Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

КЛИМОВ Константин Владимирович УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ В РОЗНИЧНЫХ СЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Специализация - 6. Логистика. Область исследования - 6.6. Управление запасами в логистической системе; логистика складирования товаров, оптимальная организация складского и тарного хозяйства)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007 2 Диссертационная работа выполнена на кафедре логистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственный университет управления.

Научный консультант: кандидат технических наук, профессор ВАЙН Валентин Миронович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор ЖЕЛТЕНКОВ Александр Владимирович кандидат экономических наук ШАХМЕЙСТЕР Александр Григорьевич Ведущая организация ОАО УИнститут исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынкаФ

Защита состоится 28 февраля 2007 года в 1400 часов на заседании Диссертационного совета К 212.049.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Государственный университет управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственный университет управления.

Автореферат разослан 26 января 2007 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета К 212.049.02 С.Ю. Ляпина 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы наметилась тенденция усиления конкурентной борьбы в сфере розничной торговли, сокращения нормы прибыли от торговых операций, снижения темпов развития розничного рынка. В сложившейся ситуации руководители многих торговых организаций начали искать скрытые резервы, позволяющие снижать финансовую нагрузку на ресурсы организации и увеличивать рентабельность торговой деятельности. Одним из таких резервов является эффективное управление товарным запасом.

огистике управления товарным запасом посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов, однако несмотря на все многообразие представленных методов в торговых организациях для решения подобных задач по-прежнему при принятии управленческих решений полагаются, в основном, на опыт, не обращая внимания на теоретические наработки.

Отчасти это объясняется тем, что при применении существующих классических методов управления запасами рассматриваются идеальные внешние условия и эти методы оказываются малоприменимыми в реальных ситуациях. Так как данные методы, прежде всего, направлены на решение локальных проблем. Они совершенно не учитывают влияния от результата управления товарными запасами каждого элемента на всю распределительную систему в целом. Поэтому напрашивается вывод о необходимости проведения дальнейших исследований систем и моделей управления запасами для повышения конкурентоспособности организации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методики управления запасами товаров народного потребления сетевых розничных организаций для повышения эффективности их работы.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решение следующих научных задач:

- провести анализ недостатков известных подходов к организации системы товародвижения, а также методов управления товарным запасом, затрудняющих их использование на практике;

- разработать усовершенствованные методики распределения товаров народного потребления для торгово-посреднических организаций полного цикла распределения для определения правил работ и снижения товарных запасов;

- предложить усовершенствованные схемы товародвижения, позволяющие рационализировать структуру товарных запасов, сократить время реакции на изменения внешней среды, повысить общую надежность работы всей системы;

- разработать комплекс показателей оперативной оценки деятельности распределительной системы сетевой организации для корректирования последующих управленческих решений.

Объектом исследования является процесс товародвижения в розничных сетевых организациях.

Предметом исследования является управление запасами в рамках розничной сетевой организации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили исследования российских и зарубежных ученых и специалистов в области логистики: Аникина Б.А., Бауэрсокса Д.Дж., Гаджинского A.M., Клосса Д.Дж., Сергеева В.И., Стерлиговой А.Н., Тяпухина А.П., Уайта О., Уотерса Д., Хедли Дж., а также концепции УтянущихФ и УтолкающихФ систем движения ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в разработке модели управления товарными запасами, учитывающей влияние от принятия решения не только на элемент подвергающейся управленческому воздействию, но и на другие элементы распределительной системы, и схемы товародвижения в сетевой розничной организации.

Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

- обобщены основные факторы, ограничивающие применение традиционных моделей управления товарным запасом розничных сетевых организаций;

- разработана модель управления запасами на основе нового алгоритма управления товарными запасами распределительной системы сетевой организации, применение которой ведет к повышению эффективности работы сетевой организации в нестабильных условиях, обусловленных дефицитом товара и дискретностью спроса;

- разработана схема товародвижения, позволяющая повысить эффективность работы организации за счет снижения уровня запасов и высвобождения оборотных средств;

- сформирован комплекс оперативных показателей оценки деятельности системы распределения организации.

Практическая значимость состоит в использовании в розничных сетевых организациях предложенных в диссертационной работе модели управления товарным запасом и схемы товародвижения в условиях большого числа элементов системы распределения и номенклатурных позиций, позволяющих значительно сократить логистические издержки путем снижения уровня запасов по всей системе за счет создания складов быстрого обслуживания (точек-доноров).

Апробация результатов диссертационного исследования. Разработанные положения были апробированы в группе организаций Евросеть и показали высокую эффективность.

Публикации автора. Результаты диссертационного исследования изложены в 6 научных работах общим объемом 1,5 п. л. (в том числе 1 работа в издании, рецензируемом ВАКом).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 105 наименований. Результаты диссертационного исследования изложены на 158 стр. основного текста, содержат 27 табл. и 26 рис.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна, объект и предмет исследования, а также отмечена теоретическая и практическая ценность работы.

В первой главе Исследование существующих подходов к управлению процессом товародвижения в розничных сетевых организациях проведен анализ функционирования распределительной системы сетевых организаций и выявлены основные недостатки их деятельности. К основным недостаткам следует отнести использование жестких схем функционирования распределительной системы. В случае возникновения потребностей в одном из элементов распределительной системы сетевой организации, как правило, это торговая точка, система не может удовлетворить эту потребность оперативно, из-за отсутствия каналов экстренного снабжения. Безусловно, существует возможность покрыть возникший дефицит с помощью запасов соседних точек, но для этого нужно организовывать временные дополнительные каналы товародвижения или использовать существующие, с возвратом, через склад (рис. 1). Данное решение требует дополнительных расходов.

Однако эффект от его реализации крайне низок из-за необходимости экстренного перевода имеющихся ограниченных ресурсов, таких как транспорт и запасы товара, на решения возникшей проблемы. Чтобы не допустить подобной ситуации, менеджер по распределению товара вынужден повышать уровень запаса, хранящегося в торговой точке. Принятие данного решения снижает рентабельность основной деятельности организации, поскольку увеличивается оборотный капитал, находящийся в запасах, а также происходит рост затрат на обслуживание дополнительной товарной массы. Поэтому менеджеру по распределению необходимо постоянно отслеживать уровень запаса по каждой номенклатуре товара на всех элементах системы, что требует больших трудозатрат.

Розничная сеть ОБОЗНАЧЕНИЯ Поставщик Неиспользуемые каналы Торговая точка товародвижения Используемые каналы Склад товародвижения Рисунок 1 - Структура каналов распределения розничной сетевой организации Рабочий ассортимент сетевой организации насчитывает десятки тысяч номенклатурных позиций, поэтому, очевидно, что для данного вида организации эти трудозатраты многократно возрастают. В связи с этим повышение эффективности использования имеющихся ресурсов, за счет рационализации управление товарными запасами в сетевой организации, является основным инструментом повышения результативности работы организации.

Цикл работы розничной торговой сети с единым центром распределения имеет вид, представленный на рис. 2.

Сбор информации об остатках товара на торговых точках нет Ожидаемые Обработка Рекомендации о поставки от данных закупке товара поставщика Запасы склада Необходимость снабжения да Нормативы уровня запасов Распределение товара и формирование Объем задания для склада выполняемых работ складом Комплектация заказов для торговых точек Доставка Объем График товара до предполагаемой маршрутов торговых точек отгрузки Рисунок 2 - Этапы функционирования системы распределения торговой сети Данная схема работы имеет существенные недостатки, поскольку реализуема только в условиях стабильности внешней среды вследствие запаздывания реакции на изменения. При резком изменении спроса, приводящему к дефициту товара на одном из участке сбытовой цепи, система управления товародвижением способна среагировать, только пройдя все этапы цикла, и с запаздыванием осуществить корректирующее воздействие.

Также условиями стабильного функционирования являются малое число снабжаемых магазинов и небольшой рабочий ассортимент, поскольку количество магазинов и наименований товара определяет число возможных вариантов решения задачи по распределению товара, которые необходимо рассмотреть, а также увеличивает объем данных, поступающих от элементов распределительной системы.

Невыполнение перечисленных требований ведет к сбоям в распределительной системе, проявляющихся в виде нарушении графика работ; неравномерности распределения товар между торговыми точками; отсутствия запасов на торговых точках после распределения товара по каналам сбыта; предоставление ошибочной информации об остатках товара в распределительной системе. Для преодоления перечисленных недостатков функционирования системы распределения необходимо принятие решения о качественной перестройке системы распределения путем:

построения информационной системы учета товара; внедрения методики прогнозирования сбыта; разработки оперативной аналитической отчетности;

автоматизации распределения и перераспределения товара; создания механизма оперативной реакции системы на возникновения дефицита или изменения внешних условий через изменения схемы товародвижения.

Во второй главе Теоретическое обоснование рационализации управления товарными запасами розничных сетевых организаций рассматриваются различные методики организации системы управления запасами и каналов товародвижения. При совершенствовании каналов распределения товаров основной акцент необходимо делать на снижение затрат. Как показывает практика, основные затраты торговых организаций связаны именно с запасами товара в распределительной системе. Поэтому первоочередной задачей является рационализация объема и структуры запасов. Наиболее важные направления рационализации структуры запасов заключаются в совершенствовании системы управления товарными запасами и совершенствовании каналов товародвижения.

Существуют стандартные подходы совершенствования управления товарными запасами в розничной сети, которые можно разделить в зависимости от нахождения источника инициации движения товара: толкающая и тянущая система.

Толкающая система при управлении товарным запасом снабжаемых элементов системы исходит из запаса товара на складе. В зависимости от объема хранимого запаса на складе определяется уровень товарного запаса, который необходимо поддерживать в торговых точках. Этот подход основан на расчете нормативов запаса по каждому виду товарного ассортимента исходя из статистических данных их оборачиваемости на протяжении достаточного по продолжительности (репрезентативного) периода. Другая система - тянущая, или вытягивающая - основывается на заказах клиентов, тем самым позволяя повысить точность прогнозов объема сбыта. Из этих прогнозов рассчитываются и формируются заказы на закупку товара у поставщиков. Применение таких систем исключает образование неликвидных запасов. Однако подобные тянущие системы в чистом виде возможны только для организаций, работающих на заказ по всем ассортиментным позициям.

Поэтому использование тянущей системы возможно только в комбинации с толкающей и определяется исходя из особенностей торгово-закупочной деятельности торговой организации. В то же время применение толкающей системы в чистом виде является возможным в любых условиях, и, как правило, большинство торговых организаций отдают предпочтение именно ей при организации управления запасами.

Недостатком классических моделей управления товарным запасом является управление только размером запаса без учета ассортимента. Они могут применяться только при постоянном темпе потребления запаса; фиксированном интервале времени, необходимого для выполнения заказа на восполнения запаса;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям