Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

КОЗИНСКИЙ Игорь Владимирович ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА АРКТИЧЕСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОРСКОЙ ПОЛИТИКИ Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мурманск 2008 Диссертационная работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Савельева Светлана Борисовна.

Официальные оппоненты:

Заслуженный экономист РФ доктор экономических наук, профессор Селин Владимир Степанович кандидат экономических наук Усейнова Мария Владимировна

Ведущая организация:

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита диссертации состоится л18 ноября 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д307.009.01 в Мурманском государственном техническом университете по адресу:

183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан л_ октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук А.Н. Савельев I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Мировой океан и морские ресурсы играют постоянно возрастающую роль в экономической и политической жизни России. На шельфе российских морей, особенно северных, сосредоточены основные запасы углеводородного сырья и рудные месторождения.

Арктические моря являются важнейшей ареной, где решаются вопросы обеспечения национальной безопасности страны, защиты ее экономических, политических и военных интересов, при этом противостояние между ведущими морскими державами в борьбе за контроль над экономическим оборотом ресурсов принимает все больше региональный характер.

Глобальные изменения в мировой экономике привели к резкому обострению конкуренции на мировых и региональных рынках энергетических ресурсов. При этом борьба за обладание и контроль над экономическим оборотом углеводородного сырья все чаще выходит за рамки классической конкуренции и переносится из геоэкономической в политическую и военную плоскости.

Следует подчеркнуть, что несмотря на отдельные успехи последних лет, нам пока не удалось уйти от инерционного энергосырьевого сценария развития. Естественно, ничего плохого ни в подъёме энергетики, ни в росте добычи сырья нет.

Напротив, формирование современного, лучшего в мире энергетического сектора, создание высокотехнологичных предприятий, добывающих и перерабатывающих сырье, входят в число наших безусловных приоритетов.

Однако и сейчас на фоне благоприятной для нас экономической конъюнктуры мы пока лишь фрагментарно занимаемся модернизацией экономики. И это неизбежно ведёт к росту зависимости России от импорта товаров и технологий, к закреплению за нами роли сырьевого придатка мировой экономики, а в дальнейшем может повлечь за собой отставание от ведущих экономик мира, вытеснение нашей страны из числа мировых лидеров1.

Поэтому в современных условиях научные исследования в области рациональной организации экономической морской деятельности на региональном уровне являются актуальными и своевременными, поскольку проблемы морепользования решались в России не системно, а выборочно, в лучшем случае на отраслевом уровне, а потому не полно, поэтому по существу отсутствует методологическое и организационноО стратегии развития России до 2020 года/ Выступление В.В. Путина на расширенном заседании Государственного совета 8 февраля 2008 г.

методическое обеспечение рациональной организации морской экономики в целом.

Задача состоит в том, чтобы лустранить инфраструктурные ограничения экономического роста, повысить эффективность использования природных ресурсов, провести модернизацию и обеспечить развитие высокотехнологичных промышленных производств2.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления формирования рациональной организации экономической морской деятельности на Арктическом региональном направлении национальной морской политики для выполнения задач Морской стратегии России в этом регионе.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение научной проблемы обоснования рациональной организации экономической морской деятельности на Арктическом региональном направлении для реализации целей Морской стратегии России.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

- обосновать методологические подходы к формированию региональных морских экономических систем;

- определить теоретические основы экономического освоения морского пространства с учетом отечественного и зарубежного опыта рациональной организации экономической морской деятельности на региональном уровне; оценить возможность использования этого опыта в условиях современной России;

- на основе особенностей экономического освоения морских ресурсов в морях Европейской Арктики выявить тенденции экономического развития морской энергетики в системе регионального хозяйства;

- выполнить экономический анализ эксплуатационной деятельности флота в системе целей национальной морской политики в Арктике;

сформулировать основные экономические параметры программы обновления флота для реализации стратегических задач регионального развития;

- обосновать концептуальные подходы и параметры обновления флота как основы рациональной организации экономической морской деятельности в стратегической перспективе;

- определить перспективы экономического развития Арктики при реализации целей морской стратегии России на региональном уровне.

Объектом исследования является система морского хозяйства, функционирующая в акватории и на побережье Баренцева моря в услови Послание Президента России В.В. Путина Федеральному собранию РФ 26 апреля 2007 г.

ях реализации задач национальной морской политики на Арктическом региональном направлении.

Предметом исследования является формирование рациональной организации экономической морской деятельности в Европейской Арктике в системе целей морской стратегии России.

Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9 Паспорта специальностей ВАК Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социальноэкономических подсистем.

Степень разработанности проблемы.

Региональная организация экономической морской деятельности основывается на фундаментальных научных исследованиях в области формирования геополитических с позиций теории морской мощи (А.-Т. Мэхэн, Ф.Коломб, С.Г. Горшков) и геоэкономических (Э.Люттвак, К. Жан, П.

Савонна, Э.Г Кочетов, А.И. Неклесса) конструкций современного мира, а также на элементах концепции экономического обладания морем и морскими ресурсами применительно к современной России (О.В. Бурцев, Г.И. Полюхович, С.Ю. Козьменко) в эпоху глобализации (Т. Левитт) с позиций нового регионализма в целях утверждения основ морской цивилизации на Арктическом региональном направлении национальной морской политики.

Обоснование региональной организации морского пространства базируется на фундаментальных научных исследованиях в области организации территориальных (А.Г. Гранберг, В.С. Селин) и именно морских экологических (Дж. Кларк, К. Шерман, В.В. Денисов) и экономических (С.Б. Савельева, А.Г. Столбов) систем.

Фундаментальное значение при формировании рациональной организации экономической деятельности на функциональных направлениях национальной морской политики имеют исследования в области военноморской деятельности (Ю.П. Гладышев, В.Г.Крамаренко, А.В. Панов), морских перевозок (В.И.Краев, В.А. Корзун, В.С. Селин, А.В. Истомин), освоения морских энергетических (А.Н. Дмитриевский, П.Б. Никитин, О.С. Мнацаканян) и биологических ресурсов (Г.Г. Матишов, А.М. Ершов, В.В.Денисов, А.И. Кибиткин).

Формирование морских корпоративных сообществ (кластеров) основывается на базовых научных исследованиях в области теории организации (И. Ансофф, П. Друкер, М. Кестенбаум).

Методология исследования основывается на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов организации экономической морской деятельности на региональном уровне с использованием инструментария стратегического планирования.

Теоретические исследования посвящены проблемам научного обоснования рациональной организации экономической морской деятельности на Арктическом региональном направлении для реализации целей Морской стратегии России.

В исследовании широко используются положения теории экономической конъюнктуры и портфельных инвестиций, а также принципы кластерных стратегий и концепции нового регионализма.

Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспрессанализа и экспертного прогнозирования.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

1. Экономическое освоение морского пространства основывается на высокопродуктивных полиресурсных системах морского хозяйства, сбалансированных по функциональным и региональным направлениям морской деятельности в сочетании экономических, социальных, экологических, политических и военных целевых установок национальной морской политики.

2. Реализация целей национальной морской политики предполагает формирование в регионе кластеров конкурентоспособности, то есть сообществ корпораций в функционально связанных отраслях морского хозяйства; это позволит мобилизовать новый ресурс сетевой организации пространства (акватории, побережья и прилегающей континентальной территории), который становится базой конкурентоспособности в глобальной экономике.

3. В процессе эволюции от сырьевой направленности экономики России к инновационной основой национальной безопасности страны становятся региональные энергетические (в том числе и морские) системы, функционирующие в форме кластеров конкурентоспособности и гарантирующие относительно свободный доступ к рынкам сбыта энергии, то есть обеспечивающие контроль над полным (от добычи до потребления) экономическим оборотом энергетических ресурсов.

4. В системе целей национальной морской политики России в Арктике ключевым является формирование конкурентоспособных морских энергетических сетей, обладающих достаточными ресурсами для решения комплекса задач по обновлению флота, включая морскую технику и оборудование, для дальнейшего освоения морского пространства Арктики и обеспечения экономического и военно-политического присутствия России в этом регионе. При этом реализация кластерной стратегии формирования регионального морского хозяйства позволит обеспечить запуск инновационной стадии развития последнего на основе внедрения критических макротехнологий в процессе обновления флота.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- понятие больших морских экологических систем (БМЭ) дополнено экономической (с позиций обеспечения конкурентоспособности функциональных составляющих, как в акватории, так и на побережье и прилегающей континентальной территории), социальной (учитывающей возникающие в процессе морепользования отношения между различными группами населения) и военно-политической (в аспекте обеспечения национальной безопасности) компонентами, что позволяет рассматривать БМЭ как систему морского хозяйства с определенной степенью продуктивности и ресурсности;

- качественно определена степень продуктивности и ресурсности систем морского хозяйства с позиций достаточности для экономического освоения морского пространства; процесс освоения предполагает выделение высокопродуктивной (продуктивность системы выше, чем у вероятного конкурента на конкретном функциональном направлении определенного экономического пространства) и полиресурсной (функциональные направления морской деятельности охвачены практически полностью) системы морского хозяйства, сбалансированной по функциональным и региональным направлениям национальной морской политики;

- предложен порядок мобилизации ресурса сетевой организации пространства, который предполагает организационное объединение (в форме регионального кластера конкурентоспособности) пространственных и функциональных составляющих системы морского хозяйства; при этом процесс формирования кластеров конкурентоспособности адаптирован к реализации целей национальной морской политики на Арктическом региональном направлении морской деятельности;

- выявлена лидирующая роль энергетики (в том числе и морской) на современном этапе социально-экономического развития России и особенно добывающих регионов; учитывая сырьевую направленность экономики России, дальнейшее эффективное освоение углеводородов является, с одной стороны, основой обеспечения энергетической безопасности страны и международных партнеров России, а, с другой, - позволяет обеспечить эволюцию экономического развития страны в стадию инновационного развития. В области морской деятельности это произойдет при создании в сфере энергетики критического экономического потенциала, позволяющего реализовать базовые инновации в смежных с энергетикой отраслях морского хозяйства;

Элементы новизны содержатся в обосновании рациональной организации экономической морской деятельности в Арктике для решения задач морской стратегии России на региональном уровне;

основой этой организации в соответствии с положениями концепции нового регионализма является сообщество корпораций (кластер) в сфере морской энергетики как средство реализации программы обновления флота (военно-морского, морского, промыслового и др.) на основе критических макротехнологий в судостроении и судоремонте, что позволит обеспечить начальную стадию инновационного развития системы регионального хозяйства.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Результаты исследования были представлены на IV Международной научно-практической конференци Темпы и пропорции социальноэкономических процессов в регионах Севера (Апатиты, 2007), на II Всероссийской научно-практической конференции Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике (Мурманск,2008), на научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2007-2008), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Основные положения и выводы диссертации докладывались в Правительстве Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям