Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

КОМПАНЕЕВА ЛЮДМИЛА ГЕННАДЬЕВНА МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ОДАРЕННЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ (на материале английского языка) 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск - 2007

Работа выполнена на кафедре профессиональной иноязычной коммуникации Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Волгоградский государственный университет Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор АСТАФУРОВА Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ИЛЬЯСОВ Ильяс Омарович кандидат педагогических наук, доцент САЛТОВСКАЯ Галина Николаевна Ведущая организация - Волгоградский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 15 мая 2007 г. в 13 ч. 00 мин.

на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО УПятигорский государственный лингвистический университетФ по адресу: 357532 Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, ПГЛУ, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УПятигорский государственный лингвистический университетФ.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО УПятигорский государственный лингвистический университетФ:

Автореферат разослан 14 апреля 2007г.

Ученый секретарь Лезина В.В.

диссертационного совета 2 I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Интеллектуально-творческий потенциал общества в настоящее время рассматривается как единственный надежный гарант национальной безопасности. Игравшие прежде эту роль демографические факторы, территориальные и сырьевые ресурсы в новых условиях все больше отходят на второй план и уже не рассматриваются как надежная основа стабильности. В новом информационном обществе начинают более всего цениться интеллект и креативность, которые становятся главной производительной и творческой силой культуры и цивилизации. Именно поэтому к интеллекту следует относиться как к главному ресурсу человечества, важнейшему средству решения глобальных проблем современности, вследствие чего реальный социальный заказ все жестче требует от образовательных программ направленности на развитие детской одаренности и поиска приоритетных направлений развития творческой индивидуальности детей.

Актуальность исследуемой проблемы в теоретическом и в практическом отношении связана с выявлением условий и факторов, форм и методов развития способностей у одаренных детей, в том числе и иноязычных, как важного этапа обеспечения полноценного интеллектуального потенциала общества. В настоящее время накоплен большой опыт в научной разработке, психолого-педагогической практике и организации работы с одаренными детьми. Исследованием фундаментальных проблем одарённости занимались Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, Ю.З. Гильбух, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, А.В. Петровский, Дж. Рензулли, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, В.Э. Чудновский, В.С. Юркевич, М.Г. Ярошевский и др. Изучение общих и специальных способностей одаренных детей проводилось в работах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.Н. Дружинина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др. Психологопедагогические особенности одаренности описаны в работах А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, А.М. Матюшкина, В.С. Юркевич и др. Как психическое явление, неразрывно связанное с творчеством, одарённость рассматривалась в трудах по психологии творчества Я.А. Пономарёва, О.К. Тихомирова.

Методическим формам организации обучения, способствующим развитию способностей учащихся, посвящены исследования М.А. Данилова, М.Н. Скаткина, В.А. Онищука. Структуру интеллектуальных способностей изучали М.А.Холодная, Дж. Гилфорд, Р. Мейли. Исследование способностей к овладению определенным видом деятельности - музыкальной, художественной, педагогической, литературной, математической - проводилось Б.М. Тепловым, В.И. Киреенко, Н.В. Кузьминой, Ф.И. Гоноболиным, В.П. Ягунковой, В.А. Крутецким и др. Изучению иноязычных способностей посвящены исследования А.Т. Алыбиной, Б.В. Беляева, Б.Л. Бенедиктова, Г.М. Гохлернера, Г.В. Ейгера, И.А. Зимней, Н.С. Магина, В. Нечунаса, И.А. Раппопорта, А.И. Яцикевичуса, Дж. Андерсона, Г. Зиготта и др.

Данное исследование опирается на педагогические теории одаренности А.М. Матюшкина, Дж. Рензулли, теорию мультифакторной структуры интеллекта Дж. Гилфорда, исследование специальных способностей Э.А. Голубевой, принципы обучения одаренных учащихся А.И. Савенкова, творческие методы А.В. Хуторского, концепцию одаренности Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, В.Д. Шадрикова, в которой одаренность определяется как развивающееся в течение жизни качество психики, системная интегральная личностная характеристика ребенка, креативно реализующаяся в различных сферах деятельности на основе высокого мотивационного потенциала, психофизической активности и демонстрирующая успешные результаты в учебной деятельности (Рабочая концепция одаренности, 1998).

Анализ научной литературы по проблемам одаренности позволил выявить противоречия между:

- потребностью образовательных учреждений в целостной педагогической системе по развитию одаренных детей и ее недостаточной разработанностью в теории и практике;

- востребованностью интеллектуального потенциала одаренных учащихся и неразработанностью специальных методик их обучения по отдельным предметам, в частности, иностранному языку;

- возрастающими требованиями к развитию творческих, интеллектуальных и коммуникативных способностей школьников и относительно узкой направленностью реального процесса обучения иностранному языку при классно-урочной системе организации;

- высокими интеллектуальными способностями, оригинальностью, гибкостью, продуктивностью мышления одаренных старшеклассников и трудностями, с которыми они сталкиваются в процессе коммуникации и самовыражения на иностранном языке.

В этой связи оправдан интерес преподавателей иностранного языка к новым направлениям обучения в отечественной и зарубежной лингводидактике, в основе которых лежат коммуникативный и личностно-деятельностный подходы, проектный подход, основанный на организации иноязычной коммуникативно-познавательной и творческой деятельности учащихся при разработке совместного проекта, ориентированного на достижение практического результата (И.А.Зимняя, Е.С.Полат, D.Fried-Booth, T.Hutchinson, F.Stoller и др.).

Повышенное внимание к проектному подходу в отечественной методике наметилось лишь в последние годы, поэтому идеи его использования в области изучения иностранных языков еще не получили должного научно-теоретического обоснования и практической реализации.

Проектная методика для высшей школы разрабатывалась Л.Е. Алексеевой, Д.Н. Алексеенко, О.С. Виноградовой, Я.В. Тараскиной; В.В. Копылова исследовала воспитательный аспект проектной методики в средней школе, Н.О. Деньгина - в гимназии, но возможности использования проектной методики в обучении одаренных старшеклассников не исследовались, и теоретическая основа проектного подхода в обучении одаренных школьников не разработана в должной степени.

Обозначенные проблемы определили тему исследования:

Методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников (на материале английского языка). Объектом исследования выступает процесс обучения иностранному языку одаренных учащихся старшего школьного возраста на основе проектной методики в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования - проектная методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и практическая верификация проектной методики обучения иностранному языку одаренных учащихся старшего школьного возраста в рамках факультатива.

Гипотеза исследования:

Развитие интеллектуальных способностей у одаренных старшеклассников, формирование у них иноязычных коммуникативных навыков и умений будет более эффективным, если осуществляется на основе проектного подхода и комплекса упражнений, учитывающих особенности мышления одаренных учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать существующие полипарадигмальные подходы к рассмотрению понятия лодаренность и определить психолого-педагогические условия организации учебного процесса по развитию интеллектуальных способностей и иноязычных коммуникативных умений одаренных учащихся при обучении иностранному языку;

2) проанализировать лингводидактические возможности проектного подхода в обучении иноязычному общению одаренных старшеклассников и провести селективный анализ методик по выявлению одаренных школьников;

3) выявить критерии отбора содержания обучения иностранному языку одаренных учащихся по проектной методике (в рамках факультатива), разработать модель обучения иностранному языку и комплекс упражнений, способствующих развитию интеллектуальных способностей и формированию иноязычных коммуникативных умений в процессе выполнения проектной деятельности;

4) проверить разработанную модель обучения в ходе обучающего эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы ведущих исследователей в области теории деятельности, творческой сущности человека и развития его способностей в процессе деятельности; философские, психологопедагогические концепции развития одаренности, творческих способностей и интеллекта; труды отечественных и зарубежных методистов по проблемам коммуникативного, интерактивного, проблемного, проектного обучения иностранному языку.

Методы исследования: когнитивно-обобщающие (анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования); диагностические (анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование); прогностические (моделирование, экспертная оценка); педагогический эксперимент; методы статистической и аналитической обработки данных эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № г. Волжского, муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 35 г. Волжского Волгоградской области. В эксперименте было задействовано 24 одаренных старшеклассника.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2006 годы согласно сформулированным гипотезам и задачам.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики обучения иностранному языку одаренных старшеклассников общеобразовательной школы на основе проектного подхода; разработке обучающего комплекса упражнений и заданий по развитию интеллектуальных способностей и формированию иноязычных коммуникативных навыков и умений в процессе совместной проектной деятельности одаренных учащихся;

обосновании лингводидактической целесообразности развития информационных и формирования презентационных и дискуссионных навыков и умений у одаренных старшеклассников на основе проектной методики в рамках факультатива по иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования определяется научным обоснованием поэтапной модели обучения одаренных старшеклассников на основе проектной методики; уточнением принципов проектного подхода и методов развития одаренности учащихся старших классов в процессе иноязычной проектной деятельности; отбором содержания обучения одаренных старшеклассников иностранному языку на основе проектной методики; созданием модели развития интеллектуальных способностей и формирования иноязычных коммуникативных умений в процессе проектной деятельности; разработкой критериев оценки сформированности интеллектуальных способностей и иноязычных коммуникативных умений в результате совместной проектной деятельности.

Практическая ценность исследования состоит в селективном анализе методик выявления одаренных старшеклассников; создании поэтапной модели обучения на основе проектного подхода, направленной на развитие интеллектуальных способностей и формирование иноязычных коммуникативных умений у одаренных старшеклассников; в разработке программы факультатива по английскому языку для одаренных учащихся старших классов и комплекса упражнений и коммуникативных заданий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для развития интеллектуальных способностей и иноязычных коммуникативных умений у одаренных старшеклассников необходимо организовать учебный процесс, включающий индивидуальную исследовательскую и коллективную творческую деятельность учащихся.

2. Исследовательская и творческая деятельность учащихся наиболее эффективно реализуется в процессе работы над иноязычным проектом, способствующим формированию информационных и иноязычных коммуникативных умений - презентационных и дискуссионных.

3. Модель обучения иностранному языку одаренных учащихся включает три этапа:

первый этап - психолого-информационный, направленный на формирование умений работать в группе, находить, обрабатывать и структурировать иноязычную информацию;

второй этап - иноязычная проектная деятельность под руководством учителя, включающая формирование умений презентации элементов и результатов иноязычного проекта, его обсуждение в группе с использованием дискуссионных метакоммуникационных сигналов и оценки его практической значимости;

третий этап - самостоятельная исследовательская и групповая работа учащихся над иноязычным проектом, его презентация и обсуждение в классе.

4. Эффективность реализации модели обучения иностранному языку одаренных учащихся достигается благодаря комплексу языковых упражнений и коммуникативных заданий, способствующих развитию навыков работы в сотрудничестве, интеллектуальных способностей, связанных с поиском и обработкой иноязычной информации, и иноязычных коммуникативных умений, формируемых в процессе презентации и обсуждения проекта на иностранном языке.

Достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, объективным всесторонним анализом научной психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, реализацией теоретических, эмпирических и статистических методов, адекватных цели и задачам исследования, результатами многолетнего личного участия автора в экспериментально-опытной работе.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям