Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ГЛИНКИН Анатолий Викторович

ТРАДИЦИОННАЯ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ РУКОВОДИТЕЛЯ ФОЛЬКЛОРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО

КОЛЛЕКТИВА

Специальность 13.00.05 - теория, методика и

организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Челябинск - 2009

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии

в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования

Челябинская государственная академия культуры и искусств

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Дуранов Михаил Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Грунт Елена Викторовна,

кандидат педагогических наук, доцент

азарева Людмила Николаевна,

Ведущая организация: ГОУ ВПО Пермский государственный институт искусства и культуры

Защита состоится л23 апреля 2009 г. ва 12.00 часов на заседании диссертационного аасовета Д 210.020.02 апо априсуждениюа ученой астепени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 10.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности в ФГОУ ВПО Челябинская государственная академия культуры и искусств по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36/а, ауд.а206.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО Челябинская государственная академия культуры и искусств. Электронная версия автореферата размещена 21 марта 2009 года на официальном сайте академии. Режим доступа:

Автореферат разослан л21 марта 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

З. В. Руссак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется характером социально-экономических преобразований в России, особенностями инновационных процессов, происходящих в системе общего и профессионального образования, отечественной науке и культуре.

Современная социокультурная ситуация с особой остротой выдвиннула проблемы коренного изменения системы подготовки специалистов, что требует глубокого переосмысления ее содержания.

Связь культуры и образования подчеркивается крупнейшими российскими учеными, философами, педагогами, культурологами, которые определяют образование как социальный институт, посредством которого осуществляется передача культурного наследия (профессиональных знаний и умений, нравственных ценностей и др.) от одного поколения к другому. Именно образование и в частности этнокультурное способно приобщить новое поколение к исторической памяти своего народа, возродить чувство ответственности и гордости за свой народ, сформировать уважительное отношение к традиционному наследию.

В соответствии с общепрофессиональной и специальной подготовкой, выпускник учебного заведения культуры и искусств должен осуществлять наряду с художественно-творческой, организаторской деятельностью и художественно-образовательную, учебно-воспитательную.

Важным фактором формирования профессиональных компетенций специалиста этнокультурной сферы - руководителя фольклорно-этнографического коллектива, является изучение, осмысление и присвоение ценностей культуры, как своего народа, так и культуры других народов многонационального региона Южного Урала.

Следует отметить, что формированию общепрофессиональных компетенций специалиста этнокультурной сферы, посвящены работы Т.И.Баклановой, Л.В.Ершовой, Т.Я.Шпикаловой; вопросам совершенствования профессиональной подготовки специалиста социокультурной сферы - А.И.Арнольдова, Н.К.Баклановой, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, П.П.Терехова и др.

Вместе с тем, степень изученности проблемы формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива следует признать недостаточной.

Анализ состояния проблемы, ее актуальность, показывает, что необходимо разрешение существующих противоречий между:

    • объективно существующими в обществе этнокультурными ценностями, как содержательной основы этнообразовательного процесса и недостаточным уровнем ориентации в этих ценностях учащейся молодежи;
    • повсеместно возрастающим интересом к этнокультурным традициям русского народа и дефицитом профессионально компетентных специалистов, способных удовлетворить потребности общества;
    • потенциальными возможностями традиционной народной культуры в формировании профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива и недостаточной разработанностью научно-методических и практических подходов к решению этой проблемы.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, суть которой заключается в подготовке специалиста этнокультурной сферы - руководителя фольклорно-этнографического коллектива в профессионально-образовательном учреждении культуры на основе компетентностного подхода.

Выяснение противоречий и проблемы позволило сформулировать тему исследования Традиционная народная культура как фактор формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе традиционной народной культуры.

Объект исследования: традиционная народная культура русского населения Южно-Уральского региона.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива в колледже культуры.

Определение цели, предмета исследования, анализ состояния проблемы позволили сформулировать гипотезу исследования. Мы предположили, что традиционная народная культура русского населения Южно-Уральского региона может выполнить функцию фактора формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива, если педагогический процесс будет опираться на комплекс социально-педагогических условий, включая:

  • моделирование этнокультурного образования будущего руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе выделения ценностей традиционной народной культуры и этнокультурных компетенций;
  • приобщение студентов к этнокультурным ценностям на основе их включения в поисково-исследовательскую, творческо-исполнительскую и педагогическую деятельность;
  • этапно-уровневый характер управления этнокультурным образованием студентов, на основе компетентностного, культурологического, аксиологического и креативно-деятельностного подходов.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой, нами были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Обосновать выбор теоретико-методологических основ исследования проблемы.
  2. Определить состояние проблемы формирования профессиональных компетенций руководителя творческого коллектива как специалиста социокультурной сферы.
  3. Теоретически обосновать и апробировать модель формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе выделения ценностей традиционной народной культуры русского населения Южного Урала.
  4. Экспериментально проверить влияние социально-педагогических условий на формирование профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива.
  5. Разработать научно-методическое обеспечение образовательного процесса и внедрить в педагогическую практику рекомендации по формированию профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива.

База исследования: специализация Этномузыкальное творчество специальности Народное художественное творчество ГОУ СПО Челябинский колледж культуры, факультет Народное художественное творчество ГОУ ВПО Челябинский государственный педагогический университет, фольклорно-этнографические коллективы Челябинской области.

Методологической основой исследования выступают:

  • компетентностный подход, рассматриваемый как принцип и способ изучения и организации процесса формирования профессиональных компетенций с опорой на работы В. И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И. А. Зимней, А.К.аМарковой, А. В. Хуторского и др.
  • культурологический подход, используется как принцип и средство приобщения личности к традиционной народной культуре, нашедший свое отражение в исследованиях С.А.аКармина, Н.Б.аКрыловой, Д.К.аЗеленина, А.И.аЛазарева, П.И. Рычкова, К.В. Чистова и др.;
  • аксиологический (ценностный) подход, позволяющий рассматривать формирование этнокультуртных компетенций студентов как процесс присвоения этнокультурных ценностей, что отражено в исследованиях П.С.аГуревича, М.С. Кагана, Н.Б.аКрыловой, А.Г. Маслоу, Л.Н. Столовича и др.;
  • креативно-деятельностный подход, рассматриваемый как принцип изучения и организации подготовки специалиста социокультурной сферы на основе включения студентов в поисково-исследовательскую, творческо-исполнительскую и педагогическую деятельность в рамках образовательного процесса, чему посвящены исследования Б.Г.аАнаньева, Ю.К.аБабанского, Н.С.аЗлобина,А.Н.аЛеонтьева,И.А.аМалаховой,В.М.аМежуева,ааС.Л.аРубин-штейна, В.А. Сластенина и др.

Вместе с тем, при исследовании проблем подготовки руководителя фольклорно-этнографического коллектива, мы опирались:

    • на теорию развития личности в коллективе, разработанную А.С.Макаренко, Н.К.Крупской, В.А.Сухомлинским, Ю.П.Сокольниковым, Л.И.Новиковой и др.;
    • на сущность традиционной народной культуры в области фольклора и этнографии, что нашло свое отражение в трудах В.Е. Гусева, А.И.аЛазарева, С.А.Кармина, Д.К. Зеленина, Г.Н. Волков, О.В. Новиковой, Ф.А.аРубцова, К.В. Чистова, Т.Г. Стефаненко и др.

В поисках средств решения задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, в том числе: теоретический анализ научной литературы и учебно-методических рекомендаций; изучение и обобщение опыта исследователей по вопросам истории заселения Южного Урала и формирования локальной традиционной культуры; использование диагностических методов (анкетный опрос, интервьюирование, беседы, поперечные срезы); обсервационных методов (прямые, косвенные наблюдения, самонаблюдения, самооценка); праксиметрических методов (анализ продуктов творческой деятельности учащихся). Методика исследования строилась на таких принципах как целеполагание, вариативность, объективность, системность.

Исследовательские ограничения: изучение проблемы подготовки специалиста - руководителя фольклорно-этнографического коллектива проводилось на основе изучения традиционной народной культуры русского населения Южно-Уральского региона.

Этапы и методы исследования:

Исследование осуществлялось в течение восьми лет и включало в себя три этапа:

Первый этап (2001-2003 гг.) носил поисково-организационный характер и был связан с определением проблемы и ее осмыслением. Теоретический анализ научной литературы, обобщение опыта исследователей по вопросам истории заселения Южного Урала и формирования локальной традиционной культуры дали возможность сформулировать исходные позиции нашей работы, определить тему и цель исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана структурная модель формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографичес-кого коллектива. Для определения уровня сориентированности студентов на этнокультурные ценности был использован метод тестирования.

Второй этап (2003-2007 гг.) выступил как базовый. В рамках данного этапа был разработан концептуальный подход к изучению проблемы и методологическим основам исследования. Проведена поисково-опытная работа по реализации модели формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе выделенных социально-педагогических условий, исходя из ориентации студентов на ценности традиционной народной культуры. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, диагностика уровня влияния социально-педагогических условий, анкетный опрос и интервьюирование.

Третий этап (2007-2009 гг.) носил аналитико-обобщающий характер. На этом этапе были произведены классификация и систематизация полученной информации, апробация и внедрение основных результатов исследования, уточнялся комплекс социально-педагогических условий, способствующий формированию профессиональных компетенций студентов; осуществлено литературное оформление текста диссертации. К доминирующим методам данного этапа следует отнести теоретический анализ, синтез, обобщение, систематизацию материала.

Научная новизна исследования:

  • разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива, включающая обоснование нормативно-методического обеспечения; определение социально-педагогических условий; выделение методологической базы исследования; критериально-оценочный блок; уровневый подход к содержанию профессиональных компетенций;
  • разработан и теоретически обоснован комплекс социально-педагогических условий, при наличии которых народная культура может выполнить функцию фактора подготовки руководителя фольклорно-этнографического коллектива;
  • раскрыта специфика подготовки руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе традиционной народной культуры русского населения Южного Урала, особенности которой состоят в этнических взаимодействиях с коренными и пришлыми народами; в самобытных субкультурах оренбургского казачества, горнозаводских мастеровых, крестьян и старообрядцев.

Теоретическая значимость исследования:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям