Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ФЕДУНЕНКО ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Экспериментальное обоснование комбинированного

применения биологически активного полиморфного гидрогеля и диадинамотерапии в лечении язв роговицы

14.00.51.- восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва - 2007

Работа выполнена в ФГУ РН - ВМ и К Росздрава, ГУ НИИ глазных болезней РАМН, Городской Больнице скорой медицинской помощи № 2 Управления здравоохранения г. Ростова-на-Дону

Научные руководители:

доктор медицинских наук Арутюнова Ольга Валентиновна

доктор медицинских наук Давыдов Дмитрий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Радзиевский Сергей Алексеевич

доктор медицинских наук Киселева Татьяна Николаевна

Ведущее учреждение: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита состоится л24 апреля 2008 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д.208.060.01 при ФГУ Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава по адресу: г. Москва, Борисоглебский пер. д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер. д.9.

Автореферат разослан л21 марта 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор В.К.Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Поиск и разработка оптимальных физиотерапевтических способов применения лекарственных препаратов, которые, позволяют провести полноценное восстановление зрительных функций после тяжелых воспалительных заболеваниях глаз и их последствий, является важной задачей для восстановительной медицины и офтальмологии (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П. 2003, Арутюнова О.В.2004).

В то же время, активно развивается новое направление в совершенствовании местного лечения - разработка носителей лекарственных средств, которые представляют собой немедикаментозные биологически активные вещества, применение которых позволяет обеспечить оптимальный процесс заживления раневой поверхности путем создания условий адекватного тепло-, влаго- и газообмена приближенных к естественному заживлению, что способствует повышению функциональных результатов лечения.

Так, в хирургической практике была отмечена высокая эффективность полупроницаемых повязок с лекарственными веществами на основе биологически активного гидрогеля, клиническая эффективность которых значительно превышает эффективность стандартных методов лечения Адамян А.А. и соавт. 2001, 2006, Кузнецов Н.А. и соавт. 2006).

Применение ряда физиотерапевтических методик, и в частности применение диадинамических токов, оказывающих выраженное трофическое, обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие доказали свою эффективность в лечении гнойных язв роговицы. Причем особенностями данной методики является возможность ее применения в острой фазе процесса (Г.С.Паламарчук 1983г., И.Н.Сосин, А.Г.Буявых 1998г.).

Актуальность проведения полноценной реабилитации пациентов с язвенным поражением роговицы различной этиологии обусловлена недостаточной эффективностью традиционных методов лечения даже при современном спектре антибиотиков из-за поливалентной устойчивости микроорганизмов к применяемым антимикробным препаратам, и в подавляющем числе случаев приводит к потере зрения той или иной степени, в 8-9% случаев к анатомической гибели глаза, в 17% случаях к удалению глаза. Исходы бактериальных язв роговицы составляют до 25% случаев инвалидности по зрению [Шаимова В.А., 1999, Майчук Ю.Ф., 2001, Южаков А.М.,2003].

Прежде всего, это относится к случаям с центральным расположением язвы, где процесс протекает более тяжело и требует более длительного лечения, а рубцевание в оптической зоне всегда приводит к образованию на месте язвы стойкого интенсивного помутнения - бельма, значительно снижающего зрительные функции глаза, что приводит к затруднению социальной адаптации пациентов работоспособного возраста, резкому снижению качества жизни пациентов (Джалиашвили О.А., Горбань А.И. 1999, Савельев В.Н. 2002, Майчук Ю.Ф. 2004, Лоскутов И.А. 2007,.).

По данным современной литературы, вероятность инфекционного поражения роговицы достаточно велика не только при травматических поражениях роговицы, но и у лиц, пользующихся контактными линзами, а так же как осложнение соматических заболеваний (после перенесенного инсульта: при парезе лицевого и тройничного нервов, ревматоидных артритах, болезни Съегрена), причем нередко персистирующий, эпителиальный дефект роговицы в последующем может приводить к перфорации, ведущей в ряде случаев к гибели глаза. L.Hirst и соавт. (1997) отмечают, что бактериальная язва роговицы в 49 % случаев была причиной нетравматической перфорации роговицы.

В связи с вышеизложенным, можно отметить, что данные о высокой клинической эффективности применения биологически активного гидрогеля в качестве носителя лекарственных препаратов в лечении раневых процессов различной этиологии в хирургической практике, а так же выраженное положительное влияние диадинамотерапии на регенеративные процессы роговицы позволяют рассматривать комбинированное применение данных методик как один из перспективных методов лечения пациентов с язвами роговицы, в том числе бактериальной этиологии, что и послужило основанием для проведения данной работы.

Цель работы

Целью данной работы являлись разработка и экспериментальное обоснование комбинированного применения биологически активного полиморфного гидрогеля и диадинамитерапии в лечения язв роговицы бактериальной этиологии

Задачи исследования

  1. Разработать экспериментальную модель язвы роговицы на основании частоты встречаемости, особенностей этиологии и характера течения язвенного поражения роговицы в клинической практике.
  2. Изучить временную зависимость скорости выделения лекарственных препаратов из биологически активной основы антимикробного геля Апполо.
  3. Оценить степень антимикробной активности биологически активной гелевой субстанции и гидрогелевой композиции (гелевая субстанция в сочетании с лекарственными препаратами) антимикробного геля Апполо
  4. Разработать методику применения и изучить эффективность лечения бактериальных язв роговицы с применением биологически активного полиморфного гидрогеля Апполо в эксперименте
  5. Оценить эффективность комбинированного применения биологически активного полиморфного гидрогеля Апполо и диадинамотерапии в лечении бактериальных язв роговицы различной этиологии в эксперименте на основании клинических и гистологических исследований

Научная новизна

Разработана экспериментальная модель язвы роговицы, позволяющая за счет увеличенной площади язвенного дефекта до 7,5 мм оценивать процессы регенерации и эпителизации роговицы на протяжении более длительного времени по сравнению с ранее используемыми в экспериментальных исследованиях моделями язвы роговицы диаметром от 3 до 5 мм.

Выявлена временная зависимость скорости выделения физиологически активных водорастворимых препаратов из биологически активной основы антимикробного геля Апполо, которая выражается в пролонгируемом дозируемом выделении введенных в объем гидрогелевой основы водорастворимых физиологически активных веществ.

Доказано, что биологически активная гидрогелевая основа обладает сорбционными свойствами в отношении целого ряда бактериальных возбудителей (Staphylococcus aur., Escherichia coli, Proteus spp, Enterobakter aer., Psenolomonas aer., и Klebsiella spp). Показана высокая антимикробная активность гирогелевой композиции (гидрогелевая основа в сочетании с антисептическим препаратом) антимикробного геля Апполо, позволяющая сохранить, а в ряде случаев существенно увеличить антимикробную активность антисептических препаратов по сравнению с антибактериальными препаратами.

Доказана высокая эффективность комбинированного применения антимикробного геля Апполо и диадинамотерапии в лечении язв роговицы бактериальной этиологии, которая выражается в существенном сокращении сроков эпителизации роговицы с образованием более нежного роговичного рубца.

Практическая значимость

Экспериментально обоснована возможность использования биологически активного геля Апполо при патологии переднего отрезка глаза.

Проведена оценка эффективности применения препаратов на основе гидрогелевой композиции в отношении процессов репаративной регенерации при гнойных язвах роговицы в качестве одного из способов лечения.

Разработан способ применения антимикробного геля Апполо в качестве самостоятельного лечения язвы роговицы в эксперименте.

Разработан способ комбинированного применения антимикробного геля Апполо и диадинамотерапии в лечении бактериальных язв роговицы различной этиологии в эксперименте с последующей рекомендацией для исследования в клинических условиях в практике восстановительного лечения заболеваний роговицы.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Разработанный метод восстановительного лечения пациентов с бактериальными язвами роговицы различной этиологии внедрен в практику ФГУ РН - ВМ и К Росздрава, ГУ НИИ глазных болезней РАМН, Городской Больницы скорой медицинской помощи № 2 Управления здравоохранения г. Ростова-на-Дону. Результаты работы могут быть использованы в практической работе клиник восстановительной медицины, офтальмологических клиниках.

Положения, выносимые на защиту

Разработанная экспериментальная модель язвы роговицы, с увеличенной площадью дефекта роговицы до 7,5мм позволяет в течение длительного времени изучать процессы эпителизации и структуризации слоев роговицы, что обусловлено тяжестью течения патологического процесса.

Биологически активная полиморфная гидрогелевая основа антимикробного геля Апполо обеспечивает дозируемый пролонгированный выход предварительно введенных в её объем водорастворимых физиологически активных веществ, а так же обладает выраженным антимикробным действием в отношении целого ряда бактериальных возбудителей.

Комбинированое применение антимикробного геля Апполо и диадинамотерапии в качестве метода лечения язвы роговицы стимулирует процессы репаративной регенерации способствуя формированию более нежных роговичных рубцов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 1-ой научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального Округа, посвященной 130-летию со дня рождения основателя Ростовской школы офтальмологии профессора Константина Хрисанфовича Орлова, расширенной конференции кафедры глазных болезней № 2 ФПК Ростовского государственного медицинского университета, на заседании Общества офтальмологов Ростовской области.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 в центральной прессе, подана заявка на патент, и 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, 8 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, заключения, выводов и библиографического указателя. Список использованной литературы включает в себя 213 источников, из которых 114 - отечественных, 99 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы экспериментальных исследований

Экспериментальная часть работы выполнена на 60 глазах 30 кроликов породы Schinschilla массой 1,5-2,0 кг., у которых на двух глазах была проведена послойная трепанация роговицы (создана экспериментальная модель язвы роговицы), инфицирована впоследствии наиболее часто встречающимся в клинической практике возбудителем - лабораторным штаммом Staphylococcus aureus № 6538-р, полученным в ГНИИ им. Тарасевича, г. Москва. Живую культуру наносили в стационарной фазе роста, разводили её бульоном до 105-106 Мт/мл. Для заражения язвенной поверхности роговицы использовали 1 мл культуры.

В зависимости от способа восстановительного лечения экспериментальной модели язвы роговицы, глаза кроликов были разделены на две опытные и контрольную группы по 10 кроликов (20 глаз в каждой группе). В I-ой опытной группе, спустя сутки от начала заражения в глаз кролика 2 раза в день закладывали 0,1мл гидрогеля Апполо. Во II-ой опытной группе спустя сутки от начала заражения кроме 2-ух кратного закладывания 0,1мл гидрогеля Апполо проводили сеансы диадинамотерапии области глаза по методике, предложенной Г.С.Паломарчук: электроды располагались на коже сомкнутых век глаза. Ток двухкратный 1 мин, затем - короткие периоды синусоидального модулированного тока в течение 5-6 мин., ежедневно. Курс 10 процедур. Сеансы диадинамотерапии проводилась на аппарате Тонус-2, регистрационное удостоверение №ФС 022а2006/4323-06 от 28.12.2006г.

В контрольной группе спустя сутки от начала заражения проводили стандартное лечение: инстилляции 0,3% раствора офлоксацина (глазные капли - флоксал) и Корнерегеля три раза в день в течение всего периода наблюдения.

С учетом сроков наблюдения кролики были разделены на 5 групп. После начала лечения кроликов выводили из эксперимента на 1, 3, 7, 10 и 30 сутки путем декапитации. После энуклеации, глаза животных фиксировали в 10%-ном растворе формалина, обезвоживали в спиртах, заливали в парафин, с последующим формированием срезов толщиной 5-7 мкм. Полученные срезы окрашивали по стандартной методике гематоксилин-эозином и по Ван Гизону. Анализ микропрепаратов проводили на световом микроскопе фирмы Carl Zeiss при увеличении 150, 200, 400 раз. Наблюдение проводилось ежедневно на протяжении всего срока эксперимента.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям