Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Гараева Гелюся Фаридовна

Художественное своеобразие документальной прозы

Шамиля Ракипова

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации

(татарская литература)

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Казань - 2007

Работа выполнена на кафедре татарской литературы ГОУ ВПО

УТатарский государственный гуманитарно-педагогический университетФ

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Галимуллин Фоат Галимуллович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Мусин Флюн Муслахович;

кандидат филологических наук, доцент

Гайнуллина Гульфия Расилевна;

Ведущая организация: ГОУ ВПО

Набережночелнинский государственный

педагогический институт

Защита диссертации состоится У 27 У апреля 2007г. в 15 часов

на заседании дисертационного совета Д 022.001.01 в Институте языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Лобачевского, 2/31.

С диссертацией можно ознокомиться в Центральной научной библиотеке Казанского научного центра КН - РАН (420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Лобачевского, 2/3).

Автореферат разослан У27Ф марта 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Саберова Г.Г.

Актуальность исследования. Шамиль Ракипов (1929 - 2004) известный татарский писатель, активно творивший на ниве художественной публицистики и внесший весомый вклад в развитие татарской военной эпопеи второй половины ХХ столетия.

Современная научная мысль рассматривает художественное наследие ушедшего столетия с позиций общечеловеческих ценностей. В этом ракурсе тема Великой Отечественной войны, которая занимала одно из центральных мест в литературе ХХ века, получила новое критическое осмысление. Важность военной тематики для сегодняшнего поколения заключается не только в ее исторической ценности, но и в ее огромном гуманистическом потенциале, утверждающем величие человеческого духа в трагические моменты истории, в ее эпическом размахе, позволяющем охватить жизненно важные вопросы для всего человечества на примере судеб миллионов людей.

В произведениях Шамиля Ракипова раскрываются образы реальных солдат, прошедших через огонь, лицом к лицу встречавших смерть; в них раскрывается красота человеческой души, истинный героизм, сильная воля и большое сердце бойца - защитника Родины. Писатель творил, глубоко осознавая необходимость выявления истинных предпосылок нашей Победы, роль личности в этой, не имеющей равных в истории человечества, войне.

Подход к военной тематике на различных этапах развития советской литературы был неоднозначным. Исследования В.Новикова, В.Агеносова, Б.Леонова, И.Кузьмичева доказывают, что каждый новый этап развития военной литературы сохранял и развивал лучшие традиции предыдущего. Однако более глубокое раскрытие военных событий, показ характеров воевавших в ней людей начинается годы спустя, в послевоенной литературе. Привычный взгляд относительно войны менялся, появилась историческая дистанция, которая позволяла видеть прошедшее в истинном свете1, шли поиски новых средств для раскрытия этой богатейшей темы.

В 1950-60-е годы в литературу влилась мощная волна лейтенантской прозы писателей-фронтовиков, познавших на себе радость и горечь побед, неизбежность потерь и лишений, для которых была дорога и выстрадана каждая крупица правды о войне.

Возвращение в литературу документальных жанров - очерка, художественно-документальной рассказа, повести, воспоминаний, произведений автобиографического характера, возможно, стало следствием всевозрастающей потребности познания истинного лика войны. Писатели творили, опираясь на новые факты, документы, стремясь сохранить правду факта.

В последующие десятилетия наблюдается рост художественно-документальной прозы во всей советской литературе. В татарской прозе для таких писателей, как С.Шакир, Ш.Ракипов, Р.Мостафин, которые видели основную задачу своего творчества в поиске героев прошедшей войны и возвращение их доброго имени народу, очерк становится основным литературным жанром. В то же время в татарской литературе имели место попытки умалить значение художественно-публицистических произведений, относя их в разряд малохудожественных публицистических повседневок. Несмотря на это, ощутимые плоды этой литературной деятельности проявились. Эти авторы определили форму и стиль, систему выразительных средств художественно-публицистических произведений в национальной литературе; их творчество послужило качественному росту художественного уровня очерков, а их повести и романы, написанные на базе очерков, стали событием в литературной жизни. Таким образом, появилась своя школа военной художественной публицистики в татарской литературе. Шамиль Ракипов был одним из тех, который особенно плодотворно работал в этом русле, посвятив военной художественной публицистике более двадцати пяти лет своей жизни.

Отсутствие на сегодняшний день монографических трудов посвященных творчеству Ш. Ракипова, создает потребность в научно-аналитическом исследовании, в объективной оценке художественного своеобразия, глубокого проникновения в суть его произведений, определения места писателя в сложном литературном процессе и делает актуальным изучение творчества писателя исходя из требования времени, с учетом новых литературно-теоретических взглядов.

Степень изученности. Жизнь и творчество писателя освещены в целом ряде публикаций его современников. В литературно-критических статьях и трудах Ф.Агзамова, М.Валиева, А. Гилязова, Ф.Дуная, И.Киндера, М.Скороходова, Ф.Ибрагимова, Б.Камалова, Р.Мостафина, Ф.Мусина, М.Салахова, Р.Тухватуллина, Х.Хайри нашло отражение художественное дарование писателя, особое внимание уделено тематическим, эстетическим аспектам его творчества.

Однако эти материалы в большинстве своем носят мемуарный характер или же представляют собой рецензии на конкретные произведения писателя. До сих пор нет научных работ монографического характера, в которых нашло отражение творчество Ш.Ракипова как мастера художественно-документальной прозы.

Научная новизна. В этой работе впервые в татарской литературе творчество Шамиля Ракипова изучается в различных аспектах. Предпринята попытка объективной оценки его творчества, исходя из новых приоритетных направлений развития современного общества, нацеленных на демократизацию художественно-эстетической мысли. Были включены в научный оборот материалы из личного архива писателя2. Путем системного изучения его философско-эстетических взглядов предпринята попытка объективной оценки художественного мира писателя, сохранившего и по сей день свою индивидуальность, гуманистическую ценность.

Цели исследования заключались в определении места писателя в литературном процессе, выявлении основных этапов творчества, эволюции его творческого мастерства, анализе структуры произведений и эстетики художественного творчества.

Цели исследования предполагают решение следующих задач:

- Определить своеобразие литературного процесса и выявить основные критерии развития военной прозы 1950 - 2000 Цх гг., т.е. времени активной творческой деятельности писателя;

- выявить место и роль его творчества в едином художественно-эстетическом пространстве татарской литературы второй половины ХХ века;

- раскрыть художественные особенности жанра очерка, проследить его эволюцию как литературного жанра;

- оценить художественно-эстетический потенциал произведений писателя, показать новизну, привнесенную Ш.Ракиповым в художественную публицистику в частности, в татарскую литературу в целом.

Объектом исследования являются сборники очерков писателя В ясном небе ласточки (Аяз ккт карлыгачлар, 1982), По следам героев (1968), Герои не умирают (1978) и многочисленные публикации в литературно-художественных изданиях. Тексты художественно-публицистических произведений Звездные ночи (1976), Откуда ты, Жан (1979), Прекрасны ли зори (1979), а также теоретико-критические статьи самого писателя.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды Г. Абрамовича, М. Бахтина, Л. Гинзбурга, Н. Глушкова, В. Еременко, А. Есина, Е. Журбиной, В. Кардина, Г. Колосова, В. Новикова, Г. Поспелова, В. Сорокина, Е. Тарле, Г. Юшина, И. Янской, А. Ахмадуллина, Т. Галиуллина, Ф. Галимуллина, Р. Нуруллинной, Ф. Агзамова, Д. Загидуллиной, Ф. Хатипова и др., посвященные изучению особенностей создания и приемов художественно-документальной литературы, своеобразию жанра очерка, литературоведческих понятий литературный герой, психологический анализ, художественный образ и др.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на итоговых научно-практических конференциях преподавателей кафедры татарской литературы, на научно-практических конференциях молодых ученых ТГГПУ (2002-2007), на межвузовских и международных конференциях прошедших в ТГГПУ и ЕГГПУ. По теме диссертации опубликовано десять статей. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры татарской литературы Казанского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Содержание работы.

Во введении обоснованы актуальность и новизна избранной темы, определены цели и задачи исследования, обозначены научно-практическая значимость и структура диссертации. Особый акцент делается на изучение жизни и творчества писателя во взаимосвязи с общественно-политической атмосферой в стране.

Первая глава называется Художественное своеобразие очерков Ш.Ракипова.

Очерк - один из наиболее приближенных к реальной действительности жанров, идущий в ногу с современностью. Как пишет М.Шагинян, лэто - активное путешествие писателя в мир действительности с его природой, людьми, планами, победами и с немедленной, действенной моралью3. Мы можем всегда с уверенностью говорить, что правда очерка - это правда факта, правда жизни. Видимо, эта существенная особенность определила выбор жанра писателем, стремившемуся поведать своему читателю о конкретных людях и их конкретных судьбах.

Ш.Ракипов приходит к теме Великой Отечественной войны уже после военных событий. Несмотря на то, что злободневность и актуальность служат основными критериями выбора объекта и проблемы очерка, не суть как важно о фактах прошлого или настоящего мы пишем, важно, как сохранить объективность фактов.

Именно очерк как один из наиболее популярных жанров художественно-документальной литературы давал возможность лохватить, понять, сохранить все то, что было пережито, прочувствовано, изведано душами людей, не вообще людей, а конкретных людей с именами и адресами4.

Ш.Ракипов явился одним из тех писателей, чье творчество ощутимо обогатило жанр очерка в татарской литературе.

В первом подразделе первой главы изучается эволюция очерка как литературного жанра в татарской литературе.

В русской литературе возникновение очерков принято соотносить с литературой путешествий.5 В татарской литературе первые образцы очерков также соотносят с путевыми заметками6, а начало истории очерков склонны датировать ХIХ веком. В течении ХХ века жанр очерка в татарской литературе интенсивно развивается и совершенствуется7.

В татарском литературоведении существует разделение очерков на множество видов: путевые заметки, очерк-портрет, публицистический очерк, научный и биографический очерк, проблемный очерк, очерк-обобщение и другие.

Однако нужно отметить, как в русском, так и в татарском литературоведении до сих пор нет единства в восприятии очерка как литературного жанра. Ф.Агзамов как принципиальный сторонник того, что журналистика и литература развиваются, обогащая друг-друга, справедливо подразделил очерки на литературные и публицистические8. В лочерке органически слиты два начала - публицистика и художественность9. Одна из главных особенностей очерка его близость как к литературе, так и публицистике, возродившись на почве периодической печати, он с самого своего начала использовал богатый арсенал литературных приемов повествования. Видимо не случайно в научных исследованиях можно встретить определения как - лочерковая проза (Н.И. Глушков) или же лочерковая литература (В.А. Богданов, П.Юшин). Очерк - это один из популярных публицистических и литературных жанров, и, как пишет В.А.Алексеев, спор о том, куда относится очерк - к художественной литературе или к публицистике, беспредметен. 10

Во втором подразделе второй главы особое внимание уделено изучению индивидуальных особенностей создания художественного образа в очерке.

У каждой эпохи, жизненного этапа, отдельной части истории есть свои герои, выдающиеся личности, злободневные проблемы. Мастер слова стремится отобразить события и явления, отвечающие на важные вопросы современности. С этой позиции очерк и есть тот самый оперативный жанр, который может дать оценку молниеносно, без промедления.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям