Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ГАЛЕЕВА Жанна Алексеевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСПИРАТОРНЫХ ФТОРХИНОЛОНОВ У ПАЦИЕНТОВ С ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ

14.00.25 Ц фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

МОСКВА 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

член-корр. РАМН,

доктор медицинских наук,

профессор Белоусов Юрий Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Синопальников Александр Игоревич

доктор медицинских наук,

профессор Духанин Александр Сергеевич

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится 12 октября 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.01 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, Москва, Островитянова ул., дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета по адресу: 117997, Москва, Островитянова ул., дом 1.

Автореферат разослан л18 августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор П.Х.Джанашия

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Внебольничная пневмония относится к наиболее частым инфекционным заболеваниям человека. По данным А.Г.Чучалина распространенность пневмонии в России среди взрослых составляет 5-8 человек на 1000 населения. Летальность при внебольничной пневмонии в среднем не превышает 1-5%, однако у некоторых категорий больных она может достигать 25%. Для лечения этих инфекций в амбулаторной практике национальными и медународными руководствами в качестве стартовой терапии рекомендуются амоксицилин, амоксицилин/клавуланат, пероральные цефалоспорины II поколения, макролиды и доксициклин, а у госпитализированных больных - также парентеральные цефалоспорины II-III поколения.

В последние годы отмечается увеличением устойчивости внебольничных возбудителей респираторных инфекций ко многим антибактериальным препаратам, прежде всего основного возбудителя- Streptococcus pneumoniae - к -лактамам и макролидным антибиотикам. В России уровень устойчивости Streptococcus pneumoniae к пенициллину и макролидам пока не высокий (в пределах 10%), но тенденция его нарастания в последние годы отчетливая и в перспективе можно ожидать снижения клинической активности этих антибиотиков. Кроме, того, тревожным фактом является появление устойчивости Streptococcus pneumoniae к цефалоспоринам III поколения, которые ранее считались наиболее надежными средствами лечения тяжелой внебольничной пневмонии.

В этой связи закономерен поиск новых групп антибактериальных препаратов для лечения внебольничных респираторных инфекций. К таким препаратам, несколько лет назад внедренным в клинику, относятся новые фторхинолоны, которые называются также "респираторными" - спарфлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин, гатифлоксацин.

В отличие от ранних фторхинолонов (ципрофлоксацина, офлоксацина, ломефлоксацина, пефлоксацина) новые препараты характеризуются более высокой антипневмококковой активностью и минимальным уровнем устойчивости к ним. В России в 2002-2003 гг. отмечена 100% чувствительность Streptococcus pneumoniae к этим препаратам.

Руководство Американского общества по инфекционным болезням (IDSA) 2000аг. рекомендует новые пероральные фторхинолоны (левофлоксацин, гатифлоксацин, моксифлоксацин) в качестве препаратов выбора для лечения внебольничной пневмонии в амбулаторных условиях у взрослых пациентов, не имеющих тяжелой сопутствующей патологии. В то же время в современных рекомендациях европейских и других международных обществ в качестве основных режимов терапии указываются макролиды, доксициклин или -лактамы, новые фторхинолоны рекомендуются как альтернатива этим препаратам.

За несколько лет применения в медицине эти препараты зарекомендовали себя как высокоэффективные и безопасные средства, как при пероральном, так и при парентеральном применении. В то же время некоторые препараты этого класса были исключены из практики после нескольких лет применения из-за выявления у них серьезных побочных эффектов (темафлоксацин, грепафлоксацин, тровафлоксацин). Таким образом, крайне важно проводить исследования безопасности новых антибиотиков, и после регистрации, в процессе их широкого применения. Кроме того, в современной литературе отсутствуют данные о сравнительной эффективности, безопасности, фармакоэкономической приемлемости терапии внебольничной пневмонии респираторными фторхинолонами.

Целью настоящего исследования явилась сравнительная оценка клинико-бактериологической эффективности, переносимости и безопасности спарфлоксацина, моксифлоксацина и гатифлоксацина при лечении нетяжелой внебольничной пневмонии, изучение особенностей фармакокинетики и затратной эффективности этих препаратов.

Задачи исследования

  1. Сравнить клинико-бактериологическую эффективность спарфлоксацина, моксифлоксацина и гатифлоксацина.
  2. Оценить безопасность и переносимость спарфлоксацина, моксифлоксацина и гатифлоксацина.
  3. Провести терапевтический лекарственный мониторинг исследуемых препаратов и изучить фармакокинетические предикторы эффективности антибактериальной терапии.
  4. Оценить фармакоэкономическую приемлемость сравниваемых респираторных фторхинолонов
  5. Научно-практическая значимость работы

Впервые проведена оценка сравнительной клинико-бактериологической эффективности при лечении внебольничной пневмонии 3-х "респираторных" фторхинолонов: спарфлоксацина, моксифлоксацина, гатифлоксацина.

На основании лекарственного мониторинга, ЭКГ, лабораторных исследований впервые проведена сравнительная оценка безопасности и переносимости респираторных фторхинолонов.

О ТЛМ

Оценена фармакоэкономическая приемлемость лечения пневмонии спарфлоксацином, моксифлоксацином, гатифлоксацином.

Полученные результаты позволяют обосновать более широкое использование таблетированных антибиотиков из группы новых фторхинолонов при лечении внебольничной пневмонии легкого и среднетяжелого течения.

Сравнительная клинико-бактериологическая, фармакокинетическая и экономическая оценка позволяет проводить рациональный и обоснованный выбор препаратов из группы респираторных фторхинолонов для лечения внебольничной пневмонии и оптимизировать использование финансовых ресурсов в реальной клинической практике.

Внедрение результатов в практику

Основные положения и результаты работы внедрены в практику лечения больных с внебольничной пневмонией легкого и средне-тяжелого течения в ГКБ №6 г. Москвы, используются для преподавания студентам, слушателям ФУВа, клиническим ординаторам кафедры клинической фармакологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Положения, выносимые на защиту

  1. У госпитализированных пациентов с внебольничной пневмонией и невысоким риском неблагоприятного исхода целесообразно шире использовать антибиотикотерапию в пероральном режиме;
  2. Моксифлоксацин, гатифлоксацин и спарфлоксацин обладают высокой клинико-бактериологической эффективностью и благоприятным профилем безопасности при лечении нетяжелой внебольничной пневмонии;
  3. Использование пероральных респираторных фторхинолонов при лечении внебольничной пневмонии экономически выгодно.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Конкретное личное участие автора в получении результатов.

Автор лично занимался сбором материала: отбирал больных, производил физикальное обследование, пульсоксиметрию, забор и доставку мокроты для бактериологического исследования, интерпретировал данные общеклинических анализов, ЭКГ, данных рентгенографии, производил оценку эффективности и безопасности терапии, проделав это у 46 больных. Кроме того, автором произведен сбор данных для подсчета стоимости лечения и изучения сравнительной экономической эффективности антибактериальных препаратов, включающих в себя среднюю оптовую закупочную стоимость препаратов, медицинских услуг, УгостиничныхФ услуг и т. д. Полученные данные были проанализированы с помощью соответствующих фармакоэкономических методов. Собранные данные внесены в электронную базу данных, включавшую 46 наблюдений, и статистически проанализированы с использованием компьютерных программ по медицинской статистике (STATISTICA 6.0).

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры клинической фармакологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и сотрудников ГКБ №6 г. Москвы

Объем и структура работы

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками. Библиографический указатель включает отечественных и зарубежных источников.

Материалы и методы исследования

Характеристика больных

Основу настоящего исследования составили клинические наблюдения и комплексное клинико-лабораторное, бактериологическое и фармакоэкономическое исследование, проведенное у 46 взрослых пациентов госпитализированных в терапевтическое отделение с нетяжелой внебольничной пневмонией. Диагноз пневмонии ставился на основании клинической картины, физикальных данных и подтверждался рентгенологически.

Оценка тяжести внебольничной пневмонии проводилась по шкале Fine, при этом в исследование включались больные с результатом менее 90 баллов, что соответствует легкому и среднетяжелому течению заболевания.

Критериями включения являлись:

- пациенты обоего пола в возрасте от 18 и старше, госпитализированных с нетяжелой внебольничной пневмонией (PSSI<90 баллов), сопровождавшейся лихорадкой, кашлем, выделением гнойной или слизисто-гнойной мокроты, наличием типичных аускультативных и рентгенологических данных,

- подписанное информированное согласие.

Критериями исключения больных являлись:

- повышенная чувствительность к фторхинолонам,

- наличие в анамнезе эпилепсии или судорожных припадков,

- терапия предположительно эффективным антибиотиком более 24 часов, либо менее 72 часов при клинической неэффективности предшествующей антибактериальной терапии к началу включения в исследование,

- беременность и лактация, а также женщины фертильного возраста, не использующие надежных методов контрацепции,

- декомпенсация сопутствующих хронических заболеваний,

- онкологические, ВИЧ-инфицированные больные, больные с нейтропенией.

Методом случайных чисел больные были рандомизированы в три группы лечения (табл. 1)

Таблица 1. Сравнительная клиническая характеристика больных

Характеристика больных

группа спарфлоксацина

группа моксифлоксацина

группа гатифлоксацина

Кол-во больных

16

15

15

Пол, м/ж

13/3

12/3

11/4

Средний возраст, лет

До 65 лет

Старше 65 лет

43,29,0

14

2

48,210,5

11

4

52,59,9

10

5

Пневмония: рентгенологически верифициров.

двусторонняя

односторонняя

абсцедирующая

16

1

15

-

15

1

13

1

15

-

15

-

Сопутствующие заболевания:

ХНЗЛ

Хр. гепатит

ИБС

ГБ

ревмокардит

О.синусит

О.фарингит

О.отит

4

1

-

1

1

-

1

-

-

6

-

1

2

1

-

1

1

-

7

1

2

2

3

1

-

1

1

Предшествующая терапия

1

1

Мокрота:

слизистая

Сл.-гнойная

гнойная

2

13

1

2

12

1

6

9

-

температура

38,40,5

38,40,3

38,10,2

ейкоциты

12,12,7




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям