Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ФОГЕЛЬ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ДРЕВНЯЯ РУСЬ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ЗАРУБЕЖНЫХ СРЕДНЕВЕКОВЫХ АВТОРОВ (IX - КОНЕ - XIII В.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Иваново-2009

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор

Шестак Юрий Исаевич



Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор

Мельникова Елена Александровна,

ИВИ РАН




кандидат исторических наук, доцент

Пчелов Евгений Владимирович,

ИРИ РАН


Ведущая организация

Воронежский государственный университет



Защита диссертации состоится 22 мая 2009 г. в 930 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан л____ ____________ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Тюленев В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: Период становления и развития государственности у восточных славян, период Древней Руси IXЦXIII вв. является одним из важнейших в российской истории. Именно в это время закладываются и проявляются основные общественные и государственные институты, черты национального характера. Восточные славяне, Киевская Русь, а затем и Древнерусские земли не были изолированы от внешнего мира и складывающейся в Средние века системы государств и межгосударственных отношений. Древнерусское государство и формирующийся русский этнос выступали как активная составляющая средневекового мира. Соседние общества должны были установить свое отношение к нему, увидеть в нем друга или врага, союзника или потенциального противника. Им необходимо было понять новый народ, найти место русов в известном мире.

Древняя Русь как молодое общество входила в сложившийся средневековый мир и сразу же становилась объектом рассмотрения других обществ, которые включали ее в свою картину мира. От этого ментального образа во многом зависело реальное положение народа и Древнерусского государства на международной арене и действия тех или иных держав и даже целых групп государств по отношению к ней и ее политике. Создававшийся набор представлений был устойчивым и, выработанный однажды, существовал продолжительный период, измеряемый веками.

Актуальность исследования стереотипов восприятия Древней Руси на уровне идеологических установок и исторической психологии определяется перспективностью проблемы для современной исторической науки. Она позволяет прояснить многие неизвестные и спорные моменты в истории нашей страны, подойти ко многим проблемам Средневековой Руси в комплексе.

Избранная тема требует длительного, глубокого и тщательного изучения. В ней необходимо связать воедино международные отношения, географические представления различных народов и традиций, идеологию государств, религиозную составляющую средневекового мировоззрения - вероисповедание и менталитет человека Средних веков, который влиял на создававшиеся образы другого.

Это опыт исследования системы представлений о Древнерусском государстве и древнерусской народности как обобщенной картины, для чего необходимо сопоставление и сравнение создававшихся в различных культурах образов Древней Руси. При работе над темой нужно учитывать исторические условия, под действием которых создавались и изменялись представления о Руси, и специфику информации разнообразных исторических источников как форму воплощения этих представлений.

Объектом исследования является Древняя Русь, а также соседние регионы в системе международных взаимоотношений в период складывания, функционирования и эволюции политической системы Средних веков.

Предметом исследования выступают представления (религиозные, политические, этносоциальные, культурные) о Древней Руси, сложившиеся у окружающих ее обществ и их эволюция на протяжении IX - конца XIII вв.

Территориальные рамки исследования

Территория Древней Руси и государственных образований удельного периода.

Хронологические рамки исследования охватывают период от появления в середине - второй половине IX в. росов в источниках Византии и Арабского халифата, Западной Европы и Скандинавии до конца XIII в., когда Древнерусское государство в представлениях ее соседей перестает рассматриваться как самостоятельная общность и начинает восприниматься как часть татарского (Северо-Восточная Русь) или западноевропейского пространства (Западная и Южная Русь).

Методология исследования Диссертация написана с учетом достижений современной методологии и теории исторической науки, с опорой на принципы объективности и историзма, предполагающие изучение любого явления в его развитии и конкретно-исторической обусловленности. Были использованы диалектический метод познания исторического процесса и проблемно-хронологический подход, который позволил в хронологической последовательности раскрыть характер, свойства и изменения изучаемой реальности, более емко и разносторонне представить выявленный в ходе исследования фактический материал. Кроме того, был использован сравнительно-исторический метод исследования.

Степень разработанности темы: Тема изучения и анализа представлений средневековых обществ о других и чужих начала исследоваться в отечественной историографии с конца XVIII в. В XIX в. был в основном сформирован комплекс источников и начат поиск подходов к источниковедческим проблемам. Для дореволюционных российских авторов изучение представлений о других было только одной из сторон рассмотрения социальной, политической и культурной истории. Основными направлениями исследований в дореволюционный период было изучение контактов и устойчивых связей Древней Руси с Византийской империей и Скандинавией, Арабским Востоком.

Долгое время тема образа Древней Руси рассматривалась в качестве аспекта социально-политических и экономических проблем российского средневековья и в советской историографии. В то же время для советского периода характерен глубокий комплексный анализ источникового материала, стремление обобщить его и воссоздать картину разнообразных связей Древней Руси. Наиболее полно эта картина исследована в обобщающих работах В.Т. Пашуто1. В результате разработки международных связей стал возможен переход на уровень исследований представлений иностранных средневековых авторов о Древней Руси как самостоятельной темы.

Изучение представлений о Древней Руси начинается в середине XXав. Основу для разработки этой тематики создали исследования А.Я. Гуревича2 по истории ментальностей.

Наиболее исследованным и традиционным для российской историографии направлением остается изучение взаимоотношений Древнерусского общества с Византией. И самой исследованной продолжает оставаться политическая сторона проблемы, наиболее характерными работами выступают История Византии3, труды М.В Левченко и Г.Г. Литаврина4, но также исследовалась дипломатия - работы А.Н.аСахарова и культура - труды А.П. Каждана. Исследования представлений византийского общества об образе других характерны для современного периода развития науки и это, прежде всего, работы М.В. Бибикова5 и С.А. Иванова6. Именно в трудах этих исследователей отражено влияние религиозных, географических, политических и властных стереотипов византийцев на их поступки во многих сферах жизни.

Связи Древнерусского государства с Восточными государствами и представления этих народов начали изучаться в дореволюционный период, но наиболее активно стали разрабатываться в советское время.

Развивалось изучение взаимоотношений Древней Руси с Хазарским каганатом и Волжской Булгарией. Наибольший вклад в изучение этой темы внесли такие исследователи как М.И. Артамонов7, А.П. Новосельцев8, С.А. Плетнева, А.Х. Халиков, В.Я. Петрухин9.

Образ Древней Руси у средневековых арабских авторов исследуется в работах Т.М. Калининой10 и И.Г. Коноваловой11 на уровне формирования и трансформации устойчивых представлений и стереотипов мусульман в отношении своих северных соседей в области географии, политики, международных отношений, бытовой стороны жизни.

Важным аспектом нашей темы является рассмотрение взаимоотношений Руси и Западной Европы в Средние века. Наиболее исследованной традиционно были политические отношения (работы В.Т.аПашуто, Б.Я. Рамма, М.Б. Свердлова). Самыми значимыми работами на сегодняшний день, отражающими многие аспекты взаимоотношений Древней Руси и католической Западной Европы, прежде всего со Священной Римской империей, выступают исследования А.В.аНазаренко12.

Более позднему периоду развития взаимоотношений двух пространств и трансформации представлений о Древней Руси от лодноуровневого пространства к лобразу врага в условиях монголо-татарского нашествия и крестоносной экспансии посвящены исследования Б.Н. Флори13, В.И. Матузовой и Е.Л. Назаровой14.

Тема изучения связей и представлений о Древней Руси в Скандинавии является одной из древнейших в российской историографии (дискуссии вокруг норманнской теории). Комплексно же взаимоотношения скандинавов Древней Руси стала разрабатываться в советской историографии после появления ряда работ по ранней истории скандинавских стран - труды А.Я. Гуревича, заложившего методические основы, С.Д. Ковалевского. Е.А Рыдзевской, И.П. Шаскольского, Г.С.аЛебедева.

На данный момент тема изучается как комплексная и междисциплинарная. Наиболее полно раскрывают представления народов друг о друге работы Г.В. Глазыриной15, Т.Н. Джаксон16 и Е.А. Мельниковой17.

Взаимоотношения монголов с Древнерусскими землями изучались, начиная с конца XVIIIЧначала XIX вв. Наиболее значимыми работами дореволюционного периода выступают работы Н.М. Карамзина, Н.И. Костомарова, С.М. Соловьева. Однако в этот период связи монголов и Руси рассматривались, как один из аспектов Российской истории, но самостоятельных исследований по этой проблеме не было создано. Разработка темы взаимоотношений Руси и Орды как взаимосвязанных пространств с различными представлениями друг о друге была продолжена в советское время - работы А.Н. Насонова, В.В.аКаргалова, В.Л. Егорова, Г.А. Федорова-Давыдова.

Тема взаимоотношений монгольского и древнерусского обществ получила развитие на современном этапе - работы Р.Ю. Почекаева18, В.В. Трепавлова, Н.Н. Крадина, Т.Д. Скрынниковой, А.А. Горского19.

В целом, ученые на данный момент переходят от изучения связей монгольского общества с Древней Русью к исследованию их традиционных представлений о себе и о других как на уровне имперской идеологии, так и на уровне взаимоотношений с конкретными народами. При работе широко используется системный подход к изучению пространства, тема представлений народов о древнерусском обществе имеет большое значение для изучения многих аспектов жизни монгольского общества и государства.

Тема представлений различных обществ о чужих исследовалась не только российскими авторами. Нужно отметить, что изучение связей и представлений различных средневековых обществ о Древней Руси является новым и для зарубежной историографии - работы Ф.Дворника20, С. Гальперина21, П. Сойера22, Д.С. Оболенского23, Р.аБарлетта24

Наибольшие успехи в развитии темы представлений иностранцев о Древней Руси были достигнуты на современном этапе при использовании комплексного подхода к изучению и обобщению ранее разработанного источникового материала и исторических исследований. Особенное же значение для подобного ее раскрытия имело привлечение к исследованию методов истории идей. Тема приобрела наибольшую актуальность и интерес среди отечественных и зарубежных историков во многих аспектах. Исследования ведутся в направлении выявления представлений, существовавших в рамках конкретных культур в определенные периоды времени. Состояние источников не всегда позволяет выявить целостные и непротиворечивые образы Древней Руси, существовавшие у различных средневековых обществ и их элит. Ученые говорят только о возможности выявить далеко не полные наборы представлений, позволяющие с той или иной стороны охарактеризовать общество Древней Руси. Мы можем говорить о существовании зачастую смутных представлений, соответствующих конкретному этапу развития, но не выделять конкретные образы и их эволюцию в полной мере.

В нашей работе на основании анализа всех аспектов международных связей Древней Руси и разработки опубликованного источникового материала предпринимается попытка обобщения и систематизации традиционных представлений о древнерусском обществе и государстве, существующих в окружающих ее регионах.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям