Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ГАККЕЛЬ ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ СЫРЬЯ И НАСТОЕК ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ МАТРИЧНЫХ КАКТУСА КРУПНОЦВЕТКОВОГО (Cactus grandiflorus L.)

15.00.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата фармацевтических наук

Москва - 2008 г

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН

Научный руководитель:

Доктор фармацевтических наук,

профессор Сокольская Татьяна Александровна

Официальные оппоненты:

Доктор фармацевтических наук,

профессор Рабинович Александр Моисеевич

Кандидат фармацевтических наук Кашникова Марина Вадимовна

Ведущая организация: Военно-медицинская академия им.С.М.Кирова (г.Санкт-Петербург)

Защита состоится л____ _____________ 2008г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 006.070.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН по адресу: 117216, Москва, ул. Грина, 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЛАР по адресу: 117216, Москва, ул. Грина, 7.

Автореферат разослан л__ ________________ 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 006.070.01

доктор фармацевтических наук А.И. Громакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В связи с увеличением числа хронических заболеваний, нуждающихся в длительной терапии, в последнее десятилетие во всем мире наблюдается постоянный рост спроса населения на эффективные и безопасные лекарственные средства природного происхождения, в том числе гомеопатические.

Эти лекарственные средства обладают мягким, щадящим действием и минимальными токсико-аллергическими реакциями, что позволяет использовать их при длительном применении для лечения хронических заболеваний. Безопасность и эффективность указанных групп препаратов подтверждена многолетним использованием в зарубежной и отечественной медицинской практике. Однако ассортимент отечественных гомеопатических лекарственных средств (ГомЛС) нуждается в существенном расширении.

Анализ номенклатуры ГомЛС, представленных на отечественном фармацевтическом рынке, показал, что в ней превалируют комплексные лекарственные средства, изготовленные с использованием настоек гомеопатических матричных (НГМ). К их числу следует отнести настойку гомеопатическую матричную Кактус, на которую в настоящее время отсутствует нормативная документация (НД), также как и на используемое для ее получения лекарственное растительное сырье (ЛРС).

В этой связи представляется актуальным проведение исследований по изучению лекарственного растительного сырья - побегов кактуса крупноцветкового Cactus grandiflorus L. (Britten et Rose), сем. Кактусовые Cactaceae L., и НГМ Кактус для создания соответствующей НД, необходимой для последующего внедрения этих объектов в практическую медицину.

В гомеопатической практике НГМ Кактус используется в виде различных разведений, а также входит в состав комплексных препаратов, назначаемых при слабости сердечной мышцы, неврозах сердца, стенокардии, нарушениях деятельности органов пищеварения, дыхательной и мочеполовой системы.

Химический состав кактуса крупноцветкового мало изучен и имеются лишь единичные сведения о наличии в нем биологически активных веществ (БАВ), в связи с этим, целесообразным является проведение детального изучения сырья этого растения.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является фармакогностическое изучение побегов кактуса крупноцветкового, получение и фитохимический анализ НГМ Кактус и их стандартизация.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

  1. Провести фармакогностическое исследование свежесобранных и высушенных побегов кактуса крупноцветкового и определить оптимальные сроки заготовки сырья.
  2. Исследовать химический состав свежесобранного и высушенного сырья с использованием физико-химических методов и разработать методики оценки его качества.
  3. Получить НГМ Кактус из свежесобранного и высушенного сырья, изучить их компонентный состав и разработать методы стандартизации.
  4. Провести предварительные фармакологические исследования НГМ Кактус.
  5. Разработать НД на сырье, НГМ Кактус и препараты на их основе.

Научная новизна

На основании макро- и микроскопического анализа побегов кактуса крупноцветкового установлены диагностически значимые признаки, характерные для этого вида сырья. Подобраны условия и изучен состав БАВ, содержащихся в сырье и НГМ кактус с помощью физико-химических методов. Разработаны методики качественного и количественного определения аминокислот и полисахаридов в ЛРС и НГМ Кактус.

С учетом современных требований к НГМ разработаны критерии подлинности и нормы содержания БАВ в исследуемых объектах. Определены основные виды фармакологической активности как НГМ Кактус, так и ее биологически активных комплексов (аминокислот и полисахаридов), а также разведений.

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований разработаны:

  1. Проект ФС на Кактуса крупноцветкового побеги свежие
  2. Проект ФС на Кактуса крупноцветкового побеги;
  3. Проект ФС на Cactus grandiflorus (Cactus) D1 Настойку гомеопатическую матричную;
  4. Проект ФС на Cactus grandiflorus (Cactus) Настойку гомеопатическую матричную
  5. Изменения и дополнения к ФСП на Капли гомеопатические Cactus D3 и Капли гомеопатические Кардисед-ГФё.

Основные положения, выносимые на защиту:

  • Результаты фармакогностического исследования свежесобранного и высушенного ЛРС кактуса крупноцветкового;
  • Результаты разработки методик качественного и количественного анализа БАВ в ЛРС кактуса крупноцветкового;
  • НГМ Кактус из свежесобранного и высушенного сырья и методы оценки их качества;
  • Результаты предварительной оценки фармакологической активности НГМ Кактус, их разведений и биологически активных комплексов в опытах in vitro (методом биотестирования).
  • Результаты по разработке некоторых показателей качества монокомпонентного препарата Кактус D3 и комплексного препарата Кардисед-ГФ, содержащих НГМ Кактус;

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на региональных, Всероссийских научно-практических конференциях: XVI Московской международной гомеопатической конференции (Москва, 2006), Региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию фармацевтического факультета КГМА (Курск, 2006), Конгрессе, посвященному 30-летию со дня открытия ЦНИИР Традиционная медицина 2007г. (Москва, 2007), VIII Всероссийской научно-практической конференции Актуальные вопросы клиники, диагностики, лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (СПб, 2007), III Всероссийском гомеопатическом съезде (Москва, 2007).

Связь задач исследования с проблемным планом НИР

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВИЛАР РАСХН по Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 и 2006-2010 г.г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на _____ страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1) и 5 глав экспериментальной части, общих выводов, списка литературы, включающего 186 литературных источников, в том числе 57 на иностранных языках и приложений. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 20 рисунками.

В первой главе, на основании данных литературы, изложены общие сведения о растении, содержащихся в нем БАВ, фармакологической активности и медицинском применении НГМ Кактус, о требованиях зарубежных НД к качеству НГМ.

В разделе Объекты и методы исследования приводится характеристика объектов исследования - свежесобранных и высушенных побегов кактуса крупноцветкового, описываются использованные методы и методики, приборы, хроматографические системы, сорбенты и реактивы, стандартные образцы.

Вторая глава посвящена фармакогностическому исследованию сырья кактуса крупноцветкового: изучению внешних признаков и анатомического строения сырья свежих и высушенных побегов кактуса крупноцветкового; выявлению основных диагностических признаков изучаемого сырья; определению его числовых показателей.

В третьей главе приведены результаты фитохимического изучения побегов кактуса крупноцветкового с помощью методов химического и физико-химического анализа: ТСХ, ВЭЖХ, УФ и ЯМР-13С спектроскопии и разработке методик его качественного и количественного анализа. Определены оптимальные сроки заготовки и условия хранения ЛРС.

В четвертой главе описано получение НГМ из свежесобранного и высушенного сырья, изучение химического состава и исследования по разработке методик контроля их качества. Приведены результаты анализов полисахаридов и аминокислот в НГМ кактус при использовании методов ТСХ, ВЭЖХ, спектрофотометрии.

Пятая глава посвящена предварительной оценке фармакологической активности НГМ Кактус, их разведений и основных биологически активных комплексов (аминокислот и полисахаридов) с применением ферментных биотест-систем.

В шестой главе приводятся результаты исследований по разработке методов стандартизации гомеопатических препаратов на основе НГМ Кактус, а именно: Кардисед-ГФ и капель Кактус D3 по показателям Подлинность и Количественное определение.

Основное содержание работы

1.Объекты и методы исследования

Объектами исследований служили образцы опытных партий свежесобранных и высушенных побегов кактуса крупноцветкового Cactus grandiflorus (Selenicereus grandiflorus) Brit. Et Rose сем. Кактусовые Cactaceae L., заготовлены в фазу цветения в теплице Ботанического сада им. В.Л. Комарова (Санкт-Петербург) в 2005-2007гг.

Отбор проб и анализ ЛРС проводили по методикам ГФ XI и разработанным нами методами качественного и количественного определения БАВ. В опытах использовали как свежесобранное, так и высушенное сырье. Микроскопический анализ цельного и измельченного сырья проводили согласно статье Техника микроскопического анализа ГФ ХI изд., (вып.2., с. 277-285). Для исследования использовали микроскоп марки ZEISS и фотокамеру Nikon D-70.

Качественный анализ свободных и связанных моносахаров проводили методом ТСХ на пластинках Sorbfil ПТСХ-П-А. Детектирование зон адсорбции осуществляли с помощью дифениламино-анилин-фосфорно-кислотного реактива. Подтверждение моносахаридного состава осуществляли методом ВЭЖХ приборе GILSON (Франция).

Исследование аминокислотного состава проводили методом ТСХ на пластинках Sorbfil ПТСХ-П-А. Детектирование зон адсорбции проводили 0,2 % раствором нингидрина. ВЭЖХ анализ свободных аминокислот осуществляли на приборе GILSON (Франция).

УФ-спектры поглощения регистрировали на UV-VIS (Германия), Hitachi (Япония), СФ-2000 (Россия) в кюветах с толщиной поглощающего слоя 1 см.

С13 -ЯМР - спектры получали с помощью спектрометра АС-200 Bruker (частота 200 МГц), используя в качестве растворителей диметилсульфоксид (ДМСО), D2О, NaOH в D2О.

Статистическую обработку результатов проводили согласно ГФ XI изд., (вып. 1, с. 199-207).

2. Фармакогностическое изучение побегов кактуса крупноцветкового

Исследование морфологических и микроскопических признаков сырья

На основании изучения морфологических характеристик опытных партий сырья было составлено описание внешних признаков свежесобранного и высушенного сырья кактуса крупноцветкового.

При изучении анатомического строения стебля кактуса крупноцветкового выявлены диагностические признаки как наличие на поперечном срезе механической ткани, около 3 мм толщиной, кольца проводящих пучков, губчатой паренхимы с крупными межклетниками и центральной паренхимой. Для клеток губчатой паренхимы характерно присутствие рафидов кальция оксалата. На поверхности стебля отмечено наличие ареол, имеющих также характерное строение. На продольном срезе лепестков прослеживается наличие проводящих пучков. Клетки эпидермиса чашелистиков характеризуются утолщенными стенками. На продольном срезе завязи цветка кактуса крупноцветкового также виден проводящий пучок и характерные крупные межклеточные пространства паренхимной ткани.

Определение числовых показателей сырья и установление их норм

В результате анализа 5 опытных партий свежесобранного и 5 партий высушенного сырья кактуса крупноцветкового установлены нормы его числовых показателей (табл.1).

Таблица 1

Результаты исследования товароведческих показателей побегов кактуса крупноцветкового

№ п/п

Наименование показателя

Предложенная норма

Свежее сырье

Высушенное сырье

1

Влажность

Не менее 57%

Не более 12%

2

Зола общая

Не более 20%

Не более 20%

3

Зола, нерастворимая в 10 % хлористоводородной кислоты

Не более 3%

Не более 3%

4

Органическая примесь

Не более 0,5%

Не более 0,5%

5

Минеральная примесь

Не более 0,5%




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям