Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ФИРГАЛИЕВА ЧУЛПАН ИРЕКОВНА

ЕКСИКА САДОВОДСТВА В СОВРЕМЕННОМ ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ

10.02.02 - Языки народов Российской Федерации

(татарский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата филологических наук

Казань - 2007

Работа выполнена в отделе лексикологии и диалектологии

Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова

Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ и РТ

Закиев Мирфатых Закиевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Юсупов Рузаль Абдуллазянович;

кандидат филологических наук, доцент

Галиуллина Гульшат Раисовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО УЕлабужский

государственный педагогический

университетФ

Защита диссертации состоится _____мая 2007 года в ______часов на заседании диссертационного совета Д.022.001.01 в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420111, г. Казань, ул. Лобачевского, 2/31.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Казанского научного центра РАН (г. Казань, ул. Лобачевского, 2/31).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ л___ апреля 2007 г. Режим доступа:

Автореферат разослан _____апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Г.Г. Саберова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изучение лексики, связанной с конкретной областью жизнедеятельности человека, приобретает важное научно-теоретическое и практическое значение. Наша работа посвящена изучению лексики садоводства в современном татарском языке.

В тюркологии, в том числе татарском языкознании, написано немало работ, посвященных вопросам отраслевой лексики.

Отдельные отраслевые лексические системы современного татарского языка исследованы Н. Б. Бургановой (1958, 1960), Ф. С. Фасеевым (1961), Р. Г. Ахметьяновым (1981, 1989), Г. Ф. Саттаровым (1970), Ф. Г. Гариповой (1991), Д. Б. Рамазановой (1991), Ф. С. Баязитовой (1992), Т. Х. Хайрутдиновой (1993, 2004), З. Р. Садыковой (1994), Г. Г. Саберовой (1996), Ф. Ф. Гаффаровой (2000) и др.

Тем не менее, на сегодняшний день в татарском языке изучены не все лексико-тематические системы. К числу таких тематических групп лексики относится, в частности, и лексика, связанная с садоводством и огородничеством. Несмотря на то, что в общей лексической системе татарского языка садово-огородническая лексика занимает важное место, до сих пор не выделены ее основные семантические группы. Вне поля зрения лингвистов остается сравнительно большой по количеству тематический разряд слов, включающий в себя названия действий и процессов, связанных с производством различных культур; номинации участков земли, отводимых под овощи и садовые культуры; слова, связанные с обозначением орудий труда; наименования вредителей и болезней окультуренных растений и т.д.

Необходимость исследования садово-огороднической лексики в татарском языке вызвана так же и тем, что многие садово-огороднические термины отсутствуют в нормативных и терминологических словарях. А это способствует либо исчезновению отдельных слов, либо вытеснению их из современного татарского языка соответствующими заимствованиями.

Актуальность исследования определяется и тем, что в историко-этнографических исследованиях существуют разные мнения по поводу возникновения и развития садово-огороднической деятельности у татар. Существенное прояснение в этом вопросе внесло бы, на наш взгляд, изучение словарного состава этой отрасли, так как нередко именно изучение лексических единиц помогает глубже понять историю.

Объектом исследования в данной диссертационной работе является отраслевая лексика, относящаяся к садоводству и огородничеству. Выбор в качестве объекта изучения названий садоводства и огородничества обусловлен тем, что они отражают развитие материальной культуры татарского народа и позволяют определить роль и место этой хозяйственной отрасли в истории народа.

Цель настоящего исследования заключается в многоаспектном анализе, выявлении состава татарской лексики садоводства с прослеживанием его динамики развития в татарском языке.

Исходя из основной цели, были поставлены и решены следующие задачи:

  1. проследить историю изучения лексики садоводства в тюркских языках, в том числе татарском языкознании;
  2. воссоздать систему названий садоводства и огородничества в современном татарском языке;
  3. выявить основные тематические группы лексики садоводства, обследовать их состав и структурно-семантические особенности в синхроническом и диахроническом аспектах с привлечением данных родственных и неродственных языков;
  4. рассмотреть основные пути обогащения лексики садоводства в современном татарском языке, выделить наиболее продуктивные средства обогащения садово-огороднического лексикона, в том числе установить структурные типы садово-огороднических наименований, определить способы их образования, активно употребляющиеся в современном татарском языке.

Методы исследования. Научно-методическую основу работы составляют описательный, сопоставительно-типологический и сравнительно-исторический методы. Основным методом при исследовании садово-огороднической лексики является описание. При выделении моделей образования применялся структурно-морфологический, при изучении генетических пластов - синхронический и диахронический анализы.

Источниковедческая база диссертации. Источником материала исследования послужили:

  1. древнетюркские и старотатарские памятники;
  2. терминологические, отраслевые, переводные, толковые, диалектологические словари татарского языка;
  3. изданные в разные годы на татарском и русском языках словари, справочники, специальная литература научного и научно-популярного характера, относящиеся к садоводству и огородничеству;
  4. материалы периодической печати;
  5. наблюдения самого автора.

Научная новизна исследования.

Садово-огородническая лексика впервые взята в качестве объекта для системного многоаспектного лингвистического исследования в монографическом плане. В работе на богатом фактическом материале выявлены основные тематические группы лексики садоводства. Определены способы и модели образования плодово-овощных наименований, дан их лингвистический анализ. Установлены генетические пласты садово-огороднических названий и прослежено их распространение в других тюркских и нетюркских языках. Рассмотрены основные пути обогащения садово-огороднического лексикона в современном татарском языке.

Теоретическая и практическая значимость работы проведенного исследования заключается в следующем:

  1. диссертация, посвященная изучению отраслевой лексики и определению общих закономерностей, присущих ей, внесет определенный вклад в разработку проблем лексикологии татарского языка
  2. всестороннее лингвистическое исследование лексики садоводства и огородничества позволит выявить историю возникновения и формирования данной хозяйственной отрасли у татар
  3. научные результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании терминологии татарского языка, относящейся к различным отраслям сельского хозяйства, при составлении учебников и пособий по лексикологии
  4. фактический материал, собранный диссертантом и представленный в приложении, может быть полезен при составлении переводных и толковых, терминологических словарей татарского языка
  5. терминология, относящаяся к садоводству и огородничеству, может вызвать значительный интерес и у специалистов других дисциплин (ботаники, зоологии, сельского хозяйства, этнографии, истории).

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на Международной научно-практической конференции УСохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективыФ (г. Казань, 2006), отдельные положения нашли отражение в докладах, сделанных на итоговых научных конференциях Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ (г. Казань, 2004-2006), а также на ежегодных лингвистических конференциях Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова (г. Ульяновск, 2004 - 2006). По материалам исследования опубликованы 6 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных сокращений, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы.

Во введении определен объект исследования, обосновывается актуальность темы, сформулированы основная цель и конкретные задачи работы, указаны методы анализа фактического материала и круг источников, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе дается краткий экскурс в историю развития садово-огороднической деятельности у татар и приводятся данные, указывающие на то, что данная отрасль сельского хозяйства зародилась на территории Волжской Булгарии и Татарстана в глубокой древности. Также здесь излагается история изучения садово-огороднических профессиональных слов в татарском языкознании и тюркологии.

В большинстве фундаментальных работ по истории татарского народа, в разделе Сельское хозяйство основное внимание исследователями уделяется непосредственно пашенному земледелию. При частых упоминаниях о пашенном земледелии, о другой отрасли народного хозяйства - о садоводстве и огородничестве в исторических работах упоминается реже. По-нашему мнению, на это есть две причины. Во-первых, выращивание зерновых культур, в отличие от садоводства и огородничества, являлось и является более важным и массовым видом деятельности сельского хозяйства по сей день, так как зерновые и другие полевые культуры выращивались не только для внутреннего пользования, но и для продажи, нередко являясь основным источником дохода земледельцев. Во-вторых, о том, что предки современных татар издревле занимались хлебопашеством, свидетельствуют многочисленные палеоботанические исследования.

В историко-этнографических исследованиях по поводу возникновения и развития садово-огороднической деятельности у татар, также существуют разные мнения. Одни исследователи (Воробьев Н. И., Мухамедова Р. Г. и др.) считают, что выращивание овощей и фруктов - несвойственное для татарского народа занятие, другие исследователи, наоборот, полагают, что предки татар с древнейших времен занимались разведением садов и огородов. Видимо, такое разногласие обусловлено, во-первых, анализируемой эпохой, во-вторых, социальным и материальным положением исследуемых слоев населения.

Тем не менее, можно найти работы, где сообщается, что уже в IX-XIV века в Волжской Булгарии, помимо пашенного земледелия, успешно выращивались садово-огороднические культуры. В качестве такого источника можно привести воспоминания знаменитого арабского путешественника Ахмеда Ибн Фадлана, побывавшего в 922 году в Волжской Булгарии, который отметил, что у булгар много яблок. Такого характера сведения содержатся и в работах Ю. А. Краснова (1987), Н. А. Халикова (1989) и мн.др.

Есть и другие факты, являющиеся свидетельством того, что татарам издревле присуща садово-огородническая деятельность. К таковым можно отнести татарский национальный орнамент, основным элементом которого являются причудливые декоративные растения, а также частое употребление слов, связанных с разведением садов, в устном народном творчестве татарского народа.

По данным специальной литературы, садоводство и огородничество постепенно приобрели массовый характер. Так, по сведениям Х. Х. Хасанова (1966), прошедшее в 1935 и 1965 гг. породно-сортовое районирование плодово-ягодных культур, позволило создать целую сеть питомников, равномерно распределенных по территории республики Татарстан.

История изучения лексики садоводства в татарском языкознании. Несмотря на то, что садоводство и огородничество является, одним из важных отраслей земледельческой деятельности татар с незапамятных времен до сегодняшних дней и активно развивается наряду с другими отраслями сельского хозяйства, лексика данной отрасли до сих пор относится к разряду малоизученных. Многие общеизвестные садоводческие и огороднические термины не зафиксированы в словарях.

Тем не менее, поскольку, в целом, садово-огородническая лексика находится в тесном взаимодействии с компонентами ряда смежных или родственных тематических объединений, существуют работы, внесшие определенный вклад в изучение садоводческих наименований. Это работы, часть исследуемого материала которых, так или иначе, имеет непосредственное отношение и к садово-огороднической лексике. Например, в татарском языкознании существует немало работ, посвященных исследованию фитонимов. Изучением фитонимов занимались такие исследователи, как К. Насыйри (1886, 1894), Л. Т. Махмутова (1976), Н. Б. Бурганова (1958, 1976, 1979), Т. Х. Хайрутдинова (2004), Г. Г. Саберова (1996), Р. Г. Ахметьянов (1976, 1989), А. Г. Шайхулов (1988), и др.

В исследование наименований растений внесли немалый вклад труды К. Насыри. Особое место среди них занимает специальное исследование Гелзар вР чРмРнзар (Цветы и травы), где автором рассматриваются наименования 192 лекарственных растений, многие из которых представлены на татарском, русском, латинском, арабском и персидском языках.

Богатый материал по татарским народным названиям растений собран и представлен известным лингвистом, диалектологом Н. Б. Бургановой.

Некоторые наименования окультуренных растений представлены в книге Р. Г. Ахметьянова Общая лексика материальной культуры народов Среднего Поволжья (1939).




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям