Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЕВСЕЙКИНА Елена Юрьевна

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ФАКТОРИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

В ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность - 08.00.12

Бухгалтерский учет, статистика

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Новосибирск 2008

Работа выполнена на кафедре учета и налогообложения

Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Надеждина Светлана Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шапошников Александр Арсентьевич

кандидат экономических наук, доцент

Наумова Наталия Арсентьевна

Ведущая организация: Сибирский государственный

университет путей сообщения

Защита состоится 13 ноября 2008 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.02 при Сибирском университете
потребительской кооперации по адресу: 630087, г. Новосибирск - 87,
пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 10 октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук,

профессор С.Д. Надеждина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Факторинговые операции, опыт проведения которых в России пока недостаточен, имеют широкие перспективы развития в нашей стране. Они позволяют организациям эффективнее решать проблемы ликвидности, регулирования денежных потоков.

Конкуренция на товарных рынках предопределяет необходимость установления гибких взаимоотношений между поставщиком товаров и покупателем. Снижение цен, улучшение качества товаров, расширение товарной номенклатуры, предоставление отсрочек платежей за продаваемые товары в форме факторинговых операций - мероприятия, к которым вынужден прибегать поставщик в современных условиях. Применяя в практике факторинговые операции, поставщик получает возможность планировать реальные денежные потоки вне зависимости от платежной дисциплины покупателей, будучи уверенным в безусловном поступлении средств.

Для участников факторинговой операции особенно актуален вопрос наличия прозрачной информации о финансовом состоянии и финансовых результатах, содержащейся в бухгалтерской отчетности поставщика и покупателя товаров. С одной стороны, поставщик товаров, уступая дебиторскую задолженность, должен предоставить фирме-фактору сведения, реально отражающие свое финансовое состояние и покупателя товаров. С другой стороны, фирмы-факторы анализируют их бухгалтерскую отчетность для вынесения аргументированного решения о возможности осуществления факторинговой операции.

В этой связи появляется необходимость и целесообразность адекватного отражения факторинговых операций как инструмента повышения достоверности показателей, отражаемых в бухгалтерской отчетности; возрастает роль профессионального суждения бухгалтера при формировании учетной политики организации; требуется совершенствование имеющихся методических разработок при учете факторинговых операций, оценке рисков, возникающих при их проведении для уточнения финансовых результатов хозяйствующих субъектов, чтобы все участники факторинговых операций могли принимать обоснованные управленческие решения.

Между тем, существующие подходы к учету факторинговых операций в российской практике не в полной мере соответствуют современным требованиям к качеству информации.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты учета факторинговых операций освещены в трудах отечественных исследователей: Г.М. Гамирова, Б.З. Гвоздева, В.О. Зайцевой, Б.Л. Кучина, Т.Д. Маслюковой, И.Я. Носкова, Л.Р. Смирновой,
Е.Д. Халевинской и др., а также зарубежных авторов: Х. Андерсона, Дж. Гилберта, Д.Колдуэлла, Ж.Матука, Б. Нидлза, П. Биское, Ф. Сэлинджера, М.Формана и др.

Исследования, касающиеся данной проблемы, рассматривались в научных публикациях С.Д. Надеждиной, Н.А.Наумовой, В.В.Палия, В.Ф. Палия, Е.Е. Сиверса, Н.В. Шаланова, А.А. Шапошникова, Г.Ф. Шер-шеневича и др.

Осуществленные ранее исследования имеют определенное научное и практическое значение. Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с отражением в бухгалтерском учете факторинговых операций, остается до сих пор нерешенным.

Цель диссертационного исследования - обобщение теоретических положений и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета факторинговых операций в организациях.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

  • систематизированы теоретические и методические аспекты сущности факторинговых операций с целью уточнения их понятия и классификации;
  • критически оценена практика бухгалтерского учета факторинговых операций с позиций совершенствования учетного процесса в условиях действующего законодательства;
  • предложены и внедрены в практику формы учетных документов для отражения факторинговых операций с целью получения информации, необходимой для оперативного управления финансово-хозяйственной деятельностью организаций;
  • разработан и апробирован методический подход к сближению принципов бухгалтерского и налогового учета факторинговых операций, ориентированный на повышение аналитичности информации организаций;
  • сформулированы рекомендации по учету резервов, формируемых при проведении организациями факторинговых операций, с использованием принципов международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Предмет исследования - теоретические, методические и организационные аспекты бухгалтерского учета факторинговой операции.

Объектом исследования являются учетно-аналитические процессы при совершении факторинговых операций всех субъектов сделки.

Объект наблюдения Цвзаимосвязанные хозяйствующие субъекты-участники факторинговых операций, в частности, поставщики и покупатели товаров, фирмы-факторы.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика, области исследования - п.1.8 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам бухгалтерского учета факторинговых операций; нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие законодательную основу факторинга; международные и российские стандарты по бухгалтерскому учету; статистическая информация и материалы, полученные автором в результате непосредственного изучения состояния учета факторинговых операций в организациях.

Методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации и др.

Для обработки информации и представления результатов использовался стандартный пакет программ: Microsoft Word, Microsoft Excel, а также автоматизированная система ведения бухгалтерского учета л1С: Бухгалтерия. Версия 8.0.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  • уточнено понятие факторинговая операция, которое, в отличие от известных, основано на расширенной трактовке переуступки прав требования, обусловленной спецификой гражданского и налогового законодательства, что позволяет более полно и объективно отражать факты хозяйственной деятельности организации в бухгалтерском учете на основе единого подхода;
  • дополнена классификация факторинговых операций, отличающаяся от существующей введением таких группировочных признаков: территориальный; условия обслуживания; осведомленность участников операции; момент финансирования; право регресса, что позволяет адекватно учесть требования российского законодательства и организовать оптимальную систему учета. Выделен признак - формирование сделки цессии, трансформирующейся в кредитную, а в комплексе составляющую факторинговую операцию.
  • разработаны методические рекомендации по формированию учетной политики организаций, ориентированные, в отличие от существующих, на действующее гражданское и налоговое законодательство в области факторинговых операций и позволяющие повысить достоверность бухгалтерской отчетности;
  • предложено введение субсчета Проданная дебиторская задолженность к счетам: 66 Расчеты по краткосрочным кредитам и займам, 76 Расчёты с разными дебиторами и кредиторами и субсчета Приобретенная дебиторская задолженность к счетам: 58 Финансовые вложения, 76 Расчёты с разными дебиторами и кредиторами. Обоснованы особенности бухгалтерского учета факторинговых операций у поставщика товаров и в фирме-факторе, что позволяет, в отличие от действующего порядка, детализировать бухгалтерский учет факторинговых операций; разработаны и апробированы не унифицированные формы учетных документов для отражения факторинговых операций, позволяющие документально обособить, систематизировать и упорядочить процесс документирования факторинговых операций у поставщика товаров;
  • модифицирован порядок учета резервов, формируемых при проведении факторинговых операций, с использованием международных стандартов финансовой отчетности, позволяющий, в отличие от действующей практики, повысить аналитичность информации о финансовых результатах хозяйствующих субъектов-поставщиков товаров.

Данные положения выносятся на защиту.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения, выводы и методические разработки, предложенные в диссертации, можно использовать в практической деятельности организаций любых форм собственности; в учебном процессе, в системе подготовки и повышения квалификации бухгалтеров, аудиторов, руководителей разных уровней управления.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности: ООО Гротеск г. Новосибирска (акт о внедрении от 10.10.2006 г. № 2); ООО АЛС-Инфо г. Омска (акт о внедрении от 27.11.2006 г. № 34/15); ООО Омега г. Томска (акт о внедрении от 08.12.2006 г. № 12-820/28). Материалы исследования используются в учебном процессе Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (справка о внедрении от 10.11.2007 г. № 36/54).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: Актуальные проблемы учета и финансов в организациях потребительской кооперации, других сферах и отраслях. Учет-аудит-МСФО (г. Новосибирск, 2006 г.); Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации (г. Новосибирск, 2006 г.); Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте2007
(г. Одесса, 2007 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано восемь работ, общим объемом 2,49 п.л. (в т.ч. авторские - 2,15 п.л.), из них две статьи объемом 0,90 п.л. (в т.ч. авторские - 0,80 п.л.) - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 165 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 184 наименования, содержит
17 таблиц, 2 рисунка, 10 приложений.

Ниже приводится содержание исследования.

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета факторинговых операций в организациях

1.1.аЭкономическая сущность и классификация факторинговых операций

1.2.аЭволюция подходов к бухгалтерскому учету факторинговых операций

1.3.аЗарубежный опыт и перспективы развития рынка факторинговых операций в Российской Федерации

Глава 2. Методические основы бухгалтерского учета факторинговых операций в организациях

2.1.Нормативное регулирование учета факторинговых операций в России

2.2.аОтражение факторинговых операций в бухгалтерском учете и отчетности

2.3.аФормирование учетной политики организаций, использующих в хозяйственной практике факторинговые операции

Глава 3. Направления совершенствования бухгалтерского учета факторинговых операций в организациях

3.1.аСближение принципов бухгалтерского и налогового учета факторинговых операций




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям