Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Галеева Надия Абдулловна

формирование ОРГАНИЗАТОРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА во ВНЕАУДИТОРНой Деятельности

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Красноярск 2008

Работа выполнения на кафедре педагогики

ГОУ ВПО Красноярский государственный педагогический университет

им. В.П.аАстафьева

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Бакшеева Зинаида Кирилловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Петрищев Владимир Иннокентьевич

кандидат педагогических наук, доцент

Дрыгина Инна Валерьевна

Ведущее учреждение:

ОГОУ ДПО Иркутский институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится л21 февраля 2008 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.097.02 при ГОУ ВПО Красноярский государственный педагогический университет им.аВ.П.аАстафьева по адресу: 660049, Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Красноярский педагогический университет им. В.П.аАстафьева по адресу: 660049, Красноярск, ул. А.аЛебедевой, 89.

Автореферат разослан л___ января 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Г.С. Саволайнен

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современное быстро меняющееся общество требует от своих членов, особенно молодежи, активного раскрытия и проявления собственного потенциала в различных сферах жизнедеятельности и производства, творческого использования знаний с учетом особенностей ситуации, нахождения эффективных способов формирования личностных качеств. Среди базовых качеств современного специалиста в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (2002аг.), Федеральном законе о высшем и послевузовском профессиональном образовании (2001аг.) называются способности, в том числе организаторские, которые влияют на эффективность принимаемых решений, обеспечивающих подъем отечественной экономики и реализацию различных социальных программ.

Организаторские способности работника становятся востребованными вне зависимости от занимаемой должности и характера основной профессиональной деятельности, так как обеспечивают результативность индивидуальной и групповой деятельности, содействуют развитию межличностного взаимодействия и общения, позволяют выстраивать временные и долгосрочные планы, эффективно действовать в стандартных и нестандартных ситуациях, оптимально использовать материальные, психологические и кадровые ресурсы.

Достижение такого результата тормозится отсутствием способов формирования организаторских способностей у будущих специалистов Ч выпускников вуза. Следует отметить, что в педагогической науке и практике этому уделяется определенное внимание.

В работах рассматриваются вопросы подготовки специалиста по разным направлениям: разрабатываются научные концепции, даются понятия, предлагаются программы и ставится акцент на эффективности отдельных направлений педагогической деятельности вузов (Ю.Р.аВишневский, А.Н.аГоловатый, Н.Ю.аПохолков, Г.К.аЧернявская и др.); методология системы подготовки специалистов (Э.Ф.аЗеер, В.С.аКагерманьян, Л.И.аКоханович, А.М.аПавлова, Н.Ф.аТалызина и др.); методы и формы организации педагогической деятельности вузов (И.В.аДрыгина, В.В.аИгнатова, П.Е.аРешетников и др.); психологические основания, роль и функции научного просвещения, конкретных знаний (О.А.аАбдуллина, А.Н.аЛутошкин, С.Л.аРубинштейн и др.); пути, средства и способы формирования организаторских способностей (Р.С.аАлександров, И.П.аИванов, Д.Н.аЛебедев, А.М.аНовиков, Н.Ю.аПосталюк и др.) и др.

Вопросы формирования организаторских способностей студентов в теории и практике деятельности вузов исследуются следующими учеными: А.Н.аГерман, Н.Ф.аГоловатый, А.П.аКондратюк, Б.И.аКорнилов, А.А.аМалева, А.аСурин и др.; различные аспекты внеаудиторной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза освещены в работах Н.аВалеевой, И.З.аГликман, А.П.аДьякова, И.Е.аКурова и др., но специально содержание и методика формирования организаторских способностей студентов во внеаудиторной деятельности вуза учеными не рассматривались.

Положения о формировании личности в процессе деятельности, познания и общения освещены в работах О.А.аАбдуллиной, В.П.аЗинченко, А.Н.аКовалева, В.Н.аМясищева, С.Л.аРубинштейн и др.

Различные аспекты формирования способностей личности нашли отражение в исследованиях А.В.аБатаршева, Ю.Б.аГиппенрейтер, Э.А.аГолубевой, В.А.аКрутецкого, К.К.аПлатонова, В.Д.аШадрикова и др.

Анализ исследований показал, что проблема формирования организаторских способностей личности специалиста актуализируется в ряде работ.

Исследований организаторских способностей в педагогике немного: работы А.аАлексеева, Н.В.аКузьминой, Н.Б.аКрыловой, А.К.аМарковой, В.аШепель и др. посвящены изучению организаторских способностей как показателя качества подготовки специалистов; в исследованиях И.С.аМангутова, Б.М.аТеплова, Л.И.аУманского и др. раскрыт психологический аспект формирования организаторских способностей личности; П.А.аБарыбин, В.аИоголевич, С.А.аПодлесный, А.аСурин и др. дают определенные рекомендации по адаптации зарубежного опыта к отечественной практике подготовки специалистов в вузах и др.

Формирующийся рынок труда предъявляет определенные требования к качеству подготовки специалистов с высшим образованием. Ведущее место в такой подготовке занимает определенная компетентность, которая невозможна без сформированности способностей, направляющих профессиональную деятельность. В связи с этим представляется актуальным исследование роли различных форм и методов внеаудиторной деятельности, направленных на вооружение студентов умениями организовать свою деятельность и деятельность других оптимальным образом.

В этом аспекте имеет важное значение разработка педагогических условий формирования организаторских способностей, обеспечивающих рост профессионального потенциала выпускников вуза.

Таким образом, существуют научные предпосылки для решения проблемы формирования организаторских способностей студентов в образовательном процессе вуза. Проведенное исследование позволило выделить противоречие между необходимостью формирования организаторских способностей студентов вуза Ч будущих специалистов и отсутствием научно-методических рекомендаций по их формированию во внеаудиторной деятельности.

Поиск путей решения данного противоречия составил проблему исследования, заключающуюся в определении эффективности внеаудиторной деятельности по формированию организаторских способностей студентов вуза и обусловил тему исследования Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

Цель исследования Ч теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий, способствующих формированию у студентов организаторских способностей

Объект исследования - образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

Гипотеза исследования - формирование организаторских способностей студентов вуза будет осуществляться эффективно, если во внеаудиторной деятельности будут реализованы следующие педагогические условия:

  • создан образовательный комплекс для малых групп, сочетающий элементы научного просвещения и практической исполнительской деятельности;
  • разработана и реализована специальная программа Организатор: знаем, умеем и научим других, обогащенная практическим материалом по организаторской деятельности;
  • осуществлено индивидуальное погружение студентов в специальную и самостоятельную организаторскую деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

  1. Изучить состояние проблемы в психолого-педагогической теории и практике.
  2. Обеспечить направленность содержания и организации внеаудиторной деятельности в вузе на формирование организаторских способностей студентов в соответствии с поэтапной сменой организаторских ролей.
  3. Разработать и использовать содержание, формы и методы образовательного комплекса, обеспечивающего единство научного просвещения и практической исполнительской деятельности в формировании организаторских способностей студентов.
  4. Разработать и реализовать специальную Программу Организатор: знаем, умеем и научим других, обогащенную практическим материалом по организаторской деятельности, направленным на формирование организаторских способностей студентов.
  5. Разработать и реализовать методику индивидуального погружения в специальную и самостоятельную организаторскую деятельность во внеаудиторное время.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, как субъекте деятельности (Н.А.аБердяев, А.М.аГендин, К.аМаркс, М.аШеллер и др.); психологические концепции личности как отечественные (К.А.аАбульханова-Славская, Л.С.аВыготский, А.Н.аЛеонтьев, С.Л.аРубинштейн и др.), так и зарубежные (А.аАдлер, А.аМаслоу, К.аРоджерс К.аХорни и др.); положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (А.В.аМудрик, В.И.аПетрищев, М.И.аШилова и др.); идеи деятельностного (В.П.аЗинченко, В.А.аКрутецкий, Н.С.аЛейтес, В.Н.аМясищев и др.) и личностно-деятельностного подходов (И.Я.аЗимняя, А.К.аМаркова, П.И.аПидкасистый и др.); теории профессионального становления личности в системе высшей школы (В.А.аАдольф, В.С.аКагерманьян, В.В.аКраевский, И.Я.аЛернер и др.).

Методы исследования: общетеоретические (анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы, нормативно-правовой документации, обобщение педагогического опыта); эмпирические (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опрос, рейтинг, изучение продуктов деятельности, тестирование, метод компетентных оценок); статистические (ранжирование, шкалирование, корреляционный анализ, качественный и количественный анализ результатов исследования, математическая обработка данных (угловой коэффициент Фишера, критерий Манна-Уитни)).

Экспериментальная база исследования: Институт информатики и телематики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Хакасский государственный университет им.аН.Ф. Катанова (г. Абакан, Республика Хакасия).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 Ч 2001 гг.) был проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования организаторских способностей; определены цель, объект, предмет, задачи исследования, разработаны условия гипотезы; изучено состояние организации внеаудиторной деятельности вуза с целью определения её возможностей для формирования организаторских способностей студентов.

На втором этапе (2001 Ч 2004 гг.) проведена констатирующая часть опытно-экспериментальной работы; разработана программа опытно-экспериментальной работы; проведена коррекция научно-методического обеспечения процесса формирования организаторских способностей студентов; осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы, анализировались результаты, полунченные в ходе опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2005 Ч 2007 гг.) проведено теоретическое обобщение полученных в ходе работы материалов исследования; сформулинрованы выводы и рекомендации по организации внеаудиторной деятельности, направленной на формирование организаторских способностей студентов вуза; оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям