Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

КОНОВАЛОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ В 90-Е ГОДЫ XX ВЕКА Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва - 2008.

2

Работа выполнена на кафедре политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой права и социально-культурной деятельности Московского института коммунального хозяйства и строительства Бледный С. Н.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Цай В. И.

доктор исторических наук, профессор Слизовский Д. Е.

Ведущая организация: Общевойсковая академия Вооруженных Сил РФ

Защита состоится л_2008г. в _ часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.98 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, 119991, г. Москва, Ленинские горы, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4, Новый учебный корпус, ФГУ, ауд. А-619.

E-mail: informcentr@spa.msu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке им.

А.М. Горького МГУ по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, Ломоносовский проспект, д.27 сектор А, комн. 114.

Автореферат разослан л_ 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент Н.Л. Головкина 3 ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования заключается в том, что события, происходящие на постсоветском пространстве в последние годы, свидетельствуют о необходимости усиления государственности России и Беларуси в XXI столетии как непременном условии возрождения их отношений в принципиально новых условиях развития. Изменившееся геополитическое и военно-стратегическое положение современной России и Беларуси, вызванное целым рядом серьезных обстоятельств, распадом СССР, расширением НАТО на Восток, а также ростом внутренних противоречий и трудностей побуждает их совершенно по-иному взглянуть на проблему безопасности в начале нового тысячелетия.

В политической области важнейшей задачей является создание Союзного государства. В сфере военной безопасности - это сохранение оборонной инфраструктуры, системы охраны западной границы, исторически сложившейся интеграции военно-промышленных комплексов Беларуси и России.

Настоятельная потребность выхода на новый этап интеграции в новом столетии двух дружественных государств детерминирована целым рядом факторов. Значимое место в их ряду занимает обеспечение военной безопасности.

Политическое осознание мировых тенденций и реальная военная стратегия НАТО предопределяют необходимость первоочередного решения задач в области перехода от военно-экономического сотрудничества России и Беларуси к единому военно-экономическому комплексу Союзного государства.

Учитывая осложнение геополитической обстановки России в результате расширения НАТО и возникновения потенциала угрозы в непосредственной близости от ее границ, тесное взаимодействие России и Белоруссии в области обороны позволяет обеспечивать стратегические интересы России на западном направлении.

Независимые государства Россия и Белоруссия связаны прочными историческими нитями общности судьбы, культуры, религии, языка. В сфере экономики на территории двух стран, начиная с Российской империи, сложились тесно переплетенные, в высокой степени взаимодополняющие друг друга на базе кооперации хозяйственные комплексы. Именно поэтому столь чувствительными для России и Белоруссии стали дезинтеграционные процессы конца 80 - начала 90-х гг. XX века.

Объектом исследования является военно-политическая деятельность Российской Федерации и Республики Беларусь в 90-е годы XX века Предметом исследования являются механизмы формирования и реализации государственной политики России и Белоруссии в области безопасности Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1992 г. по 2000 г., так как в эти годы был заложен фундамент здания формирующегося Союзного государства России и Белоруссии. Это было непростое время становления и развития в обеих странах новых демократических государственных структур, социальной рыночной экономики, обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Исследуемый период был временем решения сложных проблем на международной арене, связанных с перестройкой всей системы международных отношений, с поисками и нахождением Россией и Белоруссией собственного места в международной системе, с поиском способов и приемов эффективного противодействия новым вызовам и угрозам. В изучаемый хронологический период определились основные направления и проблемы интеграции России и Белоруссии, сформировались его руководящие и рабочие органы, и определилась тенденция перевода взаимодействия на двусторонний уровень.

Историография темы исследования. Несмотря на то, что исследуемому историческому периоду посвящено значительное количество научных работ, проблема развития российско-белорусских связей в историческом аспекте не получила еще достаточного рассмотрения. Вопросы, анализируемые в диссертации, являются малоизученными и практически до настоящего времени не получили комплексной разработки в отечественной научной литературе.

Следует отметить, что проблемы российско-белорусских отношений в 90-е гг. ХХ в. являются одной из актуальных тем современной публицистики, привлекают внимание политологов, экономистов, журналистовмеждународников, историков.

Особого внимания заслуживают материалы Круглого стола Российско белорусские отношения: проблемы и перспективы.1 Белорусскую сторону представляли Челядинский А.А., Шарапо А.В., высказавшие свою точку зрения на Договор о создании Союзного государства, считая его своевременной и необходимой мерой, отвечающей требованиям нынешней обстановки.2 Анализ периодических изданий, освещающих проблемы развития связей России и Белоруссии дал историк Шмелев Б.А.Большое внимание проблеме развития связей России и Белоруссии уделяет российская юридическая наука. Так, В.Н. Артемьева и О.П. Маликов провели правовой анализ Союза Белоруссии и России; вопросы правового характера и геополитические проблемы освещаются в книге известного юриста и политика С.Н. Бабурина.4 Внутренним процессам, происходящим в России и Белоруссии посвящен сборник трудов под редакцией Фурмана Д.Е.5 И. Барциц в своей статье рассматривает федерализм как возможную форму государственного устройства Союза России и Белоруссии.6 Данные о социально-экономическом потенциале Белоруссии представил белорусский исследователь А.Н. Силивончик.Общую направленность процесса российско-белорусской интеграции проанализировала И. Кобринская.8 Г.В. Куликов рассмотрел организационноправовые основы деятельности органов Союза России и Белоруссии в процессе интеграции.9 Г.В. Старовойтова и А. Илларионов проанализировали перспективы, проблемы и противоречия в развитии российско-белорусских отношений.А.Д. Усов в своей работе уделил внимание выявлению реальных возможностей дальнейшего развития Союза Беларуси и России.11 Следует отметить, что проблемы российско-белорусских отношений затрагиваются в работах ученых многих отраслей наук, в том числе политических, экономических, юридических, и в меньшей степени - исторических. В них рассматриваются актуальные проблемы Российско-белорусские отношения: проблемы и перспективы. Круглый стол 1-3 февраля 2000 г., М., 2001г.

Челядинский А.А. Некоторые геополитические аспекты Союза Белоруссии и России // Российско-белорусские отношения: проблемы и перспективы. Круглый стол 1-3 февраля 2000 г., М., 2001 г. С.22-29.

Шмелев Б.А. Российско-белорусские отношения в Российских СМИ // Там же. С. 83-97.

См.: Бабурин С. Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М., 1997.

Белоруссия и Россия: общество и государство. М; Права человека, 1998.

См.: Барциц И. Союз Россия - Беларусь: неизвестный миру тип федерализма // Федерализм. 1998. №2.

См.: Беларусь: социально-экономический потенциал / М-во экон. Респ. Беларусь. Сост. Силивончик А Н. - Минск, Беларусь, 1998.

См.: Кобринская И. Российско-белорусская интеграция. Третья серия // Итоги. - 1997. - № 3.

См.: Куликов Г.В. Организационно-правовые основы деятельности органов Союза России и Белоруссии в процессе интеграции. Москва. Исполком Союза России и Белоруссии, 1999.

См.: Старовойтова Г., Илларионов А. Русь и Беларусь - союз Нерушимый \\ Новое время. 1998, №3.

См. Усов А. Иллюзии и реальность: о становлении Союза Беларуси и России // Свободная мысль. 1998. №4. С.

41-49.

СНГ, в том числе российско- белорусских отношений, со своей, присущей данной отрасли, точки зрения.Свое видение проблемы становления Союзного государства как новой формы интеграции изложил в диссертационном исследовании политолог Качалов В.В.13 Проблема развития связей двух стран нашла отражение в диссертационном исследовании юриста Пастуховой Н.Б., где автором выявлен ряд проблем, возникших в процессе интеграции России и Белоруссии и внесены практические рекомендации по совершенствованию законодательной базы Союза.Необходимо выделить диссертационное исследование историка Усова А.Д., в котором автор провел анализ этапов движения Белоруссии и России от эйфории независимости к осознанию жизненной необходимости тесной интеграции, сделал удачную попытку выявить закономерности и механизмы российско-белорусской интеграции.Следует отметить, что в Институте государства и права Российской Академии Наук была образована Группа международно-правовых проблем в отношениях между странами СНГ, которой неизменно с 1992 г. руководит Г. Г.

Шинкарецкая. От имени Российской Академии Наук Группа разработала рекомендации по совершенствованию правовых и политических основ деятельности Содружества.На Западе также проявляют интерес к исследуемой проблеме: появляются работы по проблемам СНГ, в том числе и по российско-белорусским отношениям.

Среди них следует выделить монографии Р. Готца, М. Олкота, У. Хейлбеха, Е. Шнайдера, X. Шредера, кандидатскую диссертацию Аль-Халеда Майсара, а также аналитическую работу Акихиро Ивасита, который провел исследование См., в частности: Ананчук В. Я. Внешнеполитические приоритеты Российской Федерации в ближнем зарубежье:

Военно-политический аспект: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. полит, наук / Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. - М., 1997; Востриков С. В Конфликты в ближнем зарубежье и стабильность в Азии: начало - середина 90-х годов: Автореф. дисс. насоиск. уч. степ.

докт. истор. наук / Институт Востоковедения. М., 1999; Егоров В., Загорский А Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области. - М., 1998; Загорский А. В. СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции -М., 1994. Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект пресс, 1999;

Климов А. С. Будущее стран СНГ.- Краснодар: Б.и.,1995; Миронов В.О. Союзное государство России и Белоруссии: генезис и перспективы. Владимир, 2007.

Качалов В.В. Проблемы становления Союзного государства Белоруссия - Россия как новой формы интеграции.

Диссертация на звание д.п.н., М. 2003 г.

Пастухова Н.Б. Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы. Диссертация на звание к.ю.н., М.

2000 г.

Усов А.Д. Интеграционные процессы в российско-белорусских отношениях в 90-е гг. Диссертация на степень к.и.н. М., 1999 г.

О совершенствовании правовых и политических основ деятельности СНГ (Рекомендации Российской Академии наук) // Дипломатический вестник. (Далее - ДВ). 1994. № 19-20. С. 57-68.

взглядов на СНГ ученых из стран Содружества и других стран.17 Хайнц Тиммерман, заведующий отделом России и стран СНГ Немецкого института международной политики и безопасности в своей работе отразил практически единодушное мнение западных исследователей по поводу нежелательной интеграции на постсоветском пространстве.Следует отметить, что специальные обобщающие работы по российскобелорусским отношениям отсутствуют. Вышел целый ряд общих работ по проблемам СНГ, где рассматриваются и различные аспекты российскобелорусских отношений.В последние годы в Белоруссии появились исследования в области белорусской внешней политики. Ретроспективное изучение белорусской международной проблематики имеет большое значение для понимания современных тенденций развития, осмысления исторического опыта, прогнозирования тенденций развития научных знаний в области международных отношений и внешней политики, укрепления связи науки с дипломатической практикой. В последние годы появился ряд публикаций историографического характера.В последние годы появились исследования отдельных аспектов внешней политики страны. Среди новых направлений Ч отношения Беларуси с Европейским союзом. Этой проблематике посвящены работы Е. Достанко, А. Данейко, М. Ковалева, А. Мицкевича, Л. Хухлындиной, Л. Орлова, А.-Х. Майсара. Международно-правовые основы сотрудничества стран Содружества Независимых Государств / Дисс... канд. юридич. наук / Российский университет дружбы народов. - М., 1998; DieWirtschhaft der Mitglieder der GUS. Koln, 1995; Gotz R., Hellbech U. Politisches Lexikon. GUS. Mtinchen. 1996; Olcott M.B., Aslunof... Getting it wrong: Regional cooperation of the CIS. Wash. 1999; Schroder H.H., SchneiderE. Moskau - Minsk - Kiew:

Sicherheitspolit. Perzeptionen im Werden. Koln, 1992; Ивасита А. Взгляд на СНГ: специалисты по международному праву из России, Украины, Белоруссии и других стран о проблемах Содружества. Slavic research center/ Hokkaido university. Sapporo. March 1998.

Хайнц Тиммерманн. Отношения Белоруссии и России в общеевропейском контексте.

Густов В.А., Манько В.Х. Россия-СНГ: Путь интеграции тернист, но заманчив. СПб., 2002; Чеботарев А.Г.

Дипломатия Российской Федерации. М., 2004; Единое экономическое пространство: иллюзии или реальность.

СПб., 2005; Яковлев Е.С. Наша цель в Содружестве: экономическое возрождение. М., 2005; Путь в XXI век:

экономическая стратегия СНГ. М., 2006; Гребениченко С.Ф. Социально-экономическое сотрудничество России и СНГ. М., 2006; Якушина О.В. Исторический опыт сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области культуры в 90-е годы ХХ века. Атореферат диссертации к.и.н. М., 2007;

Гурын, А. В. Даследаванн гсторы мжнародных адносн у Беларус в 1980Ч2003 гг.: автарэф. дыс. Е канд.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям