Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


КУЛЬТУРНЫЙа РЕСУРСа КОНСТРУИРОВАНИЯ

НАЦИОНАЛЬНОЙа ИДЕНТИЧНОСТИа И ТРАНСЛЯЦИИа ГЕНДЕРНОГОа ПОРЯДКА

БЕКНАЗАРОВАа ГУЛЬНОРАа ЭЛЬНАЗАРОВНА

АКАДЕМИЯа НАУКа РЕСПУБЛИКИа ТАДЖИКИСТАН

ИНСТИТУТа ФИЛОСОФИИа ИМ.А.М.БОГОУТДИНОВА

На правах рукописи

(на примере памятников

Шах-наме и Повесть временных лет)

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

- ДУШАНБЕа 2007 Ц

ОБЩАЯа ХАРАКТЕРИСТИКАа РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что национальная ситуация, сложившаяся в новых независимых государствах Центральной Азии и в частности, Таджикистане на рубеже ХХ и ХХI веков, представляет значительный интерес для общественных и в первую очередь философских наук.

Распад СССР в 90-х годах прошлого столетия и связанное с этим исчезновение единого Мы определило необходимость поиска каждой республикой национальной идентичности. Создание или конструирование коллективной/групповой идентичности стало вопросом первоочередной важности, что спровоцировало для каждой из составляющих единого союза обращение к культурным ресурсам, на основе реинтерпретации которых можно конструировать общность по отношению к внешним другим. По определению одного из известных теоретиков феномена национализма Б.Андерсона быть нацией - это, по сути, самая универсальная легитимная ценность в политической жизни нашего времени1. Разворачивающиеся национальные проекты детерминируют лобращение к культурным ресурсам, к артефактам прошлого. Особый интерес представляют культовые тексты, представляющие миф об общем происхождении, о славном героическом прошлом, позволяющие выстраивать национальный проект.

Национальная идея, выражаемая доминирующей идеологией, определяет перспективы развития нации, исходя из возможностей и ситуаций, в которой общество находится, а символический смысл заключается в достижении той национальной идентичности, которая в данное время презентируется в качестве таковой, исходя из интересов групп, имеющих доступ к контролю над ресурсами. А поскольку самым первым уровнем стратификации общества является гендерная стратификация, национальная идея и соответствующий ей национальный проект не могут не включать в себя гендерного измерения. Гендерное измерение нации происходит на стыке социально сконструированных сфер публичного (производство и позиция власти) и приватного (воспроизводство). Поскольку по сложившейся традиции биологические полы разнесены по этим двум сферам, сопряжённость которых носит властные отношения, то анализ нации через националистические проекты должен рассматривать относящиеся к указанным сферам вещи: репродукцию нации и проблему гражданских прав, как участие во власти и жизни общества. Включение гендерного измерения в рефлексию по поводу нации и национализма позволяет через отношения государства к нации акцентировать гендерную основу таких отношений.

Большинство теоретических концепций, корпус эмпирических и теоретических текстов, анализирующих нацию или национализм, обходят вниманием гендер. Хотя старейшая школа примордиалистов связывает нацию с объединением, вытекающим из родственных отношений, она не рассматривает в связи с этим гендерные отношения. Во многом такое положение объясняется конструкцией двух сфер общественной жизни, при которой гендерные отношения в нации не могли исследоваться, поскольку относились к сфере частного.

Феминистская политическая теория подняла вопрос о дихотомии сфер приватного и публичного, что позволило поставить под сомнение оправданность существования этой конструкции и включить гендер в исследование нации. Концепция нации, присутствовавшая в политическом дискурсе, предполагала связь национального с публичным - акцент на государственности, гражданском обществе - а значит, подразумевала разделение публичного и приватного, вторичность приватной сферы, андроцентризм и отношения власти между сферами. Приватная сфера являлась сферой репродукции, публичная - лареной свободных и гражданских прав2. Концептуальное изменение подхода обусловлено эпистемологическим сдвигом, вызванным теориями эпохи постмодерна, проблематизировавшими понятие рационального субъекта.

Женщины всегда присутствовали в национальных проектах, все национализмы гендерны3, но включение женщин в аналитический дискурс нации и национализма произошло только в последней трети прошлого века.

Причина создания средневековых памятников Шах-наме и Повести временных лет, рассматриваемых в данной работе, былоа инициировано определённой политической ситуацией. Изложение любого событияа на макро- и микроуровнях зависит от интенции излагающего, его мировоззрения, политического и исторического контекстаа и плотности временного отрезка, отделяющего информанта от события. И, безусловно, интерпретация предполагает отражение интересов того/тех, от чьего имени излагаются события. Таким образом, произведенияа в данном контексте работы рассматриваются как листории, написанные с точки зрения той или иной социальной или национальной группы.а Потребность во власти или в доступе к ресурсам провоцирует запрос социальной группы, запрос как потребность в легитимации своих действий.

Широкое обращение, культивирование этих памятников в наши дни также обусловлено сменой вектора политических интересов и заинтересованностью политической элиты в легитимизации политической власти и конструировании национальной идентичности.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ. Памятники средневековой литературы, взятые в качестве ключевых в рамках данной работы, изучались в научном мире достаточно подробно. Список работ, посвящённых им, достаточно обширен.

Следовательно, степень разработанности проблемы должна рассматриваться, как состоящая из 3-х частей. 1-я часть - это работы, в которых присутствует гендерный анализ. 2-я часть - использование произведений в националистических проектах. 3-я часть - женщина в националистическом дискурсе, репрезентируемая в произведениях, используемых в качестве ключевых в проекте нации.

Одним из известных и базовых исследований, посвящённых Шах-наме, не потерявшим своей актуальности и в наши дни, является работа немецкого учёного Т.Нёльдеке Das Iranische Nationalepos, которая вышла во втором томе ирановедческого сводаа Grundriss der Iranischen Philologie (1894-1904 гг.).а С конца XIX в. русскими, а затем советскими ориенталистами был сделан весомый вклад в изучении вопросов, связанных с Шах-наме. Это работы В.Р.Розена, В.В.Бартольда, Г.С.Хумаюна о происхождении иранского эпоса и др. Следует отметить работы О.Клима и Я.Рипки, рассматривающих аспекты истории таджикской и персидской литературы4.

а Женские и мужские образы, их системность и лаконичная своеобразность подхода в Повестях временных лет отмечаются в работах Д.С.Лихачёва, А.А.Шахматова, Н.К.Гудзия, В.М.Истрина и многих других исследователей5, внёсших значительный вклад в изучение и осмысление памятника.

Концептуальный сдвиг, произошедший с появлением в научном дискурсе гендерного аспекта, предполагает анализ социологического порядка,а более целесообразный для данного исследования, учитывая цели и задачи проекта.

На постсоветском пространстве гендерная проблематика, инициированная на первоначальном этапе программами международных организаций,а начала активно разрабатываться, начиная с начала 90-х гг. прошлого столетия. Составляющие гендерной проблематики в различных аспектах в Таджикистане представлены отдельными разрозненными исследованиями.

Вопросы изменения гендерных ролей в таджикском обществе в переходный период, политического лидерства, явления многожёнства анализируются в работах Куватовой А. и Хегай М. Гендерные аспекты образования, исторические корни такого явления, как насилие в отношении женщин, рассматриваются в работах Шоисматуллаева Ш.6 Проблема насилия в отношении женщин и детей анализируется также в работах Шариповой М. и Касымовой С. Экономическому аспекту занятости женщин в переходный период посвящены исследования Касымовой С. Процессы развития женского движения в Таджикистане, вопросы политической, социальной и трудовой активности широко представлены в трудах Гафаровой М.К., а также Нурулло-Ходжаевой Н.Г.а Юридические аспекты рассматриваются в работе Махмудова М. и Худоёрова Б.

В работах Шозимова П.Д. рассматривается борьба культурных и политических элит за символическое господство в вопросе конструирования таджикской идентичности, Идиева Х.У. традиции и новации в контексте изменения общественной жизни современного Таджикистана, Шарипова И.Ш. совершенствование национальных отношений в современном Таджикистане, Самиева А.Х. роль национальной идеи в определении перспектив развития нации.

Вопросы нации и национализма в западной научной литературе представлены именами Б.Андерсона, Э.Геллнера, Дж.Бройи. Известны теоретические разработки в этом направлении украинской исследовательницы И.Жеребкиной. Категория гендера в аспекте нации рассматривается в работах Ниры Юваль-Девис. Рассматриваемая ситуация в Таджикистане как постколониальная позволяет привлечь работы Э.Саида и Гайатри Чакраворти Спивак7.

На постсоветском пространстве связка гендер-нация практически никем не разрабатывалась8. В данном диссертационном исследовании внимание фокусируется на гендерном аспекте,а репрезентируемом в произведениях, причинах подобнойа поло-ролевой расстановки, в том числе в наши дни, а также на причинах использования этих произведений в качестве ключевых в национальных проектах, развернувшихся на территориях России и Таджикистана и месте женщины в дискурсе нации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - раскрыть причины создания памятников средневековой литературы Шах-наме и Повесть временных лет и обращения к ним в настоящее время. Выявить какие конструкты мужественности и женственности использовались авторами памятников в эпоху средневековьяа и какую интерпретацию они получили в наши дни.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи: проблематизация Автора как рационального и независимого Субъекта-творца и рассмотрение произведения как некой разновидности социального заказа; выявление условий и причин создания памятников средневековой литературы Шах-наме и Повести временных лет; определение памятников как культурного ресурса конструирования национальной идентичности; выявление особенностей репрезентации женщин и мужчин, представленныха в Шах-наме и Повести временных лет иаа их вариативности в современном прочтении; раскрытие в национальных проектах, реализующихся на территориях Таджикистана и России гендерного аспекта.

ОБЪЕКТ - памятники средневековой литературы Шах-наме и Повесть временных лет как средство политической легитимизации, конструирования национальной идентичности и трансляции патриархального гендерного порядка.

ПРЕДМЕТ - гендерные конструкты как часть патриархального культурного и социального порядка.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является политеоретический подход в изучении социальных процессов.

При написании диссертации автор опирался на общенаучные и специальные методы, такие как: структурно-генетический, сравнительно-исторический и культурно-цивилизационный, а также феминистские концепции.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ДИССЕРТАЦИИ состоит из памятников средневековой литературы Шах-наме и Повесть временных лет, художественных и анимационных фильмов, созданных по мотивам этих произведений, официальных выступлений политических деятелей Таджикистана и России в связи с обращением к истории своих народов (материалы на веб-ресурсах), научных и литературных работ, фольклорных произведений (сказочные и мифологические сюжеты).

ОСНОВНЫЕа ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕа НАа ЗАЩИТУ: памятники средневековой литературы Шах-наме и Повесть временных лет рассматриваются не в качестве творений Абулькосима Фирдоуси и летописца Нестора, не как продукт специфического видения Субъекта-Творца, а как культурный ресурс, детерменированный потребностью легитимизации власти, конструирования национальной идентичности и трансляции гендерного порядка; появление произведений такого типа, как Шах-наме и Повесть временных лет обусловлено политической и социально-экономической ситуацией; Начальный этап на пути к автономизации в государственной политике характеризуется обращением к листории. В дискурсе политических интересов создание противоположностей, определение своего Я через Другого, является средством политической борьбы и связано с механизмом групповой идентификации. Концепция Я в персидской аристократии противопоставлялась Другому/Чужому в лице завоевателей-арабов. Создание Шах-наме - противопоставление захватнической политике извне. Создание Повести временных лет - стратегия внутренней политики, средство утверждения политической элитой привнесённой религии и феодального господства. В этом случае борьба идёт со своей лисконной историей и лисконной (политеистической) религией; Конструирование Мы в национальных концепциях на территориях постсоветского пространства с неизбежной необходимостью предполагает идеологию, кардинально противоположную советской. Для укрепления концепции необходимым является культурный, символический ресурс, создающий условия для объединения. Происходит инициированное возвращение к своим источникам: языку9, культуре, традициям; Конструирование женщины как Другого в традиционном обществе основано на существовании чёткого разделения мужской и женской сфер. Отличие женщины настолько тотально, что их символическая функция для нации выражена гораздо сильнее. Женщина конструируется как культурный символ, носительница коллективной чести, воспроизводительница рода и транслятор культуры. Символическая фигура женщины - женщины-матери - представляет собой дух нации; Национализм является эффективным основанием создания воображаемого общества, где единство обеспечивается принадлежностью к нации. Но этот национализм как классовая стратификация провоцирует гендерное неравенство, и единство нации это, в первую очередь, солидарность мужчин. Национализм, либерализм, антикоммунизм в едином пакете являются идеологической легитимизацией, и, более того, символическим переживанием классово-гендерного перераспределения экономических, политических и символических ресурсов.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям