Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ИВЧЕНКО ИННА АЛЕКСАНДРОВНА ЭВТАНАЗИЯ КАК ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФЕНОМЕН:

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ Специальность: 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2009 Диссертация выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета СТАНКИН Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Хмелевская Светлана Анатольевна Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор Чугунов Вячеслав Михайлович кандидат философских наук, профессор Демидов Игорь Владимирович Ведущая организация - Московский городской университет управления Правительства Москвы

Защита состоится л11 ноября 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.142.07 в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете СТАНКИН по адресу: 127055, г. Москва, Вадковский пер., д. 3-а, ауд. № 503

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета СТАНКИН

Автореферат разослан л_ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.142.07 кандидат философских наук, доцент Куткин В. С.

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возросшее внимание философии к эвтаназии, как древнейшему, много веков назад возникшему общественному феномену, связано не только с достижениями медицинской науки, но и с изменениями в системе ценностных ориентаций личности и общества, актуализацией проблемы приоритетности прав человека, ситуацией, когда, по данным социологических опросов, нередко значительная часть населения разных стран считает эвтаназию допустимой, несмотря на то, что против эвтаназии жестко и последовательно выступают представители самых разных религий, а также целый ряд государств в лице законодателя. Очевидно, что эвтаназия является посягательством на самое святое - человеческую жизнь. Но даже среди истинно верующих немало таких, которые считают нравственно оправданным и целесообразным прекратить мучения ближнего из сострадания к нему, не задумываясь о том, что эвтаназия - это, прежде всего, лишение жизни другого человека, а за стремлением избавить от страданий другого нередко скрывается банальный эгоизм - избавить от лишних волнений и забот самого себя.

Одновременно с этим наблюдается и постепенная медикализация смерти, которая становится делом исключительно врачей, менеджеров в сфере здравоохранения и представителей бурно развивающейся и весьма доходной индустрии ритуальных услуг. В обществе активно обсуждаются технические, медицинские и юридические детали эвтаназии. Но нельзя отрицать, что она попрежнему остается умышленным деянием по умерщвлению безнадежно больных людей.

Смысл эвтаназии заключается не в том, каким образом умертвить больного, а в принятии решения об умерщвлении. Как показывает история человечества, и раньше многократно возникали ситуации, когда людям приходилось решать дилемму: обрекать ли своих собратьев на мучительную смерть или разом прекратить их страдания. Однако предметом дискуссий и жгучего общественного интереса проблемы эвтаназии стали только в последнее время. Раньше такого рода ситуации и обусловленные ими отношения, как правило, рассматривались как случайность. В настоящее время они приобретают закономерность постольку, поскольку следуют из достижений научно-технического прогресса, прогресса в области медицины, биотехнологий и непосредственно детерминируются ими. Преимущественно возникая в рамках системы здравоохранения, они требуют учета всех без исключения аргументов, как pro, так и contra эвтаназии, их глубокого философского осмысления, достижения сбалансированной аксиологической, морально-нравственной, правовой позиции (консенсуса) и адекватного нормативно-правового регулирования.

Хотя эвтаназия затрагивает медицинские, биологические, правовые и прочие аспекты, следует подчеркнуть, что это, в первую очередь, актуальная социально-философская проблема. Проблему эвтаназии нельзя решать по частям, необходимо дать ее целостное видение, что под силу только социальнофилософскому анализу. Именно данный анализ позволяет исследовать проблему комплексно, всесторонне раскрывая эвтаназию как явление общественной жизни, имеющее глубокие социальные причины и последствия.

Степень разработанности проблемы. В философской и научной литературе создан определенный фундамент для изучения эвтаназии как общественного феномена.

Прежде всего, следует отметить, что эвтаназия стала предметом изучения целого ряда наук. Так, выделяются работы, раскрывающие медикобиологические аспекты темы (Ю.Г.Бойко, А.А.Глашев, Г.Джилетт, А.Я.Иванюшкин, А.Кэмпбелл, А.Н.Моховиков, Н.Ф.Силяева, И.В.Силуянова, А.В.Трофимов, Б.Г.Юдин и др.). Существует обширная литература, посвященная правовым аспектам проблемы (Г.Н.Борзенков, С.В.Бородин, В.А.Глушков, Н.В.Кальченко, О.С.Капинус, Н.Е.Крылова, Е.К.Фомичев и др.).

Наибольший интерес для раскрытия темы диссертационного исследования представляют те работы, которые непосредственно посвящены осмыслению эвтаназии в истории философской мысли. Это достаточно многочисленная группа, так как благодаря своей значимости данный общественный феномен традиционно вызывал особый интерес у мыслителей разных времен и народов. Анализ этих работ показывает, что эвтаназия восходит к религиозным культам и обычаям добровольно-принудительной преждевременной смерти человека, ставшего в тягость себе и другим, вследствие уродства, увечий, наступления старости, во избежание утраты физических и интеллектуальных сил, рабства, плена, пыток (Гесиод, Диоген Лаэртский, Плутарх, Светоний, Софокл, Тацит).

Проблематика эвтаназии традиционно рассматривалась в связи с проблемой смерти. Неудивительно, что один из философских подходов к эвтаназии лежит в области онтологии и связан с постижением смерти (Аристотель, Ф.Арьес, Х.Борхес, Г.Гегель, Конфуций, С.Кьеркегор, Платон, З.Фрейд, М.Хайдеггер, Й.Хёйзинга, А.Шопенгауэр, Ф.Энгельс и др.).

Другая достаточно многочисленная группа работ - произведения авторов, прямо и опосредованно исследовавших морально-этические и социальнофилософские аспекты системы социальной регуляции в целом и эвтаназии как элемента этой системы, в частности (И.Бентам, Ф.Бэкон, М.Вебер, Дж.Вико, Вольтер, Т.Гоббс, Дж.К.Гэлбрейт, Э.Дюркгейм, И.А.Ильин, А.Камю, К.Ламонт, Н.Макиавелли, Т.Мальтус, Т.Мор, Ф.Ницше, Ж.-Ж.Руссо, Сенека, П.А.Сорокин, Б.Спиноза, П.Тейяр де Шарден, О.Тоффлер, А.Турен, Л.Фейербах, С.Л.Франк, В.Франкл, Э.Фромм, Ф.Фукуяма, Ю.Хабермас, О.Шпенглер, Г.Эйкен, К.Юнг, К.Ясперс и др.).

В истории философской мысли проблема эвтаназии поднималась и в связи с такими проблемами, как свобода выбора, соотношение социального и личностного, смысл жизни и страданий (Н.Бердяев, Т.Гоббс, Г.Лейбниц, Сократ, Вл.Соловьев и др.). Особое значение тема эвтаназии получила в религиознофилософской литературе (Аврелий Августин, Фома Аквинский, М.Лютер и др.).

Наконец, в связи с настоящим всплеском общественного интереса к эвтаназии за рубежом, а равно в нашей стране в период кардинальных социальноэкономических и политических преобразований общества и государства появилось множество работ, авторы которых исследовали разнообразные аспекты данного социального явления, его исторические предпосылки, нынешнее состояние и перспективы. В этих работах, так или иначе, затрагиваются философские аспекты проблемы (Е.С.Богомяткова, Г.Вольфсласт, Ю.А.Дмитриев, М.И.Ковалев, Б.И.Крусс, Э.В.Кузнецов, А.Н.Орлов, В.П.Сальников, О.Э.Старовойтова, Е.В.Шленова, Ф.Фут, Р.Вич, А.Даунинг, А.Миллер, Д.Хамфри и др.).

Среди современных отечественных авторов, непосредственно анализирующих проблему эвтаназии в рамках социально-философского анализа, Р.Г.Апресян, С.В.Бородин, И.В.Вишев, В.А.Глушков, А.А.Гусейнов, Л.В.Коновалова, Г.Д.Левин, А.П.Огурцов, Г.Б.Романовский, В.Ш.Сабиров, П.Д.Тищенко и др.

Хотя в работах указанных авторов поднимаются многие аспекты эвтаназии, в них отсутствует комплексный социально-философский анализ данного общественного явления, что и обусловило выбор темы исследования.

Объектом исследования выступает эвтаназия как феномен общественной жизни.

Предметом исследования являются сущность, содержание и виды эвтаназии, а также отношение к этому феномену со стороны общества, рассмотренные в концептуальных рамках социально-философского анализа.

Целью исследования является раскрытие средствами социально - философского анализа сущностных характеристик эвтаназии как общественного феномена и причин изменения отношения общества к данному феномену в процессе исторического развития.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- определить основные подходы к осмыслению эвтаназии в истории философской мысли;

- проанализировать феномен эвтаназии в свете принципов гуманистической философии;

- выделить специфику социально-философского подхода к изучению эвтаназии в современном обществе; средствами социально-философского анализа раскрыть сущность, содержание и виды эвтаназии;

- исследовать взаимосвязь медико-биологических и социальных аспектов эвтаназии, выявить имеющиеся противоречия;

- раскрыть феномен эвтаназии в аспекте соотношения социального и личностного;

- проанализировать причины изменения отношения к эвтаназии в истории общества;

- изучить вариативность философских оснований отношения к эвтаназии в современном обществе.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляет большой круг источников, к числу которых относятся монографии и статьи, отражающие результаты медико-биологического, правового, социокультурного, социально-психологического, социально-философского изучения феномена эвтаназии. Поскольку данная тема затрагивает широкий спектр проблем истории и теории общества, государства, права, общественной и индивидуальной психологии, медицины, постольку в работе присутствуют ссылки на многочисленные публикации и по этим вопросам.

Среди упомянутых изданий - публикации отечественных и зарубежных философов, социологов, медиков, психологов, правоведов, внесших большой вклад в изучение тех или иных аспектов эвтаназии.

Методологической основой исследования выступают положения философских и общенаучных методов (диалектический метод, методы системного и структурно-функционального анализа, конкретно-исторический, сравнительный методы и др.). Среди принципов, также составляющих методологическую основу работы, выделяются принципы объективности, единства исторического и логического, всеобщей связи, единства практического и теоретического. Отдельную группу примененных в исследовании методов составили эмпирические методы (использование статистических данных, анализ нормативных правовых актов и документов, наблюдение и др.).

Эмпирической и информационной базой исследования выступили результаты контент-анализа материалов периодической печати, прямо и опосредованно посвященных проблеме эвтаназии; нормативных правовых актов и документов, принятых отечественным и зарубежными законодателями в части легализации эвтаназии; итоги обобщения данных российской и иностранной справочно-статистической литературы по соответствующей проблематике.

Научная новизна исследования заключается в результатах социальнофилософского анализа эвтаназии как общественного феномена.

Конкретно научная новизна выражается в следующем:

- определены основные подходы к осмыслению эвтаназии в истории философской мысли: в связи с онтологией смерти; проблемой гуманизма; свободой воли; выявлена неоднозначная оценка эвтаназии в названных подходах;

- с позиций социально-философской методологии раскрыта сущность эвтаназии как феномена, связанного с отношением к ценности человеческой жизни в обществе, и ее содержание как прекращение жизни человека другими людьми, как правило, по его собственному желанию (по просьбе близких ему людей и их замещающими) с целью пресечь его мучения, обусловленные неизлечимой болезнью, иными исключительно неблагоприятными жизненными обстоятельствами (унизительный плен, рабство, пытки и т.п.);

- рассмотрено видовое разнообразие эвтаназии: добровольная (активная и пассивная) и принудительная (активная и пассивная); выделены их сущностные признаки с точки зрения социально-философского анализа;

- исследована взаимосвязь медико-биологических и социальных аспектов эвтаназии, а именно: определение моментов начала жизни и смерти человека, медикаментозного поддержания жизни, раскрыты случаи противоречий между медико-биологическими и социальными аспектами эвтаназии (в частности, роль экономических факторов в принятии решения о прекращении лечения тяжелобольного);

- проанализирована взаимосвязь индивидуально-личностных и социальных аспектов при решении проблемы эвтаназии (право человека на смерть, право общества на решение о смерти человека);

- выделены основные этапы, а также причины изменения в отношениях личности и общества к эвтаназии в исторической ретроспективе, показано влияние культурологических факторов на отношение к эвтаназии;

- изучена вариативность философских оснований при решении проблемы легализации эвтаназии; обоснована авторская позиция по этому вопросу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе проведенного исследования обосновано, что трактовка проблем эвтаназии в истории философской мысли во многом зависела от понимания онтологии смерти, ценности человеческой личности, свободы воли человека в аспекте его права на жизнь и права на смерть.

2. Аргументировано, что с позиций социально-философского анализа эвтаназия по своей сути представляет социальный феномен, отношение к которому в обществе предопределено, прежде всего, пониманием ценности человеческой жизни; по содержанию эвтаназия - деяние (действие или бездействие), продиктованное состраданием к человеку (как выраженным мотивом, хотя скрытые мотивы могут быть и иными), направленное на ускорение его смерти по его собственному желанию (согласию его близких или иных лиц в их отсутствие), с целью пресечь его мучения, обусловленные тяжелой болезнью, иными исключительно неблагоприятными жизненными обстоятельствами (плен, рабство, пытки и т.п.).




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям