Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ФАЙРУШИНА РИММА ДАМИРОВНА

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ВЫМОГАТЕЛЬСТВ,

СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Специальность 12.00.09

уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза;

оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Челябинск 2007

Работа выполнена на кафедре криминалистики Уфимского юридического института МВД России.

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Аминев Фарит Гизарович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор

Комиссаров Владимир Иванович

кандидат юридических наук, доцент

Трапезникова Ирина Ильинична

Ведущая организация Башкирский государственный университет

Защита диссертации состоится 24 мая 2007 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета К 212.298.01 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан 13 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент С.М. Даровских

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних в нашей стране на протяжении ряда десятилетий является одной из серьезных проблем. Официально зарегистрированные данные позволяют констатировать, что несовершеннолетние составляют наиболее криминально пораженную часть общества, имеют наивысшие показатели в структуре возрастных групп преступников не только в нашей стране, но и в мире. Несмотря на принимаемые меры по предупреждению правонарушений несовершеннолетних состояние и динамика совершенных ими преступлений дают основание сделать вывод о продолжающихся негативных процессах. И властные органы вынуждены признать, что за последние годы резко обострилась криминальная ситуация в подростковой среде. Происходит качественное изменение структуры преступности несовершеннолетних. К традиционным формам семейного неблагополучия, таким, как разводы, алкоголизация, незанятость родителей, добавилось обнищание семьи. В мотивации преступного поведения несовершеннолетних все более значимую роль играют социально обусловленные мотивы, порожденные бедностью, нищетой, беспризорностью, вынуждающие детей искать любые источники средств существования.

За последние годы наблюдается некоторая стабильность регистрируемых вымогательств, в том числе совершенных несовершеннолетними, хотя общий уровень преступности растет. Вымогательство как криминальное явление, получившее широкое распространение в современных условиях, относится к числу наиболее опасных преступных посягательств на собственность, а также личные интересы граждан. Это можно объяснить тем, что несовершеннолетние вымогатели маскируют последствия преступной деятельности, оказывают противодействие деятельности по выявлению, расследованию и раскрытию преступлений. Имеет место запугивание потерпевших угрозами физического уничтожения, избиение с причинением тяжкого вреда здоровью.

Изложенное обусловливает необходимость поиска дополнительных приемов, методов и средств расследования и раскрытия вымогательств, совершенных несовершеннолетними, совершенствования правовой базы их использования. Традиционные криминалистические методы, применяемые в следственной и оперативно-розыскной деятельности, часто оказываются недостаточно эффективными.

Указанные обстоятельства определяют потребность исследования содержания криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений, выявления взаимосвязей, присущих ее элементам и определения путей их использования при расследовании и раскрытии вымогательств, совершенных несовершеннолетними.

Степень разработанности темы исследования:

Вопросы расследования вымогательств, в том числе совершенных несовершеннолетними, вызывает пристальный интерес отечественных ученых. Об этом свидетельствует достаточно активная разработка уголовно-правовых, криминологических, криминалистических аспектов этого негативного явления. Отдельные вопросы, касающиеся выявления, раскрытия и расследования вымогательств, исследовались в работах В.М. Быкова, С.Д. Белоцерковского, А.И. Дворкина, В.Н. Карангодина, B.C. Комиссарова, В.И. Константинова, B.C. Минской, В.В. Новика, В.В. Осина, Н.А. Селиванова, А Г. Филиппова и др. Криминалистами А.Г. Быковым, М.Х. Валеевым, В.В. Мордачевым, О.А. Славгородской, Л.В. Галановой, С.В. Ледащевым, А.В. Скачко разработаны методики расследования данного вида преступлений.

В работах этих авторов значительное внимание уделено: криминалистической характеристике вымогательства; исследованию признаков криминальной деятельности организованных преступных групп, одним из проявлений которой является вымогательство; следственным ситуациям начального этапа расследования, изучаемым главным образом с точки зрения исходной информации о преступлении. Однако не все аспекты расследования вымогательства в достаточной степени изучены. Несмотря на теоретическую и практическую значимость их работ, вопросы выявления, расследования и раскрытия вымогательств, совершенных несовершеннолетними, либо остались за рамками рассмотрения, либо были рассмотрены не в полной мере. В любом случае, исследования проводились через призму старого уголовно-процессуального законодательства, а потому не отвечают в полной мере изменившейся обстановке и наиболее насущным потребностям современной практики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение криминалистических и уголовно-процессуальных проблем, возникающих при расследовании уголовных дел о вымогательствах, совершенных несовершеннолетними, разработка рекомендаций по расследованию данной категории преступлений. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

  • на основе современных достижений криминалистической науки и анализа следственной и судебной практики разработать криминалистическую характеристику вымогательств, совершенных несовершеннолетними;
  • выявить связи между элементами криминалистической характеристики и опреденлить пути их использования при расследовании и раскрытии вымогательств, совершенных несовершеннолетними, сформулировать понятий способ совершения вымогательств несовершеннолетними, лобстановка совершения вымогательств несовершеннолетними;
  • изучить закономерности преступного поведения несовершеннолетних вымогантелей по отношению к потерпевшими;
  • определить особенности организации и планирования расследования уголовных дел данной категории;
  • выявить проблемы взаимодействия сотрудников правоохранительных органов при расследовании вымогательств, совершенных несовершеннолетними, и разработать рекомендации по их преодолению;
  • разработать методические рекомендации по разрешению поставленных тактических задач в рамках тактической операции Задержание несовершеннолетнего вымогателя с поличным;
  • выявить тактические приемы, реализуемые при проведении допроса несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, обусловленные психологическими особенностями подростков и направленные на повышение результативности при расследовании вымогательств.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность несовершеннолетних, связанная с вымогательством, и проблемы современной практической деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предотвращению данного вида преступлений.

Предмет исследования составляют закономерности механизма подготовки и совершения вымогательств несовершеннолетними, детерминированные особенностями современного развития общества; закономерности возникновения информации о преступлении и его участниках; закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей криминалистических средствах и методах деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений.

Методологическая основа исследования. Научная обоснованность выводов достигается путем применения диалектического (всеобщего) метода исследования, а также на основе системного подхода и системного анализа категорий и явлений, использования общенаучных методов абстрагирования, моделирования, дедукции, а также сравнительно-правового, конкретно-социологического, ситуационного анализа.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и постановления Правительства РФ, действующее уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, постановления пленумов Верховного Суда РФ, подзаконные нормативные акты МВД России, относящиеся к теме исследования.

Теоретическую базу исследования составили научные труды видных ученых в области криминалистики и уголовного процесса. Большое значение для проведенного исследования имели теоретические положения и результаты научного анализа, изложенные в работах, Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, Л.В. Винницкого, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, А.П. Гуськовой, Л.Я. Драпкина, З.Д. Еникеева, Л.Л. Каневского, В.Н. Карагодина, В.И. Комисарова, А.В. Кудрявцевой, Ю.Д. Лившица, И.М. Лузгина, З.В. Макаровой, И.А. Макаренко, Е.Р. Россинской, Л.А. Соя-Серко, В.Г. Танасевича, А.А. Тарасова, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Эмпирическая база исследования. В ходе проведенного исследования собран и проанализирован обширный эмпирический материал. Было изучено 210 архивных угонловных дел о вымогательствах, совершенных несовершеннолетними.

Автором проведено анкетирование и интервьюирование 180 следователей, сотрудников подразделений уголовного розыска и инспекторов по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Республики Башкортостан, 100 несовершеннолетних состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, также автором использован личный опыт работы в подразделении по делам несовершеннолетних г. Уфы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе анализа криминалистической характеристики вымогательств, совершенных несовершеннолетними, разработана методика расследования данного вида преступлений, соответствующие современным условиям, определен круг поисковых мероприятий и планирование хода расследования. Также автором разработаны определения понятий способ совершения вымогательств несовершеннолетними, лобстановка совершения вымогательств несовершеннолетними, тактическая операция Задержание несовершеннолетнего вымогателя с поличным.

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что теоретические положения, рекомендации и выводы, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы в следственной и судебной практике, в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой методики расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации; при разработке учебных и методических пособий по курсу криминалистики; при совершенствовании законодательства, направленного на борьбу с данным видом преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обстановка совершения вымогательств несовершеннолетними Ц система последовательно детерминированных элементов: обстановки предъявления требования передачи имущества (права на имущество) и обстановки, характеризующей процесс получения вымогаемого имущества (права на имущество), как результат взаимодействия прямых и опосредованных участников вымогательств с различными элементами внешней среды в конкретных условиях места и времени при реализации определенного способа совершения преступлений, ведущего к образованию различных следов, позволяющих оценить складывающиеся ситуации и на основе анализа и оценки взаимосвязей обстановки совершения преступления с другими элементами криминалистической характеристики, выдвигать версии, дающие возможность выбора наиболее эффективных путей расследования.

2. Способ совершения вымогательств несовершеннолетними - это система взаимосвязанных действий (бездействия) несовершеннолетних преступников, применяемых ими средств по подготовке, совершению и сокрытию данных преступлений, ориентированная на достижение корыстных интересов, в которой закономерно отражаются личностные качества и свойства соучастников, условия обстановки, особенности личности потерпевшего.

3. Может быть выделено три группы потерпевших от вымогательств, совершенные несовершеннолетними. Первую группу составляют несовершеннолетние потерпевшие. Предметом вымогательства у них являются небольшие суммы денег, одежда, спиртное. Вторую группу составляют лица зрелого возраста. Работающие лица подвергаются организованному вымогательству с участием несовершеннолетних. Взрослые лица без определенных занятий становятся жертвами дворового и уличного вымогательства. Третью группу составляют пенсионеры и лица престарелого возраста. Совершение вымогательства в отношении них занимает незначительное место в структуре изучаемого вида преступлений.

4. Тактическая операция Задержание несовершеннолетнего вымогателя с поличным - согласованная система процессуальных действий, направленных на разрешения уполномоченными лицами под руководством следователя конкретной следственной задачи, возникшей в рамках следственной ситуации по уголовному делу, обусловленная содержанием деятельности по задержанию несовершеннолетнего вымогателя,

В содержание тактической операции Задержание несовершеннолетнего вымогателя с поличным входит: сбор и исследование информации об имевшем место вымогательстве, несовершеннолетних лицах, его совершивших, условиях передачи требуемого имущества; подготовка предмета вымогательства; подготовка участников задержания несовершеннолетнего с поличным; задержанием несовершеннолетних преступников.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям