Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ФИЛАТОВА Олеся Юрьевна

разработка И ОБОСНОВАНИЕ организационно-экономического механизма ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 Ц

Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами Цпромышленность, 15.19)

А в т о р е ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Санкт-Петербург

2008

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.аПлеханова (техническом университете)

Научный руководитель Ц
доктор экономических наук, профессор

Соловьева Евгения Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Назарова Зинаида Михайловна

кандидат экономических наук, доцент

Пономаренко Татьяна Владимировна

Ведущая организация Ц Московский государственный горный университет

Защита состоится л10 июня 2008 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Да212.224.05 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имениаГ.В.аПлеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан л08 мая 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

к.э.н., доцент Л.И. ИСЕЕВА

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью проведения обоснованной государственной политики по управлению угольной промышленностью с учетом роли угля в обеспечении энергетической безопасности страны.

К настоящему времени в отрасли завершен период структурных преобразований, преодолен экономический кризис в развитии угледобывающих предприятий - они вышли на рентабельный уровень работы. Положительные тенденции во многом обусловлены увеличением объемов экспорта российского угля и благоприятной конъюнктурой мирового рынка, поскольку именно доходы от экспортных операций на протяжении последних лет являются основным источником инвестиций для предприятий отрасли.

Однако стабильное долговременное развитие угледобывающих компаний зависит от состояния внутреннего рынка угля. Задача повышения доли угля в топливно-энергетическом балансе страны была закреплена в положениях Энергетической стратегии России на период до 2020 года (ЭС-2020), утвержденной в 2003 году. Однако, вопреки положениям ЭС-2020, доля угля в структуре потребления первичных топливно-энергетических ресурсов к 2005 году снизилась до 15,6% вместо роста до 19,0%, а доля газа увеличилась до 52,5% вместо запланированного снижения до 50,2%. В настоящее время задан вектор изменения государственной политики в области ценообразования на конкурирующие виды топливно-энергетических ресурсов, начат процесс реформирования региональных энергетических рынков. Однако энергетический уголь по-прежнему неконкурентоспособен на внутреннем рынке по сравнению с природным газом.

Исследованию проблем развития предприятий угольной промышленности в условиях реформирования экономики страны и в рыночных условиях посвящены труды многих отечественных ученых, в их числе Засько Ю.Е., КачеянцаМ.Б., КлимоваС.Л., МалышеваЮ.Н., ШафраникаЮ.К., ЩадоваМ.И., ЯновскийаА.Б. и другие. Стратегические вопросы развития угледобывающих предприятий, социально-экономические и экологические проблемы угольной отрасли освещены в трудах Астахов.С., ВирулааМ.А., ГалиевааЖ.К., ГринькоаН.К., ЗайденваргааВ.Е., Козового Г.И., ЛозовскойаЯ.Н., МазикинааВ.П., ПашкевичаН.В., Петросов.А., РевазовааМ.А., РомановааС.М., Харченко В.А., ШуваловааЮ.В., ЩадовааВ.М. и других ученых.

Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных проблемам угольной отрасли, недостаточно изученными являются вопросы оценки конкурентоспособности угля и угледобывающих компаний в условиях межотраслевой конкуренции на внутреннем энергетическом рынке, не разработана целостная система факторов, влияющих на конкурентоспособность угольной продукции и предприятий. Недостаточно внимания уделено разработке и экономическому обоснованию конкретных мероприятий по государственному регулированию деятельности угледобывающих компаний. Поэтому тема диссертационного исследования, посвященного проблеме формирования организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности угледобывающих компаний, является своевременной и актуальной.

Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности угледобывающих компаний на основе совершенствования форм и методов государственного регулирования отрасли.

Основная научная идея работы заключается в обосновании влияния системы факторов конкурентной среды, определяемых эффективностью механизма государственного регулирования деятельности угледобывающих предприятий.

Основные задачи диссертационной работы:

  • экономический анализ современного состояния российских угледобывающих компаний; оценка роли угольной отрасли в экономике страны с учетом положений Энергетической стратегии России до 2030 года (проект);
  • выявление и сравнительный анализ основных тенденций производства и потребления угля на внутреннем и мировом рынке энергоносителей;
  • выявление и систематизация факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность угля и угледобывающих компаний на внутреннем и международном рынках;
  • разработка критериев, индикаторов и методики оценки конкурентоспособности угольной продукции и компаний;
  • обоснование комплекса мероприятий экономического и организационного характера, а также форм и методов государственного регулирования деятельности угледобывающих компаний, способствующих повышению их конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках.

Предметом исследования являются методы и формы государственного регулирования деятельности угледобывающих предприятий, способствующие повышению их конкурентоспособности.

Объектом исследования являются основные угледобывающие предприятия страны.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа, экономики недропользования и теории управления. Исследования выполнены с использованием методов системного анализа, элементов статистики, методов экспертных оценок, фактического материала о деятельности угольных компаний.

Защищаемые научные положения:

  1. Государственное регулирование условий конкурентной среды, в которой функционируют угледобывающие компании, должно учитывать структуру топливно-энергетического баланса страны и существующий диспаритет цен на основные виды топливно-энергетических ресурсов, а также влияние транспортного фактора на конкурентоспособность угля.
  2. При оценке конкурентоспособности угля и угледобывающего предприятия необходимо разграничивать критерии и показатели конкурентоспособности угля как продукции и деятельности компании в целом. Предлагается индекс конкурентоспособности угля рассчитывать на основе показателей качества и эколого-экономической эффективности его потребления, а конкурентоспособность компании - через интегральный индекс, определяемый с учетом показателей эффективности всей производственно-хозяйственной деятельности компании и конкурентной способности производимой продукции.
  3. Организационно-экономический механизм, способствующий повышению конкурентоспособности угледобывающих компаний, предлагается формировать на основе конкретных экономических, кредитно-финансовых, налоговых и административных мероприятий, направленных на увеличение емкости внутреннего рынка угля, развитие инвестиционной и инновационной активности компаний, а также государственную протекционистскую политику по продвижению российского угля на мировой рынок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  • обоснована и усовершенствована классификация внутренних и внешних факторов, влияющих на конкурентоспособность угольных предприятий и производимой ими продукции;
  • на основе новых методических подходов разработаны основные положения оценки конкурентоспособности угольной продукции и компаний в условиях межотраслевой конкуренции на внутреннем рынке;
  • с учетом специфики отрасли разработана система критериев и показателей оценки конкурентоспособности угледобывающих компаний;
  • выявлены зависимости изменения конкурентоспособности донецкого угля на региональном рынке от цены на природный газ и от расстояния транспортирования продукции до потребителя;
  • экономически обоснована необходимость дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (угля) с позиций недропользователей, предложена система поправочных коэффициентов, учитывающих особенности геологических и горнотехнических параметров отработки угольных пластов;
  • предложен организационно-экономический механизм государственного регулирования угольной отрасли, способствующий повышению их конкурентоспособности.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается изучением и анализом представительного объема научных публикаций по теме исследования, использованием значительного количества фактических данных (статистического материала, аналитических обзоров и официальных данных министерств).

Практическая значимость исследований состоит в следующем:

  • выполнена оценка конкурентоспособности донецких антрацитов на региональном и международном рынках; определен интегральный индекс конкурентной способности ОАО Шахтоуправление Обуховская в сравнении с конкурентами;
  • предложены варианты изменения существующей системы транспортных тарифов в отношении экспортируемого угля;
  • предложена возможная схема урегулирования просроченной кредиторской задолженности угледобывающих компаний перед бюджетом и внебюджетными фондами;
  • даны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного управления угольной промышленностью в условиях реформирования внутреннего рынка энергоресурсов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных семинарах и конференциях в 2005-2007 гг.: на Международной конференции в Краковской горно-металлургической академии (Польша), международной научной конференции Актуальные проблемы менеджмента (г. Санкт-Петербург, СПбГУ), на международных конференциях молодых ученых во Фрайбергской горной академии (Германия), ежегодных конференциях молодых ученых СПГГИ (ТУ) Полезные ископаемые России и их освоение, межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Молодые - наукам о Земле (г. Москва, РГГРУ), научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада (г. Санкт-Петербург, СПбГУЭФ), а также в научно-исследовательской работе 1.10.06 Создание государственной системы стимулирования инвестиционной деятельности недропользователей по внедрению инновационных технологий на стадиях освоения и использования минерально-сырьевой базы, выполненной по заданию Федерального агентства по образованию РФ (научный руководитель - проф. В.С.аЛитвиненко).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 6 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 223 страницы основного текста, 83 рисунка, 59 таблиц, список литературы из 173 наименований и 19 приложений.

Основное содержание работы

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях.

1. Государственное регулирование условий конкурентной среды, в которой функционируют угледобывающие компании, должно учитывать структуру топливно-энергетического баланса страны и существующий диспаритет цен на основные виды топливно-энергетических ресурсов, а также влияние транспортного фактора на конкурентоспособность угля.

Конкурентоспособность угледобывающей компании определяется способностью производить и выгодно реализовывать конкурентоспособную продукцию, противостоять вызовам конкурентной среды, создавать и использовать конкурентные преимущества. Основными факторами конкурентоспособности угледобывающих компаний являются условия конкурентной среды и государственная политика в области регулирования социально-экономических условий функционирования угледобывающих предприятий (рис. 1).

Конкурентная среда угледобывающих компаний характеризуется рядом особенностей: на внутренний рынок топливно-энергетических ресурсов существенное влияние оказывает межотраслевая конкуренция с природным газом, а также рыночный спрос потребителей угля. Усилилась тенденция консолидации компаний на корпоративном уровне и вертикальной интеграции, что способствовало развитию угледобывающих предприятий.

За период с 2000 по 2006 гг. объем добычи угля увеличен на 19,8%, улучшен показатель среднесуточной добычи из очистного забоя на 63%, увеличена в 3,5 раза средняя заработная плата работников отрасли.

Рис. 1. Основные факторы, влияющие на конкурентоспособность угледобывающих компаний




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям