Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

КОСТРИКОВ Михаил Сергеевич РУССКО-АНГЛИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVI - XVII ВВ.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре истории и политологии Государственного университета управления

Научный консультант: Ильюхов Александр Антонович доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Талина Галина Валерьевна доктор исторических наук, профессор Шапкина Алла Николаевна кандидат исторических наук, профессор

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов (РУДН)

Защита состоится л30 ноября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.13 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, учебно-административный корпус, зал заседаний Ученого совета Института государственного управления и права (А-319).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99.

Автореферат разослан л 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, доцент А.В. Лопарев 2 I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации.

Тенденции развития межгосударственных связей в современном мире, т. е. те процессы, которые с 80-х гг. прошлого века рассматриваются как глобализация, показывают, что практически любое начинание в сфере экономики, политики, культуры и т.д. неизбежно приобретает и международный аспект.

Вся современная система международных отношений многими исследователями рассматривается как мировая политика, т.е. как глобальная система всех имеющихся в мире связей между её самостоятельными субъектами, взаимодействующая с другими глобальными системами.1 Тем не менее, прежде чем выйти на нынешний уровень своего развития, международные отношения прошли сложный исторический путь. И хотя в современных условиях отношения между разными странами приобрели качественно иной характер, чрезвычайно богаты и разнообразны по сравнению даже с недавним прошлым, внутри себя они несут те родовые признаки, которые они приобрели еще в ходе своего становления и развития. Это обусловлено многими факторами: геополитическим положением стран, их местом и ролью на международной арене в процессе исторического развития, историческими, национальными, религиозными традициями, национальным менталитетом и др. Поэтому вполне обоснованным является интерес к тем временам, когда существующая сейчас система международных отношений еще только зарождалась.

Под международными отношениями мы понимаем не только совокупность политических, экономических, дипломатических, военных и иных связей, но рассматриваем их как особый тип общественных отношений, которые закладываются на национальной основе, вытекают из отношений внутренней политики, являясь в известной мере их продолжением.

Внешняя политика определяется традиционно, т.е. как деятельность государства на международной арене, регулирующая отношения с другими субъектами внешнеполитической деятельности. Она базируется на национально-государственных интересах и потенциале государства (экономическом, военном, демографическом, ресурсном, культурном и т.д.).

Характер внешней политики и интерпретация национальных интересов зависят от тех социальных и политических сил, которые находятся у власти. Интересы государства, в свою очередь, вытекают из объективных потребностей его развития и его геополитического положения.

Международные отношения эпохи раннего Нового времени представляют в этом смысле особый интерес. Это время бурного развития капиталистических отношений в ряде См.: Система, структура и процесс развития современных международных отношений. М., 1984; цикл статей в журнале МЭМО, 2004, №№ 1, 2, 4-5 и др.

европейских государств, их активной колониальной экспансии, начала формирования мирового рынка и складывания общеевропейской системы международных отношений. На этой базе во многом основывается современная система глобальной экономики и международных отношений. Это время появления на международной арене новых активных игроков, преодолевавших средневековую изоляцию. Одним из них стало Русское государство. А вступающая на путь буржуазного развития Англия была в числе первых западноевропейских государств, установивших торговые и дипломатические отношения с нашей страной.

Все сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее научную, политическую и практическую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение русско-английских отношений началось в контексте общего пробуждения интереса к истории в нашей стране в XVIII и XIX столетиях. К этому времени относится учет и систематизация источников, хранившихся, как на территории нашей страны, так и за рубежом. Здесь следует назвать, прежде всего, работу историка и архивиста Н.Н. Бантыш-Каменского, одного из первых в нашей стране, кто занялся разбором древних документов, хранившихся до этого момента в ненадлежащих условиях и без специального учета. На их основе он написал исследование по истории внешней политики России.2 В части первой исследования содержится, в том числе, и описание русско-английских отношений. Работа представляет собой их хронологию, составленную на основе последовательного пересказа содержания грамот. Никакого критического анализа в работе не проводилось, не привлекались также источники, хранящиеся за пределами России. Тем не менее, научные изыскания Н.Н. Бантыш-Каменского как первооткрывателя исследуемой проблемы трудно переоценить.

В 1854 г. появилась работа, которую подготовил русский историк и государственный деятель А.Б. Лакиер. Исследование, несомненно, написано под впечатлением автора от Крымской войны, что предопределило его позицию. Кроме того, исследование грешит неполным изложением фактического материала, например, опущены факты ведения переговоров о союзе между Москвой и Лондоном. Автор пытается провести параллели в деятельности Московской компании и грабительской политике Ост-Индской компании. Роль англичан оценивается автором сугубо негативно.3 К этому же периоду относится и деятельность И.Х. Гамеля, известного российского технолога и механика, академика Императорской Академии Наук, подготовившего двухтомное исследование деятельности Бантыш-Каменский Н.Н. Обзор внешних сношений России. М., 1894. Ч. 1.

Лакиер А.Б. Обзор сношений между Англией и Россией в XVI и XVII столетиях. СПб., 1854.

выходцев из Англии на русской почве. Основанная на документах из русских и английских архивов, работа посвящена в первую очередь торговым и культурным связям двух стран.Подробно вопрос о русско-английских отношениях был рассмотрен историком и государственным деятелем Ю.В. Толстым. Работая не только в России, но и в Лондонском королевском архиве, он собрал и опубликовал обширный документальный материал, снабдив его предисловием и комментариями. Кроме того, он издал и отдельное исследование по этому вопросу, где дал свою характеристику русско-английских отношений этого периода. По его мнению, все связи между двумя государствами находились в экономической области, и Россия не занимала место в политической системе Англии и была не более как выгодным торговым рынком.5 Хронологические рамки, выбранные Ю.В. Толстым, позже подвергались критике.

Если нижняя их граница вполне объяснима, то 1593 г. не мог явиться этапным ни для Англии, ни для России. Автор аргументировал свой выбор тем, что именно в этом году русскоанглийские отношения окончательно нормализовались после дела Марша, что нельзя признать достаточным основанием. Однако это нисколько не умаляет ценности проведенной Ю.В. Толстым работы.

Широкие возможности для дальнейшего изучения русско-английских отношений предоставила публикация архивных документов, проведенная Императорским русским историческим обществом. В вышедший в 1883 г. сборник включены две хронологически первые посольские книги по связям России с Англией. В нем содержатся грамоты, в том числе и английские, и их русский перевод.Русско-английские отношения были затронуты русским историком шведского происхождения профессором Петербургского университета Г.В. Форстеном. Он является одним из основоположников изучения истории Скандинавии в нашей стране, занимался публикацией источников по международным отношениям в Европе в XVI-XVII вв.7 Его двухтомное исследование по истории балтийского вопроса8 особенно ценно тем, что отношения России и Англии рассматриваются в нем в контексте общеевропейских проблем. К сожалению, этот почин не был подхвачен большинством последующих исследователей.

Ценные сведения и интересные оценки, касающиеся взаимоотношений России и Англии, содержатся в фундаментальных трудах замечательных русских историков В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, С.Ф. Платонова. Гамель И.Х. Англичане в России в XVI и XVII столетиях: В 2 т. СПб., 1865-1869.

Толстой Ю. Первые сорок лет сношений между Россией и Англией (1553-1593). СПб., 1875. Предисловие. С.

XVIII.

Русское историческое общество. Сборник. Т. 38. СПб., 1883.

Форстен Г.В. Акты и письма к истории балтийского вопроса в XVI-XVII. Т. 1-2. СПб., 1889-1893.

Форстен Г.В. Балтийский вопрос в XVI-XVII столетиях (1544-1648): В 2 т. СПб., 1893-1894.

Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1987-1989; Платонов С.Ф. Москва и Запад в XVI-XVII веках. М., 1999; Соловьев С. М. История России с древнейших времён. М. 2001 и др.

В начале ХХ века вопросами русско-английских отношений активно занималась российский историк и архивист И.И. Любименко. Работая как в России, так и в Англии, она опубликовала ряд исследований, вводивших в оборот большое количество новых источников.Кроме того, в специальной главе во втором томе капитального исследования Английская буржуазная революция XVII века ею была предпринята попытка систематизировать и обобщить в краткой форме все имеющиеся на тот момент сведения по русско-английским отношениям в конце XVI - XVII вв. При этом автор пересмотрела свой более ранний вывод о том, что эти отношения носили исключительно торговый характер.Для большинства дореволюционных отечественных исследований характерно то, что в них русско-английские отношения изучались как изолированные, не было предпринято попытки рассмотреть их в контексте международных отношений в Европе. Исключение составляет Г.В. Форстен, но специально русско-английскими отношениями он не занимался.

Кроме того, связи двух государств рассматривались ими исключительно как торговые. Авторы придерживались мнения об отсутствии у Англии политических интересов в Русском государстве.

Рост интереса к отношениям между Россией и Англией периода XVI-XVII веков относится к середине ХХ в., в период после Великой Отечественной войны. Это можно объяснить союзническими отношениями, которые установились между СССР и Великобританией в годы борьбы против общего врага, а потом резким их ухудшением после начала холодной войны. В предвоенные годы вопрос русско-английских отношений исследуемого периода поднимался относительно редко. Он нашел свое отражение в вышедшем накануне войны первом томе знаменитой Истории дипломатии, а также в некоторых общих работах. Например, интересные характеристики можно увидеть у академика Е.В. Тарле в его работах о колониальной экспансии. Ситуация, на наш взгляд, объясняется тем, что в довоенных советско-английских отношениях, отличавшихся чрезвычайной сложностью, господствовал идеологический подход с обеих сторон, что не способствовало научной разработке вопроса. А в конце 40-х годов ХХ в. союзничество в годы войны пробудило интерес, вызвало некоторые культурные и научные контакты, которые, правда, уже к 1948 г. были грубо прерваны опустившимся железным занавесом.

юбименко И.И. Английские торговые компании в России в XVI в.//Историческое обозрение. 1894; Она же.

Новые работы по истории сношений Московской Руси с Англией//Исторические известия. 1910; Она же. История торговых сношений России с Англией. Вып. 1. Харьков, 1912; Она же. Английский проект 1612 г. о подчинении русского севера протекторату Иакова I. // Научно-исторический журнал. СПб. 1914. №5; Она же. Торговые сношения России с Англией и Голландией с 1553 по 1649 гг.//Известия АН СССР. 1933.

Любименко И.И. Англия и Россия в XVII в. // Английская буржуазная революция XVII века. М., 1954. Т. 2. С.

90-118.

Тем не менее, начало было положено. И если в начале искали традиции дружбы и сотрудничества, то потом - причины разрыва, их исторические объяснения. Это заметно на примере работ советского историка и литературоведа Я.С. Лурье, в которых он дал характеристику русско-английским отношениям при Иване Грозном. Он опровергал утверждения дореволюционных авторов о том, что Россия была только лишь выгодным торговым рынком для английских купцов. Он считал, что Русское государство, безусловно, представляло интерес для Англии и в политическом отношении, лесли рассматривать английскую политику в восточной Европе с точки зрения общей политической ситуации в Европе того времени. Я.С. Лурье пытался проследить столкновения английской дипломатии с одной стороны и дипломатии австрийских и испанских Габсбургов - с другой на русской почве.

Именно с этой точки зрения им рассматривалось дело английского купца Марша. Кроме того, Я.С. Лурье обратил внимание и на борьбу внутри английского и русского правительств по вопросу об отношениях между двумя государствами. Автор проследил взаимоотношения решительной и лосторожной группировок в Англии и столкновения в русском правительстве сторонника англичан Бориса Годунова и их противника дьяка Посольского приказа А.Я. Щелкалова. Также он дал характеристику английским и габсбургским дипломатическим агентам в России.В 1949 г. вышла статья Э.С. Виленской, посвященная анализу одного из документов конца XVI в.13 По мнению автора, это записка Дж. Флетчера, в которой излагаются экспансионистские планы англичан в отношении Русского государства. Позднее эта работа была подвергнута весьма основательной критике.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям