Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Гильманова Айгуль Нургаяновна

ДИНАМИКА ФОРМ И МЕТОДОВ ОТРАЖЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ТАТАРСТАНА В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПЕРИОДИКЕ

(по материалам газет Республика Татарстан

и Вечерняя Казань,

1990-2004 гг.)

Специальность 10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации

на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Казань-2007

Работа выполнена на кафедре теории и практики электронных СМИ Государственного образовательного учреждения Казанский Государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина Минстерства образования и науки Российской Федерации (ГОУ ВПО КГУ им. В.И.Ульянова-Ленина МО и НРФ).

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Дорощук Елена Сергеевна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор Гарифуллин Васил Загитович

- кандидат исторических наук, доцент Тихонов Олег Николаевич

Ведущая организация ГОУ ВПО Чувашский государственный

университет

Защита состоится 30 мая 2007 года в 13 30 на заседании диссертационного Совета Д 212.081.14. в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская,35. ауд. 1306.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И. обачевского Казанского государственного университета (Казань, ул. Кремлевская, 35).

Автореферат разослан 30 апреля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного Совета

кандидат филологических наук,

доцент Козырева

Мария Александровна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Средства массовой информации являются одним из основных инструментов, влияющих на процесс трансформации и функционирования политической сферы современного общества. Демократические изменения, произошедшие в нашей стране в конце 1980-х начале 1990-х годов, значительно расширили возможности россиян в получении достоверной информации, а средства массовой информации оказались мощной информационной базой для продвижения демократических идей и проведения избирательных кампаний. Но трансформация политической системы в России, последовавшие затем изменения в избирательном законодательстве, в свою очередь, вызвали изменения в функционировании средств массовой информации в период избирательных кампаний. Происходит постепенное изменение в методах и формах отражения избирательных процессов также и в республиканской периодике. Модели односторонних, немаркетинговых коммуникаций, таких как, агитация и пропаганда, сменяются двусторонними, маркетинговыми - политическая реклама и паблик рилейшнз.

Необходимость изучения движущих сил и механизмов этих процессов в условиях активной трансформации жанров журналистики в медийном пространстве, анализ изменений жанровых форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской печати, выявление региональной специфики обусловили актуальность заявленной темы исследования.

Цель исследования: выявить особенности динамики форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) определить теоретико-методологические основания и выяснить региональную специфику изменений в типологии печатных СМИ Республики Татарстан в период с 1990 по 2004 гг.;

2) проанализировать динамику изменений в республиканском законодательстве о выборах разделов, касающихся предвыборной агитации в СМИ Республики Татарстан с 1990 по 2004 гг.;

3) уточнить содержание терминов и понятий жанр, метод, форма, агитация, пропаганда, паблик рилейшнз, политическая реклама в контексте отражения избирательных процессов в СМИ;

4) проследить в динамике трансформацию форм и методов отражения в государственных и негосударственных республиканских печатных СМИ в избирательных процессах Татарстана с 1990 по 2004 гг.

Объект и предмет исследования.

Предмет данного диссертационного исследования является система печатных средств массовой информации Татарстана в условиях избирательных процессов, а его объектом Ц особенности динамики отражения форм и методов региональных печатных СМИ в избирательных процессах Республики Татарстан.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач автор диссертационного исследования в своей работе применяет следующие методы: анализ теоретической итературы, изучение законодательной, нормативной базы, регулирующей деятельность средств массовой информации в период избирательных кампаний, анализ статистических документов, наблюдение за процессом отражения избирательных кампаний в республиканских печатных средствах массовой информации.

В практической части используется метод количественного и качественного контент-анализа газетных текстов, сравнительно-сопоставительный метод. Автор основывает свое исследование на системном подходе, комплексно изучая свой объект.

Теоретико-методологической базой для диссертации послужили труды в области теории журналистики и жанров публицистики Е.П.Прохорова, словесного творчества итературного текста М.М.Бахтина1. Для расширения теоретической сферы в исследовании были использованы также примыкающие к теме диссертации работы таких социологов, политологов, психологов, как М.М. Назаров, А.Н.Леонтьев, Г.Г.Почепцов, А.И.Соловьев2.

Степень научной разработанности темы.

Проблема отражения избирательных процессов в средствах массовой информации рассматривалась исследователями в области журналистики, коммуникации на протяжении XX века.

Начало положили зарубежные исследования в области социологии коммуникации. В рамках коммуникационного направления социолог Ч. Кули3 в 1909 году ввел понятие массовая коммуникация. Значительный вклад в разработку данного направления внес У.Липпман4, который впервые использовал термин социальный стереотип, рассмотрел возможности манипулирования средствами массовой информации общественным сознанием, представил коммуникацию как социальные отношения. Необходимо отметить также эмпирические исследования П.Лазерфельда, Б.Берельсона и Э.Годе, в которых разработана теория двуступенчатого потока коммуникации и лидеров общественного мнения5.

Среди отечественных исследований необходимо выделить работы М.М.Назарова, А.И.Соловьева, .М.Земляновой, .Н.Федотовой, В.Ф.Олешко6.

Затем наиболее существенными стали исследования в области теории журналистики. Теоретические основы, функции, типология и классификация системы средств массовой информации России разработаны в исследованиях Я.Н.Засурского, Р.П.Овсепяна, С.М.Гуревича, Е.П.Прохорова, Г.В.Лазутиной, С.Г.Корконосенко, .Л.Реснянской, М.В.Шкондина, В.В.Тулупова .Н.Алексеева, И.И.Засурского, В.В.Ворошилова7. Развитию форм и методов в публицистике и журналистике посвящены работы М.М. Бахтина, В.В. Ученовой, А.А.Тертычного, Т.А. Беневоленской, В.Д. Пельта, М.Н. Ким, А.Н Тепляшиной, З.С. Смелковой 8.

В отдельную группу мы выделили труды, посвященные политической рекламе, паблик рилейшнз, опыту проведения избирательных кампаний в регионах России таких авторов, как Г.Г.Почепцов, Е.В.Егорова-Гантман, В.Л.Музыкант, В.Г.Королько, О.П.Кудинов, В.В.Кравцов9.

Близки к исследуемой теме работы казанских ученых, посвященные жанрово-стилистическим аспектам изучения газетно-публицистического стиля (В.З. Гарифуллина, И.М. Низамова, А.А. Роот, Р.Л. Зайни)10. В.З Гарифуллин комплексно подходит к изучению структуры текста информационных жанров на материале газеты Социалистик Татарстан. И.М.Низамов определяет закономерности функционирования ексики в татарской периодической печати. А.А. Роот производит анализ публицистических текстов издания Колокол в единстве их содержания и формы. Р.Л. Зайни в своей работе рассматривает татарские настенные и настольные календари как одну из форм татарской публицистики. Изучению проблем функционирования региональной системы средств массовой информации посвящены диссертационные исследования И.Г. Ахметзянова, А.А. ебедева, Р.В.Даутовой, М.В. Симкачевой, Р.П. Баканова, Д.В.Тихонова, Ю.А.Васильевой11

.

Несмотря на обилие появившихся в последнее время работ, посвященных различным аспектам политической коммуникации, избирательным технологиям, исследованию информационного пространства региона, имиджу Республики Татарстан, комплексных исследований особенностей динамики форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской печати не проводилось.

Хронологические рамки исследования

Рамки исследования охватывают период 1990-2004 гг. Они дают возможность поэтапного изучения трансформации форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике. С 1990 по 2004 гг. автором были проанализированы три избирательных периода выборов в Государственный Совет РТ и выборов Президента РТ.

I избирательный период: 1990 г. - выборы в народные депутаты Верховного Совета ТАССР, 1991 г. - выборы Президента Татарской ССР ; II избирательный период: 1995 г. - выборы в народные депутаты Верховного Совета РТ, 1996 г. - выборы Президента РТ; III избирательный период: 1999 г. - Выборы в Госсовет РТ, 2001 г.- выборы Президента РТ, 2004 г.- выборы в Госсовет РТ, 2005 г. - назначение главы субъекта РФ - Республики Татарстан по представлению Президента РФ.

Данные хронологические рамки позволили проследить изменения в политической обстановке республики как следствие изменений в избирательном законодательстве, что сказалось на развитии форм и методов предвыборной информационной поддержки на страницах республиканских печатных СМИ. Анализ трех избирательных периодов позволил выявить динамику развития форм и методов отражения избирательных процессов в республиканской печати.

Эмпирическую базу исследования составили газетные тексты, опубликованные в период предвыборных кампаний, законодательные и статистические документы в области нормативной деятельности средств массовой информации, избирательное законодательство Российской Федерации и Республики Татарстан.

Проведено исследование публикаций на предвыборную тему газет Советская Татария, впоследствии переименованной в газету Республика Татарстан, и газеты Вечерняя Казань с 1990 по 2004 гг. Всего проанализировано более 500 газетных текстов.

Для получения в ходе исследования объективных данных печатные средства массовой информации были отобраны по следующим критериям: охвату аудитории (наиболее рейтинговые и тиражные СМИ); форме собственности (государственные, коммерческие); территориальному охвату (городские, республиканские).

Выборка информационных источников формировалась следующим образом: из предложенной нами типологии республиканских печатных СМИ была выбрана группа общественно-политические издания, как наиболее активно участвующая в предвыборной кампании. Из этой группы были выделены наиболее тиражные газеты - республиканская (государственная) - Республика Татарстан, городская (коммерческая) - Вечерняя Казань.

В исследовании были использованы подписные каталоги Татарстан почтасы за 1999 - 2004 гг. На основе анализа данных подписных каталогов, автором была предложена своя типология печатных СМИ Республики. Для анализа печатных СМИ Республики Татарстан по форме собственности были привлечены статистические документы информационного агентства по массовой коммуникации Татмедиа.

Также автором были проанализированы законодательные документы в области нормативной деятельности средств массовой информации: Закон РФ О средствах массовой информации, принятый в 1991 году, Закон РФ О гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ, принятый в 2002 году, Закон РФ О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, принятый в 2003 году. Также, объектом анализа стало избирательное законодательство Республики Татарстан, в частности, законы О выборах народных депутатов (в редакции 1989, 1991, 1999, 2003 гг.), законы О выборах Президента РТ (в редакции 1991, 1995, 2000 гг.). В исследовании использовались главы, разделы республиканского избирательного законодательства, касающиеся деятельности средств массовой информации в предвыборных кампаниях. Анализировались формы и методы информационной поддержки средств массовой информации в предвыборных кампаниях, разрешенных законами.

Научная новизна.

Впервые предпринято исследование, в котором дается анализ трансформации форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана на страницах республиканской прессы:

- разработана типология печатных средств массовой информации Республики Татарстан по аудиторному признаку;

- определены этапы перехода от использования моделей односторонних, немаркетинговых коммуникаций к маркетинговым в информационной поддержке республиканских предвыборных кампаний печатными средствами массовой информации Татарстана;

- на конкретном газетном материале рассмотрена динамика форм и методов отражения избирательных процессов в республиканской периодике: с акцентом на жанры периодической печати, жанры политической рекламы, методы журналистики и паблик рилейшнз;

- разработана собственная модель анализа трансформации форм и методов отражения избирательных процессов печатными средствами массовой информации Республики Татарстан;

- определены факторы: политико-экономические, законодательные, влияющие на развитие форм и методов отражения избирательных процессов в республиканской периодике;

- описан механизм работы печатных СМИ Республики Татарстан в период прохождения избирательных процессов 1990 - 2004 гг.

Теоретическая значимость результатов исследования.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям