. установить тесные союзнические отношения), но и в последние годы допустили ощутимое обострение двусторонних отношений1.

Период конца XX начала XXI века привел к возникновению в Восточной Азии феномена подъема национальной идентичности, сформировавшего, по словам российского ученого, занимающегося проблемами Корейского полуострова, А.В. Воронцова, порочный круг негатив Лузянин С., Сафронова Е., Савешников А. Некоторые итоги внешнеполитической активности КНР в 2005 г.// Проблемы Дальнего Востока. №3, 2006. С. ных реакций и контрреакций в треугольнике Япония - Китай - Южная Корея2.

В этом контексте позиции Китая и Южной Кореи также оказываются наиболее близкими друг другу, так как в свете предшествовавшего исторического опыта, Япония воспринимается ими в качестве главного потенциального противника.

Дипломатические успехи Китая на корейском направлении и неспособность Японии, более чем за полвека, установить официальные отношения с КНДР не дают ей действенных инструментов для влияния на ситуацию на Корейском полуострове.

Опасаясь экономического и военного усиления Китая и более активного проецирования им влияния на Юг полуострова, а также возрастающей вероятности военной угрозы исходящей со стороны Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР), Япония взяла курс на усиление собственной военной составляющей.

Для национальных интересов России, которая рассматривает Восточную Азию в качестве наиболее перспективного для себя рынка в обозримом будущем, стабильность данного региона является приоритетной. Любые военные действия на Корейском полуострове, с которым Россия имеет сухопутную границу, или же столкновение Японии и Китая в данном регионе ставят под угрозу национальную безопасность и экономические интересы Российской Федерации.

Поэтому изучение исторического опыта японо-китайских отношений в контексте Кореи, чрезвычайно важно для понимания тех процессов, которые происходят сегодня в Восточной Азии.

Автор посчитал своим долгом проанализировать японо-китайские отношения периода конца XIX начала XXI века с тем, чтобы выявить общие исторические закономерности, которые определяют сегодняшнюю модель взаимоотношений Китая и Японии по вопросам процессов на Корейском полуострове. Это представляется важным для моделирования развития ситуации в регионе и определения позиций обеих стран в отношении двух корейских государств.

Цель исследования состоит в выявлении позитивного и негативного влияния Корейского полуострова на систему двусторонних японокитайских отношений, с целью выявить причины японо-китайского со Воронцов А.В. Основные тенденции современной международной ситуации в Восточной Азии//Проблемы Дальнего Востока. №3, 2007. С. 32.

перничества в регионе и сопоставить их с долгосрочными интересами России в Восточной Азии.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

Х изучить предысторию первого японо-китайского конфликта в Корее в период 1894-1895 гг. и выявить степень влияния иностранных держав на ситуацию в Корее.

Х определить степень влияния Кореи на внешнеполитические планы Японии и Китая на период с 1945 - 1990 гг., а так же выделить роль западных держав при формировании корейского направления политики этих восточноазиатских держав.

Х выявить роль государств Корейского полуострова в современных внешнеполитических планах Японии и Китая.

Хронологические рамки исследования определяются особенностью темы. Японо-китайские отношения конца XIX начала XXI века можно условно разделить на три этапа.

Первый 1895 - 1945 год, второй 1945-1975 г. и, наконец, третий 1975 - 2005 год.

I. Первый этап характеризуется ослаблением Китая и заметным усилением роли Японии, которая, аннексировав Корею, вторглась в Китай и захватила Маньчжурию, а затем Шанхай и Жэхэ. Китайские власти в тот период времени, несмотря на имевшую место политику самоусиления, оказались не в состоянии оказать достойное сопротивление японской агрессии.

В ходе данной японо-китайской войны Пекин потерял не только часть своих стратегически-значимых территорий, но также и лидирующие позиции в восточноазиатском регионе уступив их Японии, которая сохраняла господствующие позиции в Восточной Азии вплоть до окончания Второй мировой войны.

Корейский фактор на данном этапе двусторонних японо-китайских отношений, ознаменовался ролью Кореи как плацдарма для дальнейшего продвижения японских войск на материк и захвата Маньчжурии. Таким образом, в указанный период Корея служила инструментом для удовлетворения территориальных амбиций Японии.

II. Период 1945 - 1975 гг. характеризуется поражением Японии во Второй мировой войне, утратой ею всех приобретенных ранее колоний, захваченных китайских территорий, а также частичной потерей сувере нитета в вопросах принятия собственных внешнеполитических решений вплоть до середины 1950-гг. В указанный период времени в регионе произошло знаковое событие - Корейская война, которая коренным образом повлияла на формирование восточноазиатской системы безопасности. Война окончательно закрепила раскол единого некогда Корейского государства на два самостоятельных, тяготеющих к различным международно-политическим блокам, субъекта международных отношений. Северная часть полуострова стала сферой влияния СССР и Китая, а на процессы, происходящие в южной части полуострова, активно оказывали влияние США и Япония.

До 1972 года между КНР и Японией не было установлено официальных дипломатических отношений, вместо этого имели место экономические контакты на неправительственном уровне. Соответственно не имея прямых межправительственных контактов, а также возможностей влиять на ситуацию в противоположном, установкам своего блока, государстве, сложившийся на полуострове статус-кво решал проблему соперничества Японии и Китая за влияние на корейские дела в указанный период.

III. Третий период 1975 - 2005 гг. характеризуется поступательным экономическим подъемом Китая, который стал возможен после привлечения в экономику страны крупных иностранных инвестиций, прежде всего, японских и американских. Тесное экономическое сотрудничество породило взаимозависимость экономик обеих стран. В то же время дальнейшие события, ставшие следствием краха биполярной системы, положили начало тенденции лохлаждения японо-китайских отношений.

Стремление Пекина стать региональным консолидирующим центром в Восточной Азии, поставило под удар позиции Японии как регионального лидера. Внешняя политика КНР стала жестче по отношению к Японии, а рост военных расходов Пекина и масштабные планы по модернизации китайской армии привели к тому, что официальный Токио стал воспринимать Китай в качестве угрозы. Усиление Китая и его активное участие в корейском урегулировании, совпадает с расширением внешнеполитических инициатив Пекина, стремящегося играть ключевую роль в международных делах.

Методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области мировой истории, истории стран восточноазиатского региона, современных международных отношений, раскрывающие основные закономерности региональной политики за более чем вековой период. В работе широко использовались аналитические и обобщающие методы обработки информации, методы сопоставления исторических данных по российским и зарубежным источникам.

Источниковедческой базой исследования стали официальные документы из архивов российского МИДа, документы Государственного Департамента США, а также МИДа Японии, российские и зарубежные сборники и материалы, а также российские и иностранные периодические издания.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили выводы и обобщения, содержащиеся в трудах российских ученых, таких как: А.Д. Богатуров, А.В. Торкунов, Д.В. Петров, А.З. Жебин, С.О. Курбанов, Б.А. Романов, С.Ю. Витте, Ю.В. Ключников, К.В. Асмолов, А.Л.

Гальперин, П.К. Худяков, Э. Паркер, А. Канторович, А.Ф. Добров и др.

Также были использованы труды зарубежных ученых: Б. Камингса, Г. Хендерсона, Х. Такэсада, К. Табохаси, М. Брина, Т. Деннета, М. Оконоги, К. Ёнг Рэ, С. Иосихидэ и др.

Научная новизна работы. Данное исследование представляет собой первую в российской историографии попытку анализа влияния стратегически значимого Корейского полуострова на политику Японии и Китая в восточноазиатском регионе. Основное содержание научной новизны диссертации определяется следующим:

Х на основе анализа японо-китайских отношений периода конца XIX начала XXI вв. показана изменяющаяся роль и степень значимости Кореи для Японии и Китая, а также обозначены влияющие на это внешние факторы.

Х определена сущность основных политических и экономических стратегий Китая и Японии в отношении государств Корейского полуострова. Например, внешнеполитические стратегии Японии и Китая, существенно отличаются друг от друга в виду того, что долгосрочная корейская политика двух держав преследует различные цели.

Х выявлена роль западных держав, прежде всего, США, в формировании внешнеполитических приоритетов Токио в Восточной Азии, а также их действия направленные на усиление военных позиций Японии в регионе, в связи с военной угрозой исходящей со стороны КНДР. В том числе: разработка Северной Кореей ракетной и ядерной программ, и т.д.

Х выявлена роль Китая и Японии в современном восприятии их государствами Корейского полуострова.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и источников.

Во Введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи исследования, его научная новизна, определяются хронологические рамки и практическая значимость диссертации, приводится характеристика методологии исследования, а также источников, и литературы.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям