Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Фонарев Александр Ратмирович

ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГА-ПРОФЕССИОНАЛА

Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора психологических наук

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре психологии Московского государственного

университета технологий и управления

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Кудрявцев Владимир Товиевич

доктор психологических наук, профессор

Исаев Евгений Иванович

доктор психологических наук, профессор

Каминская Маргарита Владимировна

Ведущая организация:

Тверской государственный университет

Защита состоится л__________________ 2007 г. в ______ на заседании диссертационного совета Д 212.122.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук в Московском государственном университете технологий и управления по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной Вал, 73.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета технологий и управления.

Автореферат разослан л_________________ 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

канд. философ. наук Э.М.Спирова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях динамично развивающегося российского общества, когда один из национальных государственных проектов направлен на инновационное развитие системы образования, для реализации которого требуются педагоги-профессионалы, способные к постоянному личностному и профессиональному развитию.

В центре любых инновационных процессов стоит фигура педагога, ведь от того, насколько личностно и нравственно развитыми выпускники будут покидать стены различных образовательных учреждений, зависит будущее России.

Спектр задач, исследуемых и решаемых педагогической психологией в настоящее время, расширяется. Это обусловлено не только тем, что ею изучаются процессы социализации личности, но и главное - становления личности как индивидуальности. Обычно развитие человека, педагога подчиняется законам интериоризации, но в нем присутствуют также процессы недоинтериоризированности (А.В.Михайлов; В.П.Зинченко). Таким образом, субъектный опыт, получаемый педагогом в процессе его профессиональной деятельности, зачастую является не позитивным, а негативным фактором развивающегося ученика как одного из субъектов образовательного процесса.

Поэтому предметом исследований педагогической психологии является изучение закономерностей становления и развития как ученика (И.С.Якиманская), так и педагога, уровень профессионализма которого опосредованно влияет на развитие учащегося не только как субъекта учения, но и субъекта целостной жизнедеятельности.

Способность учиться всю жизнь является базисным приоритетом образовательно-развивающей работы учебных заведений (В.Т.Кудрявцев). Но без развитых способностей к этому у педагогов, невозможно ожидать того же от их воспитанников.

Характеристике преподавательской деятельности педагогов не столько как функции, но и как миссии, служению и посвящена наша работа.

Положение осложняется недостаточным профессионализмом не только педагогов с большим стажем работы, но и специалистов, работающих в различных сферах общественнного производства, что со всей остротой ставит вопросы целостного становления личнности в профессии, установления форм, в которых оно происходит. Без решения этих задач невозможно качественное обучение и прогнозирование последующей успешности профессиональной деятельности.

Изучение становления личности профессионала как области научного знанния еще только начинает оформляться. Нет общепризнанных определений пронфессионала, что зачастую не позволяет выявить факторы, движущие силы и услонвия, влияющие на развитие личности на всем протяжении ее профессионального пути.

Дело осложняется тем, что учение о способностях, в том числе профессионнальных, ориентировано на нормативную деятельность, которая предполагает опнределенный способ ее выполнения (В.Д.Шадриков). За редким исключением, не выделяются уровни профессионализма.

Одна из главных трудностей, встречающихся при изучении становления личности профессионала, обусловлена тем, что изменились требования, предъявляемые к профессионалам, работающим в различных сферах деятельности. Сложилось двойственное положение, характеризующееся тем, что требования, предъявляемые к личности профессионала, стали более высокими, на фоне снижения общего профессионализма в профессиональных различных сообществах. Последнее объясняется происходящим размыванием профессиональных сообществ за счет вливания в них специалистов из других сфер деятельности, зачастую далеко не лучших, и резким снижением качества обучения в высших учебных заведениях.

Также одной из трудностей, возникающих при изучении личностного станновления профессионала, является то, что большинство данных, приводимых в эмпирических исследованиях, отражают дух предыдущей эпохи и иные требованния, предъявляемые к личности профессионала, что затрудняет сравнение резульнтатов, полученных ранее и в настоящее время.

Проблемы, связанные с личностным становлением профессионала постонянно находятся в поле зрения психологов. Однако, в настоящее время, в связи с радикальными изменениями, происходящими в нашей стране, коренным обновленнием предъявляемых к профессионалам различного профиля требований, они приобретают особое значение.

Анализируя состояние этой области знания, следует отметить, что пробленмам личностного становления профессионала в последнее время уделяется больншое, но все еще недостаточное внимание. Тем более, что, в основном, выделяются свойства, способствующие повышению качества профессиональной деятельности, а на личностные особенности, которые препятствуют этому, практически не обнращается внимания.

Таким образом, можно констатировать, что существует не только научный, но и практический запрос на всестороннее исследование становления личности в профессии на разных этапах ее жизненного пути, выявление условий, при которых это обеспечивает общее развитие личности.

Профессиональное становление личности рассматривается в работах многих авторов (Е.М.Борисова, Е.Н.Волкова, Э.Ф.Зеер, М.В.Каминская Е.А.Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.). Но если в психологии труда и бурно развивающемся новом направлении психологии - акмеологии - создаются целостные концепции становления профессионала, то в области педагогической психологии таких концепций чрезвычайно мало. Здесь в основном изучаются отдельные аспекты труда педагога или его индивидуально-психологические особенности, способствующие эффективности педагогической деятельности: педагогическое мастерство, педагогическое мышление, педагогическое общение, развитие ценностно-смысловой сферы педагога, педагогический такт и др. (Ф.Н.Гоноболин, И.А.Зимняя, М.В.Каминская, С.В.Кондратьева, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин).

В последние десятилетия пристальное внимание исследователей привлекают вопросы профессиональной компетентности (А.К.Маркова), культуры (Е.Н.Богданов, П.С.Гуревич, А.А.Криулина), создания целостной модели труда учителя (А.К.Маркова, Г.Ю.Ксензова, В.И.Стрелков), модели специалиста для работы в условиях инновационных преобразований в сфере образовательной деятельности (В.В.Давыдов. М.В.Каминская, В.Т.Кудрявцев, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.).

В понятии профессиональное становлении личности подчеркивается, что существует профессиональное становление, а значит, возможно и любое другое, ее внепрофессиональное становление, то есть происходит отдельное рассмотрение человека как личности и как профессионала, подразумевая тем самым, что это суть различные понятия. Между тем, профессиональное становление является лишь частным случаем общего становления человека в процессе всего жизненного пути. Следовательно, зачастую выпадает анализ целостной личности профессионала, а сама периодизация его становления рассматривается как совпадающая с этапами жизненного пути, и потому жестко ограничена временными рамками.

Нами же предпринимается попытка изучения становления педагога-профессионала в процессе жизнедеятельности, когда развитие личности в профессии является лишь одним из средств ее целостного развития.

Профессиональное становление обычно рассматривается либо как процесс, обусловленный временной детерминацией, на что уже указывалось выше, либо как совокупность способов и средств деятельности, то есть обусловленность целевой детерминацией. Практически не учитываются ценностные основания этого процесса, что не позволяет реконструировать ход его развития во всей целостности.

В отличие от ряда исследований, использующих адаптивные модели становления личности в профессии, в которых деятельность полагается неизменной, а изменению подвергаются только личностные особенности в процессе все большего приспособления к требованиям профессии (однако, тогда невозможно понять, за счет чего же личность профессионала продолжает развиваться), в настоящей работе реализуется подход, в котором личность рассматривается как активно преобразующая себя, и только, как следствие этого, и свою профессиональную деятельность. Но это может происходить только тогда, когда развитие личности в профессии происходит в духовно-ориентированных событийных общностях (В.И. Слободчиков), в процессе существования которых возникает надситуативная активность (В.А.Петровский), позволяющая развиваться и субъекту, и его деятельности. При этом возникает следующее: развивающаяся личность изменяет свою деятельность, которая, в свою очередь, является фактором нового изменения ее субъекта.

Нами также предпринята попытка выявления уровней профессионализма, не являющихся функцией от стажа работы и возраста, и определения на каждом этапе становления в профессии как успешных, так и неуспешных групп, сущность различий между представителями которых определяется их личностными особенностями и отношением к профессии как частному случаю отношения к жизни в целом. Применяемый нами типологический подход позволяет также выявить психологические механизмы, обусловливающие достижение одинаково успешных или неуспешных результатов деятельности лицами с разными индивидуально-психологическими качествами.

Цель исследования - разработать целостную концепцию личностного становления педагога-профессионала.

Исходя из поставленной цели, предполагается решение следующих задач:

1. Проанализировать и обобщить сложившиеся к настоящему времени подходы к изучению становления профессионала.

2. Выявить основные этапы становления личности профессионала.

3.Установить основное содержание и закономерности становления личности профессионала на каждом из этапов профессионализации; уточнить формулировку понятий: лисполнитель, специалист, профессионал.

4. Выявить критерии, характеризующие развитие личности профессионала на каждом из этапов ее становления в профессии, или же стагнацию и регресс его личности.

5. Изучить психологические механизмы, формы и условия, обеспечивающие переход с одного уровня профессионализма на другой, а также основные противоречия, характерные для определенного этапа личностного становления в профессии.

6. Экспериментально установить зависимость профессионального развития от модуса жизнедеятельности и личностного типа.

7. Построить модель личностного развития профессионала и разработать ее технологическое обеспечение, способствующие повышению эффективности деятельности на всем протяжении профессионального пути.

Предмет исследования - процесс личностного становления профессионала.

Объект исследования - психологические особенности личностного становления профессионала.

Гипотезы исследования:

Становление личности в профессии может характеризоваться как восходящей, так и нисходящей линиями этого процесса. Профессиональное развитие обусловлено последовательным прохождением этапов этого развития, детерминируемое способностью встать в практическое отношение к своей жизнедеятельности. Профессиональный регресс личности проявляется в том, что на определенном этапе личность может УостановитьсяФ, обусловливая тем самым последующие стагнацию и регресс.

Модус жизнедеятельности, определяющий формы становления профессионала, существенно сказывается не только на развитии способностей, но и на их проявлении в деятельности.

Главными определяющими факторами профессионального становления являются феномены Усобытийных общностейФ (В.И.Слободчиков) и Унадситуативной активностиФ (В.А.Петровский). Ценностно-смысловое объединение людей обусловливает нахождение новых, надситуативных смыслов деятельности и развитие не только предметной профессиональной, но и мотивационно-потребностной сфер, в которых выращиваются индивидуальные способности к той или иной деятельности.

Профессиональное становление личности может осуществляться в трех основных формах: личностной, индивидной и индивидуально-психологической (промежуточной). Первая представляет собой ломку старых способов и средств деятельности, установившихся отношений, активным стремлением к новым смыслам, которые потребуют нового уровня психологической регуляции деятельности. Для индвидной формы характерно стремление к сохранению усвоенных форм действий, к поддержанию соответствия между человеком и требованиями той деятельности, которую он выполняет. Третья форма является промежуточной, переходной между индивидной и личностной. В силу ее появления человек утрачивает согласие с самим собой, у него возникает неуверенность в своих силах, неясность жизненных целей, непонимание, как жить дальше. Это обычно происходит на фоне дискредитации всей ценностной системы. Она не может осуществляться на достаточно протяженном отрезке времени. Либо происходит возврат к индивидной (регресс), либо восхождение к личностной (развитие) формам регуляции.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям