Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Кацитадзе Инна Мангуровна КАТЕГОРИЯ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ / НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ: ФУНКЦИОНАЛЬНО- СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СРЕДСТВ ЕЕ ВЫРАЖЕНИЯ В РУССКИХ И НЕМЕЦКИХ ГАЗЕТНЫХ ТЕКСТАХ Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону - 2008 2 Диссертация выполнена на кафедре русского языка и культуры речи Педагогического института ФГОУ ВПО Южный федеральный университет Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Гаврилова Галина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Штайн Клара Эрновна кандидат филологических наук, Гриченко Людмила Владимировна Ведущая организация - Таганрогский государственный педагогический институт

Защита состоится 25 декабря 2008 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.208 при ФГОУ ВПО Южный федеральный университет по адресу: 344082, г.Ростов-на-Дону, ул.

Большая Садовая, 33, ауд.202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО Южный федеральный университет по адресу:

344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33, ауд.209.

Автореферат разослан л ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент Григорьева Н.О.

Общая характеристика работы

3 В последние годы наблюдается рост интереса к изучению функциональной, коммуникативной и структурно-семантической сторон языковых категорий. В лингвистической литературе присутствует целый ряд работ, посвященных категории определенности/неопределенности (далее О/Н), ее семантике и средствам выражения. Большая часть данных исследований проводится на материале артиклевых языков, но появились работы, освещающие данную проблему в так называемых безартиклевых языках, в частности в русском языке, где средства ее выражения имеют скрытый характер. Это труды таких ученых, как Н.С.Поспелов (1971), С.А.Крылов (1984), А.Д.Шмелев (1984), Ю.Б.Смирнов (1985), В.Гладров (1992), Н.Д.Арутюнова (1984,1992), Т.В.Булыгина (1991), Е.В.Падучева (1985), М.Г.Селезнев (1987), А.Д.Баранов (1984), И.М.Кобозева (2007) и др.

В центре данного исследования находятся разноуровневые средства выражения семантики и прагматики определенности/неопределенности существительных в русских и немецких газетных текстах.

Актуальность темы. В современной лингвистике возрастает интерес к проблемам текстообразования, актуального членения предложения, проблеме актуализации смысла компонентов высказывания, когнитивных знаний о мире предметов, лиц, фактов и ряду других проблем.

Это обусловило обращение к категории О/Н, так как анализ средств ее выражения и функционирования в разноязычных печатных СМИ (русских и немецких) в разных жанрах позволяет акцентировать внимание на различных связях между элементами, принадлежащих к разным уровням языка (лексическому, морфологическому, синтаксическому), а равно и применить приемы исследования, интегрирующие основные лингвистические подходы в изучении этой проблемы: структурно-семантический, функционально-коммуникативный, прагматический.

Актуальность исследования продиктована также необходимостью типологического сопоставления средств выражения О/Н в русских и немецких газетных текстах с целью выявления приоритетного направления в выборе того или иного существительного в плане выражения им семантики определенности/неопределенности, что подтверждается недостаточностью научных изысканий в данном направлении, а также отсутствием сопоставительных наблюдений применительно к определенному жанру печатных СМИ на русском и немецком языках.

Объект данного исследования - разноуровневые средства выражения значений О/Н существительных в разных жанрах русских и немецких газетных текстов.

Предметом исследования является проблема прагматики средств выражения категории О/Н существительных в современных русских и немецких печатных СМИ, их воздействующей функции, выявления степени употребительности данных средств в жанровом разнообразии печатных СМИ.

Материалом для исследования послужили более 3500 примеров употребления определенных/неопределенных существительных в разных жанрах русскоязычных и немецкоязычных печатных СМИ.

Целью данной работы является рассмотрение категории О/Н существительных в ее комплексности и системности, своеобразном распределении семантической нагрузки, связи с действительностью, а также особенностями выполняемых языковыми средствами выражения данной категории функций, реализующихся в разных жанрах русских и немецких печатных CМИ.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить статус категории О/Н и объем арсенала средств ее выражения.

2. Описать средства выражения значений О/Н существительных в рамках функционально-семантического поля (ФСП) в русских и немецких газетных текстах, выявить воздействующие функции исследуемой категории, выделив универсальное и специфичное в их употреблении в разноязычных печатных СМИ.

3. Описать слабую (частичную) определенность существительных как отдельный вид категории О/Н, выявить ее специфику и употребительность в современных печатных СМИ (в разных жанрах), показать ее интригующую, рекламную функцию.

4. Показать текстообразующую и актуализирующую функции категории О/Н существительных, ее связь с актуальным членением предложения.

5. Выявить степень регулярности употребления определенных и неопределенных существительных в разных жанрах русских и немецких газетных текстов.

Теоретической и методологической базой исследования являются основные положения материалистической диалектики об отношении языка к действительности, его деятельностном характере, а также положения лингвистической науки, связанные с референциальным анализом языка, субъективного и объективного в нем в их семантическом и прагматическом вариантах.

Объект исследования определил выбор нескольких методов:

описательный и сравнительный, элементы приемов статистического анализа, приемы функционального, прагматического и когнитивного подходов. Также был использован авторский перевод текстов немецких газет.

Общенаучными предпосылками диссертации послужили теоретические исследования по категории О/Н и средствам ее выражения Е.В.Падучевой (1983, 1996), С.А.Крылова (1983), А.В.Бондарко (1991), Е.М.Галкиной-Федорук (1963), Н.С.Поспелова (1971), Н.Д.Арутюновой (1976, 1980), М.П.Алехиной (1975), А.Д.Шмелева (1983, 1993), И.И. Ревзина (1978), В.Гладрова (1992), С.Д.Кацнельсона (1972, 1986), И.П.Распопова (1961), В.В.Гуревича (1983) и др.

Частнонаучная методология диссертационной работы основывается на лингвистических и когнитивных исследованиях категории О/Н А.Д.Баранова (1984), А.Вежбицкой (1985), В.А.Звегинцева (2001), Ю.И.Левина (1973), О.Б.Сиротининой (1965), Т.В.Булыгиной (1980, 1981), И.М.Кобозевой (1981, 2007) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе категории О/Н формируется соответствующее функционально-семантическое поле (ФСП) как в русском, так и в немецком языках..

И в русском и в немецком языках ФСП на первом уровне членения делится на микрополя определенности и неопределенности. В русском языке ФСП определенности включает в состав два микрополя: ФСП сильной определенности и слабой определенности, обладающие системой разноуровневых средств выражения. В составе микрополя неопределенности другие микрополя не выделяются. В немецком языке несколько иная структура микрополей: микрополе определенности не подразделяется на микрополя, а микрополе неопределенности состоит из микрополей сильной неопределенности и слабой неопределенности.

Таким образом, ФСП О/Н в исследуемых языках различаются по структуре и объему средств выражения, что объясняется и типологическими различиями языков.

2. Средства репрезентации исследуемой категории в полной мере находят свое отражение на газетной полосе во всех жанрах.

Среди средств выражения значений О/Н существительных в современных печатных СМИ выделяются эксплицитные и имплицитные (наиболее распространенные). К первым относятся: указательные, притяжательные, неопределенные местоимения, прилагательные с лидентифицирующим значением, числительные, лексические повторы и др.. Ко вторым - семантические повторы, словосочетания со значением принадлежности, неотчуждаемости признака, соотношения когнитивноконцептуального аспекта лексем-существительных. Сюда же можно отнести синтаксические позиции существительных и др..

Значения О/Н существительных в печатных СМИ реализуют три статуса референции - определенный, слабоопределенный/частичный и неопределенный.

3. Слабая определенность - отдельный вид категории определенности с ярко выраженным субъективным характером. Такая субъективность требует от адресанта дальнейшей развернутой информации, переводящей данное существительное в ранг определенности. Среди жанров, изобилующих примерами со слабой определенностью, можно выделить интервью и комментарий.

В отличие от русского языка, немецкие авторы широко используют существительные с выражением слабой определенности за счет неопределенного артикля. Это проявление большего внимания к неосведомленности адресата, чем к осведомленности автора, является свидетельством предполагаемого доверия к информированности газеты и акцентуации внимания читателя.

4. Категория О/Н существительных выражается чаще всего синтаксически и сама отражает синтаксическую связь с предшествующим текстом.

Тема-рематический анализ позволяет моделировать особые смысловые отношения, определяемые коммуникативным намерением корреспондента. Журналист сам определяет фокус контраста в этих парах и распределяет языковой материал, ориентируясь на такую осведомленность читателя, какую он, говорящий, представляет себе. Особенно ярко этот факт прослеживается в таком газетном жанре, как интервью, где журналист показывает свое искусство в умении четко формулировать вопросы, добиваться полной ясности ответа адресата.

Языковые средства неопределенности в печатных СМИ, в отличие от определенности, выполняют текстокомпозиционную функцию, когда неопределенное существительное стоит в начале (в заголовке либо в первом предложении текста), поскольку любой газетный текст всегда начинается с нового, неизвестного.

5. Разные средства выражения значений О/Н существительных продуктивно и эффективно используются в современных печатных СМИ (русских и немецких) в жанровых разновидностях и системной организации. Возможность их использования продиктована стремлением автора избегать повторений, однообразия повествования. Самыми распространенными способами передачи значений определенности существительных в русских и немецких газетных текстах являются лексический и семантический повторы, словосочетания, характеризующиеся отношениями неотчуждаемости и принадлежности, концептуальные связи слов в предложении, различные виды СПП. Излюбленным приемом авторов русских печатных СМИ является слабая определенность существительных, т.к.

она выполняет интригующую функцию и вызывает в то же время доверие к всезнающему автору.

Авторами русских и немецких печатных СМИ регулярно используются средства выражения значения неопределенности с нулевым показателем (линейная позиция существительного в предложении), а также местоименные формы со значением неопределенности. В современных немецких печатных СМИ (в последние годы) наметилась весьма устойчивая тенденция к опущению артикля, в целях экономии речи, а равно и в интригующих целях.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка системного описания категории О/Н существительных, позволившего объемно и структурно представить все средства и особенности ее выражения в их взаимодействии в языке современных русских и немецких газетных текстов. В работе предпринят интегрированный комбинированный подход, охватывающий структурносемантический, функционально-коммуникативный, прагматический аспекты изучения, показаны случаи употребления определенных/неопределенных существительных применительно к определенному жанру в соответствии с его закономерностями в разноязычных печатных СМИ. Выявляются новые, скрытые показатели О/Н существительных, а также тенденции к регулярности их употребления.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку проблемы категории О/Н как в артиклевых, так и безартиклевых языках, а равно и в разработку проблемы восприятия замысла автора, установления контакта с читателем в печатных СМИ.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут найти широкое применение в школьной и вузовской практике преподавания современного русского и немецкого языков, при чтении курсов Современный русский язык: коммуникативнофункциональный аспект, Функциональный синтаксис современного русского языка, Сравнительная типология русского и немецкого языков. Кроме того, материалы и выводы нашего исследования могут применяться в преподавании русского языка как иностранного, в практике перевода, на занятиях по работе с немецкой газетой в школе и в вузе.

Источниками языкового материала послужили современные русские и немецкие газетные тексты (2004-2008 гг.). В результате сплошной выборки из российских и германских газет создана картотека объемом свыше 3500 единиц.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробировались на всероссийской научной конференции Язык как система и деятельность, посвященной 80-летию проф.

Ю.А.Гвоздарева (Ростов-на-Дону, 2005), Всероссийской научной конференции Актуальные проблемы современной лингвистики, посвященной юбилею профессора А.Я.Загоруйко (Ростов-на-Дону, 2005), II Международной научной конференции Язык. Дискурс. Текст, посвященной юбилею профессора Г.Ф.Гавриловой (Ростов-на-Дону, 2005), III Международной научной конференции Язык. Дискурс. Текст (Ростов-на-Дону, 2007). Диссертация прошла обсуждение на кафедре русского языка и культуры речи Педагогического института ФГОУ ВПО Южный федеральный университет.

Основные положения и выводы изложены в 6 публикациях по теме исследования, в том числе 1 в издании ВАК.

Диссертация обсуждалась на научно-методических семинарах кафедры русского языка и культуры речи, кафедры иностранных языков и методики их преподавания Педагогического института Южного федерального университета (2004-2008).




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям