Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Ежова Елизавета Борисовна

РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО СЛУХА

У УЧАЩИХСЯ ДМШ НА УРОКАХ СОЛЬФЕДЖИО

13.00.02 Ц теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва 2007

Работа выполнена в Московском государственном университете

культуры и искусств на кафедре музыкального образования

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, профессор

Шинкарёва Майя Изъяславовна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Ефимова Наталья Ильинична

кандидат педагогических наук,

профессор

Медведева Марина Анатольевна

Ведущая организация: Российский Государственный педагогический университет им. А.И.Герцена

Защита состоится л______________ 2007 г. в ____часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406 Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, а с авторефератом на сайте МГУКИ.

Автореферат разослан л_____________ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор Э.И.Петрова

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Исследования в области развития музыкального слуха ведутся с XIX века. Тем не менее, в музыкальной педагогике остаются ещё нераскрытыми вопросы, касающиеся теории развития музыкального слуха (классификация видов слуха, приоритетные виды слуха для учащихся детской музыкальной школы (ДМШ) и т.д.) и его методики. Данное обстоятельство подтверждает актуальность новых разработок в этой области, в том числе в педагогическом аспекте.

На современном этапе музыкального образования в рамках ДМШ преподавание музыкально-теоретических дисциплин осуществляется преимущественно в узком дисциплинарном направлении. Между тем, как показывает опыт, учащиеся лучше воспринимают учебный материал, когда педагог преподносит его, обогащая некоторыми содержательными элементами из области других, изучаемых школьниками, дисциплин. Именно поэтому для современного музыкального образования является актуальным интегрированное преподнесение дисциплинарного знания, с использованием приёмов, методов, аналогий из дисциплин, изучаемых и в системе ДМШ, и в общеобразовательной школе.

Наше исследование связано с изучением особенностей развития музыкального слуха у учащихся ДМШ на основе взаимосвязи сольфеджио с математикой. Междисциплинарный фактор является одним из ведущих в области теории и практики общей и музыкальной педагогики.

В философской, психологической, музыковедческой литературе накопились интересные сведения об эффективности применения отдельных элементов математики в музыкальной педагогике.

Кроме того, музыковедческие исследования подтверждают очевидность неразрывной связи эмоционального и рационального в музыкальном восприятии, в построении музыкальной композиции.

Наши наблюдения показали, что дисциплина сольфеджио связана с математикой не только отдельными математическими понятиями (число, симметрия, золотое сечение, счёт и т.д.), но и педагогическими методами и приёмами (применением схем, графиков, формул и т.д.).

Нам представляется, что назрела необходимость специального изучения взаимодействия дисциплин сольфеджио и математики в процессе развития музыкального слуха учащихся. Способы и механизмы реализации этой связи, её педагогическая целесообразность и эффективность в процессе развития музыкального слуха учащихся и являются основным направлением для данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Музыкальный слух, как одну из уникальных человеческих способностей, изучают множество наук. Среди них: физиология (Г. Гельмгольц); музыкальная педагогика (Л.Н. Алексеева, Ю.Б. Алиев, Б.В. Асафьев, В.К. Белобородова, Е.В. Давыдова, И.Г.Иоффе, Д.К. Кирнарская, Г. Любомирский, С.М. Майкапар, Е.А. Мальцева, В.П. Морозов, А.Л. Островский, С.Е. Оськина, Г.С. Ригина, М.С. Старчеус и др.); психология (А.Л. Готсдинер, Б.М. Теплов и др.); музыкальная психология (А.Г. Костюк, Е.В. Назайкинский и др.); музыкальная акустика (Н.А. Гарбузов, Е.В. Назайкинский, Ю.Н. Рагс и др.).

Различные аспекты теории развития музыкального слуха рассматриваются в трудах музыковедов П.Н. Бережанского, Н.А. Гарбузова, С.Г. Гребельника, Д.К. Кирнарской, Г. Любомирского, С.М. Майкапара, Е.А. Мальцевой, В.П. Морозова, М.С. Старчеус, Б.И. Уткина, А. Шнабеля и др.

Методические аспекты развития музыкального слуха рассмотрены в трудах педагогов-практиков, авторов методических и учебных пособий Ю.Б. Алиева, А.В. Барабошкиной, О.Л. Берак, В.А. Вахромеева, Е.В. Давыдовой, Г.Ф. Калининой, С.Е. Оськиной, В. Серединской, Г.Р. Фрейндлинга и др.

Оптимизация развития музыкального слуха - проблема не новая, в том числе и применение элементов математики в дисциплине сольфеджио. Практически в ДМШ на уроках сольфеджио применяются формулы, схемы, некоторые математические понятия. Но специального научного обоснования эффективности взаимодействия данных дисциплин на уроках сольфеджио детской музыкальной педагогике ДМШ нет.

Для нашего исследования очень значимыми оказались работы философов: Р. Декарта, Г.В. Лейбница, А.Ф. Лосева, Пифагора, Аль Фараби, и др., затрагивающие вопросы взаимосвязи между музыкой и математикой.

Тот факт, что в мышлении музыкантов и математиков всегда присутствют эмоциональная и рациональная сферы, доказан психологами В.А. Апрелевой, М. Блиновой, А.Р. Лурия, Б.М. Тепловым и др.

Нами изучены концепции психологов в области роли познавательного интереса в обучении. В этой связи необходимо отметить труды И.А. Зимней, Е.П. Ильина, К. Левина, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, Г. Розенфельда, Б.М. Теплова, Г.И. Щукиной, В.С. Юркевича и др.

Поскольку принципиальным вопросом для нашего исследования является вопрос междисциплинарных связей, нами изучены теории классиков педагогической науки (И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский и др.) и работы современных исследователей (Г.И. Батурина, Г.В. Воробьёва, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, И.Э. Унт, Г.Ф. Федорец, В.Н. Фёдорова и др.), затрагивающие данную проблематику. С опорой на теоретические концепции этих учёных в области междисциплинарных взаимосвязей нами разработана собственная концепция развития музыкального слуха у учащихся с использованием элементов математики.

Нами выявлено, что проблемы взаимодействия музыки и математики интерпретируются в музыкознании с давних времён и интерес к этому обнаруживает современное музыкознание. На это указывают труды Б.А. Белоусовой, Н. Васютинского, Р. Вилле, Г. Гётце, С.С. Гончаренко, П.А. Куличкина, Д.О. Лифшица, Э.К. Розенова, А. Сухотина, В.С. Ценовой, и др.

Примечательным является тот факт, что вопрос взаимодействия музыки и математики привлекает и музыкантов, и математиков. Этой проблеме посвящены диссертационные исследования как в области музыкальной педагогики (В.А. Лаптевой, И.Л. Мироновой, П.А. Черватюка), так и в области математики (Н.В. Гусевой, И.А. Кругловой, Н.И. Фирстовой).

Объект исследования: музыкальное обучение и воспитание учащихся ДМШ.

Предмет исследования: развитие музыкального слуха у учащихся ДМШ и ДШИ на основе применения элементов математики.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке методики развития музыкального слуха у учащихся ДМШ на основе применения элементов математики.

Учитывая, что оптимизация разнообразных педагогических приёмов и средств обучения способна улучшить качество музыкального слуха учащихся, нами была выдвинута гипотеза исследования, согласно которой процесс развития музыкального слуха на уроках сольфеджио в ДМШ будет более эффективным, если наряду с традиционными методами в педагогике сольфеджио будут использоваться элементы математики, которыми будет дополнена структура уроков сольфеджио в ДМШ, существенно повысится интерес к дисциплине сольфеджио, что будет способствовать эффективному развитию музыкального слуха.

Задачи исследования:

1.Уточнить понятие музыкальный слух и разработать классификацию музыкального слуха по видам.

2. Выявить особенности развития музыкального слуха у учащихся ДМШ с привлечением элементов математики.

3.Разработать диагностические показатели уровня сформирован-ности музыкального слуха.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику развития музыкального слуха на основе применения элементов математики.

5. Дать методические рекомендации по внедрению авторской методики.

Методологическую основу исследования составили:

- философские воззрения Пифагора на музыку как на искусство, сущность которого составляет математическое знание;

Ц концептуальные философские положения Аль Фараби, Р. Декарта, Г.В. Лейбница, В.Ф. Одоевского о диалектическом методе познания музыки - с одной стороны, как искусства, с другой - как науки, приводящие к целостному знанию;

- мысли русского философа А.Ф. Лосева о единении музыки и математики, ставшие предметом труда Музыка как предмет логики;

- идеи интеграции науки и искусства в области музыковедения Е.В. Назайкинского, Э.К. Розенова, А. Сухотина.

Теоретическую основу исследования составляют:

- положения музыкальной педагогики, в частности исследования по применению математического элемента в музыкознании Д.О. Лифшица, М. Ломанова, М. Пенкина, Э.К. Розенова, взгляды русских и зарубежных искусствоведов (музыковедов) на эту проблему Л.В. Александровой, В.А. Белоусовой, Р. Вилле и др.;

- ведущие концепции в области педагогики: об интенсификации учебного процесса, о принципах развивающего обучения, о роли межпредметных связей в обучении - Ю.К. Бабанского, А. Дистервега, Л.В. Занкова, Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского и др.;

- положения психологов о природе музыкальной деятельности в области развития музыкального слуха В. Мецлера, Б.М. Теплова, а также труды музыковедов в области психологии музыки и музыкальной деятельности Д.К. Кирнарской, М.С. Старчеус и др;

- концепции педагогов исследователей Э.Б. Абдуллина, Т.И. Баклановой, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, Е.И. Максимова, В.И. Черниченко, раскрывающие различные аспекты и особенности профессиональной подготовки.

Методическую основу и нормативную базу исследования составляют стандарты государственного образца, положения общей и музыкальной педагогики, психологии и музыкознания о природе музыкальной деятельности в области развития музыкального слуха, труды по методике преподавания музыки, исследующие специфику музыкальных способностей и роль различных, в том числе проблемных, методов обучения в музыкальном образовании учащихся, а также результаты научных исследований в сфере педагогики.

В работе были использованы следующие научно-исследова-тельские методы:

- теоретический анализ психологической, педагогической, музыковедческой литературы по проблеме исследования. Анализ учебно-методической литературы по развитию музыкального слуха, а также учебной литературы по математике с целью выявления точек сопряжения математики и сольфеджио, анализ диссертационных исследований;

- обобщение педагогического опыта известных педагогов-прак-тиков, а также собственного педагогического опыта;

- педагогический эксперимент, включающий наблюдение за процессом развития слуха на уроках сольфеджио с привлечением математического элемента;

- опрос, анкетирование, беседы с преподавателями и учащимися ДМШ и ДШИ, статистическая обработка результатов эксперимента.

База исследования ДШИ п. Развилка Ленинского района Московской области.

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось с 2001 по 2006 гг. и включало 3 этапа.

На первом этапе (2001-2002 уч.гг.) изучалась разработанность поставленных вопросов в теории и практике музыкального образования. Была сформулирована тема исследования, поставлена цель, намечены задачи, выдвинута гипотеза, проведен анализ литературы и сбор фактического материала. Параллельно велась работа над теоретическим обоснованием темы. На этом этапе экспериментального исследования были решены следующие задачи констатирующего эксперимента:

- проведён анализ предмета исследования;

- проведён опрос по предмету исследования, в котором принимали участие педагоги и учащиеся различных специальностей (пианисты, гитаристы, баянисты, аккордеонисты, домристы, скрипачи, виолончелисты, вокалисты) ДМШ №93, г. Москва; ДМШ №2 им. Дунаевского; ДШИ п. Развилка Ленинского района Московской области и ДШИ г. Видное. Всего участвовало 95 преподавателей и 136 учащихся;

- были сформированы экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы по восемь учащихся в каждой группе одного (пятого) класса;

- разработаны диагностические показатели и уровни сформированности музыкального слуха, а также интереса учащихся к сольфеджио. Качество музыкального слуха оценивалось по следующим показателям, входящим в основные задания по сольфеджио: слуховой анализ - а) интервальный, б) аккордово-функциональный, в) ладовый; интонирование мелодии - а) звуковысотный, б) метроритмический, в) выразительность пения; музыкальный диктант - а) звуковысотный, б) метроритмический, в) осознание структуры мелодии. Целостность показателей, степень их развитости составили критерии уровня развития музыкального слуха;

- осуществлена диагностика исходного уровня сформированности музыкального слуха и интереса к сольфеджио у 16-ти учащихся: у 8-ми учащихся КГ и 8-ми учащихся ЭГ;

- разработаны музыкально-математические задания для учащихся.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям