Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ФЕДОРОВА

Оксана Геннадьевна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ
С БЕДНОСТЬЮ В РОССИИ

(историко-правовое исследование)

Специальность 12.00.01 Ц

теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени
доктора юридических наук

Санкт-Петербург

2007

Работа выполнена на кафедре истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный консультант доктор юридических наук,

профессор, заслуженный деятель

науки Российской Федерации

Сальников Виктор Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ысенко Валерий Владимирович,

Санкт-Петербургский Государственный

университет аэрокосмического

приборостроения

доктор юридических наук, профессор

Исмагилов Рашид Фаатович,

Правительство Ленинградской области

доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки

Российской Федерации

Рассказов Леонид Павлович,

Кубанский аграрный государственный

университет

Ведущая организация Самарский юридический институт

Министерства юстиции

Российской Федерации

Защита состоится л__________________2007 г. в л______ час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург,
ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан л_____ _________________2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Бородин В.аВ.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Стабильность российского общества, продолжение демократических преобразований в значительной степени зависят от преодоления негативных последствий коренной ломки советской государственности, выразившейся прежде всего в возросшей социальной поляризации, резком росте числа бедных и нищих. За сравнительно короткий период (1992 - 1994 гг.) в ходе чековой, а затем денежной (1994 - 1999 гг.) приватизации численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составила более 50а%, а коэффициент дифференциации доходов приблизился к отметке - в 40 раз1.

Массовая бедность населения стала оказывать негативное влияние на экономическое развитие России, противоречить созданию институтов социального государства, подрывать духовные силы общества и отрицательно воздействовать на развитие человеческого потенциала. Усиление неравенства и нищеты создало опасность слома традиционных механизмов жизненного цикла общества, приблизило образование и развитие теневой экономико-правовой системы, безраздельно господствующей над ним. Подобное положение диктует необходимость изучения и объективной оценки феномена бедности как явления, заметно влияющего на вектор общественного развития современной России. Не случайно в Послании Президента Российской Федерации В.аВ.аПутина Федеральному Собранию Российской Федерации в мае 2003 года задача борьбы с бедностью рассматривалась как стратегическая на ближайшее десятилетие, такой же важной как удвоение производства валового внутреннего продукта в стране2.

Реализация концепции социальности Российского государства, основные идеалы и принципы которой были провозглашены Конституцией РФ, предполагает проведение социальным государством активной государственной социальной политики, направленной на обеспечение своим гражданам базисных социальных прав. В этой связи важнейшее теоретическое и практическое значение приобретает разработка и реализация государственной политики по профилактике и сокращению бедности в современной России. Подобная политика оказывается невозможной без опоры на глубокое и всестороннее исследование теории бедности, выработанной предшествующей передовой отечественной и зарубежной научной мыслью3. В ней бедность представлена как феноменологическое, системно-структурное явление, производное многих величин экономических, социокультурных, внутриполитических и, как представляется, в том числе и политико-правовых. Проведение комплексного анализа причин массовой бедности, в первую очередь её социально-экономической и политико-правовой обусловленности, позволяет соизмерить долю государства и институтов гражданского общества в разрешении этой проблемы.

Бедность и борьба с ней - явление и процедура интернационального порядка, присущие политико-правовой жизнедеятельности государств с различными политическими режимами. Тем не менее, в научной литературе ещё недостаточно разработаны проблемы как содержания и структуры феномена бедности, так и особенностей функционирования государственного механизма борьбы с нею в странах с различным государственным строем. Остаются слабо исследованными вопросы генезиса формирования государственной политики в социальной сфере, взаимосвязи бедности и права, правового регулирования социальной политики, направленной на искоренение причинных комплексов масштабной и застойной бедности в демократических государствах. Представляется целесообразным изучение и использование опыта общемирового цивилизационного процесса при определении системы политико-правовых мер по сокращению масштабов бедности в современной России.

Однако, как показывает практика, механический перенос зарубежного опыта в отечественную практику не даст нужного эффекта, если не знать специфики развития национальной бедности и особенностей реализации государственных мер борьбы с нею на различных исторически этапах и особенно в переходный период 1992 - 2002 годов. Разумеется, нельзя не учитывать своеобразия политико-правового и экономического развития советской России, правосознания и психологии россиян. До сих пор в общественном сознании части граждан страны господствуют смешанные чувства к происходящему, полное непонимание причин столь масштабной бедности общества при наличии достаточных материальных и производственно-технических ресурсов, находящихся в распоряжении государства и других хозяйствующих субъектов.

Борьба с бедностью перестаёт быть исключительным предметом ведения государства. Общество, его институты, объединения граждан непосредственно испытывают на себе новые конфигурации полей социального напряжения, вызванные растущей социальной эксклюзией, бедностью и маргинализацией его членов. А это уже вопросы социального согласия, общественной стабильности, законности и правопорядка в государстве. Механизм общественной активации оказался ослаблен потому, что государство позволило вытеснить себя практически из всех сфер жизни общества, перестало быть политико-правовым арбитром в общественном конфликте. Реальностью стали криминальный экстремизм, чиновничий беспредел, коррупция, рэкет со стороны государственных структур. В этих условиях на передний план выдвинулся активный поиск, совместно с государством, путей решения острых проблем ликвидации конфликтных зон общественного бытия. Устранение доминирующих факторов бедности видится как одно из условий снижения естественного ресурса уголовного мира, ликвидации социального дна.

Степень разработанности темы. Особенностью рассматриваемой темы является то, что по ней нет обобщающих теоретических исследований. Первые публикации по проблемам государственного регулирования бедности в России появились лишь с началом либеральных экономических и социальных преобразований, преимущественно в начале 1990-х годов. Серьёзный вклад в исследование теории бедности, проблем социальной политики внесли видные отечественные учёные Т.аИ.аЗаславская, Н.аВ.аЗубаревич, Р.аФ.аИсмагилов, И.аМ.аЛаврененко, О.аА.аМитрошенков, М.аА.аМожина, Л.аН.аОвчарова, К.аВ.аПривалов, А.аА.аРазумов, Н.аМ.аРимашевская, Б.аВ.аРакитский, Л.аП.аРассказов, В.аП.аСальников и другие.

Вопросы государственной политики в области борьбы с бедностью, деятельности государственных органов по выработке стратегии её сокращения и практическом воплощении государственных программ преодоления бедности в России как важного условия экономического роста и развития социального государства освещаются в работах В.аГ. Зинина, Е.аА.аЛукашевой, М.аВ.аЛушниковой, В.аВ.аЛысенко, В.аИ.аМатвиенко, Л.аС.аРжанициной, А.аИ.аСергиенко, В.аА.аТорлопова, Т.аА.аФедотовской, А.аВ.аШаронова и других.

Различные аспекты политико-правового регулирования процесса социальной помощи нуждающимся и их социальной защиты стали предметом специального изучения П.аП.аГлущенко, Б.аА.аДеготь, С.аВ.аКадомцевой, Т.аК.аМироновой, И.аП.аПавловой, М.аВ.аФирсова, К.аС.аХарина, С.аВ.аШиряевой и других.

Представляют интерес и труды зарубежных учёных, исследующих проблемы измерения бедности, оценки нуждаемости домохозяйств, эффективности государственной помощи различным группам нуждающихся, сокращения масштабов бедности в мире, отдельных регионах и в частности в России. Существенный вклад в исследование этих вопросов внесли известные учёные Дж.аД.аБрейтуейт, Ч.аБут, Дж.аКлугман, С.аРоунтри, МаркаС.аФоули, М.аФридман и другие.

Вместе с тем до сих пор крупных научных обобщений по проблеме государственной политики в области борьбы с бедностью сделано не было, а многие плодотворные в научном плане подходы к изучению феномена бедности не получили должного освещения. Так, анализ закономерностей эволюции бедности в тоталитарном советском государстве, её взаимодействия с советским правом показал причины, по которым в пролетарском, а затем советском государстве были отброшены традиции государственно-общественного призрения бедных в Российской Империи.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия государства и общества в области борьбы с бедностью в России.

Предмет исследования составляют основные закономерности и факторы, обусловливающие формирование государственной политики борьбы с бедностью населения, её цели, задачи и политико-правовые средства реализации на разных этапах развития Российского государства и общества.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании государственной политики борьбы с бедностью в российском обществе, комплексном исследовании её природы и функционального содержания, определении историко-правовых детерминант формирования и процессуальных форм осуществления, выявлении противоречий процесса реализации, анализе механизма политико-правового регулирования борьбы с масштабной бедностью населения и содержания его структурных элементов.

Для достижения обозначенной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

Цадать научную классификацию и осуществить теоретико-правовой анализ существующих подходов к трактовке содержания бедности и определить новое, социально-правовое понимание её сущности и структуры;

Цапроизвести подробный анализ историографии проблемы с учётом новых технологий научных исследований и выявить вклад западных и отечественных учёных-правоведов в теорию бедности и государственную политику по её регулированию;

Цаохарактеризовать социально-экономические и политико-правовые предпосылки формирования государственной политики в области борьбы с бедностью в практике России и западных стран;

Цаосуществить теоретико-методологический анализ государственной политики Российской Федерации по борьбе с бедностью в условиях реформирования российской государственности;

Цаисследовать природу и содержание борьбы с бедностью в обществе как перманентной функции государства;

Цаопределить процессуальные формы осуществления государственной политики в области борьбы с бедностью общества, проанализировать критерии и социальную эффективность мер, разрабатываемых государством для решения проблемы бедности, вскрыть противоречия и обобщить положительный опыт;

Цаизучить политико-правовую сущность процесса социальной помощи нуждающимся и их социальной защиты в переходный период, уяснить роль и место законодательного обеспечения мер социальной защиты, выявить особенности реализации функции социальной защиты населения в условиях кризиса и реконструировать условия реализации государственной политики в сфере безработицы и бедности работающих граждан.

Научная новизна диссертационной работы определяется прежде всего тем, что она является комплексным, логически завершенным монографическим исследованием теоретико-правовых и исторических аспектов государственной политики в области борьбы с бедностью.

В диссертации предпринята первая в современном отечественном правоведении попытка системного рассмотрения общетеоретических проблем данной темы, находящейся на стыке ряда отраслей знания - теории и истории права и государства, истории правовых учений, гражданского, уголовного, административного права, экономики, социологии, истории и социальной философии.

С привлечением соответствующих новейших достижений в области философии, социологии, истории и экономической науки автором обосновывается целостная теоретико-правовая концепция государственной политики в сфере борьбы с бедностью, критически переосмысливается и сущностно дополняется теория бедности. Бедность показана как целостное системно-структурное явление, с характерными для него количественно-качественными параметрами, среди которых социально-правовая составляющая никогда ранее не становилась предметом научного дискурса и элементом системы.

Борьба с бедностью рассматривается в диссертации как перманентная функция государства, имеющая сложную структуру и состоящая из ряда взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов. Исследованы теоретические и прикладные аспекты реализации государственной политики в области борьбы с бедностью, определены детерминанты формирования и процессуальные формы осуществления. Рассмотрены её предметная, процедурная и результативная стороны, которые в совокупности составляют логический алгоритм совместного функционирования политико-правовых институтов в процессе решения поставленной проблемы.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям