Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

КАБУЛОВА Евгения Георгиевна РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ, МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ РАЗРЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОНФЛИКТОВ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Старый Оскол - 2009 2

Работа выполнена в Старооскольском технологическом институте (филиале) Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственный технологический университет Московский институт стали и сплавов.

Научный консультант: профессор, доктор экономических наук Малашенко Валерий Петрович

Официальные оппоненты: профессор, доктор технических наук Клименко Игорь Семенович доцент, кандидат технических наук Белоусов Вадим Евгеньевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Воронежский государственный технический университет

Защита состоится л16 сентября 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.019.01 при Российском новом университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д.22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского нового университета.

Автореферат разослан л августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физ.-мат. наук, доцент Растягаев Д.В.

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На российских предприятиях существует множество проблем в области управления персоналом.

Существенная часть этих проблем относится к социальным и производственным конфликтам, сложно поддающихся управлению, что способствует развитию социально-негативных процессов. Очень часто это обусловлено отсутствием своевременной информации о природе возникающих конфликтов, их сокрытием или недостоверной информацией. Причина заключается в отсутствии современных программных инструментов решения этих задач, слабой разработанности методологических подходов для реализации моделей и алгоритмов их решения. Управление социальными и производственными конфликтами, их анализ, предупреждение и снижение количества конфликтов, приобретает особую актуальность в условиях экономического кризиса и роста нестабильности социальнотрудовых отношений.

Эффективность такого управления во многом зависит от своевременности и адекватности принятия решений, направленных на устранение причин конфликта, коррекцию поведения его участников и поддержание контролируемого уровня конфликтности.

Подобные задачи решаются в условиях неполноты, неопределенности и противоречивости информации, необходимости учета большого числа факторов, имеющих сложную структуру взаимосвязи, а также достижения целей, противоречащих друг другу.

Это приводит к необходимости использования системного подхода и информационных технологий поддержки принятия решений.

Отечественные и зарубежные разработки, существующие в настоящее время на рынке программных продуктов, позволяют автоматизировать процессы управления персоналом, относящиеся, в основном, к области персонального, статистического и оперативного учета сотрудников, подготовку различных видов отчётности, анализа движения и качественного состава кадров и т.д.

Но практически отсутствуют предложения по программным продуктам, позволяющим формализовать причины возникновения конфликтов, определять форму и значимость конфликтов, выявлять мероприятия для их предупреждения и разрешения.

Учитывая социальную важность снижения количества конфликтов, разработка современных методов, моделей и алгоритмов управления конфликтами, их систематизация, переход от традиционных методов управления к автоматизированным, обеспечивающих повышение обоснованности и снижение субъективизма принимаемых решений, несомненно, является актуальной задачей. Решение этой задачи существенно повысит не только эффективность и качество управления персоналом, но и в конечном итоге, эффективность производственно-финансовой деятельности предприятий.

Значимость темы исследования существенно повышается в обстановке массового замалчивания самой сути огромной части конфликтов. Особую актуальность применение информационноконсультирующей системы при управлении конфликтами приобретает для становления подлинных профсоюзов, которые смогут более осмысленно проводить свою деятельность по защите прав трудящихся.

Цель работы заключается в определении путей повышения качества принятия решений при управлении социальными и производственными конфликтами за счёт разработки и применения системы поддержки принятия управленческих решений.

Идея работы. Применение научно-обоснованных методов, моделей и алгоритмов, составляющих основу информационноконсультирующей системы управления социальными и производственными конфликтами, обеспечит качественный рост принимаемых решений и существенно снизит количество конфликтов, а также позволит повысить эффективность управления персоналом на предприятиях.

Тематика диссертации соответствует одному из научных направлений ФГОУ ВПО Старооскольский технологический институт (филиал) Московского института стали и сплавов Автоматизация и управление процессами и производствами (по отраслям).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ современных автоматизированных систем управления персоналом организации в отношении поддерживаемых ими функций, определить направления их совершенствования;

построить структуру процесса принятия управленческих решений при возникновении конфликтов и определить задачи, потенциально решаемые с помощью СППР;

выявить основные факторы, определяющие форму конфликта, определить метод формализации этих факторов;

разработать методы и алгоритмы установления форм конфликтов на основе выявленного метода формализации параметров, с привлечением теории нечетких множеств;

выбрать наиболее оптимальные методы оценки компетентности экспертов;

выявить особенности применения СППР при определении формы конфликта;

разработать программное обеспечение, являющееся основой информационно-консультирующей системы по определению форм конфликта, выявлению необходимых мероприятий для его разрешения и эффективного управления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области управления персоналом, конфликтологии, теории деловых отношений. Используемые в работе методы исследования основаны на системном подходе, методах экспертной классификации, теории нечетких множеств, теории принятия решений, общих принципах построения диаграмм состояний параметров рассматриваемой системы в многомерном пространстве.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

впервые применена методология теории нечетких множеств для разрешения конфликтов, позволяющая повысить эффективность и обоснованность принимаемых решений;

разработаны математическая модель и алгоритм определения форм конфликта, позволяющие формализовать причины возникновения конфликтов (параметры), с учетом их значимости;

разработаны нечеткая модель и алгоритм выявления и учета возможных ситуаций социальных и производственных конфликтов, обеспечивающие достаточную полноту сведений для принятия управленческих решений;

решена задача определения реального состояния исследуемой системы в многомерном пространстве ее параметров, учитывающая влияние всей совокупности параметров на форму конфликта;

разработана система поддержки принятия решений по управлению конфликтами, позволяющая определять форму конфликта и выдающая рекомендации по выбору оптимальных решений для предупреждения, разрешения и ликвидации конфликта.

Практическая ценность работы. Представлена эффективность применения методологии нечетких множеств, различных методов экспертных оценок, а также методов построения в многомерном пространстве параметров исследуемой системы диаграмм состояний.

Применение разработанных методов, моделей и алгоритмов определения формы конфликта дает возможность формализовать процесс принятия управленческих решений и позволяет повысить их обоснованность. Разработано программное обеспечение информационно-консультирующей системы.

Применение информационно-консультирующей системы позволяет повысить качество принятия решений при управлении конфликтами, снизить их количество за счёт возможности систематизации и анализа ранее возникавших конфликтных ситуаций, их предупреждения и более быстрого и объективного рассмотрения.

Автоматизация учёта форм и параметров конфликтов позволяет создать систему открытости принимаемых решений по социальным и производственным конфликтам, что обеспечивает принятие более объективных решений при их рассмотрении.

Предложенные методы, модели и алгоритмы, составляющие сущность информационно-консультирующей системы могут применяться на предприятиях различных отраслей, в частности руководителями разных уровней как для оценки сложившейся конфликтной ситуации и динамики ее дальнейшего развития, так и подготовки и реализации мероприятий по предупреждению и снижению количества конфликтов, а также в учебном процессе.

По данной теме исследования получен Грант Министерства образования РФ по программе Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010). Проект №8082.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

новый способ совершенствования систем управления персоналом с учетом расширенного перечня задач и функций на современных предприятиях;

математическая модель и алгоритм определения форм конфликта, позволяющие формализовать причины возникновения конфликтов (параметры), с учетом их значимости;

нечеткая модель и алгоритм выявления и учета возможных ситуаций, обеспечивающих достаточную полноту сведений для принятия управленческих решений;

метод исследования социальных и производственных конфликтов на основе построения диаграмм состояния конфликта в многомерном пространстве его параметров.

система поддержки принятия решений по управлению социальными и производственными конфликтами.

Реализация и внедрение результатов работы: Результаты работы внедрены и используются на Воронежском заводе Хлебозавод №5 в виде информационно-консультирующей системы Управление социальными и производственными конфликтами.

Научные результаты, реализованные автором в виде информационно-консультирующей системы Управление социальными и производственными конфликтами также внедрены на ЗАО Старооскольский механический завод. Теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре Социально-экономических дисциплин Воронежского экономико-правового института.

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции Образование, наука и производство (Старый Оскол, 2007);

II Научно-технической конференции ОАО ОЭМК (Старый Оскол, 2007); Международной научно-практической конференции Образование, наука и производство (Старый Оскол, 2008); Научнопрактической конференции Образование, наука, производство и управление (Старый Оскол, 2008); Международной научнопрактической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Наука и молодежь в начале нового столетия (Губкин, 2009); VI Международной научно-практической конференции Совершенствование системы управления организацией в современных условиях (Пенза, 2009); Международной научнопрактической конференции Наука и производство - 2009 (Брянск, 2009), научно-методических семинарах кафедры автоматизации и информационных технологий ФГОУ ВПО Старооскольский технологический институт (филиал) Московского института стали и сплавов (2005-2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: математическая модель, являющейся основой для реализации СППР по управлению социальными и производственными конфликтами [6]; процедура разработки автоматизированных систем управления человеческими ресурсами [8, 9].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 108 наименований и приложения. Основная часть изложена на 125 страницах, содержит рисунка и 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, оценена их научная новизна, практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе выделены концепции, определяющие основные этапы развития управления персоналом. Делается вывод об управление человеческими ресурсами, как о более высокой стадии работы с персоналом, проводится анализ современного состояния систем управления персоналом: рассматриваются методология, технология, структура систем, выясняется содержание основных методов управления.

Рассматриваются характеристики зарубежных и отечественных автоматизированных систем управления персоналом. Сделан вывод о необходимости повышения уровня функциональных возможностей таких систем путем создания и применения специализированных СППР. Схема работы СППР при разрешении социальных и производственных конфликтов представлена в виде блок-схемы на рис. 1.

Сведения о конфликте ЭВМ (входные данные) База данных База знаний Сообщения и рекомендации Руководитель организации или подразделения Оценка проектов решения Принятие решения Рис. 1. Блок-схема работы СППР при разрешении социальных и производственных конфликтов Такие системы дают возможность руководителю при принятии решений сочетать личные субъективные предпочтения с компьютерным анализом ситуаций.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям