Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Каганов Владимир Михайлович РОЛЬ АНТИДЕМПИНГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ Специальность:

08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008 2

Работа выполнена на кафедре Мировая экономика ГОУ ВПО Государственный университет управления

Научный консультант: кандидат экономических наук, доцент Кириллов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Данильцев Александр Владимирович кандидат экономических наук, доцент Шамрай Юрий Федорович

Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД РФ

Защита состоится л24 ноября 2008 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 в ГОУ ВПО Государственный университет управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления и на сайте www.guu.ru

Автореферат разослан л15 октября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 212.049.11 доктор экономических наук, профессор В.С. Якушкин 3

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современной мировой экономике, в эпоху активной либерализации международной торговли, а также в условиях обострения торговых конфликтов между ее субъектами, все чаще обостряется проблема использования различных средств регулирования внешней торговли. Практика развитых стран мира, членов Всемирной торговой организации (ВТО), способствовала постепенной либерализации торговых отношений, в том числе и за счет снижения таможенных пошлин в экспортно-импортных операциях.

При этом, весьма злободневной является проблема применения средств нетарифного регулирования, которые также как и таможенные пошлины, могут существенно сказываться на динамике, товарной и географической структуре международной торговли. Одним из важнейших средств являются антидемпинговые меры. Актуальность темы исследования заключается и в том, что в современных международных торговых отношениях как фирмы, так государство зачастую прибегают к демпингу как к способу быстрого получения необходимых валютных средств, а также реализации своих экономических интересов.

На наш взгляд, можно выделить две базовые причины, по которым зарубежные фирмы могут прибегать к необходимости использования демпинга. Первая причина заключается в том, что предприятия используют демпинг для подавления конкурентов, захвата монопольного положения, установления монопольных цен и получения прибылей. Суммарная долгосрочная экономическая прибыль, полученная в результате применения этой стратегии, может более чем превысить потери от демпинга. Наконец, в целях максимизации своей прибыли иностранный продавец может принять решение реализовать продукцию по высоким ценам на своем монополизированном внутреннем рынке и одновременно сбросить избыточную продукцию по низким ценам на внешнем.

Избыточные объемы выпуска могут быть необходимы для снижения издержек на единицу продукции при крупномасштабном производстве. Высокие прибыли на внутреннем рынке компенсируют потери от продаж за рубежом.

В тоже время предприятия все чаще стали прибегать к доступным им способам защиты своих интересов - инициировались антидемпинговые расследования, результатом которых, как правило, для производителей-импортеров становилось ограничение экспортных квот, применение огромных штрафных санкций или выдворение товаров с рынка.

Наконец, актуальность темы данного исследования подчеркивает и тот факт, что в ходе переговоров России со странами-членами ВТО, основными экономическими партнерами неоднократно подчеркивалось несоответствие российского антидемпингового регулирования требованиям этой организации и собственно, их экономическим интересам. Следует обратить и внимание на необходимость серьезного изменения законодательной базы внешнеторгового регулирования России в связи с вступлением в ВТО.

Таким образом, исключительно важная роль антидемпинговых мер в международной торговле в целом и, в частности, внешней торговле РФ, его возможная угроза национальной безопасности участников мировой торговли, а также насущная необходимость разработки методов эффективного применения антидемпинговых мер предопределили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. После образования в 1995 г. ВТО и начала переговорного процесса о вступлении России в эту организацию в отечественной литературе было опубликовано немало работ, в которых рассматриваются международно-правовая система ВТО и ее воздействие на мировую торговлю, а также внешнюю торговлю отдельных стран и регионов. В этих работах исследуются также те или иные аспекты использования антидемпинговых мер различными государствам. Однако нынешнее экономическое и внешнеэкономическое положение РФ, а значит и условия применения антидемпинговых мер, сегодня коренным образом отличаются от кризисной ситуации конца прошлого века. Заметная активизация антидемпингового регулирования в России наблюдается лишь в последнее десятилетие, так что сам предмет исследования претерпел значительную эволюцию. Следует отметить и то, что ученымиэкономистами до сих пор еще слабо научно обоснована не только сущность антидемпингового регулирования, но до сих пор не определены и основные понятия в сфере антидемпингового регулирования. Отсутствует четкое законодательное определение сущности и методов антидемпингового регулирования, не сформулирована система его принципов и методов с учетом специфики объекта и субъекта регулирования. Понятийный аппарат, используемый в нормативно-правовых актах и материалах международных экономических организаций, в большинстве случаев напрямую заимствован из-за рубежа без учета российской специфики. В целом, при подготовке настоящей диссертации автором была обнаружена острая нехватка материала по исследуемой проблематике, что, очевидно, в большей степени связано с небольшим периодом применения антидемпинговых мер в нашей стране. Это, безусловно, указывает, что исследование данной научной проблемы пока находится на начальной стадии.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке предложений по дальнейшему совершенствованию антидемпингового регулирования в Российской Федерации с учетом позитивного мирового опыта, экономических интересов нашей страны, а также в условиях возможного вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Более того, в качестве рабочей гипотезы диссертации автор полагает, что демпинг нельзя рассматривать только в качестве средства нечестной конкуренции экспортеров - это также мера, которая может (а в определенных случаях и должна) применяться государством для реализации своих интересов как полноправного участника мировой торговли.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- дать характеристику существующей системе средств нетарифного регулирования в международной торговле и внешнеторговой политике стран мира; показать специфику использования этих мер в рамках ВТО;

- провести оценку уже имеющегося зарубежного опыта применения нетарифных мер во внешней торговле развитых и развивающихся стран;

- уточнить определение демпинга с позиций современных тенденций развития международной торговли;

- оценить современную роль и формы проявления демпинга и антидемпинговых мер в мировой экономике в условиях повсеместной либерализации международной торговли;

- выявить основные этапы эволюции антидемпингового регулирования и возможные направления его дальнейшего развития;

- показать специфику антидемпингового регулирования в Европейском Союзе;

- раскрыть особенности применения антидемпинговых мер в отношении российского экспорта и импорта;

- дать критическую оценку последствий вступления России в ВТО для дальнейшего развития системы антидемпингового регулирования в нашей стране;

- сформулировать предложения в целях дальнейшего совершенствования механизма применения антидемпинговых мер в российской внешнеторговой практике, а также с учетом адаптации этого механизма к международно-правовой системе ВТО.

Объект диссертационного исследования - антидемпинговые меры в современной международной торговле и внешней торговле России.

Предмет исследования - роль и место антидемпинговых мер в системе нетарифного регулирования международной торговли; влияние этих мер на динамику и структуру международной торговли товарами и услугами.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном 90-е годы XX века - начало XXI века. При анализе зарубежного опыта применения антидемпинговых мер рассматриваются и предыдущие десятилетия.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При рассмотрении теоретических аспектов общих проблем использования мер нетарифного регулирования в мировой экономике автор опирался на работы таких ученых, как Авдокушин Е.Ф., Борисов Г.К., Данильцев А.В., Дюмулен И.И., Кочетов Э.Г., Ливенцев Н.Н., Ломакин В.К,, Михайлин А.Н., Покровская В.В., Полуэктов А., Пресняков В.Ю., Рыбалкин В.Е., Сабельников Л.В., Савин В.А., Фаминский И.П., Фомичев В.И., Хасбулатов Р.И., Шумилов В.М., Юмашев Ю.М. и др.

Проведение дальнейшего углубленного анализа проблем, сформулированных в настоящей работе, определила необходимость обращения к трудам таких авторов, специализирующихся на исследовании проблем развития внешней торговли и практики применения антидемпинговых мер, как Балаганская Е.Н,, Белов А., Белый В.В., Ванина И.С., Григорян С.А., Денисов Д., Дюжева Н.В., Зимнин С.В,, Капелинский И.Ю., Козырин А.Н., Панькова Н.А., Ревин В.Н., Соляная И.В., Шаповалов А., Шепенко Р.А., Щербанин Ю.А. и др.

Кроме этого, в работе широко использовались результаты исследований зарубежных ученых, как-то: Андерсон К., Бачетта М., Блониген Б., Боун К., Занарди М., Казеки Д., Кнеттер М., Кругман П.Р., Макконел К.Р., Мартин В., Обстфельд М. Роуз К., Фингер Дж., Халлавэй М., Ю Жихао и др.

Информационная и источниковедческая база исследования. При написании диссертации автором широко использовались исследования ведущих российских научно-исследовательских и других организаций и ведомств: Всероссийского научноисследовательского конъюнктурного института, Всероссийского научно исследовательского института внешнеэкономических связей, Всероссийской академии внешней торговли, Государственного университета управления, Дипломатической академии МИД РФ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, Министерства экономического развития и торговли РФ, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы. Важное значение для подготовки исследования имели данные международных организаций, таких, как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ВТО, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международный валютный фонд (МВФ).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторской концепции использования антидемпинговых мер как средства нетарифного регулирования современной международной торговли и внешней торговли РФ.

Основные положения научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- выделены основные тенденции эволюции нетарифного регулирования мировой торговли в 50-е гг. XX в. - начале XXI в. на фоне тарифного разоружения и те новейшие аспекты мирового опыта применения нетарифных в рамках правовой системы ВТО, которые представляют для России значительный практический интерес под углом зрения целесообразности и возможности их применения в условиях возможного присоединения к ВТО;

- критически проанализирован и обобщен международный опыт применения основных видов и форм нетарифного регулирования развитыми и развивающимися странами, в результате чего был научно обоснован вывод о тесной логической взаимосвязи возможностей эффективного использования отдельных нетарифных барьеров с общим уровнем социально-экономического развития страны;

- выявлены основные проблемы применения нетарифных ограничений в рамках ВТО в условиях либерализации международной торговли и появления новых торговых блоков и таможенных союзов, на основе чего автор пришел к выводу, что эволюция международного регулирования и современная практика использования нетарифных ограничений все более соответствует интересам развитых стран и зачастую нарушает интересы развивающихся стран;

- уточнено определение демпинга и указаны его необходимые и достаточные условия, как явления, нарушающего условия справедливой международной торговли, что является чрезвычайно важным с практической точки зрения для анализа возможных последствий его воздействия на экспортную деятельность;

- с учетом специфики российской экономической системы проведен всесторонний анализ механизма антидемпингового регулирования внешнеторговой деятельности в России в современных условиях либерализации внешней торговли нашей страны; в результате чего была обоснована объективная необходимость усиления роли антидемпинговой составляющей в регулировании внешнеторговых операций, основывающаяся на изучении общепринятой мировой практики; также была подтверждена острая необходимость проведения активной политики антидемпингового регулирования, в том числе в условиях снижения конкурентоспособности тех или иных российских производств;

- обоснованы основные направления развития российского механизма антидемпингового регулирования внешней торговли с учетом предстоящего вступления России в ВТО, в том числе, в частности, за счет принятие участниками взаимной торговли обязательств по добровольному ограничению экспорта, специальных защитных мер в форме повышенных импортных тарифов, временных специальных пошлин и т.п.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям