Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям Pages:     ||

На правах рукописи

Руденко Арина Вячеславовна

СИСТЕМА ЦЕНТР - ПЕРИФЕРИЯ РЕГИОНА

(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая

география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата географических наук

Москва 2008

Диссертация выполнена на кафедре экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова - Ленина.

Научный руководитель:

доктор географических наук,

профессор Панасюк Михаил Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук,

профессор Приваловская Генриэтта Алексеевна

кандидат географических наук

Попов Роман Аркадиевич

Ведущая организация:

Пермский государственный университет

Защита состоится л30 мая 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.002.046.01 по специальности 25.00.24 Экономическая, социальная и политическая география при Институте географии РАН по адресу: 119017 Москва, Старомонетный пер., 29, Институт географии РАН; факс (495) 959-00-33

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ИГ РАН

Автореферат разослан л__ __________ 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат географических наук Т.Л. Бородина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Определение и анализ системы "центр - периферия" региона является перспективной проблемой, решение которой способствует лучшему пониманию структурно-функциональных особенностей региона, его территориальной организации и перспектив развития. Выделение системы центров, определение их функциональной и территориальной иерархии, границ зон влияния, как отдельных центров, так и их звеньев, позволяет поднять уровень региональной политики, разработки стратегий развития городов и районов, повысить качество мониторинга и анализа социально-экономической системы территории, выбора эффективных управленческих решений в рамках системы оперативного управления.

Определение системы "центр - периферия", особенно зон влияния центров различных уровней, требует сбора и обработки больших объемов статистических материалов, в том числе на уровне отдельных предприятий и организаций, проведения системных экспертных оценок, так как основывается на анализе сложного комплекса социально-экономических и организационных связей между элементами изучаемой региональной системы.

Между тем, ранее не были разработаны методические основы определения системы "центр - периферия" для регионов России вообще и Республики Татарстан в частности. Учет структуры системы лцентр - периферия в управлении Республикой Татарстан может позволить лучше скоординировать взаимодействия между нефтяным, химическим и машиностроительным центрами и столицей РТ, спланировать развитие новых производств, направление инвестиций и оптимизировать программы развития городов и районов республики.

Объект исследования - региональная социально-экономическая система Республики Татарстан.

Предмет исследования - система лцентр - периферия региона.

Цель исследования - разработка регионального направления теории лцентр - периферия, включая методические основы определения, анализа и прогнозирования системы лцентр - периферия региона применительно к Республике Татарстан.

Для достижения поставленной цели были выделены и последовательно решались следующие задачи:

  1. Изучение накопленного опыта: а) теоретико-методологической базы исследований - от геополитических основ концепции лцентр - периферия, её связи с другими теориями и моделями социально-экономической географии, ранних исследований различных уровней иерархии системы до применения теории в практике управления регионом и разработки стратегий его развития; б) современных методов определения и анализа систем лцентр-периферия: подходов к их анализу и приемов, предлагаемых для систем разных масштабов - начиная с городской и заканчивая глобальной.
  2. Разработка метода определения системы лцентр - периферия региона, в том числе выделения центров и зон их влияния, включающих полупериферию и периферию. Формирование системы аналитических показателей, необходимых для реализации данного метода.
  3. Разработка специального метода прогнозирования развития системы лцентр - периферия региона.
  4. Решение комплекса задач по определению системы лцентр-периферия Республики Татарстан, анализ и прогноз её развития, оценка полученных результатов с точки зрения перспектив территориальной организации производительных сил.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей- географов и представителей других наук по вопросам геополитики (В.А. Колосова, Н.С. Мироненко, Х. Маккиндера, В.П. Семёнова-Тян-Шанского, Э. Валлерстейна, К. Терлоу и др.), регионального развития (У. Изарда, А.И. Трейвиша, М.Д. Шарыгина, Дж. Фридмана и др.), методов пространственного анализа (П. Хаггета, В. Кристаллера, Б. Родомана и др.) и др.

Исходная информация для выполнения диссертации была получена из отчётов Государственного комитета по статистике Республики Татарстан (РТ), из фондовых материалов кафедры экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета, литературных и картографических источников.

В диссертации использовались методы математического моделирования, математико-статистический, метод экспертных оценок, картографический, классификации и типизации, ранжирования и метод балльных оценок. Расчеты проводились в программе Excel в редакторе Visual Basic.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем:

1. Развиты положения теории систем лцентр - периферия для региона, связанные с основами определения и анализа структуры данных систем.

2. Предложен метод определения системы лцентр - периферия региона, позволяющий определить её пространственную структуру, зоны влияния центров разного ранга, их территориальную иерархию и соотношение уровней развития по различным сферам деятельности.

3. Разработан новый метод прогноза региональной системы лцентр - периферия, основанный на расчете вероятных значений мер центральности и периферийности при заданных социально-экономических параметрах.

4. Впервые определена система лцентр - периферия Республики Татарстан, с её центрами, зонами их влияния, периферией и полупериферией.

5. Дан прогноз развития системы лцентр - периферия РТ на основе сводного показателя, характеризующего положение объектов в иерархии системы лцентр - периферия региона.

Научная значимость. Работа может быть использована для проведения исследований, обобщения материалов анализа и мониторинга социально-экономических процессов и явлений в России и её регионах. Предложенные методы можно использовать при изучении, оценке и прогнозировании систем лцентр - периферия регионов Российской Федерации и зарубежных стран, с учетом особенностей их социально-экономического развития.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения её результатов в текущем и перспективном планировании социально-экономического развития Республики Татарстан, в том числе при подготовке стратегических программ её развития и разработке мер региональной политики. Метод определения системы лцентр - периферия использован Комитетом по государственной статистике РТ в рамках темы Разработка методологических подходов к анализу соотношений лцентр - периферия в Республике Татарстан, где были даны оценки состояния системы лцентр-периферия, закономерности и перспективы развития Республики. Результаты решения задач используются в программах курсов Экономическая география РТ, Региональный анализ, читаемых студентам, обучающимся по специальности География (специализации Региональный анализ и хозяйственная организация территории) в КГУ.

Теоретические и практические результаты работы могут найти применение при создании методической литературы и учебных пособий по социально-экономической географии, региональной экономике и другим смежным дисциплинам.

Апробация работы и публикации. Работа выполнена на кафедре экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета, на заседаниях которой она неоднократно обсуждалась. Основные выводы диссертации отражены в 13 публикациях (статьи, материалы и тезисы научных докладов) общим объемом 1,7 печатных листа. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях, в том числе: на итоговых научных конференциях студентов КГУ (Казань, 2003, 2004 гг.); на республиканской конференции Наука. Инновации. Бизнес (Казань, 2005 г.) и республиканском конкурсе научных работ среди студентов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2004 г.); на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета (Казань, 2004 г.) и Всероссийской научно-практической конференции Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем (Казань, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления (Пермь, 2005 г.), XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2006 (Москва, 2006), Международной конференции Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт (Калининград, 2006) и Международной научной конференции Геоситуационный анализ (Казань, 2007).

Структура и содержание диссертации, её объём. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 223 наименования, в том числе 157 на иностранных языках, и приложения. Объем диссертации - 162 страницы основного текста, в том числе 15 рисунков (из них 15 картосхем) и 8 таблиц.

Предмет защиты составляют пять основных положений и выводов, кратко формулируемых и раскрываемых ниже.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Населённые пункты и единицы административно-территориального деления, взаимодействующие между собой в рамках региона, являются элементами региональной системы лцентр - периферия: они находятся на разных уровнях иерархии по набору выполняемых функций, величине и различным социально-экономическим характеристикам.

В региональной системе различаются центры (зоны роста), центры второго порядка (полупериферия) и периферия разных уровней, центры системы имеют зоны влияния, внутри каждой зоны можно выделить свои центры, полупериерию и периферию.

Центры региональной системы характеризуются относительно высокими значениями показателей доходов, ВРП, различных видов инвестиций, уровней технологий производства товаров, разнообразия товаров и объёма оказываемых услуг и других социально-экономических признаков.

Периферия региональной системы отличается относительно низкими значениями тех же показателей, но относительно высокими значениями показателей естественного прироста, разнообразия выпускаемых товаров, производства сырья и других социально-экономических признаков, а также зависимостью от ядра.

Полупериферия региона характеризуется смешением центральных и периферийных функций, т. е. отличается средними значениями перечисленных признаков. Она находится на более высоком уровне иерархии, чем периферия и может иметь довольно сильные конкурентные позиции, в случае выполнения роли центров второго порядка.

Региональная социально-экономическая система является достаточно подвижной: как и на микро- (городская система) и макроуровне (мировая система), на уровне региона система лцентр - периферия является мобильной и чувствительной к изменениям социально-экономической ситуации в исследуемом регионе. Изменения в данной системе происходят по определённым законам: развитие полупериферии стимулирует развитие центра и тянет за собой развитие периферии.

Установление зависимостей между различными признаками позволяет определить структуру системы лцентр - периферия региона. Определение региональной системы лцентр- периферия осуществляется в несколько этапов в зависимости от набора данных. Наличие большего числа данных даёт возможность определить структуру системы с большей точностью.

Отправным моментом является выдвижение предположения о наличие системы лцентр - периферия в регионе на уровне выявления центров и зон их влияния. Далее, по мере обработки данных, решения задач и анализа, происходит уточнение структуры и выстраивание элементов системы по уровням иерархии.

В настоящее время в России и за рубежом применяется множество различных подходов региональной политики, основанных на понятиях города (центра), пригорода (полупериферии), региона, отдалённого от большого города, и сельской территории (периферии) и на диагностике конкретного города или региона как проблемного места, нуждающегося в государственном вмешательстве в их экономику, однако они не предусматривают анализ системы лцентр - периферия региона и уж тем более, совокупную работу всех её элементов.

Автором диссертационной работы был впервые разработан метод определения системы лцентр - периферия региона.

2. Разработанный метод определения системы лцентр Ц периферия региона включает пять этапов, позволяющих выявить пространственную структуру системы, зоны влияния центров, территориальную иерархию и соотносительные уровни развития объектов в системе с помощью ряда специальных приемов, мер и индексов.

Pages:     ||    Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям