Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

КАЛАШНИКОВ Валерий Васильевич КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ Специальность 12.00.02 конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин ННОУ ВПО Московский гуманитарный университет.

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Прудников Анатолий Семенович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Глебов Игорь Николаевич кандидат юридических наук Гаврюшенко Павел Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Военный университет Министерства обороны Российской Федерации (Военный университет)

Защита состоится л28 мая 2009 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ ВПО Московский гуманитарный университет по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д.5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ ВПО Московский гуманитарный университет.

Автореферат разослан "" 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Е.В.Белоусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях, когда развитие российского общества приобретает подчас непредсказуемый характер, неизмеримо возрастает роль правового регулирования строительства Вооруженных Сил Российской Федерации. Выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны Российской Федерации 17 марта 2009 г., Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил: "Анализ военно-политической обстановки в мире показывает, что в ряде регионов остается серьезный конфликтный потенциал. Сохраняются угрозы, которые несут и локальные кризисы, и международный терроризм. Не прекращаются попытки расширения военной инфраструктуры Североатлантического альянса вблизи границ нашей Родины. Все это требует качественной модернизации наших Вооруженных Сил, обретения ими нового, перспективного облика. И для этого, несмотря на финансовые сложности, сегодня есть все необходимые условия.

Работа по переходу к новому облику Вооруженных Сил предстоит очень серьезная. Здесь необходима и высокая компетентность командиров всех уровней, и слаженность наших совместных действий, и общественная поддержка проводимых в армии преобразований. В этой связи необходимо активнее разъяснять цели и смысл тех преобразований, которые в настоящий момент проводятся. И в этой работе должны участвовать как руководители Вооруженных Сил, так и представители федеральной и региональной властей"1.

Право как воплощение общественного согласия, социального компромисса, как средство реализации требований свободы, справедливости, равенства представляет собой важнейший фактор обеспечения стабильности внутригосударственной жизни. В обеспечении национальной безопасности Российской Федерации в оборонной сфере особую роль играет общественный статус военнослужащего. Регулирующая роль юридических норм, наряду с обеспечением сплоченности и единства действий военнослужащих, способствует также См. Выступление Д.А.Медведева на расширенном заседании коллегии Минобороны России //"Россия Вести" 17.03.09 г.

реализации их прав и законных интересов, в том числе и сфере социальной защиты.

В соответствии с частью 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В рамках деятельности по обеспечению конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи в период реформирования Вооруженных Сил имеет большое значение раскрытие и дальнейшее развитие теоретических основ реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи военнослужащими.

Постоянное совершенствование законодательства в этой области и разработка практических рекомендаций по правильному применению действующего законодательства, а также повышение его эффективности имеют как теоретическое, так и практическое значение. Это обусловлено тем, что характерная черта, основная особенность конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь состоит в том, что оно используется для защиты других прав и свобод военнослужащих. Ни одно из закрепленных в законодательстве прав не может эффективно осуществляться без права на получение квалифицированной юридической помощи, которое в науке конституционного права рассматривается как юридическая гарантия всех прав и свобод.

Необходимость изучения института квалифицированной юридической помощи военнослужащим как отдельного направления конституционного права обусловлена тем, что, с одной стороны, на военнослужащих распространяются нормы общего законодательства, и поэтому они обладают всеми правами человека и гражданина и несут обязанности, а с другой - в отношении их действуют нормы специального военного законодательства, предусматривающие для них специальные военно-служебные права и обязанности.

По смыслу статей 37 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 32 (часть 4), 71 (пункт "м"), 72 (пункт "б" части 1) и 114 (пункты "д", "е"), военная служба посредством прохождения которой граждане реализуют свое право на труд, представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах. Лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции, чем обусловливается их правовой статус, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним.

Обязанности, возлагаемые на лиц, несущих военную службу, предполагают необходимость выполнения ими поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья, что в силу статей 1 (часть 1), 2, 7, 37 (части 1 и 3), 39 (части 1 и 2), 41 (часть 1), (часть 1), 59 и 71 (пункты "в", "м") Конституции Российской Федерации влечет обязанность государства гарантировать защиту их прав и свобод всеми способами, не запрещенными законами.

Актуальность рассматриваемых в диссертации проблем связана в первую очередь с задачами совершенствования действующего законодательства. Проводимые в стране преобразования в области реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, новые подходы в понимании правовой материи данного права обусловливают развитие и совершенствование российского законодательства, однако все эти преобразования не учитывают особенностей реализация данного права гражданами в условиях военной службы.

Какого-либо специального научного исследования, посвященного наиболее полному изучению аспектов, связанных с реализацией конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь, не проводилось. Не дает ответа на указанные вопросы и законодательство Российской Федерации о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих.

Зачастую военнослужащие сталкиваются с проблемами реализации своих прав в связи с особенным правовым положением, которое в некоторых отношениях существенно отличается от положения других граждан. Деятельность военнослужащих осуществляется в специфических условиях, что предполагает необходимость определения уникального и сложного порядка регулирования общественных отношений, в связи, с чем в отдельную отрасль выделено и военное законодательство2.

В настоящее время реализация конституционного положения о праве граждан на получение квалифицированной юридической помощи в условиях военной службы затруднена потому, что, во-первых, законодательством данное принципиальное положение в полном объёме прямо не регламентируется, вовторых, Федеральный закон "О статусе военнослужащих" не содержит определения понятия и сути юридической помощи военнослужащим, а также её особенностей, в-третьих, среди субъектов оказывающих юридическую помощь нет отдельного (независимого и самостоятельного) участника, наделенного соответствующими правами по оказанию квалифицированной юридической помощи военнослужащим.

Кроме того, научный интерес к данной теме обусловлен переходом Вооружённых Сил Российской Федерации на новый облик, что, в свою очередь, требует дальнейшего развития и совершенствования законодательства, а также создания необходимых органов для реализации военнослужащими конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

Успешная реализация мероприятий и достижение целей военной реформы зависят от выполнения ряда задач, среди которых выделяются: качественное совершенствование организационно-штатной структуры Вооруженных Сил Российской Федерации; обеспечение их боевой готовности, гарантирующей военную безопасность страны; приведение штатной численности военнослужащих к уровню, адекватному существующим и потенциальным военным угрозам, с учетом экономических возможностей государства; создание эффективной системы гарантий военнослужащим, в том числе и в области реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

Актуальным также в теоретическом, идеологическом и практикоприкладном отношении представляется сравнительное исследование правового регулирования права военнослужащих на квалифицированную юридическую Военное право: Учебник /Под ред. В.Г. Стрекозова, А.В. Кудашкина. М., 2004; Кудашкин А.В. О соотношении военного права и права безопасности // Право в Вооруженных Силах. 2004. N 9.

помощь и его реализация в странах с уже сформировавшимся механизмом реализации. С теоретической стороны оно способствует более полному осмыслению новых явлений и тенденций в развитии военного права, дает возможность в научных целях оперировать новейшим зарубежным правовым материалом. В идеологическом смысле оно позволяет уяснить ценностные детерминанты, которые заложены в основу преобразований, осуществляемых в армиях ряда государств. Наконец, в практико-прикладном отношении изучение опыта зарубежных армий позволяет выработать рекомендации, которые могут быть учтены отечественными органами законодательной и исполнительной власти, органами военного управления в их практической деятельности.

Научная разработанность темы. Специфика исследуемой проблемы вызвала необходимость обращения к мировой и отечественной литературе, освещающей различные аспекты механизма реализации военнослужащими права на квалифицированную юридическую помощь. Тема охраны и защиты прав и свобод личности всегда была в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права.

Некоторые проблемные аспекты данной темы были объектом исследования А.Я.Азарова, С.Н.Бабурина, М.В.Баглая, Н.С.Бондаря, В.Н.Бутылина, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Г.А.Гаджиева, С.Ф.Кечекьяна, Ю.А.Куричева, А.Г.Кучерены, В.М.Лебедева, В.О.Лучина, Е.А.Лукашевой, Ю.А.Тихомирова и других ученых, которые в разное время и в разном объеме затрагивали, освещали, рассматривали вопросы реализации права на получение квалифицированной юридической помощи. Некоторые из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания квалифицированной юридической помощи, ее характера и специфики, другие ученые развивали эту проблему в связи с политическими и социальноэкономическими преобразованиями в России.

Среди исследований, затрагивающих отдельные общие вопросы юридической помощи личности, следует назвать работы С.С.Алексеева, С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, П.А.Астафичева, П.А.Астахова, М.В.Баглая, П.П.Баранова, А.А.Белкина, В.П.Божьева, О.Н.Булакова, В.Н.Бутылина, В.В.Бушкевича, А.В.Васильева, О.А.Галустьяна, К.К.Гасанова, И.Н.Глебова, И.В.Гончарова, В.Н.Григорьева, О.А.Зайцева, А.В.Ендольцевой, Б.П.Елисеева, И.П.Ильинского, Н.Н.Кадникова, А.Д.Керимова, В.Я.Кикотя, Н.Г.Кобеца, А.И.Ковлера, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, Ю.И.Лейбо, В.О.Лучина, Р.З.Лифшица, А.П.Любимова, С.С.Маиляна, В.П.Малахова, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, М.Н. Марченко, Н.А. Михалевой, А.С. Подшибякина, А.С. Прудникова, М.М.

Рассолова, Ф.М. Рудинского, В.П. Сальникова, Б.А. Страшуна, В.А.Туманова, В.Н.Фадеева, А.Е.Хабибуллина, О.В.Химичевой, В.Е.Чиркина, Г.Г.Черемных, С.М.Шахрая, Б.С.Эбзеева, Н.Д.Эриашвили, Л.С.Явича и других.

Специальный правовой статус военнослужащих и их отдельных категорий, вопросы его реализации были предметом исследований военных ученыхправоведов Х.М.Ахметшина, Д.Н.Артамонова, В.Н.Буробина, П.И.Гаврюшенко, А.Н.Грекова, А.М.Добровольского, В.И.Дудина, Г.И.Колибабы, Н.И.Кузнецова, А.В.Кудашкина, Ю.И.Мигачева, П.И.Романова, В.П.Серегина, Б.Ф.Старова, В.Г.Стрекозова, А.А. Тер-Акопова, С.В.Тихомирова, К.В.Фатеева, а также зарубежных ученых: К.Хессе, Ж.К.Рокепло, Р.Крокера и других.

Разработкам ученых, их методологии, сущности, понятийным элементам диссертант уделяет особое внимание. Многие теоретические выводы, положившие начало переосмыслению процедурных действий в системе реализации военнослужащими конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, не утратили своей актуальности и сегодня.

В то же время широкий круг вопросов, связанных с исследованием конституционно-правового механизма реализации военнослужащими права на получение квалифицированной юридической помощи ввиду их особого правового статуса, нуждается в научном осмыслении.

Остались практически без анализа само понятие "содержание данного конституционного права военнослужащего", его юридическая природа и место в системе других конституционных прав и свобод граждан. В научных публикациях отсутствует комплексный анализ эффективности работы тех органов, которые, наряду с адвокатурой и нотариатом, оказывают квалифицированную юридическую помощь военнослужащим.

Отсутствие комплексного исследования по указанным вопросам именно в отношении военнослужащих еще более подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правовых отношений, связанных с реализацией военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы конституционного, военного и иных отраслей российского права, определяющих порядок реализации конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям