Книги, научные публикации

Тема 3. Вербальные коммуникации. Функциональные стили речи.

Слова - это одеяние мыслей, говорили мудрецы, а потому наша речь играет немаловажную роль в создании имиджа.

Речь обладает значительным энергетическим потенциалом. Слова, произносимые нами, несут информацию не только о предмете разговора, но и о наших эмоциях, характере, уровне культуры, интеллекте. Речь - это всегда оценка человека, его основная и наиболее объективная характеристика, как считают специалисты.1 С помощью речевого воздействия можно управлять энергетическим ресурсом человека, изменять его ценностные установки, особенности личности, поскольку психологические исследования показали, что 80% информации адресат речи воспринимает подсознательно. Речь способна делать внешнее несовершенство незначительным и даже незаметным. И именно речь способна отчетливо высветить духовную пустоту человека, как бы искусно ее ни пытались завуалировать.

Культура речи предполагает уважение не только к языковым традициям и нормам, но и к особенностям конкретного собеседника. А это означает, что артикуляция, дикция, построение фраз, слова должны быть понятны партнерам по общению.

Язык - явление универсальное: он нужен нам в самых разных сферах жизни. Стиль языка является той его разновидностью, которая работает в какой-либо сфере жизни общества: повседневном общении, официально деловых отношениях, науке, художественном творчестве. Стиль речи, как и стиль одежды, зависит от многих факторов, которые мы обязаны учитывать.

Каждый стиль имеет достаточно четкие границы применения и характеризуется:

Х целью общения Х набором языковых средств Х формами (или жанрами), в которых он существует Стиль потому и называется функциональным, что он выполняет определенную функцию в речи.

Функциональный стиль - это подсистема литературного языка, которая определяется условиями и целями общения в какой-либо сфере общественной деятельности и обладает совокупностью стилистически обусловленных языковых средств. Слово функциональный подчеркивает, что разновидности (или подсистемы) литературного языка выделяются на основе той функции, которую язык выполняет в каждом конкретном случае.

Несмотря на выделение стилей, русский литературный язык не представляет собой простой набор подсистем. Литературный язык един, и Троянкина Л.Д. Очарование голосом.// В кн. Имиджелогия. Как нравиться людям. М. Народное образование, 2002. - с. 309.

это единство достигается за счет общелитературных, межстилевых средств, то есть таких средств, которые используются в разных стилях. Лексика, которую можно употреблять в разных стилях, называется стилистически нейтральной, и в толковых словарях она не имеет особых помет.

Литературный язык обслуживает самые разные стороны жизни и деятельности людей. Выбор стиля зависит от цели речи и речевой ситуации. В зависимости от задач стили делятся на две большие группы:

разговорный стиль и книжные стили. Книжный стиль подразделяется в свою очередь на научный, официально-деловой, публицистический и художественный.

Таким образом, в русском литературном языке выделяются следующие основные стили:

Х разговорный Х научный Х официально-деловой Х публицистический Х художественный стиль (или стиль художественной литературы) Каждый из стилей имеет свои особенности.

Разговорный стиль предназначен для повседневного общения, поэтому его иногда называют обиходно-бытовой. Он может использоваться как в устной, так и в письменной речи и служит для разговоров со знакомыми или незнакомыми людьми в обыденных ситуациях. Цель разговорного стиля - неофициальное общение, обмен мыслями, чувствами, впечатлениями. Как правило, в повседневной практике общения люди не озабочены формой выражения своих мыслей. Конечно, всегда нужно стремиться говорить правильно и культурно. И все же разговорная речь в большинстве случаев не продумывается заранее и потому характеризуется непринужденностью, непреднамеренностью. Следовательно, к разговорной речи предъявляются менее жесткие требования, чем к речи в других стилях.

Здесь допускаются нечеткость произнесения слов, лексическая неточность, широкое использование местоимений вместо имени.

В толковых словарях языковые средства, использующиеся только в разговорной речи, имеют помету разг.. В разговорном стиле даже может встречаться нелитературная, неправильная речь или так называемые сниженные разговорные языковые средства: разговорные слова и обороты (мешкать, столовка, вымахал, брякнуться, ни бе ни ме, с жиру беситься), просторечные слова (давеча, завсегда, ага).

Разговорная речь характеризуется эмоциональностью, поэтому в ней часто встречаются эмоционально окрашенные слова (болтун, врун), фразеологические обороты, слова с суффиксами субъективной оценки (домище, большущий, мамочка, родненький), междометия (ах, ну), частицы, обращения, вводные слова. К синтаксису разговорной речи требования также снижены: можно использовать инверсию (нарушение порядка слов в предложении), повторы. В разговорной речи нередки эллиптические конструкции (такие, где выпущены какие-либо члены предложения, в том числе и главные).

В разговорной речи важную роль играют внеязыковые факторы:

мимика, жесты, окружающая обстановка.

Основная форма реализации разговорного стиля - диалог.

Пример разговорного стиля:

- Ну, и где вы были вчера? Рассказывай!

- Фильм смотрели. Новый.

- Про что?

- Детектив какой-то.

- Как называется?

- Да, не помню я, забыл. Из головы вылетело.

Научный стиль входит в группу книжных стилей русского литературного языка. Он также может применяться как в письменной, так и в устной речи. Основная функция научного стиля - изложение научной информации. Его главная доминанта - понятийная точность. Это значит, что научный стиль отличается предварительным обдумыванием высказывания и очень строгим отбором языковых средств. Одной из особенностей научной речи является то, что научная речь - это монологическая речь.

Научный стиль реализуется в таких жанрах, как монография, статья, диссертация, доклад, реферат, отзыв, аннотация, рецензия, учебник, лекция.

Для научного стиля характерна нейтральная лексика (жизнь, говорить, думать), книжная (мировоззрение, доминировать, атрибут) и специальная (пневмония, суффикс, кислоты). В научном стиле также могут употребляться словосочетания фразеологического типа: прямой угол, лимитирующее определение и т.д.

Одной из особенностей научной речи является оперирование понятиями, которые отражают существенные стороны групп предметов и явлений.

С точки зрения грамматики особенностью научного стиля является широкое применение причастных и деепричастных оборотов.

Существительные единственного числа часто используются в значении множественного. Например: Кошка питается мясом и рыбой.

Научный стиль отличается особой логичностью и последовательностью, точностью и четкостью, а потому здесь неуместна инверсия, но зато есть много вводных слов, позволяющих упорядочивать ход мысли (предположим, допустим, во-первых, во-вторых, следовательно и т.д.), производных предлогов (в связи, по мере). Образность и эмоциональность могут встречаться в научном стиле, но все же случается это крайне редко.

В текстах научного стиля необходимо использовать цитаты и ссылки на источники.

Важной характеристикой научного текста является его членение на абзацы. Абзац - это отрезок письменного текста от одной красной строки до другой. С точки зрения содержания он является отдельным звеном, выражающим законченную мысль, внутри единого текста. Он также служит переходом к следующему звену мысли. Абзацы очень важны в научной речи, так как они помогают более четкой и логичной ее организации, помогают следить за мыслью автора. Если Вы не умеете делить текст на абзацы, то Вы затрудняете восприятие своей мысли и снижаете логичность речи.

Пример научного стиля.

Глицерин - это органическое соединение, трехатомный спирт алимфатического ряда, сиропообразная бесцветная жидкость, которую получают омылением жиров или синтетическим способом. Глицерин применяется в производстве взрывчатых веществ и синтетических смол.

Официально-деловой стиль предназначен для передачи деловой информации. Он используется для написания официальных документов, справок, докладных, отчетов, протоколов, заявлений, применяется для переписки между гражданами и учреждениями. Кроме вышеперечисленных, жанрами этого стиля являются приказ, кодекс, устав, договор, доверенность, расписка, акт, инструкция и т.д. Следовательно, его основные характеристики - это четкость, точность, сжатость и однозначность. Деловой стиль не позволяет использовать слова в переносном значении, говорить неясно или намеками. В деловом стиле мы используем так называемые штампы (стандартные выражения): на основании вышесказанного, согласно приказу, в соответствии с распоряжением, довожу до Вашего сведения и т.д. Для делового стиля характерно использование отглагольных существительных (неуплата, выполнение), глаголов в форме повелительного наклонения (проделайте, выполните) и инфинитива (необходимо сделать, нужно сверить), а также производных предлогов (в виду, за неимением).

Конечно, в официально-деловом стиле не место диалектизмам, просторечным словам;

не нужна здесь и эмоционально-окрашенная лексика.

В деловом стиле не приветствуется замещение имен местоимениями, поскольку в этом случае может нарушиться один из главных принципов деловой речи - однозначность.

В официально-деловых текстах используется строгий порядок слов в предложении, нет инверсии, преобладают безличные и инфинитивные конструкции. Речь до предела стандартизирована, вплоть до бланков, подлежащих заполнению.

Официально-деловой стиль - самый консервативный стиль русского языка. Он требует строгости и конкретности, не оставляя места эмоциям.

Пример официально-делового стиля.

Директору ООО Сокол Чернышову В.Г.

Петрова П.С.

Заявление Прошу принять меня на работу во вверенную Вам организацию на должность консультанта по юридическим вопросам.

Публицистический стиль - это стиль газет, журналов, выступлений.

Основная его функция - воздействие. Таким образом, в публицистическом стиле автор не только передает информацию, но и выражает свое отношение к сказанному или написанному. Публицистический стиль реализуется в таких жанрах, как публицистическая статья, очерк, памфлет, фельетон, выступление, то есть в таких, которые предполагают монологическую речь.

Публицистический стиль характеризуется не только логичностью изложения, точностью (что сближает его с научным стилем), но и эмоциональностью (характерной для разговорного стиля и стиля художественной литературы).

Публицистический стиль пользуется разнообразной лексикой, сочетая стандартные и экспрессивные слова и выражения. Мы встречаем здесь книжную лексику (свершение, воспрянуть, дерзать, держава), разговорную (шумиха), термины (атмосфера), общественно-политическую лексику (партия, движение) и большое количество оценочной лексики (военщина, происки).

В публицистической речи часто встречаются иноязычные слова, такие как конценсус, шоу, ноу-хау. Много здесь фразеологизмов и устойчивых выражений фразеологического типа (уровень жизни), слов и выражений в переносном значении (черное золото). Конечно, речь, цель которой убедить, не может обойтись без выразительных средств языка (эпитетов, метафор).

Синтаксис публицистической речи также довольно разнообразен. Здесь есть сложные и простые, полные и неполные предложения, риторические вопросы, обращения. В публицистической речи не возбраняется и употребление инверсии, которая придает высказыванию эмоциональность и позволяет выделить то или иное слово.

Таким образом, мы можем сказать, что публицистический стиль пользуется средствами как книжной, так и разговорной речи и соединяет е себе разнообразные языковые средства.

Пример публицистического стиля.

Почему не поднимаете вы властного голоса против безумия, грозящего окутать мир облаком отравы? Каждый миг под косою смерти падает где нибудь человек и каждый миг в каком-нибудь другом уголке земли женщина, торжествуя победу над стихией разрушения, дарует миру нового человекаЕ Матери! Жены! Вам принадлежит голос, вам принадлежит право творить на земле закон. (По М. Горькому.) Стиль художественной литературы (или художественный стиль) используется в произведениях художественной литературы: романах, рассказах, пьесах. Его функции заключаются не только в том, чтобы информировать читателя и воздействовать на него, но в том, чтобы создать живую яркую картину, изобразить предмет или события, передать читателю эмоции и мысли автора. В отличие от других стилей, стиль художественной речи имеет еще и эстетическую функцию. Именно поэтому художественный стиль отличается выразительностью, образностью, эмоциональностью и эстетической значимостью каждого его элемента. Он предполагает предварительный отбор языковых средств.

Образность художественного стиля создается с помощью тропов (метафор, сравнений, олицетворений).

В художественной речи, могут использоваться архаизмы, историзмы (для придания колорита эпохе, о которой повествуется), диалектизмы и даже элементы разговорного стиля (чтобы точнее передать речь героев, полнее раскрыть их образы).

Таким образом, стиль художественной литературы сочетает в себе особенности и элементы разных стилей. Именно поэтому его не всегда выделяют как особый стиль русского литературного языка. И все же он имеет право на существование в качестве одного из самостоятельных стилей языка. Так, художественный стиль обладает только ему присущими выразительными средствами речи. К ним можно отнести ритм, рифму, гармоническую организацию речи.

Пример художественного стиля.

Каир представляет из себя маленький Париж, очень красивый и изящный город, с широкими тротуарами, площадями, обсаженными пальмами. Жить зимой в нем очень приятно: днем температура 16 градусов тепла, ночи холодные, вечное почти солнце, дожди бывают очень редко, а потому дома строятся с плоскими крышами. (По Н. Варенцову.) Древние говорили: Поворачивай стиль. Стилем называлась специальная палочка, заостренная с одной стороны, которой царапали (писали) слова по дощечке, намазанной воском. Поворачивай стиль означало стирай написанное, то есть поработай над слогом, над тем, как ты выразил свои мысли. Нам стоит прислушаться к совету предков и всегда четко понимать, какой стиль речи выбирать для той или иной сферы общения.

Выводы по теме.

1. Язык обслуживает самые разные сферы жизни и деятельности людей и потому существует в функционально-стилистических разновидностях, которые называются функциональными стилями.

2. Выделяются две большие группы стилей языка - разговорный стиль и книжные стили. К последним относятся: научный, официально деловой, публицистический и художественный стили.

3. Главная функция разговорного стиля - общение. Для него характерно использование разговорных слов и фразеологизмов, а также оценочно эмоциональных слов, междометий. Мы пользуемся здесь простыми предложениями, восклицательными конструкциями и обращениями.

4. Главная функция научного стиля - изложение мыслей автора. Для научного стиля характерны слова с отвлеченным или абстрактным значением, термины, понятия. С точки зрения синтаксиса здесь уместны сложные предложения с союзной связью, вводные слова, указывающие на порядок мыслей, и производные предлоги.

Письменный научный текст предполагает обязательное членение его на абзацы.

5. Официально-деловой стиль предназначен для делового общения. И потому здесь много официальных слов и выражений, речевых штампов. Мы используем здесь повествовательные предложения, производные предлоги.

6. Главная цель публицистической речи - воздействовать на слушателя.

Значит, и лексика здесь используется общественно-политическая, высокая. Для публицистической речи характерны эмоционально окрашенные слова, слова с переносным значением. Здесь нередко встречаются побудительные и восклицательные предложения, обращения, риторические вопросы.

7. Стиль художественной литературы использует самую разнообразную лексику и синтаксические конструкции.

8. Нужно правильно оценивать речевую ситуацию и научиться выбирать стиль речи, соответствующий целям общения.

   Книги, научные публикации