Книги, научные публикации

Тема 10. Саморегуляция в системе репутационного менеджмента.

1. Что такое психологический стресс.

Способность к саморегуляции - это необходимое условие эффективных коммуникаций, поскольку позволяет человеку сохранять коммуникативный контроль и поддерживать позитивный эмоциональный фон в процессе общения. Саморегуляция защищает организм человека от негативного воздействия стресса.

Итак, что такое стресс?

Термин стресс (англ. stress - давление, нажим, напряжение) заимствован из техники, где он означает внешнюю силу, приложенную к объекту и вызывающую его напряженность, то есть изменение структуры.

Ганс Селье (канадский эндокринолог) ввел термин стресс в физиологию для обозначения неспецифической реакции организма в ответ на любое неблагоприятное воздействие.

Что значит неспецифическая реакция? Каждое предъявляемое организму требование в каком-то смысле своеобразно и специфично. На морозе мы дрожим, чтобы выделять больше тепла, а кровеносные сосуды сужаются, уменьшая потерю тепла с поверхности кожи. Мышечное усилие - например, бег вверх по лестницы - требует дополнительных источников энергии, поэтому учащается сердцебиение, повышается кровяное давление, улучшая кровоснабжение мышц. Все это - специфические реакции организма, позволяющие ему приспособится (адаптироваться) к изменившимся условиям.

Неспецифическими требованиями является необходимость перестройки, адаптации к возникшей трудности. С точки зрения стрессовой реакции не имеет значение, приятна или неприятна ситуация, с которой мы сталкиваемся. Существует лишь интенсивность потребности в перестройке или адаптации.

Теория стресса, предложенная Г. Селье, может быть обобщена в четырех положениях:

1. все биологические организмы имеют врожденные механизмы внутреннего равновесия;

2. стрессоры - сильные внешние раздражители - нарушают это равновесие, на что организм реагирует неспецифической защитно приспособительной реакцией;

3. развитие стресса и приспособление к нему проходит по определенным стадиям;

4. организм имеет ограниченные резервы адаптационных возможностей, их истощение может быть необратимым, что ведет к потере здоровья и быстрому старению.

В настоящее время термин стресс употребляется также для обозначения состояний человека в экстремальных условиях на биохимическом, физиологическом, психологическом (эмоциональном) уровнях. На психологическом уровне стрессом часто называют любое психологическое (эмоциональное) напряжение, излишне расширяя этим значение понятия стресс. Мы будем понимать под психическим напряжением неспецифическую реакцию человека, обусловленную его индивидуальными личностными особенностями, в ответ на воздействие сложной для него ситуации. Таким образом, психологический стресс - высокая степень психологического напряжения, оказывающая сильное влияние на деятельность человека и его отношения с окружающими.

2. Стресс и дистресс.

Очень часто путают понятия стресса и дистресса. По мнению Г. Селье, жизнь - это постоянный стресс, требующий приспособления к меняющимся условиям. При этом приспособляемость - главная отличительная черта живого организма. В любой ситуации мы можем испытывать стресс разной интенсивности. Иногда она минимальна - состояние сна, равнодушия. Иногда максимальна - состояние страха, агрессии, горя, но никогда не равна нулю, так как стресс нулевой интенсивности - смерть.

Дистресс (англ. distress - горе, несчастье, недомогание, истощение, нужда) - это перенапряжение адаптационных механизмов, которое оказывает отрицательное влияние на деятельность человека, вплоть до проблем со здоровьем.

Некоторые эмоциональные факторы (например, фрустрация - субъективное ощущение невозможности удовлетворить актуальную потребность) превращает стресс в дистресс, а физические усилия в большинстве случаев обладают противоположным действием.

3. Фазы развития стресса.

Разработав теорию стресса, Селье выделил три фазы.

Первая - фаза тревоги.

Это боевая встряска организма: К оружию!. Осуществляется мобилизация защитных сил организма, повышающая его устойчивость. При этом наблюдается повышенная напряженность, сгущение крови, увеличение печени или селезенки и т.д. У большинства людей к концу этой фазы отмечается некоторое повышение работоспособности.

Вторая - фаза стабилизации или сопротивления.

Основной характеристикой данной фазы является расходование адаптационных резервов организма. Все параметры, выведенные из равновесия в первой фазе, закрепляются на новом уровне. При этом человек начинает ощущать определенные положительные изменения в деятельности, настроении и физическом состоянии. Однако если стресс продолжается долго, то в связи с ограниченностью резервов организма неизбежно наступает третья стадия.

Третья - фаза истощения.

Исчерпав свои резервы на первой и второй стадиях, сопротивляемость организма временно или необратимо снижается и тогда человек начинает болеть.

Психологи считают, что каждый человек имеет свой уровень реагирования на стресс. К одной и той же ситуации одному человеку приспособится легко, а другому подчас невозможно. Рассмотрим типологию стресс-факторов.

4. Стресс-факторы или стрессоры.

Стрессоры - сильные внешние раздражители - нарушающие внутреннее равновесие, на что организм реагирует неспецифической защитно-приспособительной реакцией Различают физиологические стрессоры - чрезмерная физическая нагрузка, высокая и низкая температура, болевые стимулы, затруднение дыхания и т.д. и психологические стрессоры, которые можно свести в две группы - вариации страха и гнева разного уровня интенсивности:

Страх Гнев Тревожность, беспокойство Раздражительность Чувство вины, самоедство Обида Страх конкретных событий Зависть Чувство беспомощности Злость Чувство безысходности Месть Ненависть А теперь давайте выясним: каковы главные стрессоры для каждого из вас?

Упражнение 1. Незаконченные предложения Попробуйте завершить следующую фразу: Я переживаю сильный стресс, когдаЕ Упражнение 2. Воспользовавшись таблицей, составленной психологами Холмесом и Рэем, подсчитайте уровень личного стресса за год.

Возможное жизненное событие Ожидаемые изменения, % Смерть родителей Смерть кого-либо из близких Хроническое заболевание Заключение брака Увольнение с работы Изменения состояния здоровья членов семьи Беременность Появление новых членов семьи Изменение в финансовом положении Смерть близкого друга Смена вида деятельности Увеличения числа ссор в семье Большой денежный долг Невозможность вернуть долг Повышение или понижение в должности Уход из дома детей (например, в связи с бракосочетанием или переездом в общежитие вуза) Выдающееся личное достижение Невыполнение поставленной цели Увольнение или поступление на работу Окончание или начало учебы Изменение в условиях жизни Пересмотр личных привычек Проблемы в общении с начальником Изменение условий работы или ее интенсивности Смена постоянного места жительства Нарушение режима сна Расширение или сужение привычного круга друзей Отпуск, каникулы Небольшие нарушения закона Результаты:

a. 150-190% - средний, вполне приемлемый уровень;

b. 200-290% - стресс идет по нарастающей;

c. выше 300% - очень высокий уровень, срочно надо менять что-то в жизни, т.к. возможно истощение и проблемы со здоровьем.

Люди реагируют на одинаковые нагрузки по-разному. У одних - реакция активная. При стрессе их деятельность становится более эффективна, так называемый стресс льва, а у других реакция пассивная, эффективность их деятельности быстро падает - стресс кролика. Так, некоторые учащиеся в ситуации экзамена чувствуют приток сил, повышения тонуса, которые ведут к обостренному восприятию, позволяют вспомнить лишь мельком слышанную информацию;

другие же от волнения забывают даже то, что хорошо знали, мямлят и могут даже упасть в обморок.

Непрерывная череда стрессов может быть очень опасной для здоровья, так как ломаются нормальные механизмы саморегуляции и формируются хронические, порой неизлечимые заболевания. Развиваются неврозы, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные заболевания. Медики все чаще говорят о том, что многие болезни имеют психосоматическое происхождение - к ним относятся язвы, бронхиальная астма, гипертонии, мигрени и многое другое. Вызваны они психологическими причинами, чаще всего стрессом, а точнее - неумением к нему адаптироваться.

80% случаев возникновения злокачественных новообразований обусловлено внешними стрессовыми факторами.

5. Типы реакций на стресс-факторы.

По характеру индивидуальных реакций людей на стрессоры выделяют два психологических типа:

Тип А (коронарный) - большая уязвимость перед стресс-факторами, низкий порог стресса;

показатели работоспособности и самочувствия снижаются уже при объективно небольшой интенсивности стрессоров (например, при незначительном замечании со стороны коллег по работе, при незначительном уменьшении внимания со стороны партнера).

Характеризуется:

Х склонностью к конкуренции, борьбе;

Х высокой самооценкой;

Х завышенными требованиями, нетерпимостью по отношению к окружающим.

Тип В - меньше подвержен стрессу.

Характеризуется:

Х склонностью к компромиссу;

Х склонностью адаптироваться к ситуации, а не плыть против течения;

Х способностью спокойно относится к проигрышу;

Х терпеливостью по отношению к другим.

Выбор правильного способа реагирования на стрессоры является одним из главных моментов, обеспечивающих равновесие организма. В некоторых случаях имеет смысл что-то пропустить мимо ушей, а иногда нужно принять вызов. Есть такое мудрое изречение: Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить;

дай мне силы изменить то, что я могу изменить;

и дай мне мудрость научиться отличать одно от другого (Рейнольд Нейборо).

Как ни парадоксально это звучит, но для счастья человеку тоже необходим определенный уровень стресса - для каждого свой. Лишь в редких случаях человек склонен к пассивной растительной жизни. Люди нуждаются в чем-то большем, чем просто пища, одежда, жилье. Стремясь чего-то достичь в жизни, человек постоянно сталкивается с трудностями и, соответственно, ежеминутно испытывает влияние стресса.

Большинству людей в равной мере не нравится и отсутствие стресса, и избыток его. Поэтому каждый должен тщательно изучить самого себя и найти тот уровень стресса, при котором он чувствует себя наиболее комфортно, какое бы занятие он не избрал. Кто не сумеет изучить себя, тот будет страдать от дистресса, вызванного отсутствием стоящего дела или постоянной чрезмерной перенагрузкой.

Г. Силье утверждал, что мы не должны - да и не можем - избегать стресса. Но мы можем использовать его и наслаждаться им, если лучше узнаем его механизм и выработаем соответствующее отношение к жизни.

Итак, стресс неизбежен, но от дистресса уберечься можно. И именно тому, как избежать разрушающего влияния дистресса на организм, посвящена следующая тема.

Выводы по теме.

Стресс - состояние общего возбуждения, психологического напряжения при деятельности в трудных, необычных, экстремальных ситуациях, неспецифическая реакция организма на резко меняющиеся условия внешней среды.

Стрессовая ситуация и поведение в ней человека характеризуются следующими особенностями:

Х преобладающими стресс - факторами являются психологические факторы, главным образом учебные, профессиональные и семейные, среди которых важнейшее место занимают конфликтные взаимоотношения;

Х фактор не является стрессогенным сам по себе, таковым он становится в оценке конкретным человеком;

Х возможны различные реакции человека на стрессовую ситуацию.

   Книги, научные публикации