Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ПРИВАЛОВСКИЙ Алексей Никитич

Типология локальных транспортных систем России

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата географических наук

Москва - 2008

Работа выполнена в Институте географии Российской академии наук

Научный руководитель: доктор географических наук

Тархов Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Гольц Григорий Абрамович;

кандидат географических наук, доцент

Семина Ирина Анатольевна

Ведущая организация:

Институт макроэкономических исследований МЭРТ РФ

Защита состоится 30н МАЯ 2008 года в нн12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.002.046.01 при Институте географии Российской академии наук по адресу: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 29.

Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу:

Институт географии РАН. 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 29. Ученому секретарю диссертационного совета Д.002.046.01

Факс (495)9590033

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН.

Автореферат разослан нн__ апреля 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат географических наук

Т.Л. Бородина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

окальные транспортные системы являются составной частью региональных транспортных систем и общей транспортной системы России. Они обслуживают в основном внутренние связи производственных и социальных объектов, систем расселения и обеспечивают при этом выход к магистральным и транзитным путям сообщения. Тем самым локальные транспортные системы содействуют вовлечению в общий процесс хозяйственного освоения территории страны даже самых отдаленных местностей. В этом заключается их важное социально-экономическое значение. Пространственная организация локальных транспортных систем опирается в основном на учет внутрирегиональных, местных различий по природным и социально-экономическим условиям. Они часто более велики, чем межрегиональные различия, что не может быть учтено при исследовании транспортных систем на региональном уровне.

До настоящего времени не было работ, посвященных анализу транспортных систем локального уровня в масштабе всей страны. Большинство транспортных стратегий и стратегий регионального развития базируются на исследованиях общегосударственной транспортной системы или ее региональных компонентов. Изучение особенностей пространственной организации локальных транспортных систем позволяет уточнять концепции территориального развития с учетом местных условий.

Бльшая часть локальных транспортных систем России сформировалась в условиях советской плановой экономики, и теперь им приходится функционировать в условиях рыночных отношений. В новых условиях потенциал транспортных сетей либо недостаточно используется (в районах с неблагоприятной экономической ситуацией), либо этот потенциал исчерпан или близок к исчерпанию (в быстро развивающихся районах).

Изучение особенностей территориальной организации локальных транспортных систем в разных районах необходимо для повышения эффективности их эксплуатации как фактора территориального развития, и, соответственно, повышения уровня и качества жизни населения. Исследование транспортных сетей на локальном уровне тем более важно, что в пассажирских перевозках преобладают местные поездки (92% всех поездок, без учета внутригородских).

Предлагаемая нами типология локальных транспортных систем может быть использована для научного обоснования и разработки стратегий их возможного развития в районах с различными географическими и социально-экономическими условиями.

Научная актуальность выполненой работы заключается в изучении пространственных различий формирования и функционирования транспортных систем на мезо- и микроуровне в масштабе всей страны и создании типологии локальных транспортных систем.

Научная новизна работы состоит в том, что

- Впервые картометрическим методом рассчитана протяженность и плотность сети автомобильных дорог каждого из 463 экономических микрорайонов Е.Е. Лейзеровича. Проведен анализ их пространственных различий.

- Изучены особенности топоморфологии автодорожных сетей каждого экономического микрорайона и выявлены ее типы.

- Составлены карты уровня транспортной обеспеченности территории и сложности топоморфологической структуры автодорожной сети России на уровне экономических микрорайонов.

- Разработана собственная типизация транспортных систем России на локальном (мезо- и микротерриториальном) уровне.

Объектом исследования являются локальные транспортные системы России.

Предмет исследования Ц пространственная организация локальных транспортных систем России.

Цель работы Ц типизация локальных транспортных систем России для определения уровня транспортной обеспеченности ее территории.

Задачи работы:

- понять, что такое локальные транспортные системы, каковы их максимальные и минимальные размеры, каково их соотношение с транспортными системами других уровней, из каких элементов они состоят;

- изучить, какие из внешних и внутренних факторов развития являются доминирующими в формировании локальных транспортных систем разных частей страны;

- изучить пространственную организацию локальных транспортных систем: их размеры, уровень топологической сложности;

- найти ключевое основание для выделения типов локальных транспортных систем и провести типологию по этому основанию;

- проанализировать различия и распределение типов локальных транспортных систем по территории России, в т.ч. на примере 4 регионов-ключей на более дробном уровне (административного района)

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили научные положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах известных отечественных и зарубежных специалистов в области экономической, социальной и политической географии, в том числе географии транспорта: Н.Н. Баранского, С.В. Бернштейна-Когана, В.Н. Бугроменко, Л.И. Василевского, Г.А. Гольца, Н.Н. Колосовского, В. Кристаллера, Е.Е. Лейзеровича, И.М. Маергойза, И.В. Никольского, Б.Б. Родомана, Э.Дж. Таафе, С.А. Тархова, И. фон Тюнена, а также ученых в области экономики транспорта: В.И. Панферова, Т.С. Хачатурова и др.

Информационную базу исследования составляют материалы, опубликованные в научной литературе, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, топографические карты регионов России масштаба 1:200а000 - 1:2 000а000, атласы автомобильных дорог России и ее отдельных частей, изданные в 2000-е гг., материалы из сети Интернет и др.

Теоретическое значение исследования.

Разработанная автором типология локальных транспортных систем меняет представление о характере пространственной дифференциации транспортной обеспеченности территории России. Детализируются ее различия, что позволяет идентифицировать не только опорный каркас территории страны в целом, но и отдельные его элементы на более дробном уровне.

Исследование показало, что изучение отдельных черт пространственной организации локальных транспортных систем недостаточно, и необходим дополнительный анализ взаимосвязей топоморфологических, функциональных и коннекционных свойств этих систем, т.е. изучение взаимодействия транспортной проницаемости микрорайонов, внутренней пространственной морфологии их транспортных сетей и интенсивности транспортных потоков по ним.

Прикладное значение исследования

Типология локальных транспортных систем России может быть использована при разработке стратегий экономического и социального развития регионов Российской Федерации. Большинство современных стратегий комплексного развития территорий не учитывают территориальной дифференциации транспортных систем страны на региональном и локальном уровне. Это является одной из причин того, что многие социально-экономические проекты местного значения остаются не реализованными. Предложенная в работе типология поможет уточнить или даже пересмотреть существующие представления о перспективах социально-экономического развития территорий и облегчит разработку их новых направлений.

В районах со сложившейся транспортной сетью предложенная нами типология позволит более эффективно эксплуатировать существующие транспортные пути, а в районах со складывающейся сетью - более целесообразно проектировать ее новые компоненты.

Апробация результатов исследования

Положения исследования обсуждались на научных конференциях: XXIII и XXIV ежегодных сессиях экономико-географической секции Международной Академии регионального развития и сотрудничества (Липецк, 2006; Иваново, 2007).

Материалы, полученные в ходе исследования, использованы в разработке проекта КАБРИ - Волга под руководством НПП Кадастр (г. Ярославль).

По теме диссертации опубликованы 3 работы, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. В тексте работы и приложениях насчитывается 16 карт и схем (в т.ч. 13 цветных) и 14 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экономико-географическое изучение локальных транспортных систем России предопределяет общий подход к разработке их типологии в зависимости от уровня хозяйственной освоенности территории.

Весь опыт изучения транспортного процесса - перемещения грузов и людей - показывает, что формирование транспортных систем любого ранга влияет на территориальную организацию хозяйства, но и само подчас является следствием ее развития. В этом процессе транспортная сеть соединяет транспортными линиями (пути, дороги, линейные участки) транспортные узлы и пункты (Алаев, 1983). Сочетание транспортной сети с деятельностью по перевозке грузов и пассажиров, согласованной по объему, месту и времени маршрутов представляет собой транспортную систему.

Территориальная транспортная система - форма территориальной организации транспорта - взаимосвязана с другими территориальными социально-экономическими системами, которые и образуют территориальную организацию хозяйства. В межрегиональных, региональных и локальных системах размещения производства и населения территориальное разграничение мест производства от мест потребления продукции производства, мест проживания населения от мест приложения труда или от объектов торговли и социального обслуживания населения является объективной основой для развития транспортных связей и возникновения транспортного фактора в пространственной организации хозяйства на разных территориальных уровнях. Иерархия этих систем как основное свойство территориальной организации хозяйства позволяет выделить в стране несколько территориальных уровней организации транспортных систем (Таблица 1):

- транспортная система страны, включающая в себя всю сеть транспортных путей страны;

- макрорегиональные транспортные системы - транспортные системы экономических районов;

- региональная транспортная система, охватывающая транспортную сеть и потоки в масштабе отдельных субъектов Российской Федерации;

- окальная транспортная система, включающая в себя транспортную сеть и потоки внутри субъектов Российской Федерации на территории нескольких административных районов;

- местная транспортная система, в состав которой входят пути сообщения на территории одного административного района.

Таблица 1. Территориальные уровни транспортных систем России.

Уровень иерархии транспортной системы (ТС)

Размер территории

(тыс. км2)

Общая длина путей сообщения (тыс. км)

Основные виды транспорта

ТС страны

17а000

> 1000

Железнодорожный, воздушный,

Трубопроводный, морской

Макрорегиональные ТС (экономических районов)

300 -

6 000

50 - 150

Железнодорожный, воздушный,

автомобильный,

трубопроводный,

внутренний водный

Региональные ТС

1а - 3а000

0,1 - 30

Железнодорожный, автомобильный,

внутренний водный

окальные ТС

2 - 500

0 - 15

Железнодорожный, автомобильный

Местные ТС

0,5 - 250

0 - 3

Автомобильный




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям