Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Гарифуллина Альбина Жамильевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ

ПУТЕМ УСИЛЕНИЯ МОТИВАЦИИ

К ГИГИЕНИЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮ И ВОСПИТАНИЮ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата медицинских наук

Омск - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Сунцов Валерий Гурьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Зырянов Борис Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Киселев Геннадий Федорович

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится л_____ __________ 2006г. в ________ часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.02 при Омской государственной медицинской академии (644099, г. Омск, ул. Ленина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии по адресу: 644099, г. Омск, ул. Ленина, д. 12

Автореферат разослан л______ ______________ 2006 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Недосеко В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Высокая распространенность и увеличивающаяся интенсивность поражения населения кариесом и болезнями пародонта, а также низкий уровень гигиены полости рта выдвигают проблему профилактики стоматологических заболеваний в число наиболее актуальных. Высокая стоматологическая заболеваемость в России представляет реальную угрозу состоянию здоровья подрастающего поколения (Зырянов Б.Н., 1998; Кузьмина Э.М., 2000; Леонтьев В.К., 2001; Сунцов В.Г. и соавт., 2005).

Кариес временных зубов возникает и неуклонно прогрессирует с раннего детского возраста. Уже в три года у детей поражены, в среднем 3-4 зуба, и как следствие, возрастает число тяжелых осложнений (Рогинский В.В., 1998; Елизарова В.М., 1999; Welbury R.R., 1997). Результатом раннего разрушения временных зубов является их преждевременное удаление (Дмитриенко С.В., 1991; Елизарова В.М., 2001), что в свою очередь, приводит к нарушению правильного акта жевания и риску возникновения различных аномалий и деформаций у детей дошкольного возраста (Зимина В.Н., 1997; Маслак Е.Е., 1997; Васина С.А., 1999; Дистель В.А., 2001; Чапала В.М., 2004; Сунцова В.В., 2005; Broderick E. et al., 1990; Holland T. et al., 1991; Grindefjord M., 1995).

Организации профилактики стоматологических заболеваний среди детского населения посвящены многочисленные работы (Смоляр Н.И., 1990; Зырянов Б.Н., 1998; Сунцов В.Г., Леонтьев В.К., 2000; Marino R.V., 1990). Обязательным компонентом любой профилактической программы, ее базисом, является гигиеническое обучение и воспитание населения. Следует отметить тот факт, что большинство отечественных исследователей разрабатывало вопросы и программы по санитарному просвещению и гигиеническому воспитанию преимущественно среди школьников (Федоров Ю.А., 1980; Сунцов В.Г., Леонтьев В.К., Дистель В.А.1982; Мельниченко Э.М., Терехова Т.К., 1990; Курякина Н.В., 1990; Рединова Т.Л., 1991; Клюева Л.П., 2000; Косюга С.Ю., 2001). Однако вся практика профилактической работы подтверждает тезис - воспитывать в том возрасте, когда воспитание дает наибольший эффект - то есть, как можно раньше (Diez C., Schwarzburg G., 1992; Tomandlova A., 1998). Разработку проблемы гигиенического воспитания детей дошкольного возраста проводили Г.И.Кадникова, 1981; В.Г.Сунцов, 1984; Н.А.Букреева, 1989; Е.А.Бриль, 1995; В.Г.Васильев, Г.И.Саблина, В.ЮЛебединский, В.Г.Изатулин, 1990; Е.Ш.Мухаметова, 1992 и другие. Большой интерес представляют исследования уровня гигиенической культуры взрослых и детей (Кондратов А.И., 1990; Гарвалинская Б.Г., 1998; Зырянов В.Н., 1998; Беляев В.В., 2000; Кузнецова Л.И., Гутова Ю.С., 2000; Набатова Н.А., 2000).

Обосновано, что в системе воспитания и обучения должны быть задействованы не только дети, но родители, воспитатели и медицинские работники детских дошкольных учреждений. Разработаны конкретные задачи, формы и объемы для каждой группы. Однако анализом ряда исследований показано, что родители не уделяют должного внимания гигиеническому уходу за полостью рта своего ребенка (Сунцов В.Г., 1987; Кузьмина Э.М., 1995; Королева Г.М., 1997; Набатова Т.А., 2000; Blinkholnet al., 1981; Giff H.C., 1993).

Планомерное гигиеническое воспитание детей и их родителей способствует осознанию своего здоровья как непреходящей ценности, формированию навыков и привычек здорового образа жизни. Углубление понимания причин возникновения болезни должно усиливать мотивацию предупредительного поведения, положительно влиять на отношение пациентов к лечебно - профилактическим мероприятиям, обеспечивать более активное сотрудничество с врачами при проведении их, что в результате повысит эффективность проводимых работ (Касенова Л.Р., 1989; Королева Г.М., 1997; Гарвалинская Б.Г., 1998; Какорина Е.Л., 1999; Кондратов А.И., 2000).

Однако вопросы гигиенического обучения и воспитания (ГОВ) среди дошкольников разработаны слабо, и без учета психолого-педагогических принципов и подходов, недифференцированном его проведении могут оказаться малоэффективными. На первый взгляд, метод первичной профилактики стоматологических заболеваний прост и доступен, но сам процесс организации и проведения ГОВ среди детей дошкольного возраста сложен. Несмотря на определенные успехи, достигнутые при решении данной проблемы, на сегодняшний день не изучена мотивация к гигиеническому воспитанию детей дошкольного возраста, а также не предопределена роль родителей, воспитателей и медицинских работников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) в выработке мотивации к гигиене полости рта.

Единичные попытки отечественных и зарубежных авторов в разработке стройной системы ГОВ при профилактике стоматологических заболеваний у детей, особенно дошкольного возраста, носят эмпирический характер, не подтверждены серьёзными психологическими возрастными подходами, страдают методическим нигилизмом. Поэтому дальнейшие исследования с привлечением систем возрастной динамики развития детского организма, психологических реакций детей, особенностей убеждения и усвоения могут существенно повысить эффективность всей системы профилактических мероприятий, что и явилось предпосылкой к настоящему исследованию.

Исходя из вышеизложенного, поставлена цель: повысить эффективность профилактики стоматологических заболеваний у детей дошкольного возраста путём совершенствования системы гигиенического обучения и воспитания.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучить стоматологический статус у детей дошкольного возраста г. Омска.
  2. Оценить уровень знаний о гигиене полости рта и о рациональном питании у детей дошкольного возраста, родителей, воспитателей, медицинских работников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) с использованием социологических методов.
  3. Разработать авторскую методику гигиенического обучения и воспитания (ГОВ) у детей дошкольного возраста на основе медико-социологического обследования детей, родителей, воспитателей и медицинских работников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).
  4. Апробировать разработанную методику гигиенического обучения и воспитания (ГОВ) в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) г. Омска и провести сравнение её профилактической эффективности с ранее предложенными методиками.
  5. Дать практические рекомендации по совершенствованию ГОВ у детей дошкольного возраста.

Научная новизна. Впервые на большом материале дана оценка стоматологического статуса детей в возрасте 3 - 5 лет, посещающих ДОУ г. Омска.

Для изучения мотивации детей дошкольного возраста к гигиене полости рта, дана оценка уровня знаний о гигиене полости рта и о рациональном питании детей дошкольного возраста, а также родителей, воспитателей и медицинских работников ДОУ по вопросам профилактики стоматологических заболеваний.

Обоснован мотивированный подход к гигиеническому воспитанию и обучению детей ДОУ, что позволило разработать авторскую методику, позволяющую повысить эффективность профилактики стоматологических заболеваний до 50%.

Впервые разработана и апробирована авторская методика ГОВ у организованных детей дошкольного возраста с учетом их психолого-педагогических особенностей.

Практическая значимость. Комплексное стоматологическое обследование организованных детей дошкольного возраста позволило получить современные данные о распространенности и интенсивности стоматологической патологии у данной группы детей. Выявленный плохой уровень гигиены полости рта, низкий уровень знаний по рациональной гигиене полости рта у детей, родителей и воспитателей и медицинских работников ДОУ явились предпосылками для необходимости разработки авторской методики гигиенического обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Разработанная методика гигиенического обучения и воспитания с участием психологов и педагогов кафедры психологии и педагогики детства, основанная на возрастных психофизиологических особенностях детей, подтверждает необходимость в мотивации дошкольников к гигиеническому обучению и воспитанию для повышения эффективности всего комплекса профилактических мероприятий в ДОУ.

Реализация результатов исследования. Результаты медико-социологического обследования детей, родителей, воспитателей и медицинских работников ДОУ были использованы для разработки авторской методики ГОВ, внедренной в практическое здравоохранение г. Омска (ГКСП №1, ОСП).

Разработанный метод внедрен в педагогический процесс на кафедре стоматологии детского возраста ОмГМА, на кафедре педагогики и психологии детства Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ).

На региональном уровне изданы методические рекомендации, которые используются в учебном процессе при подготовке студентов на базе кафедры стоматологии детского возраста ОмГМА и кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на VII Всероссийском научном форуме с международным участием Стоматология 2005 (г. Москва, 2005); на научной сессии, посвященной 85-летию Омской государственной медицинской академии (секция Стоматологические заболевания Сибири и Севера) (г. Омск, 2006); на международной научно-практической конференции Теоретические и прикладные аспекты современного дошкольного образования (г. Ярославль, 2006); на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста ОмГМА (г. Омск, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 242 страницах компьютерного текста, содержит введение, литературный обзор, материал и методы исследования, 4 главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Диссертация содержит 21 таблицу и 41 рисунок. Список использованной литературы включает 249 источников, из них 65 зарубежных.

Публикации. По материалам работы опубликовано 6 печатных работ из них 1 методические рекомендации, 1 журнальная статья в международной печати, 3 журнальные статьи в центральной печати и 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАКом.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В результате базового комплексного стоматологического обследования детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) г. Омска, установлена высокая распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний, и плохой уровень гигиены полости рта.
  2. Выявлен низкий уровень знаний о гигиене полости рта и о рациональном питании детей дошкольного возраста у родителей, воспитателей и медицинских работников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).
  3. Предложенная авторская методика гигиенического обучения и воспитания с учетом психолого-педагогических подходов позволяет повысить уровень знаний у организованных дошкольников и эффективность комплексной профилактики стоматологических заболеваний (редукция кариеса до 50%).

Выполненная работа является фрагментом комплексной темы Разработка патогенетически обоснованных способов и средств диагностики, прогнозирования, профилактики и лечения твердых тканей и органов полости рта (раздел II), номер государственной регистрации 01200107673, выполняемой сотрудниками стоматологического факультета ОмГМА при участии факультета психологии и педагогики детства Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В процессе выполнения работы использовались методы стоматологического, социологического, педагогического и статистического анализа.

Для проведения обследования были определены четыре дошкольных образовательных учреждения в различных районах города Омска: детский сад № 303 Советского административного округа, детский сад № 90, № 183 Кировского административного округа, детский сад № 244 Центрального административного округа.

Для решения поставленных задач было обследовано 225 организованных детей в возрасте от 3 до 5 лет, проживающих в г. Омске. Стоматологическое обследование проводили по общепринятым методикам: анамнез, осмотр, зондирование, перкуссия и.т.д. Определяли распространенность кариеса зубов в процентах, интенсивность по индексу кпу. Состояние гигиены полости рта определялось с помощью индекса гигиены (ИГ) по Федорову-Володкиной в модификации Г.Н.Пахомова, Г. И.Кадниковой (1975). С целью оценки протяженности и степени воспаления тканей краевого пародонта использовали папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) в модификации Parma (1960). Всем детям была проведена плановая санация полости рта. Процент редукции кариеса зубов, характеризующий эффективность проводимых мероприятий, оценивали исходя из абсолютной величины вновь развивающихся кариозных дефектов в группе сравнения детей к числу кариозных дефектов у дошкольников из группы профилактики.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям