Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Гимбатова Мадина Багавутдиновна

Культура поведения и этикет ногайцев

в XIX- начале ХХ века:

коммуникативные нормы

в семейном и общественном быту

Специальность 07.00.07 Ц Этнография, этнология и антропология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора исторических наук

Махачкала Ц 2009

Работа выполнена в отделе этнографии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

Научный консультант:

Доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РД С.А. Лугуев.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор С.С. Агаширинова

Доктор исторических наук, профессор А.С.-М. Акбиев

Доктор исторических наук, профессор Ю.Ю. Карпов

Ведущая организация:

Карачаево-Черкесский Ордена Знак почета Институт гуманитарных исследований

Защита состоится л______ _________________ 2009 г. в ______ часов на заседании диссертационного совета ДМ002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Адрес: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДН - РАН.

Автореферат разослан л ______ ___________________ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук Ю.М. Лысенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы стал активно ощущаться заметный рост интереса к историческому прошлому больших и малых по численности народов, этнических и этнографических групп, к их культурному наследию. Процесс этот основан на росте культуры народа, этнического самосознания, на росте престижа народной культуры вообще и возросшей потребностью членов общества к познанию исторического прошлого своих предков.

К числу наиболее актуальных проблем, разрабатываемых этнографической наукой, следует отнести изучение традиционно-бытовой культуры этносов. Среди различных аспектов и проявлений традиционно-бытовой культуры большое место занимает культура поведения, которая дает наиболее полное представление о народе, его характере, менталитете, стереотипах поведения, культурных традициях и предпочтениях. В связи с этим тема культуры поведения любого этноса весьма актуальна и представляет собой исключительно важный и весьма интересный объект исследования. С культурой поведения неразрывно связан этикет, являющийся ядром, организующим центром традиционно-бытовой культуры этноса. В этой связи научно оправданным будет исследовать культуру поведения и этикет во взаимосвязи.

Механизмом передачи традиционных норм культуры поведения, этикета из поколения в поколение служит обычай в широком смысле слова (включая обряд и ритуал), являющийся опорой и основой всех этнических традиций. Жесткое противопоставление этикета и обряда (ритуала) имеет смысл лишь как теоретический прием, имеющий целью выявить специфику данной категории. В реальном пространстве культуры эти явления взаимосвязаны, а в ряде случаев выступают как почти тождественные. В этой связи данная тема является актуальной еще и потому, что нами впервые предпринята попытка комплексного исследования норм поведения и этикета не только в повседневных этикетных ситуациях, но и в обрядах жизненного цикла, в которых этикетные правила чаще всего служат средством, лязыком общения в ходе обряда.

Актуальность темы заключается и в том, что эта проблема в ногаеведении до сих пор не стала предметом специального исследования, в связи с этим трудно определить место и роль ногайской культуры в тюркском мире и в жизни горцев Дагестана и Северного Кавказа. Изучение культуры поведения и этикета ногайцев с одной стороны позволит взглянуть на многие стороны их семейного и общественного быта сквозь призму человеческих взаимоотношений, культуры общения и культуры поведения, а с другой - проследить процессы культурного взаимодействия ногайцев с народами Дагестана и Северного Кавказа.

Объектом исследования диссертации впервые в дагестановедении выбрана проблема культуры поведения и этикета ногайцев. При этом в работе делается первая попытка рассмотреть нормы поведения и стандарты речевого общения ногайцев в семейном и общественном быту.

Территориальные рамки исследования охватывают районы компактного проживания этнических групп ногайцев в четырех субъектах Российской Федерации - в Дагестане (Ногайский, Тарумовский районы), Чечне (Шелковской район), Ставропольском крае (Нефтекумский и Минераловодский районы) и в Карачаево-Черкесской республике (Ногайский район, б. Адыге-Хабльский).

Хронологические рамки исследования охватывают XIX - начало ХХ века. Этот период достаточно хорошо отражает особенности традиционной культуры поведения и этикета ногайцев, сведения о нем сохранились в памяти наших информаторов, которые и легли в основу диссертации. Данная эпоха интересна для нас еще и тем, что она является переломным этапом в истории развития ногайцев, северокавказских и дагестанских народов, в связи с включением их в орбиту капиталистических отношений, повлекшим к серьезным изменениям в хозяйственной деятельности и духовной жизни этих народов. Именно эти обстоятельства и предопределили выбор данных хронологических рамок.

Степень разработанности темы. В отечественной исторической науке различным проблемам истории и этнографии ногайцев посвящено немало этнографических исследований и специальной литературы. Но несмотря на обширность письменных источников, этнографического материала, тема до сих пор не стала предметом специального научного исследования. По ней не только не защищено ни одной диссертации, но и не опубликовано ни одной монографии, в которой с последовательно научных позиций раскрывался бы вопрос культуры поведения и этикета ногайцев.

Цель диссертации - состоит в том, чтобы, опираясь на известные источники и полевой этнографический материал, изучить культуру поведения и этикет ногайцев в XIX - начале ХХ века, раскрыть коммуникативные нормы в их семейном и общественном быту. Для достижения поставленной цели надлежит решить ряд задач, а именно:

- исследовать коммуникативные нормы в семейном и общественном быту ногайцев (в семейной, обрядовой и общественной жизни);

- рассмотреть соотношение этикета и моральных норм и их переменные (пол, возраст, статус, степень родства и знакомства), с учетом которых происходит общение;

- исследовать структуру этикета ногайцев (вербальные и невербальные компоненты этикета, этикетная проксемика, атрибутика, этикетные ситуации);

- пересмотреть с позиций культуры поведения и этикета ряд вопросов, относящихся к ногайской повседневности (ежедневные обязанности мужчин и женщин в семье, степень их участия в общественном производстве, коммуникативные возможности, образцы и стандарты поведения);

- показать взаимовлияние традиционных норм культуры поведения и этикета ногайцев и культуры поведения и этикета дагестанских и северокавказских народов;

- выявить общетюркские элементы в культуре поведения и этикете ногайцев и тюркоязычных народов России, Средней Азии и Казахстана.

Теоретико-методологическую базу нашего исследования составили фундаментальные труды ведущих исследователей этикета Б.Х. Бгажнокова, А.К. Байбурина и А.Л. Топоркова, А.М. Решетова, А.А. Никишенкова, С.А. Лугуева. В их работах, составляющих основное ядро отечественной этнографии по этикету, с наибольшей полнотой раскрыты методы и принципы исследования этикета во всем его многообразии и сложности, определены его связи с лингвистикой, психологией, физиологией и рядом других наук. Благодаря изысканиям этих авторов этикет получил солидную теоретическую и источниковедческую базу. Кроме того, мы старались придерживаться принципа системно-структурного, комплексного принципа исследования с использованием историко-сравнительного и историко-типологического методов, а также утвердившегося в отечественной этнографии положения о преемственности и взаимопроникновении культур разных народов, о взаимосвязанных процессах развития народов в рамках всеобщей истории.

Источниковая база диссертации - полевой этнографический материал, собранный нами во время экспедиционных работ в Ногайском районе Республики Дагестан, в Шелковском районе Чеченской Республики, Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской Республике в течение 2001-2007гг., а также архивный материал ГАРД и материалы РФ ИЯЛИ и ИИАЭ ДН - РАН.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что комплексное изучение культуры поведения и этикета ногайцев не нашло должного освещения в дагестановедении. Его можно рассматривать как первое специальное исследование, посвященное изучению традиционной культуры поведения и этикета ногайцев в XIX - начале ХХ века.

В диссертации на базе источников и литературы, на основе богатого полевого этнографического материала впервые делается попытка комплексного системного научного анализа традиционной культуры поведения и этикета ногайцев. Особое внимание в работе уделено коммуникативным нормам в семейном и общественном быту ногайцев.

Научная новизна состоит еще и в том, что культура поведения и этикет впервые исследуются не как отдельные части духовной культуры, а рассматриваются во взаимосвязи в институтах семейного и общественного быта, что дает наиболее полное представление о ногайском обществе XIX - начала ХХ века.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

- в традиционных обществах четкой грани между культурой поведения и этикетом провести сложно. В исследуемый период для подавляющего большинства людей эти понятия были тождественны, в связи с этим для полного и всестороннего исследования этикета ногайцев его следует рассматривать во взаимосвязи с культурой поведения;

- в традиционном обществе морально-этические ценности задавали образцы и стандарты поведения и оказывали влияние на выбор между возможными поведенческими альтернативами в семье, обществе. Для ногайцев, как и для большинства северокавказских и дагестанских народов, существовала единая система морально-этических принципов, основанная на мусульманской системе нравственных ценностей, в которой одно из первых мест занимает уважение к старшим;

- управление семьей и организация труда строились исключительно по принципу подчинения младших старшим, женщин - мужчинам, то есть подчинено патриархальной этикетной регламентации. Половозрастное разделение труда четко определяло мужские и женские обязанности, выполнение которых накладывало отпечаток и на коммуникативное поведение;

- этикет внутрисемейных отношений предполагал соблюдение лэтикетной дистанции, лэтикетной субординации. Для поведенческой культуры ногайцев, как и для других тюркоязычных народов России, Средней Азии и Казахстана, характерно строгое соблюдение этикетной проксемики. Важным блоком поведенческой культуры ногайцев являлся обычай избегания, который играл большую роль в семейной и общественной жизни;

- термины родства имели четкую классификацию и зависели от степени и линии родства, возраста и пола. Они выполняли коммуникативную функцию и являлись одним из регуляторов взаимоотношений между членами семьи и рода;

- в застольном этикете ногайцев превалировали тюрко-монгольские традиции, которые выражались в правилах рассаживания за столом, в этикетных позах сидения и кинесических жестах, в подаче блюд и распределении мясной пищи между участниками трапезы согласно их статусу;

- обряды семейного цикла выполняли и коммуникативную функцию. В обрядовой коммуникации ногайцев прослеживаются этноспецифические особенности их речевого поведения, а также влияние горцев Северного Кавказа и Дагестана;

- культурой поведения и этикетом ногайцев предусматривалось соблюдение в общественных местах половозрастных признаков и социального положения коммуникантов. В правилах приветствия и прощания, в стандартных формах обращения, в речевых формулах, в мимике и жестах прослеживаются кочевнические, тюркские и мусульманские традиции;

- для повседневно-бытовой культуры поведения и этикета ногайцев свойственны тюркские и мусульманские традиции коммуникативного поведения, которые нашли отражение в речевом этикете, в соблюдении пространства и дистанции между общающимися;

- для праздничной культуры поведения и этикета ногайцев был характерен временный отказ от установленных норм поведения, принятых в повседневно-бытовой культуре. По комплексу проводимых праздничных мероприятий кубанские и кумские ногайцы стоят ближе к традициям земледельческих народов, а степные - к кочевническим;

- религиозный этикет, убеждения и взгляды ногайцев не отличались от других мусульман северокавказского региона. Наибольшее влияние ислам оказал на культуру поведенческой ориентации во времени и речевой этикет ногайцев;

- торговые дела у ногайцев велись исключительно мужчинами, что отразилось и на их речевом общении;

- в гостевом этикете преобладали традиции степной цивилизации. Отличительной особенностью ногайского застолья является подача почетным гостям вареной лошадиной головы, кумыса, а также обжаривание грудинки на открытом огне;

- одним из важных регуляторов общественных взаимоотношений в условиях отсутствия сильной законодательной власти был институт кровной мести. Исследование показало, что у ногайцев, как и у других народов Северного Кавказа и Дагестана, существовали определенные нормы поведения для кровников, а кровомщение в большинстве случаев заменялось уплатой штрафа;

- воинский этикет и правила несения воинской службы у ногайцев имеют свои особенности и восходят к древнемонгольским боевым традициям.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям